Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Що ж воно таке - грiх?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Що ж воно таке - грiх?

    Сообщение от Yur_Ra Посмотреть сообщение
    * Всего один принцип: живи сам как хочешь, не мешай это делать другим - проживёшь без греха.*
    Если кто то вдруг тебе или другим запрещает что то, что его никоим образом не касается, пугает тебя всякими грехами, в общем мешает тебе жить, то именно он совершает грех, а не ты.
    * С теми, кто не соблюдает этого принципа думаю церемониться не стоит- если творят по отношению к другим что хотят, то и с ними можно так же, грехом это не будет.
    Ловушка. Если с *грешниками* не церемониться - сам станешь *грешником*. И тогда можно будет не церемониться с тобой.
    Но сама задумка неплохая. Уже сформулировано в заповеди "Люби ближнего твоего, как себя самого".

    Комментарий


    • #17
      Re: Що ж воно таке - грiх?

      Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
      Отвечу на русском языке, поскольку попытаюсь обратиться к истории формирования древнеславянского слова "грех". Синонимы его, не менее древние, дохристианские, на Руси: "огреха", "погрешность" - точнее передаются по смыслу современным понятием "неосознанная ошибка".
      После введения христианства, / которое вообще кардинальным образом повлияло на развитие устной и письменной речи, на формирование смысловых оттенков лексики / - считалось, что христианин осведомлён о заповедях, и именно поэтому - нарушение этих заповедей является ошибкой осознанной и умышленной.
      Дякую Вам,пане Харон з Харкова! За зрозумiлу вiдповiдь!

      Комментарий


      • #18
        Re: Що ж воно таке - грiх?

        St-avr i Sofia! Менi не потрiбнi окуляри,шоб роздивитись вашу сутнicть!

        Комментарий


        • #19
          Re: Що ж воно таке - грiх?

          Сообщение от Mirra Посмотреть сообщение
          Питання до форумчан,що ви вважаете грiхом? Як на мене самий великий грiх - зрада! Зрада життю,зрада коханню,зрада друзям i таке iнше! Що ж воно,грiх?
          А можно я повторю вопрос Stim-а?Что такое измена?
          Ну, и еще один вопрос.А зачем вам чужое понимание греха? Что это даст лично вам?
          Для меня грех -это просто ошибка.Осознание греха -покаяние.Но никак не самобичевание -вот я такой плохой.И НИКТО не может простить мне моих грехов,также ,как никто не может ничего исправить в моей жизни.Только я сама,"созданная по образу и подобию" Творца,могу простить себе,судить о своих поступках и исправлять последствия.
          Считаю упоминания о грехах,средством манипуляции.Причем,довольно опасным.Тем,которое заставляет человека усугублять собственные психологические проблемы,из-за которых он,собственно, и делает то,что считает неправильным. К осознанию собственного несовершенства,прибавляется осуждение.Что засовывает человека в такую "яму",из которой ему практически нереально выбраться. Может быть поэтому и ходят к попам за прощением.Чтобы взрыв этой "психологической бомбы" не разрушил человека до конца.

          Комментарий


          • #20
            Re: Що ж воно таке - грiх?

            Лель с одним не соглашусь. Мне кажется ошибка, неосознанный поступок не может быть грехом. Только осознанное совершение проступка я бы считала за грех.
            А в попов и их отпущение я не верю. Надо самой осознать и понять что была не права и больше к этому не возвращаться. все Имхо

            Комментарий


            • #21
              Re: Що ж воно таке - грiх?

              Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
              Лель с одним не соглашусь. Мне кажется ошибка, неосознанный поступок не может быть грехом. Только осознанное совершение проступка я бы считала за грех.
              А в попов и их отпущение я не верю. Надо самой осознать и понять что была не права и больше к этому не возвращаться. все Имхо
              Что значит неосознанный? А как насчет сознательной неосознанности? То бишь самообмана. И как насчет того,что осознанное совершение проступка,может быть также оправдано кучей вещей? Правда,это с чьей колокольни посмотреть.Если с позиции " я сама безгрешна и могу судить",то да -тут фиг оправдаешься.А если подумать? Помнишь,мы как-то говорили о принципах?Есть вопросы приоритетов. Когда ты совершаешь меньшее из зол,по твоему разумению.

              Комментарий


              • #22
                Re: Що ж воно таке - грiх?

                Можно ли назвать предательство грехом?!Каждый сам определяет,что для него является грехом.Для меня предательство,это элементарное - я отрекаюсь от тебя!Отрекаюсь из-за трусости!Трусости признать, перед кем-либо,что у меня с тобой такие-то отношения!Хорошо о предательстве написано у г-на Харона из Харькова в профиле! "переговоров с предателями не веду"(простите г-н Харон,если чуть пререфразировала).Считаю что: "кто отрекается от Меня,тот недостоин Меня"!

