Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О литературе. Мои любимые писатели

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: О литературе. Мои любимые писатели

    Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
    Все герои и героини люди слабые. При первых же трудностях то под поезд, то в Волгу.

    Таки жизненные позиции были на тот момент такими...
    Но ежели пойдет - будет как в песне - "между тучами над морем гордо реет буревестник"...Век суфражисток наступил чуть позже!

    А теперь о литературе!
    Ну нет у меня любимых авторов - есть те, которые перечитываю; есть те, которые впечатлили, вдохновили, дали пищу для раздумий и т.д. и т.п.
    Последний раз редактировалось Юлиана; 08-25-2009, 09:55 AM.

    Комментарий


    • #47
      Re: О литературе. Мои любимые писатели

      Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
      А я могу добавить одну деталь и история будет читаться девушками "на Ура". Представьте, что муж подарил жене на день рождения или на 8 марта цветы не те которые она ожидала. Тогда она уже жертва и просто обязана искать настоящую любовь.
      Да что ж Вам за девушки то попадались)))))))

      Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
      А вообще меня раздражает хрестоматийная русская литература. Все герои и героини люди слабые.
      Вот если правда больше люблю хэппи энды... Хотя кто его знает.. что сложнее решиться на шаг смерти(категорично отрицательно отношусь) либо жить дальше....

      Комментарий


      • #48
        Re: О литературе. Мои любимые писатели

        Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
        Вот если правда больше люблю хэппи энды... Хотя кто его знает.. что сложнее решиться на шаг смерти(категорично отрицательно отношусь) либо жить дальше....
        Ну вот потому я и не люблю наших признанных классиков. Одни внутренние переживания и никакого действия. Разве что суицид.

        Комментарий


        • #49
          Re: О литературе. Мои любимые писатели

          Любимые писатели....

          Их так много, ибо я зело влюбчива в умных и талантливых людей:)
          Но первая любовь всегда останется первой - Ильф и Петров.
          А последняя (на сегодняшний день) - Акунин.

          Комментарий


          • #50
            Re: О литературе. Мои любимые писатели

            Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
            ...фраза с которой начинается Анна Каренина.
            "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. ..." (с)
            Назовите мне еще один роман о любви, который так точно описывает все тонкости отношений женщина-мужчина, такой противоречивый женский внутренний мир.
            .............
            Другой взгляд – озабоченная самовлюбленная истеричка, которая вытирает ноги об мужа и не любит своих детей, и туда ей и дорога.
            По поводу другого взгляда давайте вспомним хоть набивших оскомину "Мастера и Маргариту" М.Булгакова. Именно любовную линию имею ввиду. Воланда со свитой оставим на потом...

            С одной стороны , история Любви мужчины-творца и его Музы.
            С другой - история про то, как имеющая все социальные блага и вполнесебе порядочную (по меркам общества) семью, взбаломошная дамочка начала "беситься с жиру" и пустилась "во все тяжкие".
            И еще вопрос - кто же на самом деле погубил Мастера...
            Последний раз редактировалось KORSAR; 08-30-2009, 12:56 PM.

            Комментарий


            • #51
              Re: О литературе. Мои любимые писатели

              Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
              А вообще меня раздражает хрестоматийная русская литература. Все герои и героини люди слабые. При первых же трудностях то под поезд, то в Волгу.
              Не скажите, не скажите.
              В русской классической литературе не герои слабые, а отображены те характеры, которые принято именовать "загадочной русской душой". то есть если страсть - так на полную катушку, если азарт - то ва-банк, если любовь - то "всё-или ничего".

              для примера вспомним хотя бы одного Парфена Рогожина.

              А вообще Федор Михайлович Достоевский со всей своей тяжеловесностью и налетом нафталина гораздо современне нынешних авторов. Причем многие не стесняясь переиначивают его сюжетные линии для своих творений.

              Комментарий


              • #52
                Re: О литературе. Мои любимые писатели

                Сообщение от KORSAR Посмотреть сообщение

                С одной стороны , история Любви мужчины-творца и его Музы.
                С другой - история про то, как имеющая все социальные блага и вполнесебе порядочную (по меркам общества) семью, взбаломошная дамочка начала "беситься с жиру"....
                Еще одна история Любви.

                Как похожи все счастливые начала, и как различны несчастливые окончания.

                Сообщение от KORSAR Посмотреть сообщение
                И еще вопрос - кто же на самом деле погубил Мастера...
                Мое мнение - Время и Мастер. Они не поняли друг-друга.


                Маяковский, Есенин....

                Комментарий


                • #53
                  Re: О литературе. Мои любимые писатели

                  Если говорить о том же Толстом - не касаясь его взглядов, которые неприемлю в корне - значительная часть его произведений, включая упомянутую "Анну Каренину", на мой взгляд, вписывается в жанр "дамского романа".....написанного правда, Великим мастером - этого не отнять.
                  IMHO, на вс случай.

