Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О литературе. Мои любимые писатели

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: О литературе. Мои любимые писатели

    Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
    Первое что вспомнилось – фраза с которой начинается Анна Каренина.
    "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. ..." (с)
    Назовите мне еще один роман о любви, который так точно описывает все тонкости отношений женщина-мужчина, такой противоречивый женский внутренний мир.
    Счастливая богатая семья (со стороны), все размеренно и чинно, а ей не хватает мечты, ей мало имеющегося счастья , ей не хватает Любви, и она бросается в эту пропасть вся целиком, без оглядки. Она купается в своем новом счастье, в любви. И вдруг понимает, она отдала всю себя, а что получила взамен – воздушный замок, мираж, который исчезает.
    Для него она была лишь мимолетным увлечением. Мечты разбиты, в душе пустота.
    И без любви она не хочет жить, а на новую, сил уже нет.
    Другой взгляд – озабоченная самовлюбленная истеричка, которая вытирает ноги об мужа и не любит своих детей, и туда ей и дорога.

    Вторая линия - Кити и набожный Левин сначала проходят через все «страсти», потом смиряются и обретают счастье.
    Что лучше, что правильней, искать Любовь, или смириться и принять близкого человека.
    Вельми... Мне тоже нравится эта книга Толстого. Он описывает три пары: аристократы Анна и Алексей, дворяне среднего уровня Долли и Стива, и "сельские жители" Кити с Константином.
    У первых драма: Анна изменяет своему мужу. У вторых Стива изменяет жене. У третьих любовь.
    Интересно следить за всеми этим сравнениями. Если тебе плохо, то посмотри на другого, может, ему ещё хуже.
    Если бы это было три отдельных книги про отношения соответствующих пар, то ничего оригинального в этом не было бы. А так поступок каждого человека мгновенно отражается в двух соседних "зеркалах", так сказать.
    Возвращаясь к теме: потому, наверное, так интересны "зеркальные сессии", что как бы видишь себя со стороны. :)

    Комментарий


    • #32
      Re: О литературе. Мои любимые писатели

      Упс читаем ниже :-).
      Последний раз редактировалось kara.; 08-24-2009, 10:38 PM.

      Комментарий


      • #33
        Re: О литературе. Мои любимые писатели

        Анну Каренину и Войну и мир читала с упоением. Как умел описать Толстой чувства и любовь... Весь внутренний мир героев, чистота отношений. А что может быть актуальнее любви ?
        Вот правда на момент прочтения не возникло ни одной мысли о том что она истеричка. А как он описывал ее мысли внутренние рассуждения. Как будто меня читал. Это надо было так понять чувства женщины любящей чтобы настолько описать. Впервое впечатление о книге незабываемое. Американцы сняли фильм Анна Каренина. После первых получаса просмотра перебило все желание смотреть. Не умеют они так прочувствовать столь загадочную душу.:-).

        С подросткового возраста читала Островского Снегурочку и плакала. Жестокая сказка хотя и олицетворяет победу солнца и света. Но жестоко. Ведь о любви сказка. "хочу любить а слов любви не знаю..." .

        А больше всего Алые паруса и что такое чудо ? Как настольная книжка. Чтобы не терять веру в любовь и чудеса. И фильм снят тоже хорошо душевно. Нравятся мне и Лановой и Вертинская.

        Комментарий


        • #34
          Re: О литературе. Мои любимые писатели

          Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
          Считается.
          От себя:
          Первое что вспомнилось – фраза с которой начинается Анна Каренина.
          "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. ..." (с)
          Назовите мне еще один роман о любви, который так точно описывает все тонкости отношений женщина-мужчина, такой противоречивый женский внутренний мир.
          Счастливая богатая семья (со стороны), все размеренно и чинно, а ей не хватает мечты, ей мало имеющегося счастья , ей не хватает Любви, и она бросается в эту пропасть вся целиком, без оглядки. Она купается в своем новом счастье, в любви. И вдруг понимает, она отдала всю себя, а что получила взамен – воздушный замок, мираж, который исчезает.
          Для него она была лишь мимолетным увлечением. Мечты разбиты, в душе пустота.
          И без любви она не хочет жить, а на новую, сил уже нет.
          Другой взгляд – озабоченная самовлюбленная истеричка, которая вытирает ноги об мужа и не любит своих детей, и туда ей и дорога.

