Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О литературе. Мои любимые писатели

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: О литературе. Мои любимые писатели

    К сожалению из-за того что в силу профессии много приходится читать с монитора, последних лет 7 художественную литературу читаю не так много как хотелось бы. Хотя всегда читал запоями серию “Проклятые короли” Мориса Дрюона, частенько в отпуск с собой брал книги Кинга. Если брать мировых классиков то на первое место поставил бы Шекспира, причем из за Генриха V (не знаю почему, но фраза “Чем меньше нас, тем больше будет славы. Да будет воля божья! Не желай и одного еще бойца нам в помощь” меня зацепила, хотя, что тут говорить – Шекспир это же Шекспир))))))

    Но есть одна серия книг “Песнь льда и пламени” писателя Джорджа Мартина, которую прочитал не отрываясь. Ее поставил бы на первое место. Не смотря на то, что это произведение относится к так называемой “не серьезной литературе”, а именно к жанру фентези, книга просто шикарна.
    По большому счету и фентези-то ее назвать можно с трудом, потому что непонятных магических заворотов там не много, разве что вымышленный мир, но когда читаешь видишь средневековье такое какое оно было (контрастное, суровое, кровавое и местами героичное).
    Очень интересно описаны герои, шикарный сюжет, прекрасно соблюдена интрига. Весь фокус в том, что именно главного, мускулистого, всепобеждающего героя там нет и автор пишет от имени персонажей, что делает книгу еще интереснее. Например, если читая первую книгу негативно относишься к какому-то персонажу и считаешь его гадом и подлецом, то читая третью (где автор пишет от его имени) начинаешь понимать почему он подлец, что его заставляет поступать как подлец и мнение о персонаже запросто может изменится, от резко негативного до – “а что он мог сделать-то…”.
    Если есть время и желание, то эта серия книг и этот писатель Ваше время в пустую не потратят.

    Комментарий


    • Re: О литературе. Мои любимые писатели

      Сообщение от lostandfaund Посмотреть сообщение
      есть одна серия книг “Песнь льда и пламени” писателя Джорджа Мартина, которую прочитал не отрываясь. Ее поставил бы на первое место. Не смотря на то, что это произведение относится к так называемой “не серьезной литературе”, а именно к жанру фентези, книга просто шикарна.
      По большому счету и фентези-то ее назвать можно с трудом, потому что непонятных магических заворотов там не много, разве что вымышленный мир, но когда читаешь видишь средневековье такое какое оно было (контрастное, суровое, кровавое и местами героичное).
      Очень интересно описаны герои, шикарный сюжет, прекрасно соблюдена интрига. Весь фокус в том, что именно главного, мускулистого, всепобеждающего героя там нет и автор пишет от имени персонажей, что делает книгу еще интереснее. Например, если читая первую книгу негативно относишься к какому-то персонажу и считаешь его гадом и подлецом, то читая третью (где автор пишет от его имени) начинаешь понимать почему он подлец, что его заставляет поступать как подлец и мнение о персонаже запросто может изменится, от резко негативного до – “а что он мог сделать-то…”.
      Если есть время и желание, то эта серия книг и этот писатель Ваше время в пустую не потратят.
      Спасибо за рекомендацию. Обязательно прочту в ближайшее время. Однако, если речь идёт о фэнтези, хотелось бы также узнать Ваше мнение о Нике Перумове - лет десять назад я буквально зачитывался его произведениями наподобие "Алмазного меча". / И это - лёжа на пляже в Евпатории (Заозёрном), с молодой красивой женой-сабмиссивом.../

      Комментарий


      • Re: О литературе. Мои любимые писатели

        Однако, если речь идёт о фэнтези, хотелось бы также узнать Ваше мнение о Нике Перумове
        Перумов, однозначно один из лучших писателей России в стиле Фентези. Не похож на всех, логичен, занятно пишет. Несколько его книг даже приобрел для домашней библиотеки (серия называется Хранитель мечей). Как по мне он пишет весьма и весьма не плохо. У меня своя классификация художественной литературы приемлемая лично для меня, так вот Перумова отношу к категории – «можно и перечитать».
        Также понравилась книга «Кольцо тьмы» (было приятно поучаствовать в одноименной игре по мотивам этой книги, когда она проходила в Украине))))

        Что касается Фентези-писателей, то перечитывая книгу отношусь к ним, возможно, более придирчиво чем нужно, это непосредственно связано с моим хобби (историческое фехтование и реконструкция. Как там у Высоцкого – «…Испытай завладев еще теплым мечем и доспехи надев что по чем, что по чем. Разузнай кто ты трус, иль избранник судьбы и попробуй на вкус настоящей борьбы.»).

        Комментарий


        • Re: О литературе. Мои любимые писатели

          Сообщение от lostandfaund Посмотреть сообщение
          Перумов, однозначно один из лучших писателей России в стиле Фентези. Не похож на всех, логичен, занятно пишет...
          В стиле (жанре) фентези у меня было 2 любимых писателя - Перумов и Филип Жозе Фармер. Причём книги последнего настолько необычны и новаторски, что подчас на чтение и осмысление одной главы можно потратить целый день, столько образов и информации, - и это стОит того. Два эпоса-серии романов Фармера "Мир реки" и "Пирамидальный мир" - можно рекомендовать для чтения "запоем", настолько оно увлекательно интеллектуалам.
          По "Миру реки" в этом году сняли фильм в hd, весьма неплохой.

