Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выход - есть

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выход - есть

    Хочу поделиться с вами небесспорным, однако весьма меня заинтересовавшим подходом к одной из причин, приводящих людей в БДСМ. В частности, сабмиссивов, ярко проявляющих созависимое поведение. Собственно, именно потребность в созависимости, по всей видимости, толкает к поиску Доминанта, в отношениях с которым есть надежда удовлетворить неудовлетворенные в детстве потребности.
    Увы, книга "о Доминантах" Берри и Дженей Уайнхолд (людей с противозависимым поведением) и об их комплементарности (на определенном этапе развития) с созависимыми людьми - "Противозависимость: бегство от близости" - пока в сети отсутствует.
    А с первой можно ознакомиться вот здесь:
    http://www.fidel-kastro.ru/psihology/osvsoz.htm
    или здесь:
    http://www.psichology.vuzlib.net/book_o431.html

    Книга "Освобождение от созависимости" демонстрирует взгляд на созависимость не как на диагноз или предопределенность от рождения, а как на определенные паттерны поведения, являющиеся следствием, например, недостаточно сформированной близости с родителями в очень раннем детстве, и влияющие на всю последующую жизнь. Люди с созависимым поведениям стремятся "приклеиться" к кому-то другому, кто лучше знает, что для них хорошо, и сможет принимать за них решения, защищать и оберегать, и о ком они, в свою очередь, смогут заботиться, принося зачастую в жертву свои собственные интересы и желания.

    На каком-то этапе обретение такого партнера может стать шагом вперед, однако впоследствие может и тормозить развитие личности. Для тех, кто хотел бы научиться самодостаточности, цельности, вернуть "центр силы" внутрь себя и, соответственно, научиться строить более гармоничные, "взрослые" отношения, без манипулирования, унижения, контроля, диктата и прочих "игр власти", эта книга может стать хорошим подспорьем. А для тех, кто счастлив в БДСМ-отношениях, - возможностью увидеть предпосылки того, почему отношения в их жизни строятся именно так, и идти в них с полной осознанностью, "с открытым забралом".

    В любом случае, новость о том, что из БДСМ можно выйти, если захотеть и быть готовым провести серьезную внутреннюю работу, - позитивна, поскольку нейтрализует миф о Теме как о своего рода наркомании или как о данности от рождения, в которой ничего изменить невозможно.

    Приведу некоторые выдержки из книги:

    "Если внимательно посмотреть на основные характеристики созависимой личности, то можно обнаружить типичную модель поведения, более характерную для ребенка, чем для взрослого человека. Ниже приводится перечень общих характеристик созависимости. При чтении этого перечня отметьте те пункты, которые присущи вам. Отметьте также, сколько характеристик вы связываете с детьми двух-трех лет.
    Если вы зависимы, то вы:
    l неспособны отличить свои мысли и чувства от мыслей и чувств других (вы думаете и испытываете ответственность за других людей);
    l ищете внимания и одобрения других, чтобы чувствовать себя хорошо;
    l ощущаете беспокойство или вину, когда у других “есть про­блемы”;
    l делаете все, чтобы угодить другим, даже когда вам этого не хочется;
    l не знаете, чего вы хотите или в чем нуждаетесь;
    l возлагаете на других определение ваших желаний и потреб­ностей;
    l верите в то, что другим виднее, чем вам, что для вас лучше;
    l злитесь или падаете духом, когда дела идут не так, как вам хотелось бы;
    l концентрируете всю свою энергию на других людях и их
    счастье;
    l пытаетесь доказать другим, что вы достаточно хороши, чтобы вас любить;
    l не верите, что можете сами заботиться о себе;
    l верите, что любому человеку можно доверять;
    l идеализируете других и разочаровываетесь, когда они живут не так, как вы надеялись;
    l хнычете или дуетесь, чтобы получить то, что хотите;
    l чувствуете, что другие вас не ценят и не замечают;
    l вините себя, когда дела идут плохо;
    l думаете, что вы не достаточно хороши;
    l испытываете страх быть отвергнутым (отвергнутой) другими;
    l живете так, как будто вы — жертва обстоятельств;
    l боитесь ошибиться;
    l желаете больше нравиться другим и хотите, чтобы они вас больше любили;
    l пытаетесь не предъявлять требований к другим;
    l боитесь выразить свои истинные чувства из страха быть отвер­гнутым;
    l позволяете другим обижать вас, не пытаетесь защитить себя;
    l не доверяете себе и принятым вами решениям;
    l испытываете трудности наедине с собой;
    l делаете вид, что с вами ничего плохого не происходит, даже если это не так;
    l все время находите себе занятие, чтобы отвлечься от мыслей;
    l ничего ни от кого не хотите;
    l видите все или в черном, или белом свете — для вас или все хорошо, или все плохо;
    l лжете, чтобы защитить или выгородить людей, которых вы лю­бите;
    l испытываете сильный испуг, обиду или злость, но пытаетесь не показывать этого;
    l находите, что быть близким с другими трудно;
    l полагаете, что спонтанно развлекаться и действовать трудно;
    l постоянно ощущаете беспокойство, не зная почему;
    l чувствуете себя вынужденным работать, есть, пить или заниматься сексом даже тогда, когда это вам не доставляет никакого удовольствия;
    l беспокоитесь, что вас могут бросить;
    l чувствуете себя погрязшим во взаимоотношениях;
    l чувствуете, что вам нужно принуждать, манипулировать, просить или подкупать других, чтобы получить то, чего вы хотите;
    l плачете, чтобы получить то, чего вы хотите;
    l чувствуете, что вы руководствуетесь чувствами других;
    l боитесь собственного гнева;
    l чувствуете себя бессильным изменить свое положение или добиться изменений в себе;
    l думаете, что кто-то должен изменился, для того чтобы изменились вы сами."