          Вторая линия - Кити и набожный Левин сначала проходят через все «страсти», потом смиряются и обретают счастье.
          Что лучше, что правильней, искать Любовь, или смириться и принять близкого человека.
          Что актуального? Ответ на поднятый вопрос, не найден до сих пор.
          "Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь." (с) Анна)
          Или актуальны лишь цитаты о политике?
          Действительно, очень актуально! Может приведете хоть один пример из жизни. Вы хотя бы слышали о подобной истории происходившей в наше время? И я знаю, что не слышали. А почему? Да потому, что сейчас подобных случаев нет и быть не может. Ну просто изменились отношение в обществе и потому читать возможно и интересно но происходить такого в современном обществе не может. Просто сейчас все происходит по другому.

          Комментарий


          • #35
            Re: О литературе. Мои любимые писатели

            Сообщение от нетвоя... Посмотреть сообщение
            .....а до этого Солженицина , из классиков
            И как он вам??

            Комментарий


            • #36
              Re: О литературе. Мои любимые писатели

              Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
              Действительно, очень актуально! Может приведете хоть один пример из жизни. Вы хотя бы слышали о подобной истории происходившей в наше время? И я знаю, что не слышали. А почему? Да потому, что сейчас подобных случаев нет и быть не может. Ну просто изменились отношение в обществе и потому читать возможно и интересно но происходить такого в современном обществе не может. Просто сейчас все происходит по другому.
              Да сплошь и рядом. Я не говорю о плачевном исходе. Тут Вы правы. Вряд ли кто пойдет бросаться под поезд. Но мы говорим о чувствах. Сколько народа живет с семьей не бросая жену детей или мужа и детей. Но любят может другого человека. Но это в местах со свободными нравами.
              Я вот живу на Кавказе. Рядом адыгея. В таких нацменовских семьях у девушки разрешения не спрашивают. За нее все обычно решают. За кого выходить сколько детей рожать. У нее нет своего слова. И выйдя уже не смеет ослушаться мужа. О любви там не говорят.
              Мда подумалось. Вот где Тема то. девушкой как вещью распоряжаются.

              Комментарий


              • #37
                Re: О литературе. Мои любимые писатели

                Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                Вы хотя бы слышали о подобной истории происходившей в наше время? И я знаю, что не слышали. А почему? Да потому, что сейчас подобных случаев нет и быть не может.
                Вы издеваетесь?
                Или настолько буквально понимаете?
                В любое время будут женщины, ищущие настоящую Любовь. Готовые бросить на этот алтарь - всю себя.
                Бросилась под поезд - смерть героя - литературный прием, обозначающий, что "жить с этим дальше невозможно."
                В реальной жизни, это может быть просто промелькнувшая мысль.

                Комментарий


                • #38
                  Re: О литературе. Мои любимые писатели

                  Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                  Вы издеваетесь?
                  Или настолько буквально понимаете?
                  В любое время будут женщины, ищущие настоящую Любовь. Готовые бросить на этот алтарь - всю себя.
                  Бросилась под поезд - смерть героя - литературный прием, обозначающий, что "жить с этим дальше невозможно."
                  В реальной жизни, это может быть просто промелькнувшая мысль.
                  "промелькнувшая мысль" и "бросилась под поезд" по вашему одно и тоже? :oПрием литературный?:D

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: О литературе. Мои любимые писатели

                    Сообщение от meri Посмотреть сообщение
                    "промелькнувшая мысль" и "бросилась под поезд" по вашему одно и тоже? :oПрием литературный?:D
                    Да, именно так.
                    Гугл. Литературные приемы.

