Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О литературе. Мои любимые писатели

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: О литературе. Мои любимые писатели

    Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
    Но тогда при чем тут писатели? .
    Написание, толкование, поведение, характер и положение в социуме Героя, неотделим от Личности автора. Это - аксиома.
    Герой Маяковского - станет абсурдом у Гоголя.

    Комментарий


    • Re: О литературе. Мои любимые писатели

      Сообщение от KORSAR Посмотреть сообщение
      ..его босс по партии и "отец нации" с успехом ее позаимствовал и в большинстве источников она приписывается именно ему. А его литературное наследие не то что в забвении -а живет, здравствует и имеет массу восторженных последышей, не желающих обременять себя соображениями нравственности, морали и других (не менее "мешающих" им жить) качеств.
      Желание возвести на пьядестал как этолон представителя человечества "сильную личность" без излишних эмоциональных соплей, присущих мягкотелой интеллигенции, как раз из ЭТОЙ серии.
      Насколько я понял, Вы о "Майнкампф" ?
      Провокационный вопрос..утверждая о "массе -вероятно все таки последователей - а многих ли Вы знаете, кто прочитал эту книгу ? :o

      Комментарий


      • Re: О литературе. Мои любимые писатели

        Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
        Между прочим сравниваются не писатели а их герои. Ну и Майкл Корлеоне несколько другой весовой категории персонаж. Хотя он вызывает симпатии и уважение в отличие от Раскольникова. Но это лично у меня и я никому свое мнение не навязываю.
        Сообщение от Ничья
        Мне он тоже нравится. Есть в нем магнетизм какой то
        .
        Стоило показать не тупого дегенерата, а убийцу не просто циничного, безжалостного и беспринципного, но еще и умного - и он оказывается, кое у кого уже и вызывает симпатии и уважение.

        Да..неплохим тестом оказалась книга.

        Комментарий


        • Re: О литературе. Мои любимые писатели

          Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
          .
          Стоило показать не тупого дегенерата, а убийцу не просто циничного, безжалостного и беспринципного, но еще и умного - и он оказывается, кое у кого уже и вызывает симпатии и уважение.

          Да..неплохим тестом оказалась книга.
          А в чем могла бы заключаться жалостливость и принципиальность Майкла Корлеоне ? Ну это вопрос скорей риторический. А потом интересно какое мнение вы хотели бы прочитать?

          Комментарий


          • Re: О литературе. Мои любимые писатели

            Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
            .....интересно какое мнение вы хотели бы прочитать?
            ...imho, восхищение Майклом Корлеоне сродни разговору о Теме на примере Андрея Чикатило

            Комментарий


            • Re: О литературе. Мои любимые писатели

              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
              ...imho, восхищение Майклом Корлеоне сродни разговору о Теме на примере Андрея Чикатило
              Вообще тема топика была насколько мне не изменяет память все же литература а не классификация убийц. Как по мне литературный главный герой должен вызывать симпатию. Вот если кому нибудь удастся написать роман, в котором главным героем будет А.Р.Чикатило и он будет вызывать симпатию, то наверное этот писатель будет величайшим писателем всех времен и народов. А если начать разбирать по деталям даже на первый взгляд романтических благородных героев, то может оказаться, что они подонки похлеще мафиози.

              Комментарий


              • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                Вообще тема топика была насколько мне не изменяет память все же литература а не классификация убийц. Как по мне литературный главный герой должен вызывать симпатию..
                Это поистине новое слово в литературе....
                А как по мне - литература должна заставить читателя напрячь мозги.
                Вне зависимости от того - благороден главный герой или подонок.
                И скорее даже - во втором случае.

                Если только мы говорим о литературе, уточню, а не о развлекательном покетбуке - оно тоже нужно, не спорю, но мы же не об этом сейчас ?

                Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                Вот если кому нибудь удастся написать роман, в котором главным героем будет А.Р.Чикатило и он будет вызывать симпатию, то наверное этот писатель будет величайшим писателем всех времен и народов. .
                А я считаю, что мастерство Пьюзо именно в том, что он показывает весь ужас сути личности Корлеоне за внешне привлекательной маской .

                Комментарий


                • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                  Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                  А я считаю, что мастерство Пьюзо именно в том, что он показывает весь ужас сути личности Корлеоне за внешне привлекательной маской .
                  По моему мнению не такая уж ужасная суть Корлеоне. Уж такая у него работа. Что является преступлением а что геройством часто зависит просто с какой стороны окопов смотреть. Так одни считаются святыми и героями а другие преступниками и сволочами. Как например благородный вождь восставших сипаев реально бывший таким подонком, что всем мафиози Нью Йорка и не снилось.

                  Комментарий


                  • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                    .
                    Стоило показать не тупого дегенерата, а убийцу не просто циничного, безжалостного и беспринципного, но еще и умного - и он оказывается, кое у кого уже и вызывает симпатии и уважение.
                    Никогда не делила ни литературных героев, ни друзей-знакомых, на хороших-плохих.
                    Чисто положительный/отрицательный герой, кажется мне неправдоподобным и слащавым.
                    Личность – многогранна, и тем интересна.
                    Я не симпатизирую лозунгу Корлеоне - Цель, оправдывает средства.
                    И конечно, я осуждаю убийства.
                    Чем мне симпатичен Корлеоне: силой и мощью характера, наличием принципов - дружба, любовь, верность, деньги, женщины. Своих принципов.

