Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болевой порог и способность терпеть боль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Болевой порог и способность терпеть боль

    Сообщение от kilgur Посмотреть сообщение
    В огороде бузина, а в Киеве - дядька. Связь, возможно, и есть, но уж больно туманная. С чего бы это любовь к комфорту была в прямой зависимости от низкого болевого порога?
    Все владельцы ДЭУ Ланос спять с чужими женами. - зависимость из этой же серии.
    Не надо путать нежелание боли (и уж тем более нежелание дискомфорта) и низкий болевой порог.
    А чем еще продиктована любовь к комфорту? Вы бы потрудились задуматься, что ли.... Причем не просто любовь а именно патологическая любовь к кмофорту - когда комфорт - превыше всего, причем во всем. Впрочем вам это доказывать бессмысленно.

    Комментарий


    • #32
      Re: Болевой порог и способность терпеть боль

      Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
      Почитайте Шороха - по-моему достаточно толково, правда не столь популярно, надо напрячь мозги :) http://www.shorox.ru/book_6_2.htm
      Если это вы мне,то я вас разочарую.Давеча перечитывала. Вашу неодолимую страсть к сарказму оценила.Не в первой.)))
      Мозгами,как бы вам ни было странно,пользуюсь регулярно.А потому,вижу в способности терпеть боль,получать или не получать от нее удовольствие не только физиологический аспект.

      Комментарий


      • #33
        Re: Болевой порог и способность терпеть боль

        Сообщение от JSnake Посмотреть сообщение
        так в состоянии или не в состоянии? определитесь.
        А я пока приведу цитату из статьи википедии

        "
        Кроме того различия в порогах боли обусловлены особенностями актуального патологического процесса. Болевая чувствительность представляет собой важнейший параметр, определяющий основные свойства личности и психосоматические отношения человека, служит информативным показателем адекватности и эффективности его биологической и социальной адаптации, состояния здоровья и болезни. Например обследование лиц, предпринимавших суицидальные попытки, показало, что у них повышен уровень переносимости боли.
        Болевая чувствительность тесно связана с индивидуальными психологическими особенностями каждого человека как отдельно взятой личности.
        Стенические эмоции, связанные с агрессивной мотивацией сопровождаются повышением порога боли. Астенические эмоции (страх, беззащитность), сопровождающие стратегию пассивной адаптации и прекращение текущей деятельности развиваются на фоне снижения порога боли."


        http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...80%D0%BE%D0%B3

        То есть, если верить ученым (и википедии), по степени чувствительности к боли можно даже судить о особенностях психики человека.
        Можно.
        Но прежде чем брать за основу рассуждения высказывания ученых стоит убедиться что участники дискуссии не путаются в терминах :) Потому что я на 100% уверен что под болевым порогом и тем более чувствительностью к боли многие понимают разные вещи а кое-кто уверен считает что это одно и то же.
        Но не только психики а и гормональной (эндокринной системы) и о многом другом - боль это все же интегральный показатель. В каких-то случаях боль сопровождается(предверяется) выбросом адреналина и субъективно кажется что она...меньше. В каких-то случаях - этого не происходит или же длительность такова что анестезирующее действие адреналина прекращается а боль остается.
        Я уже не говорю о таких напрямую завязанных на психику вещах как способность НС к торможению в результате сильных болевых ощущений.

        Комментарий


        • #34
          Re: Болевой порог и способность терпеть боль

          Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
          Если это вы мне,то я вас разочарую.Давеча перечитывала. Вашу неодолимую страсть к сарказму оценила.Не в первой.)))
          Мозгами,как бы вам ни было странно,пользуюсь регулярно.А потому,вижу в способности терпеть боль,получать или не получать от нее удовольствие не только физиологический аспект.
          Видеть вы можете что угодно...хоть зеленых человечков. И что? Они таки там есть?

          Комментарий


          • #35
            Re: Болевой порог и способность терпеть боль

            Сообщение от tina Посмотреть сообщение
            мне очень хорошо известно ощущение выброса эндорфинов после боли - очень специфическое состояние, но приходет оно после того, как боль уже прошла, а не во время.
            Если бы выброс эндорфинов происходил после боли, а не во время ее, это бы никак не помогало, например, перенести роды. Однако помогает, и именно в процессе.

            Комментарий


            • #36
              Re: Болевой порог и способность терпеть боль

              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
              А чем еще продиктована любовь к комфорту? Вы бы потрудились задуматься, что ли.... Причем не просто любовь а именно патологическая любовь к кмофорту - когда комфорт - превыше всего, причем во всем. Впрочем вам это доказывать бессмысленно.
              Ну да, ну конечно... при отсутствии аргументов - переходим на личности. Впрочем, вам это не впервой.
              Последний раз редактировалось kilgur; 01-05-2010, 12:12 PM.

