Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О жлобстве

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: О жлобстве

    Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
    Дык, а зачам вступать в беспредметные дискуссии?
    Я может хочу быть жлобом...вот вступился за честь "наших" :)


    PS
    Прочитал давеча интересный анализ в тч по данной теме - если разделить русских на 2 народа сиречь народ и не-народ (те то что с 17 века называется тн интеллигенцией) то жлобы - это народ. С тз тн "интеллигенции".
    А не-народ потому что первое что делает интеллигенция - это отрекается от своих корней то есть от своего народа...Но это тема для другой дискуссии

    Комментарий


    • Re: О жлобстве

      Что то для утра слишком замудренно.....

      Комментарий


      • Re: О жлобстве

        Сообщение от veldislav Посмотреть сообщение
        И, конечно, жлоб на курорте (что, собственно, меня и подвигло на этот пост). Встав часов в 5, он раскидывает полотенца по всем лежакам, а потом идет спать дальше. Люди же не могут посидеть в тени, а пустые лежаки стоят чуть не целый день.
        Понимаю что тема не о том, но даже проходя мимо не смог удержаться, потому как эти "полотенца" это... таки то ещё жлобство.
        Если вы собрались нормально отдохнуть, а не "убирать такие полотенца в сторону и конфликтовать" только портя тем самым себе настроение на отдыхе, то вот вам мой маленький секрет
        Выбирая тур, точнее отель, спрашивайте у тур оператора или узнавайте сами, например по отзывам в интернете отели где отдыхает 90% европейцев, т.е. чтобы не больше 10-15% наших(СНГ). И тогда вероятней всего подобные мелочи не подпортят вам настроение на отдыхе.

        Комментарий


        • Re: О жлобстве

          Статья несостоятельна. Мне глубоко безразлично, кто и как в трамвае будет выходить, поэтому я сажусь около окна. Чем не жлобство?)
          а вообще да, понятие *жлоб* слишком относительно. это как понятие *красивый*. все его себе представляют, а вот когда начнут выяснять, какой же он.. вот мне жлобом кажется человек, считающий своё мнение и вкусы абсолютными и обязательными к выполнению.
          Последний раз редактировалось _volf; 10-06-2009, 10:32 AM.

          Комментарий


          • Re: О жлобстве

            Сообщение от veldislav Посмотреть сообщение
            Простейший тест на жлоба: на какое сидение сел человек в общественном транспорте, в автобусе, в троллейбусе. Сидений 2 – ближе к выходу и ближе к окну. Жлоб сядет на ближнее к выходу сидение, хотя этим он создает затруднение для следующего пассажира. Новый пассажир должен просить жлоба пропустить его, протискиваться мимо него на свое сиденье. Конечно, бывает, что человек выходит скоро, в этом случае он может занять крайнее сидение, но часто эти люди едут до конца. Он всем мешает, а ему плевать – зато он сэкономит миллисекунду на выходе. Вот зайдите в троллейбус или трамвай, когда там немного народу: на каждой паре кресел будет сидеть по одному человеку ближе к выходу. И очень редко вы увидите одного, кто сел к окну – скорее всего, он не жлоб.
            Поэтому я в подавляющем большинстве случаев стою в о/т. Если и сажусь, то на одиночное сиденье. И дело не в миллисекунде, а в том, что я не люблю протискиваться мимо сидящего человека и наоборот.

            Сообщение от veldislav Посмотреть сообщение
            Еще он любит громко говорить по телефону над вашим ухом в самых разных местах: театре, ресторане, транспорте. Пусть все знают его проблемы: ему нечего скрывать от народа.
            Да, это жлобство.

            Сообщение от veldislav Посмотреть сообщение
            Например, они не закрывают в общественном туалете краны с водой и не спускают за собой в унитазе, потому что за краны и устройства для спуска могли хвататься другие люди грязными руками.
            Ну, я так раньше делал. Дверь открывал ногой. Если не получилось поддеть саму дверь снизу, то поддевал ногой ручку. Теперь делаю и так и нормально. Зависит от внешнего вида объектов.

