Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болевой порог и способность терпеть боль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Болевой порог и способность терпеть боль

    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
    Полная и абсолютная чушь. Способность терпеть боль обусловлена способностью организма выделять эндорфины с целью компенсации этой боли. Если их очень много - случается кайф. Если совсем мало - болевой шок и потенциально - смерть вследствие отказа костного мозга вырабатывать эритроциты (знаю увы несколько примеров). Мотивация тут только в пример про эпиляцию. Когда боль как правило кратковременна и используется масса способов ее уменьшить.
    Ок. Все дело исключительно и полностью в эндорфинах? Я не медик,спорить не стану.Но раз вы в курсе,то может объясните мне почему один и тот же человек способен практически потерять сознание от зубной боли и спокойно пережить (вернемся к эпиляции))) -сильные ожоги. В каком случае эндорфины не вырабатываются?
    П.С. Не знаю,откуда вы взяли,что боль там,как правило,кратковременна и есть способы ее уменьшить. Два часа непрекращающегося ужаса,без анестезии - достаточно для "следственного эксперимента"? И никакого кайфа.((

    Комментарий


    • #17
      Re: Болевой порог и способность терпеть боль

      \\Прикол вашего примера в том что БОЛИ НЕТ. След ожога есть а боли
      \\нет. Боль возникает потом, когда убирается транс и "ожог" начинает
      \\болеть - но это уже честно, повреждение тканей таки имеет место.

      Ладно, убедили, но все же, я говорю не о самой боли, а о ее восприятии человеком.


      \\Вы говорите о человеке в пограничном состоянии психики. Внушении.
      \\Или моментальном гипнозе В таком состоянии можно и боль отключить
      \\вообще. И много чего еще - если йогов порасспрашивать

      Тут много спорных моментов. Ну, взять хотя бы то, что человек во время экшена ,в любом случае, находится не в обычном своем состоянии психики.

      Да и чтобы "отключить" боль не обязательно быть йогом. Немножко тренировок - и все получиться. Другое дело, что страх тут очень мешает.

      И еще, вот представьте, что человек, ждет что ему нанесут удар, концентрируется на нем, и удар происходит - у него одни ощущения. И когда такой же удар происходит внезапно, неожиданно. Он может в первую секунду даже не почувствовать, в отличии от первого случая. Другое дело, что если человек в первом случае пофигист он может, буквально, игнорировать тот факт, что сейчас будет больно, а другой, концентрируя свое внимание на боли ее усиливает.

      \\Неприятие потери не вызывает ФИЗИЧЕСКОЙ боли. А вот некачественные ботинки - запросто.

      На самом деле тут очень тонкая грань, если она вообще есть. Потеря материального (той же сумочки), лишение определенной степени комфорта.
      Последний раз редактировалось JSnake; 01-04-2010, 09:06 PM. Причина: дополнение

      Комментарий


      • #18
        Re: Болевой порог и способность терпеть боль

        Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
        Ок. Все дело исключительно и полностью в эндорфинах? Я не медик,спорить не стану.Но раз вы в курсе,то может объясните мне почему один и тот же человек способен практически потерять сознание от зубной боли и спокойно пережить (вернемся к эпиляции))) -сильные ожоги. В каком случае эндорфины не вырабатываются?
        В зубном случае страха может больше чем боли. Хотя если процесс касается воспаления тройничного нерва например - эффект может быть более сложным чем просто боль.

        Комментарий


        • #19
          Re: Болевой порог и способность терпеть боль

          Почитайте Шороха - по-моему достаточно толково, правда не столь популярно, надо напрячь мозги :) http://www.shorox.ru/book_6_2.htm

          Комментарий


          • #20
            Re: Болевой порог и способность терпеть боль

            Сообщение от JSnake Посмотреть сообщение
            Может, я не совсем четко выразился. Но я написал " *чрезмераня* любовь к своему телу" . Естественно, что любой человек хочет выглядеть красиво. Но, бывает, это становиться идеей фикс. Я об этом.
            Дадада, у меня любовь к собственному телу именно чрезмерная!) а болевой порог высокий. эгоизм не влияет на чувствительность, но таки вызывает нежелание терпеть боль)

            Комментарий


            • #21
              Re: Болевой порог и способность терпеть боль

              Сообщение от tina Посмотреть сообщение
              Дадада, у меня любовь к собственному телу именно чрезмерная!) а болевой порог высокий. эгоизм не влияет на чувствительность, но таки вызывает нежелание терпеть боль)
              Вы цепляетесь к словам не вникая в суть. Если Вы *готовы* терпеть боль, значит уже допускаете то, что можете пожертвовать своим телом (в некоторых пределах). Я же говорю о случаях, когда человеку даже теоретически это боится допустить.

              Комментарий


              • #22
                Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                Сообщение от JSnake Посмотреть сообщение
                Вы цепляетесь к словам не вникая в суть. Если Вы *готовы* терпеть боль, значит уже допускаете то, что можете пожертвовать своим телом (в некоторых пределах). Я же говорю о случаях, когда человеку даже теоретически это боится допустить.
                так я не готова терпеть и жертвовать. я терпеть не могу боль! но болевой порог - это особенность организма, который от личностных характеристик не зависит. кажется мне

                Комментарий


                • #23
                  Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                  Сообщение от tina Посмотреть сообщение
                  так я не готова терпеть и жертвовать. я терпеть не могу боль!
                  Так можете, или нет? )) Насколько я знаю, высокий болевой порог - это способность терпеть очень сильную боль.