                Комментарий


                • #23
                  Re: Що ж воно таке - грiх?

                  Сообщение от irma Посмотреть сообщение
                  Можно ли назвать предательство грехом?!Каждый сам определяет,что для него является грехом.Для меня предательство,это элементарное - я отрекаюсь от тебя!Отрекаюсь из-за трусости!Трусости признать, перед кем-либо,что у меня с тобой такие-то отношения!....Считаю что: "кто отрекается от Меня,тот недостоин Меня"!
                  А что это именно трусость,а не что либо иное -вы решаете? Или человек сам признается,осознает,что он боится?Ведь для кого-то человек,который не повелся на "слабо" и не сиганул с крыши -трус,а для кого-то-у него просто все в порядке с головой.
                  Я даже не о том,чтобы называть предательство грехом. А о том,кто вообще определяет -предательство или нет.
                  В моем далеком пионерском прошлом,меня чрезвычайно волновал вопрос,почему Павлик Морозов -герой? Предать родного отца,ради чьей-то там идеи.Странно мне было. Вот и получается,что для партии -герой,а лично для меня - пакостный и неблагодарный предатель.
                  Вот и получается,что многое зависит от точки зрения того,кто "выносит вердикт",а не от объективной реальности. А Павлика Морозова,пионера-героя,насколько я знаю,вообще не существовало,как такового.)

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Що ж воно таке - грiх?

                    Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
                    А что это именно трусость,а не что либо иное -вы решаете?
                    Ув.Леля! Я в постах,обычно,высказываю лично свою точку зрения,и стараюсь никого не цеплять и в споры не втягиваться! То,что касается именно меня и моих отношений с кем-то,трусость это или что -то другое,решаю я!А примеры с Павликом Морозовым мне не интересны.Был он или его не было,мне без разницы.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Що ж воно таке - грiх?

                      Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
                      Что значит неосознанный? А как насчет сознательной неосознанности? То бишь самообмана. И как насчет того,что осознанное совершение проступка,может быть также оправдано кучей вещей? Правда,это с чьей колокольни посмотреть.Если с позиции " я сама безгрешна и могу судить",то да -тут фиг оправдаешься.А если подумать? Помнишь,мы как-то говорили о принципах?Есть вопросы приоритетов. Когда ты совершаешь меньшее из зол,по твоему разумению.
                      Уф, Лель, думать в праздники тяжко)))) Вот за что так издеваться над мозговыми клетками)))

                      Осознанная неосознанность. В уголовном праве есть такое понятие как преступление, совершенное по неосторожности, то есть по легкомыслию ([FONT=Times New Roman Cyr, Times New Roman]это когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий) [/FONT]или небрежности ( это когда лицо [FONT=Times New Roman Cyr, Times New Roman]не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия). Это я с-умничала.
                      То есть согласно закона
                      [/FONT]осознанная неосознанность это в принципе та же самая неосторожность? Да согласна. Всегда что то должны предвидеть и предусмотреть и не совершать.
                      Но и наказания иные совершенно чем совершенное с умыслом и осознанием. Думаю так и в жизни.
                      Совершение самообмана немного иное как мне кажется, хотя если размышлять, то по сути может ведь разумный человек предвидеть, что это самообман и вполне вероятно совершает проступок.
                      Но вот меньшее из зол... все же немного другая стезя. Ведь когда делаешь меньшее из зол то тут совершаешь вполне осознанный проступок. Хотя с другой стороны как посмотреть. Субъективно мы думаем, что меньшее, а кто то другой скажет что нет.
                      Но я привыкла все же всегда оценивать субъективное восприятие. Да в принципе и закон оценивает субъективное восприятие человека к совершенному.

                      Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
                      А что это именно трусость,а не что либо иное -вы решаете? Или человек сам признается,осознает,что он боится?Ведь для кого-то человек,который не повелся на "слабо" и не сиганул с крыши -трус,а для кого-то-у него просто все в порядке с головой.
                      Я даже не о том,чтобы называть предательство грехом. А о том,кто вообще определяет -предательство или нет.
                      Тут мне сложнее. Мы всегда стараемся искать оправдание своим поступкам... И теория с субъективностью что-то начинается рушится. :oТолько это уже не самообман, а осознанное понимание того, что мы оправдываем сами себя... Имхо.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Що ж воно таке - грiх?