                    1.Я поступаю так, как считаю правильным.
                    2.Я поступаю так, что бы понравится окружающим.
                    3.Правильный вариант: Я поступаю так, как считаю нужным, но при этом, не принося вреда окружающим.

                    Второй вариант, мне очень не нравится.
                    Самая гадкая черта (в моем понимании) – хамелеон, флюгер, личность без принципов.

                    Комментарий


                    • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                      Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                      Я не симпатизирую лозунгу Корлеоне - Цель, оправдывает средства.
                      Это лозунг ордена святого Лойолы более известного как орден Иезуитов.

                      Комментарий


                      • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                        Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                        По моему мнению не такая уж ужасная суть Корлеоне. Уж такая у него работа.
                        Это мне напомнило старую фразу "Мент - не профессия, а состояние души".
                        Совершенно верно. Выбрав стезю бандита - нужно этому соответствовать. Но некоторые люди, как это ни странно, почему то предпочитают жить на небольшой доход, чем обеспечивать себе благосостояние подобным путем.
                        Ну я понимаю.. совесть - это предрассудок...

                        Комментарий


                        • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                          Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                          Это мне напомнило старую фразу "Мент - не профессия, а состояние души".
                          Совершенно верно. Выбрав стезю бандита - нужно этому соответствовать. Но некоторые люди, как это ни странно, почему то предпочитают жить на небольшой доход, чем обеспечивать себе благосостояние подобным путем.
                          Ну я понимаю.. совесть - это предрассудок...
                          А вы не хотите пройтись по центру своего города и посмотреть какие ездят машины. И ездят это или законные бандиты или их отпрыски либо жены с любовницами. И они же нас регулярно поучают по телевизору. И они же считают не таких как они дешевыми лошарами.

                          Комментарий


                          • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                            Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                            А вы не хотите пройтись по центру своего города и посмотреть какие ездят машины. И ездят это или законные бандиты или их отпрыски либо жены с любовницами. И они же нас регулярно поучают по телевизору. И они же считают не таких как они дешевыми лошарами.
                            И к чему это Вы ? Вы сожалеете, что не Вы на их месте ? :)

                            Уходим в оффтоп, кстати.
                            Повторюсь..прочитайте "Доктор Фишер из Женевы , или Ужин с бомбой" Грэма Грина.
                            В определенном смысле будет в тему.

                            Комментарий


                            • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                              И к чему это Вы ? Вы сожалеете, что не Вы на их месте ? :)

                              Уходим в оффтоп, кстати.
                              Повторюсь..прочитайте "Доктор Фишер из Женевы , или Ужин с бомбой" Грэма Грина.
                              В определенном смысле будет в тему.
                              Нет. Ни о чем не сожалею и никому не завидую. Просто пытаюсь сам разобраться в притягательности этого персонажа. Мне кажется, что однозначно говорить о том, что человек плохой потому как преступник не всегда правильно. Мне одно время довелось общаться с людьми, мягко сказать не ангелами и при этом могу сказать о них как довольно порядочных и приятных людях. Просто так сложилась жизнь на тот момент, что просто пришлось стать преступниками. Когда ситуация изменилась люди занялись значительно более мирной деятельностью. А вот многие из тех кто сделал карьеру на гос. службе и являются настоящими преступниками. И такие герои как Корлеоне дают надежду людям, что можно чего-то добиться в жизни и без того,чтобы стать низким и подлым коррупционером. Но это так мысли в слух.

                              Комментарий


                              • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                                Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                                Нет. Ни о чем не сожалею и никому не завидую. Просто пытаюсь сам разобраться в притягательности этого персонажа.
                                Я не спорю, это сильная, не лишенная определенного обаяния личность. Повторюсь - в этом , на мой взгляд, и соль книги Пьюзо, великолепно подчеркнутая фильмом Копполы ( хоть мы тут и не о кино, но ..... сцена, когда Майкл находится в церкви, в тот момент как его головорезы сеют смерть - на мой взгляд - одна из наиболее впечатляющих во всем мировом кинематографе ).
                                Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                                .... просто пришлось стать преступниками. Когда ситуация изменилась люди занялись значительно более мирной деятельностью. А вот многие из тех кто сделал карьеру на гос. службе и являются настоящими преступниками.
                                А я не вижу, чем одни лучше других.
                                И преступление преступлению - рознь. Неуплата налогов или "цеховики" - это одно. А бандитизм - извините...
                                Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                                И такие герои как Корлеоне дают надежду людям, что можно чего-то добиться в жизни и без того,чтобы стать низким и подлым коррупционером. Но это так мысли в слух.
                                А Корлеоне не подл и не низок ? Вы считаете нормальным добиваться чего либо в жизни таким способом ?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X