              Комментарий


              • #37
                Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                Считаю, что болевой порог и любовь к комфорту если и связаны между собой, то не тотально.
                Имею личный тому пример.
                От природы у меня понижен болевой порог всех слизистых. До такой степени, что я в свое время не смогла носить линзы, хотя выбирала самые качественные, а окулисты удивленно разводили руками - "вы первый такой человек в нашей практике..." И от гинеколога не раз слышала подобные высказывания. Туфли я подбираю себе порой годами, поскольку мне могут натереть даже домашние тапочки.
                При этом - я вовсе не трепетно отношусь к комфорту, не зациклена на вещах. А мебель дома не меняю несколько десятилетий. Просто потому что мне это неважно.
                Да, и в СМ люблю достаточно жесткие воздействия.
                Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                А чем еще продиктована любовь к комфорту?
                Думаю, что она может быть также продиктована воспитанием ("у нас в семье так принято"), профессиональной деятельностью, где важно хорошо выглядеть, а также личными качествами (это, кстати, хорошо объясняет соционика).

                По вопросу топикстартера: я встречала в БДСМ людей, зацикленных на собственной внешности, - у многих из них действительно очень низкий болевой порог, однако знаю и обратные случаи.

                А что касается болевого порога в принципе (я понимаю болевой порог как грань, после которой человек воспринимает ощущение болевым) - по себе знаю, что можно одно и то же воздействие принимать по-разному, в зависимости от психологического настроя (есть приятие или нет, "прячешься" ты в транс или не позволяешь себе этого делать). Справедливости ради стоит заметить, что на болевой порог также может повлиять множество других факторов. Тут и состояние здоровья, и усталость, и фазы женского цикла, и отношение к конкретнорму человеку, и время года...
                Но если говорить "в среднем по больнице", то да, склонна согласиться, - сильная забота о своем теле и беспокойство о его целостности может влиять на болевой порог (страшно повредить тело=боль сильнее), а также может провоцировать боязнь и неприятие следов от СМ-воздействий.

                Комментарий


                • #38
                  Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                  Сообщение от kilgur Посмотреть сообщение
                  Ну да, ну конечно... при отсутствии аргументов - переходим на личности. Впрочем, вам это не впервой.
                  вы на свои "аргументы" для начала поглядите.... :) А ваша личность меня ну совсем не интересует - что б на нее еще и переходить...

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                    вы на свои "аргументы" для начала поглядите.... :) А ваша личность меня ну совсем не интересует - что б на нее еще и переходить...
                    А что мне аргументировать то? :) Доказывать что ваша категоричность есть глупость? Смысл? В умении вести дискуссию по-хамски я вам безусловно проиграю.

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                      Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                      Считаю, что болевой порог и любовь к комфорту если и связаны между собой, то не тотально.
                      Имею личный тому пример<...>
                      Вы знаете, очень знакомо. Спасибо за Ваш ответ!

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                        Считаю, что болевой порог и любовь к комфорту если и связаны между собой, то не тотально.
                        Имею личный тому пример.
                        похоже что любовь к комфорту вообще не решающий фактор. потому что у меня тоже личный пример) я комфорт люблю очень, а болевой порог у меня настолько высокий, что я даже не сразу замечаю порезы в пределах кожи. не говоря уже об эпиляции, о которой другие девушки говорят как о довольно мучительной процедуре)

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                          -1.
                          уж как я люблю комфорт, свою посуду, мебель, вещи и разумеется обувь!!! я могу написать длинный роман в трех частях и с продолжением... но при этом я маза с болевым порогом выше среднего...

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                            Сообщение от JSnake Посмотреть сообщение
                            Так же, как мне показалось, понижает болевой порог чрезмерная любовь к своему телу. Люди, очень много внимания, уделяющие своей внешности, перестают терпеть хоть какую-то мало-мальски сильную боль.

                            Возможно, здесь играет роль страх за свое тело?
                            Возможно-возможно... Я так понимаю, JSnake имел в виду изнеженность... Но этим можно обьяснить только неспособность терпеть боль. А болевой порог, низкий или высокий, дается при рождении, как мне кажется... У меня у самого очень низкий болевой порог, но способность терпеть боль - высокая. При этом я люблю и ценю комфорт, но и полевые условия для меня не катастрофа))). И хотя деньги придуманы для того, чтоб их тратить, над потерей фамильной реликвии я бы горевал, да...

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                              А я склоняюсь к мнению о том , что болевой порог зависит от комфорта.......но в процессе.
                              Так в лесу при темпертуре -20 С и слабыми порывами ветра, болевой порог, в частях тела подвергаемых .... например порке, будет значительно выше, чем болевой порог ощущаемый при тех же действиях, но в уютненькой квартирке при +28 С и относительной влажности воздуха.
                              А уровень удовольствия.......вообщем в двух случаях высокий:)

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                                Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                                Полная и абсолютная чушь. Способность терпеть боль обусловлена способностью организма выделять эндорфины с целью компенсации этой боли.
                                Имхо, Вы немножко сильно не правы:). То есть, это все прекрасно и правильно, а вот способность мозга к выработке эндорфинов от чего зависит? Из личного и не только личного опыта, во многом, как раз от отношения психики к происходящему, а здесь и настрой, и мотивация, и отношение к партнеру. Я противоречия не вижу просто.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X