            Сообщение от veldislav Посмотреть сообщение
            Отдельная песнь – жлоб и природа. Жлобы любят природу настолько, что готовы всю ее принести к себе домой. Это они обрывают весной черемуху и сирень, ландыши, это они рвут цветы с клумб, разоряют ботанические сады, чтобы посадить вот это растение у себя на даче. На природе жлоб еще любит разжечь костер в лесопарке, жарить шашлычок так, чтобы дым разносился навесь парк, оставляет после себя кучи мусора. В любое время года (кроме зимы) в любом месте, где есть какая-то растительность можно видеть задумавшегося жлоба: он думает, что бы еще сорвать и унести с собой. Он читал, что все растения целебны, вот только не помнит, что для чего подойдет.
            Это просто дурость. Подвержены этой исключительно лица женского пола любого возраста. По крайней мере я не представляю мужичка регулярно срывающего цветы с клумбы. А дамы действительно любят природу. Вот только искренне не понимают чем может повредить той срывание цветов, даже если так делают все.

            Сообщение от veldislav Посмотреть сообщение
            А уж как он заразительно смеется. Как ему весело, особенно часа в три ночи, когда он возвращается с дискотеки!
            Какой-то человек в футляре писал. В упор не вижу ничего демонического в человеке, смеющемся на улице. Я представляю, что сказал бы автор, увидев, к примеру, как четыре придурка в 3 часа ночи выкатывают на середину тротуара бытовой газовой баллон, открывают вентиль и пытаются поджечь.

            Сообщение от veldislav Посмотреть сообщение
            Сижу сегодня около маленького участка зелени на пляже. Думаю, что как хорошо, что тут среди практически выжженной пустыни есть это место с травой и цветами. Тут появляется официант из бара на пляже (вокруг которого и насажены цветы и пальмы) и начинает рвать цветы. Цветов не так много, после него почти ничего не осталось. Думаю, зачем он это сделал?
            Вот, я не понимаю, ясно же что зелень вокруг бара высажена администрацией бара же. Неудивительно, что по заказу клиентов эту зелень рвут. Хозяин - бар. Это скорее к теме о зверином оскале капитализма. ))

            Комментарий


            • Re: О жлобстве

              вот еще нарыл ссылочек:
              http://www.politarena.org.ua/2009/04...zhlobstva.html
              http://www.prpc.ru/averkiev/031118.shtml

              Комментарий


              • Re: О жлобстве

                Лаконично и по сути. Не быть жлобом - для этого нужно внимательно относиться не только к себе, но и к окружающим, а это сложно - надо думать и опять же не только о себе. Пример с цветком - это верхушка айсберга, а лесов все меньше - это ближе к основанию, жлобство то же, но на другом уровне, как в игре, только по-настоящему...

                Комментарий


                • Re: О жлобстве

                  Как я понимаю - культура и этикет, нормы морали - это все выработанные практикой правила, соблюдение которых позволяет людям не перебить друг друга. С одной стороны отобрать - выгоднее и легче, чем создать. Но если люди будут слишком много отбирать и мало создавать - станет нечего отбирать и все вымрут. Живая природа не терпит закаменелости. Нужны и жлобы, и не жлобы. Если Вы не жлоб - ведите себя соответственно своей природе и своему воспитанию. Если вы жлоб - ведите себя соответственно своей природе и своему воспитанию. Не нужно бороться со жлобством. Это объективная реальность. Это природа. Природу нужно понимать, а не отвергть.
                  Многое присущее жлобству - вещи полезные. Хотя зачастую и неприглядные.

                  Комментарий


                  • Re: О жлобстве

                    Сообщение от Djdf Посмотреть сообщение
                    Многое присущее жлобству - вещи полезные.
                    Например?

                    Комментарий


                    • Re: О жлобстве

                      Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
                      Например?
                      Жлобство открыто. Оно не способно обмануть, не способно неожиданно "воткнуть нож в спину". Жлобство не мешает человеку идти на поводу некоторых ложных чувств, таких, к примеру, как скромность. Жлоб не постесняется лишний раз. Это в некоторых случаях хорошо и полезно, многое упрощает. Жлобы у меня порой вызывают настоящее восхищение. Они всегда понятны и прогнозируемы..
                      Хотя конечно иной раз такие манеры и вызывают раздражение...
                      Во сегодня, к примеру я подбирал себе нового сотрудника... Выбрал я в итоге быковатого, и жадного, очень самоуверенного паренька. Он будет мне на той должности всегда предсказуем и подконтролен... Хотя мои коллеги, люди несколько рафинированные очень недоумевали на счет такого выбора

                      Комментарий


                      • Re: О жлобстве

                        Сообщение от Djdf Посмотреть сообщение
                        Жлобство открыто. Оно не способно обмануть, не способно неожиданно "воткнуть нож в спину". Жлобство не мешает человеку идти на поводу некоторых ложных чувств, таких, к примеру, как скромность. Жлоб не постесняется лишний раз.
                        Это в некоторых случаях хорошо и полезно, многое упрощает.
                        Если вас не затруднит, дайте, пожалуйста, свое определение понятию "жлобство".