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: О литературе. Мои любимые писатели

                      Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                      Вы издеваетесь?
                      Или настолько буквально понимаете?
                      В любое время будут женщины, ищущие настоящую Любовь. Готовые бросить на этот алтарь - всю себя.
                      Бросилась под поезд - смерть героя - литературный прием, обозначающий, что "жить с этим дальше невозможно."
                      В реальной жизни, это может быть просто промелькнувшая мысль.
                      А вот я попробую привести современную историю. Как это происходит в наше время. Выходит девушка замуж не потому, что влюблена, а потому,что так надо. Хочется покрасоваться в свадебном платье да и подруги будут завидовать, родители отстанут со своими нравоучениями, статус поднимется да и благосостояние не уменьшится. Потом на протяжении нескольких лет нарожает детей и потом вот вдруг задумается, что муж то вообще то козел и дешевый лошара (если дела у него не очень пошли). Находит себе более перспективного и разводится с мужем. Отсуживает хороший кусок имущества и получает алименты на детей. И более того, чтобы муж мог видеться с детьми требует суммы сверх алиментов. А теперь можете забрасывать камнями. Но это еще не самый худший сюжет для мужей. Таких реальных историй уйма.

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: О литературе. Мои любимые писатели

                        Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                        А вот я попробую привести современную историю. Как это происходит в наше время. Выходит девушка замуж не потому, что влюблена, а потому,что так надо. Хочется покрасоваться в свадебном платье да и подруги будут завидовать, родители отстанут со своими нравоучениями, статус поднимется да и благосостояние не уменьшится. Потом на протяжении нескольких лет нарожает детей и потом вот вдруг задумается, что муж то вообще то козел и дешевый лошара (если дела у него не очень пошли). Находит себе более перспективного и разводится с мужем. Отсуживает хороший кусок имущества и получает алименты на детей. И более того, чтобы муж мог видеться с детьми требует суммы сверх алиментов. А теперь можете забрасывать камнями. Но это еще не самый худший сюжет для мужей. Таких реальных историй уйма.
                        И не только ведь таких? Зачем смотреть однобоко?

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: О литературе. Мои любимые писатели

                          Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                          А вот я попробую привести современную историю.
                          А при чем тут эта история? Историй много и разных.
                          "...каждая несчастливая семья, несчастлива по своему."
                          Давайте все переберем?
                          Мы обсуждали актуальность произведений Толстого, а не "плохих" женщин.

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: О литературе. Мои любимые писатели

                            Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
                            И не только ведь таких? Зачем смотреть однобоко?
                            Естественно такую историю никто читать не будет. Слишком приземленно и естественно. Но все же значительно актуальнее чем у Толстого.

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: О литературе. Мои любимые писатели

                              Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                              Естественно такую историю никто читать не будет. Слишком приземленно и естественно. Но все же значительно актуальнее чем у Толстого.
                              Сторон актуальности множество....

                              А вообще вспомнила, работа адская совсем память отбила,как могла вообще забыть ...
                              Г.Сенкевич.. Его книги читала с упоением уже в более осознанном возрасте.. Камо грядеши, Потоп, Крестоносцы и другие... Но Камо грядеши была первой, перечла несколько раз. Вот думаю что пришла пора очередного прочтения...

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: О литературе. Мои любимые писатели

                                Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
                                Сторон актуальности множеств.
                                А я могу добавить одну деталь и история будет читаться девушками "на Ура". Представьте, что муж подарил жене на день рождения или на 8 марта цветы не те которые она ожидала. Тогда она уже жертва и просто обязана искать настоящую любовь. А вообще меня раздражает хрестоматийная русская литература. Все герои и героини люди слабые. При первых же трудностях то под поезд, то в Волгу.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X