Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О литературе. Мои любимые писатели

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О литературе. Мои любимые писатели

    Этот вопрос всегда повергал меня в ступор. Ну, как можно кого-то из них любить, если у каждого свои очевидные недостатки?
    Иногда усилием воли я пытался упорядочить литературно-именной бедлам.

    Так, значит, любимыми должны быть великие. Классики. Столпы, тык-скыть.
    Толстой, Стендаль, Шекспир, Шевченко. Стоп, а почему 4? Должно быть или 5, или 3. Почему? Ну, должно, и всё тут!!!

    Так, если 5, то... Кого еще сюда? Из немцев кого-нибуль? Ремарк? Манн? Да нет, не то. И почему именно немцев? Они нам еще за 41-й не ответили!..

    Рабиндранат Тагор? Ну, это да - политкорректненько. Рабик, пятым будешь? Молчит. А кто еще из азиатов? Нет, ну Мураками всякие, это же несерьезно!..

    Латиносы? Маркесы-кастанеды? Шире - американцы? Да на хемингуя они нужны... :durak:

    Так. А если сократить до трех? Выбрасываем... Кого?
    Стендаля - жалко.
    Шекспира - несправедливо.
    Толстого - безнравственно.
    Шевченко - даже не обсуждается...

    Тут просыпается Внутренний Литературный Голос и говорит:
    "Нещасный (именно так и сказал, я проверил) ! Любимые писатели - это те, кого ты чаще других цитируешь! Любимая книга - это та, которую ты можешь взять с полки, открыть на любой странице и на полдня забыть, что собирался посетить туалетную комнату! Наплюй (ВЛГ употребил более резкое выражение) на авторитеты! Слушай свое сердце!.."

    Я послушал.

    В итоге получилось вот что:
    1. Джонатан Свифт
    2. Мыкола Гоголь
    3. Станислав Лем
    4. Владимир Войнович

    П.С. Вот гадство - и всё-таки 4!!!

  • #2
    Re: О литературе. Мои любимые писатели

    Читала классиков лет до 25, потом поняла, что перечитала все, и читать больше нечего. Начинала что-то из современных, но не пошло.

    Мне нравились
    Т. Драйзер
    А Аверченко
    Ф. Достоевский
    Набоков
    Куприн
    некоторое из Чехова
    и конечно, А. и Л. Толстые
    А про поэзию?!
    Несправедливо.
    Есенин, Блок, Пастернак, Шекспир
    Пушкин? Конечно.

    не любила Чернышевского, и поэтов-"патриотов"

    Сейчас не читаю худ.лит., почему-то.
    На море хорошо пошли - Ошо (публицистика), Коельо
    Последний раз редактировалось 9876; 08-21-2009, 08:52 AM.

    Комментарий


    • #3
      Re: О литературе. Мои любимые писатели

      Аналогично классиков прочла еще до совершеннолетия....
      И также аналогично читать было нечего:D
      Любила Толстого и Достоевского, как ни банально))) Обожала и до сих пор люблю А.Грина,

      Позже открылись Кафка и Стейнбек
      А еще позже, когда думала, что уже нет тех классиков, которых можно прочесть, офигела от Гюго и его "Отверженных"...

      Позже увлекалсь фэнтези, среди которых для себя выделила Р. Желязны и юмора ради Р.Асприна...

      Поэзия...Ахматова,Горький, Рождественский

      Ах да, забыла про Бомарше, Мольера и Шекспира...

      Комментарий


      • #4
        Re: О литературе. Мои любимые писатели

        ....как то у меня все попроще, пожалуй..
        1. Грэм Грин - без вариантов.
        ...далее...просто списком можно ?.
        Бунин..Булгаков...Куприн..Чехов..Лондон..О.Генри.. .Конан-Дойль (не только о Холмсе..но и нем тоже, впрочем ) ...банально, но правда -Лермонтов и Пушкин ( как поэзия, так и проза)...
        Вот наверно, где то так .:o
        ( читаемых эпизодически же не приводим, верно ? а то список будет..... )

        Комментарий


        • #5
          Re: О литературе. Мои любимые писатели

          Булгаков!
          Вспоминать можно бесконечно.
          Насчет Горького-поэта, я бы не согласилась, в его стихотворениях смысл, преобладает над поэзией.
          А посоветуйте, пожалуйста, кто увлекается современной литературой, что почитать можно, с удовольствием?

          Комментарий


          • #6
            Re: О литературе. Мои любимые писатели

            Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
            А посоветуйте, пожалуйста, кто увлекается современной литературой, что почитать, можно с удовольствием?
            Возможно, издержки возраста....кроме - и то избранной - "попсы" вроде иронического фэнтези , как то ничего интересного не обнаружил. Дейтвительно..может кто чего подскажет ?
            Коэльо не вдохновил...
            ...Кое что из Лукьяненко - но это тоже по сути "попса"..