                        Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
                        ...Я даже не о том,чтобы называть предательство грехом. А о том,кто вообще определяет -предательство или нет...
                        Не стану цитировать словари, Википедию и любимых философов.
                        считаю так: предательство - это конкретный и однозначный поступок, совершённый в трудной для человека психологической ситуации по свободной воле этого человека, заранее очевидным результатом данного поступка стал вред иным людям, доверявшим и полагавшимся на предателя, причём - этот мерзкий поступок был бы принципиально невозможен без использования предателем доверия и дружеских отношений предателя с теми, кого он предал.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Що ж воно таке - грiх?

                          Основополагающее я так понимаю слово вред ? А какой ? И может случиться так что для тех кто считает что их предали был вред а тот кто якобы предал считает что не было вреда.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Що ж воно таке - грiх?

                            Сообщение от irma Посмотреть сообщение
                            Ув.Леля! Я в постах,обычно,высказываю лично свою точку зрения,и стараюсь никого не цеплять и в споры не втягиваться! То,что касается именно меня и моих отношений с кем-то,трусость это или что -то другое,решаю я!А примеры с Павликом Морозовым мне не интересны.Был он или его не было,мне без разницы.
                            Я ни в коей мере не хотела вас как-нибудь обидеть. Не злитесь.Просто получается,что мы приходим к тому,что вы решаете -грешен человек или нет.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Що ж воно таке - грiх?

                              Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
                              Я ни в коей мере не хотела вас как-нибудь обидеть. Не злитесь.Просто получается,что мы приходим к тому,что вы решаете -грешен человек или нет.
                              С чего Вы решили,что я обиделась? Или Вы решаете за меня?

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Що ж воно таке - грiх?

                                Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
                                Уф, Лель, думать в праздники тяжко)))) Вот за что так издеваться над мозговыми клетками)))

                                Осознанная неосознанность. В уголовном праве есть такое понятие как преступление, совершенное по неосторожности, то есть по легкомыслию ([FONT=Times New Roman Cyr, Times New Roman]это когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий) [/FONT]или небрежности ( это когда лицо [FONT=Times New Roman Cyr, Times New Roman]не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия). Это я с-умничала.
                                То есть согласно закона
                                [/FONT]осознанная неосознанность это в принципе та же самая неосторожность? Да согласна. Всегда что то должны предвидеть и предусмотреть и не совершать.
                                Но и наказания иные совершенно чем совершенное с умыслом и осознанием. Думаю так и в жизни.
                                Совершение самообмана немного иное как мне кажется, хотя если размышлять, то по сути может ведь разумный человек предвидеть, что это самообман и вполне вероятно совершает проступок.
                                Но вот меньшее из зол... все же немного другая стезя. Ведь когда делаешь меньшее из зол то тут совершаешь вполне осознанный проступок. Хотя с другой стороны как посмотреть. Субъективно мы думаем, что меньшее, а кто то другой скажет что нет.
                                Но я привыкла все же всегда оценивать субъективное восприятие. Да в принципе и закон оценивает субъективное восприятие человека к совершенному.


                                Тут мне сложнее. Мы всегда стараемся искать оправдание своим поступкам... И теория с субъективностью что-то начинается рушится. :oТолько это уже не самообман, а осознанное понимание того, что мы оправдываем сами себя... Имхо.
                                Кара! Ты меня отделала по полной)).Теперь мне вот сиди и разруливай все ваши юридические штучки,в которых я не сильна ни разу.)
                                Могу сказать только одно.Существует юрисдикция и моральные,этические законы. Они не одинаковы.Так? Хотя бы тем,что в юриспруденции (хоть правильно слово то написала?) есть четкие определения тем или иным действиям,четкая схема их покарания и т.д.Не зря ведь Фемида с закрытыми глазками стоит,как-то ей фиолетово до вопросов этики и морали. Вот так можно -так нельзя и все тут. (Ой,только не бейте меня сапогами,уважаемые юристы!) Простой пример: законопослушный гражданин обязан пойти и настучать на незаконопослушного,несмотря на то,что это вроде как и предательство,да? Но это я что-то совсем далеко от темы ушла. Я к тому,что фиг ты объяснишь суду,что ты ТАК заблуждался. Что у тебя вполне серьезные психологические проблемы (если ты только не законченный псих),которые вполне могли повлиять на решение совершить какой-то проступок.
                                А роль самообмана я склонна все же не ставить так низко. Чем больше общаюсь с людьми,тем это виднее.К тому же,сильная склонность к самообману не берется на пустом месте,а как правило,ходит в тандеме с кучей психологических проблем.Но это опять же мое ИМХО.
                                И еще.Да,мы всегда стараемся искать оправдания своим поступкам.Хотя,кому-то это оправдания,а кому-то -мотивация.И немалое количество людей в этом очень преуспевают. И мысли у них нет,что сами виноваты.Виноваты все вокруг,но только не они.Что это -если не самообман?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X