Страница 1 из 45 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 441

Тема: Половой шовинизм

Участник Аватар для Mork

По умолчанию Половой шовинизм

Тема выделена из Романтика в отношениях
    Цитата Сообщение от Djdf Посмотреть сообщение
    ...если женщина претендует, или действительно имеет чрезмерно высокий социальный статус (по моей оценке) - мне это очень не нравится
    Видимо мужской шовинизм
    Скорее, пробуждающийся в такой ситуации комплекс неполноценности.) Ибо это подрывает ваш приоритет в социальном статусе, коим вы, очевидно, гордитесь.))
    Последний раз редактировалось Senior; 18.06.2010 в 17:15.

Участник

По умолчанию Re: Романтика в отношениях.

Цитата Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
    Скорее, пробуждающийся в такой ситуации комплекс неполноценности.) Ибо это подрывает ваш приоритет в социальном статусе, коим вы, очевидно, гордитесь.))
    Нет - Вы тут ошибаетесь. У меня есть свои комплексы, но они не из области вопросов моего социального статуса, или положения.
    И своим социальным статусом я вовсе не горжусь - он у меня вполне обычный. И мне еще никогда в голову не приходило о нем заботиться, или пытаться его повысить. Он такой, какой есть только от того, как оно само получилось, и будет таким каким оно получится само по себе. Просто мне тоже присущ в некоторой степени то, что называют мужским шовинизмом. Я действительно согласен с тем, что слабый пол уступает и в физической силе, и в той части интеллекта, что решает сложные теоретические и практические задачи. Поэтому всегда, в ряде случаев у нас, у мужчин - явное превосходство во многих сферах. Похожие преимущества у взрослых перед детьми.

Если я вижу ребенка, который примеривает на себя статус не свойственный детям, или не дай бог он его действительно получил на самом деле (получил от взрослых на халяву) - мне это в такой же степени не нравится.

Участник Аватар для Mork

Нет - Вы тут ошибаетесь. У меня есть свои комплексы, но они не из области вопросов моего социального статуса, или положения.
    И своим социальным статусом я вовсе не горжусь - он у меня вполне обычный. И мне еще никогда в голову не приходило о нем заботиться, или пытаться его повысить. Он такой, какой есть только от того, как оно само получилось, и будет таким каким оно получится само по себе. Просто мне тоже присущ в некоторой степени то, что называют мужским шовинизмом. Я действительно согласен с тем, что слабый пол уступает и в физической силе, и в той части интеллекта, что решает сложные теоретические и практические задачи. Поэтому всегда, в ряде случаев у нас, у мужчин - явное превосходство во многих сферах. Похожие преимущества у взрослых перед детьми.

Если я вижу ребенка, который примеривает на себя статус не свойственный детям, или не дай бог он его действительно получил на самом деле (получил от взрослых на халяву) - мне это в такой же степени не нравится.
    Сильный пол сильнее слабого в решении архиважных "теоретических и практических задач" лишь постольку, поскольку слабый пол в это время поглощён воспитанием детей, которыми его щедро одаривает сильный пол.
    Впрочем, не стану вас разубеждать. Зачем лишать вас сладкой иллюзии, что вы лучше (сильнее, умнее etc.) кого-либо просто в силу половой принадлежности?.. Да и времени жаль.

Участник

Сильный пол сильнее слабого в решении архиважных "теоретических и практических задач" лишь постольку, поскольку слабый пол в это время поглощён воспитанием детей, которыми его щедро одаривает сильный пол.
    Впрочем, не стану вас разубеждать. Зачем лишать вас сладкой иллюзии, что вы лучше (сильнее, умнее etc.) кого-либо просто в силу половой принадлежности?.. Да и времени жаль.
    Снова Вы ошибаетесь на мой счет. У меня нет иллюзии, что я лично, или мужчины вообще - лучше чем женщины. Я не считаю, что мужчины лучше, чем женщины только потому, что мы физически сильнее и лучше приспособлены для решения многих задач. От того, что это так мужчина не есть лучше чем женщина. Точно так же, как и женщины не лучше мужчин, хотя есть целый ряд таких типов задач, которые лучше решит женщина.

То, что не касается физических возможностей человека - я так же как и Вы когда-то думал, что преимущество мужчины перед женщиной связано (в частности) - с воспитанием детей... Но оказалось, что причина и его следствие иные. Именно потому, какие качества необходимы человеку для воспитания детей наилучшим образом, и какими качествами женщина обладает от природы - именно женщина, а не мужчина, и занимается тем, что мы условно называем "воспитанием детей".