            P.S. А что касается Горького..ранний - да.
            "Макар Чудра" -красивая вещь.
            Все же более позднее...ну вот лично меня не греет

            Комментарий


            • #7
              Re: О литературе. Мои любимые писатели

              Булгаков,Чейз,Тургенев и "n"...Возможно и нельзя назвать любимыми,но те к прочтению которых возвращаешься чаще других!:)

              Комментарий


              • #8
                Re: О литературе. Мои любимые писатели

                Сообщение от 9876 Посмотреть сообщение
                Булгаков!
                Вспоминать можно бесконечно.
                Насчет Горького-поэта, я бы не согласилась, в его стихотворениях смысл, преобладает над поэзией.
                А посоветуйте, пожалуйста, кто увлекается современной литературой, что почитать можно, с удовольствием?
                "Девушка и смерть" для меня открыли Горького совсем с другой стороны его творчества...

                Комментарий


                • #9
                  Re: О литературе. Мои любимые писатели

                  В детстве очень нравился Шевченко. Я ваще рос жутким национал-патриотом. Даже сам как-то написал поэму памяти Шевченко, о!

                  А сейчас пойду по нестандартным фамилиям: Перумов, Гаррисон, Бушков (испортился, зараза), Корецкий (Даниил, который), Дональд Уэстлейк, Петр Катериничев

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: О литературе. Мои любимые писатели

                    Сообщение от helper Посмотреть сообщение
                    ..пойду по нестандартным фамилиям: Перумов, Гаррисон, Бушков (испортился, зараза), Корецкий (Даниил, который), Дональд Уэстлейк, Петр Катериничев
                    а что тут нестандартного то ....нормальное чтиво...если в троллейбусе ...
                    или в отпуске на пляже :)

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: О литературе. Мои любимые писатели

                      Извените, а перечисленых Вами
                      Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                      ....
                      1. Грэм Грин - без вариантов.
                      ...далее...просто списком можно ?.
                      Бунин..Булгаков...Куприн..Чехов..Лондон..О.Генри.. .Конан-Дойль (не только о Холмсе..но и нем тоже, впрочем ) ...банально, но правда -Лермонтов и Пушкин ( как поэзия, так и проза)...
                      Вы в специальных местах читаете? Если не секрет, в каких?

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: О литературе. Мои любимые писатели

                        Сообщение от kisska Посмотреть сообщение
                        Извените, а перечисленых Вами
                        Вы в специальных местах читаете? Если не секрет, в каких?
                        Я просто разделяю чтение "для души" и для того, что убить время..в том же транспорте. Вот в последнем случае - либо покетбук типа Корецкого, либо журнал "Футбол", к примеру...

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: О литературе. Мои любимые писатели

                          Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                          Я просто разделяю чтение "для души" и для того, что убить время..в том же транспорте.
                          Хорошо когда времени достаточно, чтобы была возможность разделять. Я спроисила к тому, что и на пляже и в транспорте читаю не для убивания времени, а потому что интересно и другого времени для чтения может и не оказаться.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: О литературе. Мои любимые писатели

                            Сообщение от helper Посмотреть сообщение
                            В детстве очень нравился Шевченко. Я ваще рос жутким национал-патриотом. Даже сам как-то написал поэму памяти Шевченко, о!
                            Не вмирає душа наша, не вмирає воля!

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: О литературе. Мои любимые писатели

                              Ой йо йо..
                              ну вы граждане понаписывали имена. Мне аж стыдно признаваться теперь в своих литературных пристрастиях.

                              но я рискну

                              Классическую литературу читал.
                              Шекспир... ну куда без него. Это за гранью нравиться или нет. Не читая его сложно понимать и кино и другую литературу. Гамлета читал много раз, произведение мощнейшее.

                              Из прочих классиков.
                              Булгаков... ну тут ясно.. ГЛЫБА
                              Достоевский, двойственные ощущения. По моему он был глубоко депрессивной личностью, читал долго, когда осилил осознал мощность написанного. Однако перечитывать пока не собираюсь.

                              Самый самый любимый писатель Стивен Кинг.
                              Начал читать его с 15 лет. Его книги очень сильно повлияли на формирование мировоззрения. Благодаря ему начал понимать многие направления в музыке, начал интересоваться кинематографом... ой не перечислю всего, да и очень личное это. Книга "The Stand" в свое время оказала громадное влияние на мои отношения с людьми и друзьями.

                              Последние полгода читаю историческую документальную литературу. В основном военного характера. Разбавляю фантастическими произведениями. Лучшая фантастика для меня за последнее время это книги "Мародер" и "Каратель"

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X