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: О литературе. Мои любимые писатели

                    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                    Если говорить о том же Толстом - не касаясь его взглядов, которые неприемлю в корне - значительная часть его произведений, включая упомянутую "Анну Каренину", на мой взгляд, вписывается в жанр "дамского романа".....написанного правда, Великим мастером - этого не отнять.
                    IMHO, на вс случай.
                    Именно мастером))) Хотя Вы знаете в "Войне и мир", как мне кажется война описана довольно доступно и интересно.

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: О литературе. Мои любимые писатели

                      Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
                      Именно мастером))) Хотя Вы знаете в "Войне и мир", как мне кажется война описана довольно доступно и интересно.
                      Ну вот что касается войны .... никак не могу согласиться с толстовским фатализмом.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: О литературе. Мои любимые писатели

                        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                        Ну вот что касается войны .... никак не могу согласиться с толстовским фатализмом.
                        Мы не жили в то время. Были свои веяния, свои мысли, свое видение. Он описывал видение живущих в то время, различных персонажей этой войны. Писал в ногу с тем временем. Поэтому нам может быть и сложно будет согласиться. Но как мне кажется это своеобразная история человеческой психологии того времени. Мне интересено. И недавно пересмотрела фильм Бондарчука. Полное соответствие книге. Раньше мне этот фильм не особо нравился. Теперь же я его оценила

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: О литературе. Мои любимые писатели

                          Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
                          Мы не жили в то время. Были свои веяния, свои мысли, свое видение. Он описывал видение живущих в то время, различных персонажей этой войны. Писал в ногу с тем временем. Поэтому нам может быть и сложно будет согласиться. Но как мне кажется это своеобразная история человеческой психологии того времени. Мне интересено...
                          Вот здесь позвольте не согласиться с Вами.
                          Дело в том, что граф Л.Н. Толстой по причинам от него не зависящим (ну позже он родился) по времени "подотстал" от описываемых им событий примерно настолько же, как и мы сейчас от времен Второй мировой войны. А потому мысли, суждения и видение ситуации с натяжкой можно отнести к свидетельствам очевидцев. Поэтому писал он в ногу со своим временем. И соответственно понимание человеческой психологии подано через призму другого времени (нежели 1812г).
                          Но то, что граф Толстой был Мастер слова и знаток человеческих душ - безусловно.

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: О литературе. Мои любимые писатели

                            Сообщение от KORSAR Посмотреть сообщение
                            Поэтому писал он в ногу со своим временем. И соответственно понимание человеческой психологии подано через призму другого времени (нежели 1812г).
                            Кстати, это вообще вопрос интересный: восприятие войны её участниками и восприятие войны их потомками.
                            Например, во время гражданской войны в США все мировые литераторы были за северян (даже Гюго в "Таинственном острове" описывает побег северян из плена южан), а вот Маргарет Митчелл в "Унесённых ветром" совершенно однозначно симпатизирует южанам.
                            Или взять русскую литературу 20 века: писатели-эмигранты воспевают белогвардейцев, писатели-лауреаты сталинской премии воспевают красногвардейцев. Или Михаил Шолохов: в его "Тихом Доне" политика ведь занимает большое место. А вот Василий Аксёнов в "Московской саге" уже политикой не увлекается, она его интересует чисто сюжетно для выражения его собственных идей.
                            Как и Гомер - не столько болеет за троянцев или за греков, сколько на их примере показывает какие-то универсальные вещи, важные что до войны, что после войны.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: О литературе. Мои любимые писатели

                              Сообщение от jonathan Посмотреть сообщение
                              Или Михаил Шолохов: в его "Тихом Доне" политика ведь занимает большое место.
                              Ну за Шолохова я бы поспорила. Ведь Шолохов показал. напротив, как сложно человеку при различной смене властей. Он показал негатив, как той, так и другой стороны. Жестокость обеих сторон... Меня удивил этим "Тихий Дон" и то как его не запретили в те времена тоже удивило.

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: О литературе. Мои любимые писатели

                                Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
                                Ну за Шолохова я бы поспорила. Ведь Шолохов показал. напротив, как сложно человеку при различной смене властей. Он показал негатив, как той, так и другой стороны. Жестокость обеих сторон... Меня удивил этим "Тихий Дон" и то как его не запретили в те времена тоже удивило.
                                Вы правы, kara.,в общем, я тоже, когда стал искать пример, то понял, что не так уж всё и чёрно-бело (или красно-бело). Шолохов, когда начинает писать о Доне, травах и цветах, то, на мой взгляд, с большим усилием отрывается от этого, чтобы описывать людей. :)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X