Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болевой порог и способность терпеть боль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болевой порог и способность терпеть боль

    Заметил, что у людей, сильно зависящих от материального (вещей, комфорта, для которых разбитая фамильная ваза - реальная катастрофа), очень низкий болевой порог. К слову, альтруизм здесь не причем, человек может с легкостью жертвовать своими деньгами, но очень сильно переживать потерю любимой вещи.

    Собственно, как мне показалось, любая зацепка за материальное понижает болевой порог.

    Так же, как мне показалось, понижает болевой порог чрезмерная любовь к своему телу. Люди, очень много внимания, уделяющие своей внешности, перестают терпеть хоть какую-то мало-мальски сильную боль.

    Возможно, здесь играет роль страх за свое тело?





    И еще, наткнулся на интересную статью в комсомолке (http://www.kp.ru/daily/24403/579411/), где говориться о том, что вера помогает терпеть боль, вот некоторые вырезки:


    "Известно, что святые мученники, благодаря свей вере в бога, могли терпеть жуткие пытки, а, например, старец Амвросий Оптинский страдал очень тяжелыми недугами, о которых врачи говорили, что будь он обычным человеком, умер бы через полчаса. Старец же прожил около четырех десятков лет. И еще веселил приходящих к нему «потолковать»."

    "в Оксфордском центре изучения мозга исследователи собрали 12 приверженцев католической веры и столько же атеистов. Каждому из участников эксперимента с внешней стороны ладони подсоединяли электроды и пускали по ним разряды электрического тока. При этом подопытным предлагали созерцать две картины мастеров эпохи Возрождения - полотно XVII века кисти художника Сассоферрато (Джованни Батиста Салви) с изображением Девы Марии и картину XV века Леонардо да Винчи "Дама с горностаем". Деву Марию выбрали потому, что она должна вызывать у верующих религиозные чувства.
    В течение получаса каждый из католиков и атеистов, находясь в камере сканирования с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) и созерцая то или иное художественное полотно, получил за четыре сеанса в общей сложности 20 электрических разрядов.
    Те, кто обращались к образу Пресвятой Девы, объявили экспериментаторам, что чувствовали себя "в безопасности", что "о них заботились", "не волновались и ощущали умиротворение". А датчики показали, что они чувствовали боль в среднем на 12% меньше при созерцании религиозного сюжета в сравнении с работой Леонардо."

  • #2
    Re: Болевой порог и способность терпеть боль


    Так же, как мне показалось, понижает болевой порог чрезмерная любовь к своему телу. Люди, очень много внимания, уделяющие своей внешности, перестают терпеть хоть какую-то мало-мальски сильную боль.
    Развеселили.:DПопробуйте пару сеансов лазерной или электроэпиляции. А чтоб не показалось мало -в зоне глубокого бикини. И поймете,как люди,уделяющие внимание собственной внешности не переносят боль.
    По поводу всего остального -ну и что? Способность терпеть,переносить или получать радость от боли,зависит от личной мотивации.ИМХО,конечно.

    Комментарий


    • #3
      Re: Болевой порог и способность терпеть боль

      Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
      Развеселили.:DПопробуйте пару сеансов лазерной или электроэпиляции. А чтоб не показалось мало -в зоне глубокого бикини. И поймете,как люди,уделяющие внимание собственной внешности не переносят боль.
      Может, я не совсем четко выразился. Но я написал " *чрезмераня* любовь к своему телу" . Естественно, что любой человек хочет выглядеть красиво. Но, бывает, это становиться идеей фикс. Я об этом.

      Комментарий


      • #4
        Re: Болевой порог и способность терпеть боль

        Сообщение от JSnake Посмотреть сообщение
        Может, я не совсем четко выразился. Но я написал " *чрезмераня* любовь к своему телу" . Естественно, что любой человек хочет выглядеть красиво. Но, бывает, это становиться идеей фикс. Я об этом.
        Да чем бы не становилось.Красота требует жертв и это не пустые слова.
        Если присутствует доверие к СМ партнеру,то каким образом забота о собственном теле может помешать человеку принимать боль? Страх и как следствие -нежелание терпеть,случается именно тогда,когда этого самого доверия рукам и голове садиста нету.
        П.С.Да,и вопрос чрезмерности,весьма субъективен.
        Последний раз редактировалось Леля; 01-04-2010, 07:49 PM. Причина: дополнение

        Комментарий


        • #5
          Re: Болевой порог и способность терпеть боль

          Сообщение от JSnake Посмотреть сообщение
          Заметил, что у людей, сильно зависящих от материального очень низкий болевой порог.

          Собственно, как мне показалось, любая зацепка за материальное понижает болевой порог.

          Так же, как мне показалось, понижает болевой порог чрезмерная любовь к своему телу. Люди, очень много внимания, уделяющие своей внешности, перестают терпеть хоть какую-то мало-мальски сильную боль.

          Возможно, здесь играет роль страх за свое тело?
          Интересное замечание про зависимость между материальностью и низним болевыи порогом. Могу сказать по своим некоторым наблюдениям, что у нижних трепетно и даже чрезмерно трясущихся на дорогими туфлями, рубашками и другими шмотками, а так над своим (причем далеко не идеальным) телом действительно занижен болевой порог, от обычного уровня боли скулят как...
          Насчет тех людей, кто просто заботится о своей внешности ничего подобного мною замечено не было. Занятие своим телом как раз предполагает в их жизни наличие боли. Я говорю о посещении спортзала:).