Что касается физической силы - сколько бы женщина ни занималась тяжелой атлетикой - она не сможет поднять веса доступные мужчине тяжелоатлету. Практически во всех видах спорта - уровень КМС у мужчин - сильнее, быстрее, выше и дальше, чем рекорды мира у женщин. Это объективная реальность. Но это не значит, что мужчина лучше. Фура имеет больше грузоподъемность и выше эргономичность, чем мерседес гелентваген. Но это не значит, что фура лучше, чем мерседес гелентваген.

Иллюзия прежде всего в попытке судить о таких сложных и многоплановых объектах, как люди по одномерной шкале лучше-хуже. Это не температура, и не объем, и не вес. Это гораздо более сложные явления мироздания.

И конечно же Вы правы - не стоит тратить Вам Ваше время на переубеждение меня, или еще кого-либо, если Вам это не интересно и не нужно самой.

Участник Аватар для Mork

Похожие преимущества у взрослых перед детьми.

.
    Вот этим вами всё было сказано.
    Пренебрежительность, которую вы даже не попытались замаскировать.
    Более мне добавить к вашим словам нечего.

Участник

Вот этим вами всё было сказано.
    Пренебрежительность, которую вы даже не попытались замаскировать.
    Более мне добавить к вашим словам нечего.
    Вы уже добавили - пренебрежение.

Кажется Вы приписываете моим словам смысл и оценки, которых в этих словах не содержится.
    Можете ли Вы найти задачи, которые лучше решит ребенок, а не взрослый? Можете ли Вы найти качества более присущие ребенку, чем взрослому, которые можно оценить как позитив, а не негатив?
    Мне кажется, что Вы сможете привести массу примеров... Вы же сами не отностесь к детям с пренебрежением - не так ли?
    Как Вы думаете - если у мужчины есть друзья, которые слабее его физически (или они не занимались силовыми видами спорта, или он природный супертяж,а они люди небольших размеров - да мало ли причин?), или если эти его друзья не имеют высшего образования, а он доктор наук - будет ли он относиться к своим друзьям с пренебрежением?
    Пренебрежение Вы мне приписали. Видимо Вам не захотелось понять мои мысли - только и всего.

Участник Аватар для Mork

Вы уже добавили - пренебрежение.

Кажется Вы приписываете моим словам смысл и оценки, которых в этих словах не содержится.
    Можете ли Вы найти задачи, которые лучше решит ребенок, а не взрослый? Можете ли Вы найти качества более присущие ребенку, чем взрослому, которые можно оценить как позитив, а не негатив?
    Мне кажется, что Вы сможете привести массу примеров... Вы же сами не отностесь к детям с пренебрежением - не так ли?
    Как Вы думаете - если у мужчины есть друзья, которые слабее его физически (или они не занимались силовыми видами спорта, или он природный супертяж,а они люди небольших размеров - да мало ли причин?), или если эти его друзья не имеют высшего образования, а он доктор наук - будет ли он относиться к своим друзьям с пренебрежением?
    Пренебрежение Вы мне приписали. Видимо Вам не захотелось понять мои мысли - только и всего.
    По поводу детей в сравнении с физически менее развитыми взрослыми - забавно у вас выходит.
    Тщедушный очкарик, точно так же как и супертяж, имеет право избирать и быть избранным. Имеет право заключать договора гражданско-правового характера. Имеет право быть представителем третьих лиц, общественных организаций, вступать в трудовые соглашения... и ещё мнооооого каких прав имеет.
    Имеет ли эти права ребёнок?
    ...А кто из взрослых так же, как и ребёнок, не имеет перечисленных прав?
    Правильно, психически неполноценные люди, чья умственная несостоятельность подтверждена медициной и является основанием для признания его недееспособным.
    Вы сравниваете женщин с детьми.
    Нда... далеко пойдёте, батенька.

Участник

Тщедушный очкарик, точно так же как и супертяж, имеет право избирать и быть избранным.
    Не всегда

Участник

.....
    Тщедушный очкарик, точно так же как и супертяж, имеет право .... заключать договора гражданско-правового характера...
    Не всегда

Участник Аватар для Mork

Не всегда
    ...за исключением случаев, когда это право отнято по закону (в виде ограничения дееспособности или судебного запрета, который темы данного разговора не касается)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права