Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Що ж воно таке - грiх?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Re: Що ж воно таке - грiх?

    Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Уважаемый Strongsad:)
    Самое многочисленная толпа на Земле - это (пользуюсь Вашей лексикой) стадо индивидуумов, считающих себя уникумами.
    Смотрятся со стороны они, как правило, забавно. Однако, случается, что худшие представители стада уникалов становятся Неронами, Наполеонами, Сталиными, Ежовыми, Ягодами, Шикельгрубберами и пр. сверхнелюдью, плюющей из ямы тщеславия на религию, общественную мораль, коллективсткую сущность Homo Sappiens, желание помочь себе подобным, стремлению большинства людей найти вторую половину и зачать/выростить во взаимной любви детей.
    За всем этим стоит субабсолютный грех, который считает таковым даже - гордыня. Именно она, мать грехов человеческих, понукает заурядных квазииндивидуумов на дурнопахнущие поступки, которые верующими всех конфессий (не только православными) воспринимаются, как грех, а имеющими совесть атеистами - как перступление против человеческой общности.

    P.S. Приятно иметь такого образованного собеседника, как Вы. Счастья Вам и удачи:)
    Ну конечно ,ведь улюлюкающая толпа сопровождавшая Иисуса в его пути на Голгофу была абсолютна права . Ну что же это он начал говорить вещи не принятые в том обществе . А они все были люди верующие , не грешащие гордыней , да и вообще не грешащие попытками думать о чем либо . Конечно надо было распять ! Как и сжигать на кострах всех , кто хоть как-то выделялся из серой и безликой массы сирых и убогих . Мало было им того , что царствие господне им принадлежать будет . Но только вот без людей Выделявшихся из серой массы невозможен был бы прогресс ни в обществе , ни в науке ни в чем . Толпа никогда не изобрела и не изобретет никакого лекарства . Толпа может только разрушать , крушить и убивать , если им конечно это будет позволено . Или если кто-то (не часть толпы )их куда либо направит . Я надеюсь , что вы слышали , что земля не плоская и не является центром вселенной . А ведь узнали об этом люди явно грешащие гордыней . Да все изобретения сделаны не толпой а мыслящими людьми .

    Комментарий


    • #77
      Re: Що ж воно таке - грiх?

      Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
      Красивый у Вас получился пассаж , но тем не менее хотел бы обратить ваше внимание , что все же понятие греха в различных религиях довольно сильно отличается как от других религий , так и от так называемых "общечеловеческих ценностей ".
      Пожалуй, соглашусь. Правильнее было бы говорить об *общезападных*, *общемусульманских*, *общедальневосточных* ценностях. И часто они не просто не совпадают, а и противостоят. Вот, например, в некоторых племенах хорошо и почётно поедать поверженного врага. Но есть одна общая деталь. Во всех цивилизациях, достигших достаточно высокого уровня развития, эти *ценности* так или иначе служат для поддержания стабильности общества.

      Комментарий


      • #78
        Re: Що ж воно таке - грiх?

        Сообщение от _volf Посмотреть сообщение
        Пожалуй, соглашусь. Правильнее было бы говорить об *общезападных*, *общемусульманских*, *общедальневосточных* ценностях. И часто они не просто не совпадают, а и противостоят. Вот, например, в некоторых племенах хорошо и почётно поедать поверженного врага. Но есть одна общая деталь. Во всех цивилизациях, достигших достаточно высокого уровня развития, эти *ценности* так или иначе служат для поддержания стабильности общества.
        А такая моральная ценность как "не мыться и вообще не заботиться о здоровье своего тела " как влияет на стабильность общества ? Да и потом стабильность общества далеко не для всех его членов является благом . Более того , я считаю , что общество должно развиваться . Конечно очень хорошо быть наверху , тогда тебя все устраивает и ничего менять не хочется . Тогда стабильность общества объявляется наибольшей ценностью . Но ведь всегда есть люди находящиеся "внизу" общества и далеко не всех это устраивает . Ведь развились же многие цивилизации от первобытно-общинного до современных обществ . Кто-то правда дошел до капитализма с высокими социальными гарантиями а кто-то остановился на феодализме .

        Комментарий


        • #79
          Re: Що ж воно таке - грiх?

          Не спорю, стабильность - ценность спорная. Но факт остаётся фактом: в массе своей люди не любят перемен и всячески стремятся от них защититься.

          Комментарий


          • #80
            Re: Що ж воно таке - грiх?

