Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О литературе. Мои любимые писатели

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: О литературе. Мои любимые писатели

    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение

    А я не вижу, чем одни лучше других.
    И преступление преступлению - рознь. Неуплата налогов или "цеховики" - это одно. А бандитизм - извините...

    А Корлеоне не подл и не низок ? Вы считаете нормальным добиваться чего либо в жизни таким способом ?
    Да какие сейчас цеховики ? А неуплата налогов так вообще мелкая шалость. Я имел в виду крупных коррупционеров. Тех, кто использует служебное положение и обкладывает данью всех ко к ним обращается. Тем самым до небес поднимая цены (подробности опустим) и сбивая состояние которое обычным бандитам даже не приснится по обкурке. И вот они то как раз и являются настоящей мафией. И нормальных понятий об обычной человеческой порядочности там даже не снилось. И они то как раз и сотрудничают с отморозками. Они гораздо страшней и подлей большинства рядовых бандитов.

    Комментарий


    • Re: О литературе. Мои любимые писатели

      Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
      Я имел в виду крупных коррупционеров. Тех, кто использует служебное положение и обкладывает данью всех ко к ним обращается. Тем самым до небес поднимая цены (подробности опустим) и сбивая состояние которое обычным бандитам даже не приснится по обкурке. И вот они то как раз и являются настоящей мафией. И нормальных понятий об обычной человеческой порядочности там даже не снилось. И они то как раз и сотрудничают с отморозками. Они гораздо страшней и подлей большинства рядовых бандитов.
      Стоп! Я по-моему, по этому поводу и не думал спорить. Только это уместнее на ветку о родном государстве.
      Но тем не менее, уголовники от этого привлекательней не становятся.
      А от темы литературы мы больно уж уклонились

      Комментарий


      • Re: О литературе. Мои любимые писатели

        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
        Стоп! Я по-моему, по этому поводу и не думал спорить. Только это уместнее на ветку о родном государстве.
        Но тем не менее, уголовники от этого привлекательней не становятся.
        А от темы литературы мы больно уж уклонились
        Немного конечно уклонились. Я просто хочу сказать, что по сравнению с ранее приведенными персонажами Корлеоне выглядят значительно симпатичнее. И если бы Пьюзо показал их чудовищами это была бы не литература.

        Комментарий


        • Re: О литературе. Мои любимые писатели

          Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
          Немного конечно уклонились. Я просто хочу сказать, что по сравнению с ранее приведенными персонажами Корлеоне выглядят значительно симпатичнее. И если бы Пьюзо показал их чудовищами это была бы не литература.
          Ну.. у нас разное восприятие. Как по мне- Пьюзо и показал их именно чудовищами. Майкл - чудовище более страшное, чем его капо и солдаты ...именно потому, что это человек с высоким уровнем интеллекта, а не безмозглый костолом.

          Комментарий


          • Re: О литературе. Мои любимые писатели

            Детство было такое, окружение было таким, общество такое было.
            А в чем можно винить Карлеоне? В том, что его сделали таким? И в том, что он был сильнее других?
            С присущими ему принципами справедливости он был честнее и порядочнее других.Ему просто нельзя было быть слабым.

            Хотя всех жестокостей и вообще жестокостей я не понимаю. Но это персонаж того времени и того общества.

            А на счет ментов и бандитов.. Главное оставаться человеком кем бы ты ни был

            Комментарий


            • Re: О литературе. Мои любимые писатели

              Майкл Корлеоне фигура однозначно трагическая и уж никак не бандит. Фактически его можно сравнивать с Гамлетом - изначально чурающийся все мафиозной грязи он вынужлден делать страшный выбор - или остаться непятнанным и повзолить убить отца(и как потом смотреть на себя в зеркало?) или же спасти отца (которых как изестно не выбирают а любят) но..стать на другой путь. И всю жизнь потом искать способ свернуть с этого пути - и не найти.

              Комментарий


              • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                Сообщение от Stim
                Майкл Корлеоне фигура однозначно трагическая и уж никак не бандит.
                Обалдеть..а кто он - миссионер ???

                Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
                это персонаж того времени и того общества.
                Да нет.. горячо выражаемые симпатии к Майклам Корлеоне, Сашам Белым etc ,так же как например мода на блатняк а-ля Круг и ему подобные - это показатель морали сегодняшнего времени и сегодняшнего общества

                Комментарий


                • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                  Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                  Обалдеть..а кто он - миссионер ???