          Комментарий


          • #6
            Re: Болевой порог и способность терпеть боль

            Сообщение от Happy_Angel Посмотреть сообщение
            Занятие своим телом как раз предполагает в их жизни наличие боли. Я говорю о посещении спортзала:).
            Повторюсь: я различаю понятия "заботится о" и "трястись над"

            Сообщение от Happy_Angel Посмотреть сообщение
            Интересное замечание про зависимость между материальностью и низним болевыи порогом. Могу сказать по своим некоторым наблюдениям, что у нижних трепетно и даже чрезмерно трясущихся на дорогими туфлями, рубашками и другими шмотками, а так над своим (причем далеко не идеальным) телом действительно занижен болевой порог, от обычного уровня боли скулят как...
            Значит, не одному мне так показалось, спасибо! :)

            Комментарий


            • #7
              Re: Болевой порог и способность терпеть боль

              Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
              Если присутствует доверие к СМ партнеру,то каким образом забота о собственном теле может помешать человеку принимать боль? Страх и как следствие -нежелание терпеть,случается именно тогда,когда этого самого доверия рукам и голове садиста нету.
              Мы о разных вещах сейчас говорим. Ну да ладно, выше каментом девушка меня поняла.

              Комментарий


              • #8
                Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                Сообщение от JSnake Посмотреть сообщение
                Повторюсь: я различаю понятия "заботится о" и "трястись над"
                Значит, не одному мне так показалось, спасибо! :)
                Ок, конечно же разница между "трястись над" и "заботиться о" огромная.
                А вы имели ввиду нижнюю женщину или мужчину? (любопытство мучает и интерес в отношениям Верхний-нижний, не обессудьте)

                Комментарий


                • #9
                  Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                  Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
                  Развеселили.:DПопробуйте пару сеансов лазерной или электроэпиляции. А чтоб не показалось мало -в зоне глубокого бикини. И поймете,как люди,уделяющие внимание собственной внешности не переносят боль.
                  По поводу всего остального -ну и что? Способность терпеть,переносить или получать радость от боли,зависит от личной мотивации.ИМХО,конечно.
                  Полная и абсолютная чушь. Способность терпеть боль обусловлена способностью организма выделять эндорфины с целью компенсации этой боли. Если их очень много - случается кайф. Если совсем мало - болевой шок и потенциально - смерть вследствие отказа костного мозга вырабатывать эритроциты (знаю увы несколько примеров). Мотивация тут только в пример про эпиляцию. Когда боль как правило кратковременна и используется масса способов ее уменьшить.


                  Сообщение от JSnake Посмотреть сообщение
                  Заметил, что у людей, сильно зависящих от материального (вещей, комфорта, для которых разбитая фамильная ваза - реальная катастрофа), очень низкий болевой порог. К слову, альтруизм здесь не причем, человек может с легкостью жертвовать своими деньгами, но очень сильно переживать потерю любимой вещи.

                  Собственно, как мне показалось, любая зацепка за материальное понижает болевой порог.
                  Не обижайтесь но тоже не в ту дырку. :) Вернее телегу поперек лошади. Как раз цепляние за материальное и обуславливается низким болевым порогом - челвоек хочет себя защитить с помощью комфорта.
                  Те сначала страх боли - потом - тяга к вещам.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                    Сообщение от Happy_Angel Посмотреть сообщение
                    Ок, конечно же разница между "трястись над" и "заботиться о" огромная.
                    А вы имели ввиду нижнюю женщину или мужчину? (любопытство мучает и интерес в отношениям Верхний-нижний, не обессудьте)
                    Я хотел проверить свою догадку)

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                      Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                      Не обижайтесь но тоже не в ту дырку. :) Вернее телегу поперек лошади. Как раз цепляние за материальное и обуславливается низким болевым порогом - челвоек хочет себя защитить с помощью комфорта.
                      Те сначала страх боли - потом - тяга к вещам.
                      На что обижаться? Вы лишь подтверждаете мои мысли.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                        Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                        Те сначала страх боли - потом - тяга к вещам.
                        Хотя, я бы не стал судить так категорично. Мне кажется, здесь все взаимосвязано. Как страх боли пораждает зависимость от комфорта, так и зависимость от материальных ценностей порождает неприятие их потери.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                          Сообщение от JSnake Посмотреть сообщение
                          Хотя, я бы не стал судить так категорично. Мне кажется, здесь все взаимосвязано. Как страх боли пораждает зависимость от комфорта, так и зависимость от материальных ценностей порождает неприятие их потери.
                          Неприятие потери не вызывает ФИЗИЧЕСКОЙ боли. А вот некачественные ботинки - запросто.

                          Обратная сторона - это уже к конформизму, страху перемен, ответсвенности....конечно туда (к конформизму) тоже можно приивязать боль но опять она будет впереди.
                          Понимаете, боль - это базовая реакция. Она очень слабо управляется психикой. Но вот психика на нее реагирует отменно - в чем собственно и суть БДСМ, особенно той где буковка Д

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                            Понимаете, боль - это базовая реакция. Она очень слабо управляется психикой. Но вот психика на нее реагирует отменно
                            А как же быть с экспериментом, когда человеку показывают раскаленную монету, а затем, прикладывая сзади другую, комнатной температуры, у человека появляется ожог? Всё очень взаимосвязано.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                              Сообщение от JSnake Посмотреть сообщение
                              А как же быть с экспериментом, когда человеку показывают раскаленную монету, а затем, прикладывая сзади другую, комнатной температуры, у человека появляется ожог? Всё очень взаимосвязано.
                              :) Я знал что будет нечто подобное.
                              1. Вы говорите о человеке в пограничном состоянии психики. Внушении. Или моментальном гипнозе В таком состоянии можно и боль отключить вообще. И много чего еще - если йогов порасспрашивать

                              2. Прикол вашего примера в том что БОЛИ НЕТ. След ожога есть а боли нет. Боль возникает потом, когда убирается транс и "ожог" начинает болеть - но это уже честно, повреждение тканей таки имеет место.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X