            Сообщение от _volf Посмотреть сообщение
            Не спорю, стабильность - ценность спорная. Но факт остаётся фактом: в массе своей люди не любят перемен и всячески стремятся от них защититься.
            Ну так и я же об этом говорю . Большинство людей даже хлебая дерьмо из корыта были бы довольны и ничего бы не хотели менять . И любого недовольного и стремившегося изменить хоть что нибудь попытались бы сжечь на костре . Потому кто-то из классиков говорил , что одобрение толпы говорит о полной несостоятельности идеи .

            Комментарий


            • #81
              Re: Що ж воно таке - грiх?

              Сообщение от irma Посмотреть сообщение
              Насмехаться над человеком тоже грех!
              я думаю що гріх - це коли робиш щось таке чому противиться твоя совість і тобі від того погано

              Комментарий


              • #82
                Re: Що ж воно таке - грiх?

                Сообщение от vasilkyiv Посмотреть сообщение
                я думаю що гріх - це коли робиш щось таке чому противиться твоя совість і тобі від того погано
                Тогда люди с атрофированной совестью - безгрешны? :D

                Комментарий


                • #83
                  Re: Що ж воно таке - грiх?

                  Прочитала заголовок темы и задумалась. Действительно, а что такое грех? Чисто религиозный термин, обозначающий "падение души" в рамках религиозных норм и правил. А в обществе, действия отклоняющиеся от установленных правил, норм - это не грех, это нарушение, невежество и т.д., но только не грех. Ну, это чисто мое мнение.

                  Комментарий


                  • #84
                    Re: Що ж воно таке - грiх?

                    Сообщение от vasilkyiv Посмотреть сообщение
                    я думаю що гріх - це коли робиш щось таке чому противиться твоя совість і тобі від того погано
                    Напрашивается вопрос - А что же тогда совесть?

                    Комментарий


                    • #85
                      Re: Що ж воно таке - грiх?

                      "Помни, что греха нет. Есть лишь желание и страх. Только они являются мерилом твоих поступков."

                      Комментарий


                      • #86
                        Re: Що ж воно таке - грiх?

                        А,что же является следствием невежества,насмешек и т.д?

                        Комментарий


                        • #87
                          Re: Що ж воно таке - грiх?

                          Грех это по сути любой НЕИСКРЕННИЙ поступок. Совершенный в угоду каким-то тайным(возможно корыстным) интересам.
                          Недаром дети - безгрешны, ибо даже причиняя боль - они делают это просто потому что им это нравится или хочется, они не преследуют какие-то скрытые цели.
                          И первородным грехом адама с евой было не то что они съели яблоко (как символ нарушения запрета) а то что они открыли для себя понятие ЛЖИ.

                          Комментарий


                          • #88
                            Re: Що ж воно таке - грiх?

                            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                            Грех это по сути любой НЕИСКРЕННИЙ поступок. Совершенный в угоду каким-то тайным(возможно корыстным) интересам.
                            Недаром дети - безгрешны, ибо даже причиняя боль - они делают это просто потому что им это нравится или хочется, они не преследуют какие-то скрытые цели.
                            И первородным грехом адама с евой было не то что они съели яблоко (как символ нарушения запрета) а то что они открыли для себя понятие ЛЖИ.
                            Если один убил другого, открыто, потому что хотел (любопытно ему было, к примеру) - это уже не грех что ли?

                            Комментарий


                            • #89
                              Re: Що ж воно таке - грiх?

                              Сообщение от natals Посмотреть сообщение
                              Если один убил другого, открыто, потому что хотел (любопытно ему было, к примеру) - это уже не грех что ли?
                              Не грех. Именно поэтому дети - неподсудны. За это омжно наказать ибо все равно - антиобщественное деяние. Но не грех.

                              Комментарий


                              • #90
                                Re: Що ж воно таке - грiх?

                                Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                                Не грех. Именно поэтому дети - неподсудны. За это омжно наказать ибо все равно - антиобщественное деяние. Но не грех.
                                А Чикатило - не грешник? Он же не виноват был, что только убивая мог испытать оргазм? Или он тоже преследовал корыстную цель получить наслаждение? А может он виноват в том, что осознавая то, что делает зло, он не мог себя сдерживать?
                                И мне кажеться, что дети, убивающие ради любопытства собак, кошек и птичек изначально порочны и грешны и из них ничего хорошего не вырастает. И я верю в то, что за грехи родителей могут поплатиться дети.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X