                  Да нет.. горячо выражаемые симпатии к Майклам Корлеоне, Сашам Белым etc ,так же как например мода на блатняк а-ля Круг и ему подобные - это показатель морали сегодняшнего времени и сегодняшнего общества
                  Ну вот что и требовалось доказать. В свое время Достоевский выразил настроения в современном ему обществе, которое вскоре рухнуло в следствие полнейшей деградации. Сейчас общество развивается но при этом деградирует мораль. А литература так или иначе отражает процессы проходящие в обществе. И кстати те же любители Достоевского не отказывают себе в маленьких слабостях типа вымогательства взяток и дачи тех же взяток для решения своих вопросов. А что касается "Бригады" так это попса от кино. Не имеющая ничего общего с реальностью. Мне 5 минут хватило чтобы составить свое впечатление об этом "шедевре". И естественно нельзя романтизировать бандитизм. Но деньги же не пахнут.

                  Комментарий


                  • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                    Обалдеть..а кто он - миссионер ???
                    Почему миссионер? Зачем сразу крайности? Имхо, мораль там напрашивается такая, что не все, кто хочет быть сказочно хорошими, действительно сумели ими стать. Некоторые стали тем, кем должны были.
                    Да нет.. горячо выражаемые симпатии к Майклам Корлеоне, Сашам Белым etc ,так же как например мода на блатняк а-ля Круг и ему подобные - это показатель морали сегодняшнего времени и сегодняшнего общества
                    Опять же, вижу разницу. С чисто педагогической точки зрения, Майк Карлеоне мне больше нравится. Если все, кто мечтает в детстве стать по-настоящему крутыми бандитами решат, что для этого надо хорошо учиться в университете и держаться подальше от бандитов, мир имеет шансы стать лучше.
                    Как с этим у Саши Белого не знаю, не смотрела. "Крестного отца" тоже только читала, не знаю, отличается ли фильм от книги.

                    Комментарий


                    • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                      Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                      ... И естественно нельзя романтизировать бандитизм.
                      НУ хоть в чем то мы с Вами сошлись во взглядах.

                      Комментарий


                      • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                        Обалдеть..а кто он - миссионер ???
                        Да нет.. горячо выражаемые симпатии к Майклам Корлеоне, Сашам Белым etc ,так же как например мода на блатняк а-ля Круг и ему подобные - это показатель морали сегодняшнего времени и сегодняшнего общества
                        Зачем передергивать, мораль не меняется меняеся мы:) если человек видет в корлеоне кумира и пример к подражанию это его дело и его мнение, время не причем, или вы думаете что харизматичный горбатый, кирпич, фокс etc, ни у кого не вызывали симпатий
                        Последний раз редактировалось hovel; 09-20-2009, 12:24 AM.

                        Комментарий


                        • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                          Сообщение от hovel Посмотреть сообщение
                          , или вы думаете что харизматичный горбатый, кирпич, фокс etc, ни у кого не вызывали симпатий
                          Ну те, у кого они вызывают симпатию - явно не вызовут симпатии у меня.
                          а симпатия к Кирпичу..это уже явная патология )))

                          Комментарий


                          • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                            Ну почему решили что видим в Карлеоне кумира.
                            Тут описан человек с достаточно не простой. Со своим внутренним миром. Со своими правилами. Со своими принципами. У этого героя много отрицательных черт но и нельзя отказываться и от того положительного что в него заложил автор.

                            Комментарий


                            • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                              а симпатия к Кирпичу..это уже явная патология )))
                              Ага! А к горбатому и Копченому то всего лишь легкая девиация? И чем же он хуже Фокса или наоборот Фокс лучше его?

                              Комментарий


                              • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                                Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
                                Ну почему решили что видим в Карлеоне кумира.
                                Тут описан человек с достаточно не простой. Со своим внутренним миром. Со своими правилами. Со своими принципами. У этого героя много отрицательных черт но и нельзя отказываться и от того положительного что в него заложил автор.
                                Как по мне то тут наблюдается конфликт желаемого и действительного. Попытку переиначить произведение на современный лад. Представить Вито Корлеоне как некого врага типа Ходорковскоиго. Пьюзо писал о корлеоне, ежили не ошибаюсь, через 30 лет после сухого закона, Вайнеры писали эру милосердия гораздо позже 46 года, в этих книгах мы видим мАленький кусочек истории может лживой может наивной, но имеющей право на существование. Мы видем жизнь людей в эпохе, когда мы читаем мы думаем о людях а не о хорошем или плохом политическом строе:). Ведь если мерить все в угоду коньюктуре политической то "Три мушкетера" станут не книгой о дружбе, а книгой о предателях и врагах родины.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X