                  Сообщение от tina Посмотреть сообщение
                  особенность организма, который от личностных характеристик не зависит
                  А Вы знаете, есть много свидетельств того, что любые особенности организма напрямую зависят от личностных характеристик, от характера человека.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                    Полная и абсолютная чушь. Способность терпеть боль обусловлена способностью организма выделять эндорфины с целью компенсации этой боли. Если их очень много - случается кайф. Если совсем мало - болевой шок и потенциально - смерть вследствие отказа костного мозга вырабатывать эритроциты (знаю увы несколько примеров).
                    Как у вас интересно получается! я думаю, что способность получать удовольствие от боли - это особенность психики, а не организма. мне очень хорошо известно ощущение выброса эндорфинов после боли - очень специфическое состояние, но приходет оно после того, как боль уже прошла, а не во время. и уж никак не мотивируют повторить боль, потому что боль сильнее. разве мазохисты мучительно ждут окончания боли, чтобы получить удовольствие?
                    И еще, способность терпеть боль и болевой порог совершенно разные вещи. некоторые люди способны очень остро ощущать боль и при этом оставаться в сознании. а я помню случай, когда во время одной процедуры упала в обморок, хотя было совсем не больно, слышны были прикосновения на коже, и потом легкий укол. и сразу темнота)

                    а про отказ костного мозга вырабатывать эритроциты из за боли сильно очень)

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                      Сообщение от JSnake Посмотреть сообщение
                      Так можете, или нет? )) Насколько я знаю, высокий болевой порог - это способность терпеть очень сильную боль.



                      А Вы знаете, есть много свидетельств того, что любые особенности организма напрямую зависят от личностных характеристик, от характера человека.
                      я думаю это не способность терпеть, а то, насколько интенсивные ощущения вызывает одно и то же воздействие у разных людей.

                      Про личностные характиристики я отчасти согласна, но я не думаю, что личность не в состоянии так уж напрямую изменять организм (жалко конечно). Сила личности и определенные эмоциональные состояния способны некоторым образом влиять на состояние организма, не более того

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                        Сообщение от tina Посмотреть сообщение
                        Про личностные характиристики я отчасти согласна, но я не думаю, что личность не в состоянии так уж напрямую изменять организм (жалко конечно). Сила личности и определенные эмоциональные состояния способны некоторым образом влиять на состояние организма, не более того
                        так в состоянии или не в состоянии? определитесь.
                        А я пока приведу цитату из статьи википедии

                        "
                        Кроме того различия в порогах боли обусловлены особенностями актуального патологического процесса. Болевая чувствительность представляет собой важнейший параметр, определяющий основные свойства личности и психосоматические отношения человека, служит информативным показателем адекватности и эффективности его биологической и социальной адаптации, состояния здоровья и болезни. Например обследование лиц, предпринимавших суицидальные попытки, показало, что у них повышен уровень переносимости боли.
                        Болевая чувствительность тесно связана с индивидуальными психологическими особенностями каждого человека как отдельно взятой личности.
                        Стенические эмоции, связанные с агрессивной мотивацией сопровождаются повышением порога боли. Астенические эмоции (страх, беззащитность), сопровождающие стратегию пассивной адаптации и прекращение текущей деятельности развиваются на фоне снижения порога боли."


                        http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...80%D0%BE%D0%B3

                        То есть, если верить ученым (и википедии), по степени чувствительности к боли можно даже судить о особенностях психики человека.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                          На способность терпеть боль, как по мне страх за свое тело не влияет, а вот на способы котрыми эту боль можно получить очень сильно.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                            Сообщение от JSnake Посмотреть сообщение
                            Собственно, как мне показалось, любая зацепка за материальное понижает болевой порог.
                            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                            Как раз цепляние за материальное и обуславливается низким болевым порогом - челвоек хочет себя защитить с помощью комфорта.
                            Те сначала страх боли - потом - тяга к вещам.
                            В огороде бузина, а в Киеве - дядька. Связь, возможно, и есть, но уж больно туманная. С чего бы это любовь к комфорту была в прямой зависимости от низкого болевого порога?
                            Все владельцы ДЭУ Ланос спять с чужими женами. - зависимость из этой же серии.
                            Не надо путать нежелание боли (и уж тем более нежелание дискомфорта) и низкий болевой порог.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                              Сообщение от JSnake Посмотреть сообщение
                              ...
                              То есть, если верить ученым (и википедии)...
                              SORRY за офф-топ, но неужели еще кто-то верит в то, что Википедия составляется учеными????

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Болевой порог и способность терпеть боль

                                Сообщение от St_avr Посмотреть сообщение
                                SORRY за офф-топ, но неужели еще кто-то верит в то, что Википедия составляется учеными????
                                Читайте то, что написано. Никто не говорил что википедия составляется учеными.
                                Не нравится цитата оттуда, читайте отсюда, те же яйца, только в профиль.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X