          Комментарий


          • Re: О литературе. Мои любимые писатели

            Для себя фэнтези открыл книгами Пола Андерсона ( бросьте в меня тапок, но Толкиен так и не стал любимым писателем ).
            Весьма понравилась трилогия "Дерини" Кэтрин Курц (правда , больше ничего этого автора не читал, но данную книгу рекомендую..этакая смесь фэнтези с историческим романом а-ля Дрюон ).
            Про весьма тематическое фэнтези "Первое правило волшебника" упоминали уже на других ветках...
            Но на сегодня что -то больше мне по душе "иронические фэнтези" вроде Белянина В качестве отдыха от более серьезных вещей

            Комментарий


            • Re: О литературе. Мои любимые писатели

              Сообщение от lostandfaund Посмотреть сообщение
              Перумов, однозначно один из лучших писателей России в стиле Фентези.
              Ну в такую спорную фразу не мешалобы добавить "по моему мнению":)
              Вот как по мне, Перумов пишет ну просто дичайшую ересь.

              Комментарий


              • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                тут поиск косячит или и вправду за 26 страниц ни разу не упоминулись олдя???

                Комментарий


                • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                  Ну в такую спорную фразу не мешалобы добавить "по моему мнению"
                  hovel, обратите внимание на название топика – О литературе. Мои любимые писатели. Как мне показалось более чем понятно, что пишу от своего имени.

                  бросьте в меня тапок, но Толкиен так и не стал любимым писателем
                  Марк, если Вы не против – давайте лучше забросаем Толкиена тапками. На сколько мне понравился фильм Властелин колец, на столько же не понравилась трилогия.
                  (Больше всего не могу понять момент с Арагорном - Ну хоть убейте, но для меня не понятно почему вдруг все должны преклониться пред ним. Ну, потомок короля, растерявшего величие и потерявшего трон, так таких вроде как в качестве странников по миру пара тысяч лазит. И с другой стороны род наместников Гондора, которые сдерживали несколько тысяч лет наступление врага, и весьма успешно сдерживали, занимались делами мирскими, преумножали богатство страны, служили щитом об который не могли пробиться враги, должны тихонько уйти…)

                  П. С.
                  А Олдей, то и не упомянули))) а они то земляки-украинцы. Я бы им поставил 5+ по пятибалльной системе, особенно за Путь меча.

                  Комментарий


                  • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                    Сообщение от lostandfaund Посмотреть сообщение
                    А Олдей, то и не упомянули))) а они то земляки-украинцы. Я бы им поставил 5+ по пятибалльной системе, особенно за Путь меча.
                    Сложно сказать...
                    Я вот с интересом читаю и Олдей ( земляков -харьковчан :) ) в, и Лукьяненко ( хоть это немного другое, конечно, но все таки ...) ..но вот назвать их любимыми....наверно не готов.
                    Тогда уж все таки стоит прежде всего Стругацких вспоминать .

                    Комментарий


                    • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                      Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                      Сложно сказать...
                      Я вот с интересом читаю и Олдей ( земляков -харьковчан :) ) в, и Лукьяненко ( хоть это немного другое, конечно, но все таки ...) ..но вот назвать их любимыми....наверно не готов.
                      Тогда уж все таки стоит прежде всего Стругацких вспоминать .

                      Комментарий


                      • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                        Сложно сказать...
                        Я вот с интересом читаю и Олдей ( земляков -харьковчан :) ) в, и Лукьяненко ( хоть это немного другое, конечно, но все таки ...) ..но вот назвать их любимыми....наверно не готов.
                        Тогда уж все таки стоит прежде всего Стругацких вспоминать .

                        а стругацких тоже не упоминали? а чем вы тут занимались 26 страниц? : )))))

                        у меня любимых писателей много. вот над компом книжные полки, всех подряд и можна писать: булычев, ле гуин, хаинлаин, азимов, саймак... и это ток одна полка. а таковых тут 3 и по квартире исчо много. выделять из них самых любимых и любимых по-меньше не готов. и даже скорее не люблю такое делать

                        Комментарий


                        • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                          Сообщение от Tigger Посмотреть сообщение
                          у меня любимых писателей много. ... и это ток одна полка. а таковых тут 3 и по квартире исчо много. выделять из них самых любимых и любимых по-меньше не готов. и даже скорее не люблю такое делать
                          т.е.....любимого писателя у Вас нет ? :)

                          Комментарий


                          • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                            Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                            т.е.....любимого писателя у Вас нет ? :)
                            а вот чтобы однозначно ответить на этот вопрос, надо выяснить определение, что же такое "любимый писатель" )). поскольку для меня - они все любимые, а для вас в таком варианте получается что любимых нету. явное несоответствие точек зрения )

                            Комментарий


                            • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                              Сообщение от Tigger Посмотреть сообщение
                              а вот чтобы однозначно ответить на этот вопрос, надо выяснить определение, что же такое "любимый писатель" )). поскольку для меня - они все любимые, а для вас в таком варианте получается что любимых нету. явное несоответствие точек зрения )
                              Ну, скажем так - у меня есть достаточное число писателей, вещи которых мне нравятся в большей или меньшей степени, и есть те, которым я однозначно отдаю приоритет. А так понятно, что Вы не будете держать книги авторов, которые Вам не нравятся.

                              Комментарий


                              • Re: О литературе. Мои любимые писатели

                                В особом фаворе - Ахматова, Цветаева, Ремарк, Кафка, Камю, Сартр,де Сад, Камю, Бодлер, По, Булгаков, Поппи Брайт, Энн Райс, Гиппиус, Волошин, Блок,Уайльд, Мэри Шелли, Гамсун, Платонов.
                                Сейчас читаю "Лезвие Бритвы" Ефремова.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X