                        Сообщение от Djdf Посмотреть сообщение
                        Жлобы у меня порой вызывают настоящее восхищение. Они всегда понятны и прогнозируемы..
                        Хотя конечно иной раз такие манеры и вызывают раздражение...
                        Странно.
                        Восхищение... Раздражение... какой интересный набор чувств... Наверное, зависит от того, какое жлобство и применительно к кому оно проявляется. Да?:D

                        Сообщение от Djdf Посмотреть сообщение
                        Во сегодня, к примеру я подбирал себе нового сотрудника... Выбрал я в итоге быковатого, и жадного, очень самоуверенного паренька. Он будет мне на той должности всегда предсказуем и подконтролен... Хотя мои коллеги, люди несколько рафинированные очень недоумевали на счет такого выбора
                        А на какую должность вы его взяли, если не секрет?

                        Комментарий


                        • Re: О жлобстве

                          Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
                          Если вас не затруднит, дайте, пожалуйста, свое определение понятию "жлобство".



                          Странно.
                          Восхищение... Раздражение... какой интересный набор чувств... Наверное, зависит от того, какое жлобство и применительно к кому оно проявляется. Да?:D



                          А на какую должность вы его взяли, если не секрет?
                          Верно! От того, какое жлобство и применительно к кому оно проявляется - очень многое зависит:)

                          А человека я взял на должность - начальник отдела сбыта.:D

                          Комментарий


                          • Re: О жлобстве

                            Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
                            Если вас не затруднит, дайте, пожалуйста, свое определение понятию "жлобство".



                            Странно.
                            Восхищение... Раздражение... какой интересный набор чувств... Наверное, зависит от того, какое жлобство и применительно к кому оно проявляется. Да?:D



                            А на какую должность вы его взяли, если не секрет?
                            Ой простите. Я оказывается невнимательно прочитал Ваш пост и не заметил первый Ваш вопрос про определение жлобства.
                            Но формализация такого понятия (в моем представлении о том, что это такое) задача непростая. Я попытаюсь, но не прямо сейчас. Ладно?

                            Комментарий


                            • Re: О жлобстве

                              [QUOTE=Martina;88970]Если вас не затруднит, дайте, пожалуйста, свое определение понятию "жлобство".



                              QUOTE]

                              Не уверен, что мне вполне удалось внятно сформулировать свое понимание того, что такое жлобство, но что получилось - то получилось.

                              [FONT=Calibri]Жлоб это человек у которого чрезмерно развита эгоцентричность, как следствие жадность, пренебрежение к интересам окружающей природы, и окружающему его человеческому обществу. Соответственно такой человек очень зависим от материального благополучия, всегда стремится к собственному возвышению в социальной и материальной сферах. Ввиду того, что этого проще добиться не создавая, а за счет окружающих, если обстоятельства ему позволяют – жлоб, не вступая в конфликт с собственной совестью - всегда пользуется сложившимися обстоятельствами. Воспитание и манера поведения жлоба – жлобские. То есть такие манеры, что не скрывают от окружающих его жлобскую сущность. Он открыт и понятен. Всегда считается с силой, если она ему очевидна, не смотрит дальше прямой сиюминутной личной выгоды.[/FONT]
                              [FONT=Calibri]Если же у человека хорошее воспитание и манеры, он умен, но чрезмерно эгоцентричен – он очень опасен и вреден окружающим. Потому, как его поведение в обычных условиях вполне прилично и не вызывает у окружающих раздражения и подозрений. Он не жлоб, т.к. поведение у него не жлобское. Соответственно тут ситуация возникает на манер – ядовитая змея в чаще опасней тигра в поле. Обычно очень не хочется про внешне нормального человека думать плохо. Поэтому внешне нормальный человек с низкой моралью опасен своей непредсказуемостью.[/FONT]

                              Комментарий


                              • Re: О жлобстве

                                У меня к вам снова два вопроса возникло.

                                1. А, если человек действует втихаря?
                                Втихаря гадит под чужими дверями...
                                Втихаря вытирает руки о скатерти и об стены туалетных комнат в чужих домах...
                                Втихаря подсыпает яд дворовым собакам...
                                И много всякого-разного делает втихаря.
                                он, по-вашему, не жлоб? Ведь, открытостью здесь и не пахнет.

                                2. А зачем вам жлоб на должности "начальника отдела сбыта"?
                                разумеется, если не секрет:)
                                Последний раз редактировалось Martina; 06-03-2010, 03:56 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X