    "Взаимоотношения, в которых один участник созависимый, а другой — противозависимый, достаточно широко распространены. Человек, воспитанный эмоционально холодными родителями, часто женится на том (выходит замуж за того), кто более зависим и привязан, в то время как человек, воспитанный зависимыми и привязанными родителями, будет искать супруга более независимого. Подобная тяга к противоположностям является попыткой разрешить не решенные в раннем детстве проблемы связи и отделения. Однако отношения “противоположностей” зачастую являются более конфликтными, так как эти вопросы нередко идут по кругу и оказывают давление, требуя завершения. Этот конфликт, как правило, является повторением-проигрыванием того конфликта, который происходил у супругов в детстве с их родителями или одним из них. Его нужно превратить в возможность для роста, а не развивать как дисфункциональное поведение."

    Поскольку хотелось бы предметного диалога, у меня просьба: сначала прочесть материал, хотя бы по диагонали, хотя бы частично, а потом комментировать. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Seniorita; 07-16-2010, 05:24 PM.

  • #2
    Re: Выход - есть

    И вот зачем Вы это написали?:D
    Я не сабмиссив, но 21 пункт в той или иной форме у себя нашла. Ушла читать книжку:).

    Комментарий


    • #3
      Re: Выход - есть

      А я уже читаю :). Тест на степень созависимости уже прошла:)
      Спасибо за ссылку, Seniorita.

      Комментарий


      • #4
        Re: Выход - есть

        Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
        Я не сабмиссив, но 21 пункт в той или иной форме у себя нашла.
        У меня примерно столько же :)

        Комментарий


        • #5
          Re: Выход - есть

          думаю, из перечисленного каждый сможет в себе отыскать как минимум пунктов 5. и думаю, что если их набереться больше половины, то это уже точно диагноз)))

          Комментарий


          • #6
            Re: Выход - есть

            Сообщение от natik007 Посмотреть сообщение
            думаю, из перечисленного каждый сможет в себе отыскать как минимум пунктов 5
            Из введения к книге: "В данной книге рассматриваются причины созависимости, которая характерна почти для 98% взрослого населения..."

            Комментарий


            • #7
              Re: Выход - есть

              Автору поста:

              Ну если Вам знакома классификация стадий развития личности, на которую в массе своей опираются психологи, то то что вы описали- это классический "оральный"тип личности. И зависимости которые Вы описали присущи всем людям, которые в оральном возрасте (от рождения до 1,5 лет) не получили необходимых навыков для успешного перехода в иной психологический возраст.

              И имхо Тема тут и не при чем. Просто в Теме люди, склонные к зависимости - ярче могут это реализовать.

              Комментарий


              • #8
                Re: Выход - есть

                Сообщение от Fanta Посмотреть сообщение
                Автору поста:

                Ну если Вам знакома классификация стадий развития личности, на которую в массе своей опираются психологи, то то что вы описали- это классический "оральный"тип личности. И зависимости которые Вы описали присущи всем людям, которые в оральном возрасте (от рождения до 1,5 лет) не получили необходимых навыков для успешного перехода в иной психологический возраст.

                И имхо Тема тут и не при чем. Просто в Теме люди, склонные к зависимости - ярче могут это реализовать.
                Про оральный тип - хорошо, Фрейда читали?:) (это не ирония, я его тоже читала). А вот Тема здесь, по утверждению тех же психологов, как раз очень "при том", потому что там есть красивая и романтичная теоретическая база и возможности приятной (более или менее) реализации стремления к зависимости.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Выход - есть

                  Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
                  А я уже читаю :). Тест на степень созависимости уже прошла:)
                  Спасибо за ссылку, Seniorita.
                  А у меня ссылка не открывается.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Выход - есть

                    Сообщение от Fanta Посмотреть сообщение
                    Автору поста:

                    Ну если Вам знакома классификация стадий развития личности, на которую в массе своей опираются психологи, то то что вы описали- это классический "оральный"тип личности. И зависимости которые Вы описали присущи всем людям, которые в оральном возрасте (от рождения до 1,5 лет) не получили необходимых навыков для успешного перехода в иной психологический возраст.
                    Я в общем-то ничего не описывала, я дала ссылочку на книгу, там это сделали лучше меня :).
                    А что касается сравнений разных классификаций, то тут я не компетентна и не готова это обсуждать.
                    Как минимум не сходятся временные рамки. Созависимые особенности свойственны людям, испытавшим сложности в создании связи с родителями в возрасте до 6-9 месяцев. А при проблемах с отделением от мамы, начиная с 6 месяцев, вступают в силу уже противозависимые особенности.
                    Сообщение от Fanta Посмотреть сообщение
                    И имхо Тема тут и не при чем. Просто в Теме люди, склонные к зависимости - ярче могут это реализовать.
                    Правильно. Спасибо, что сформулировали, коль скоро я этого не сделала.
                    Я читала характеристики людей, отношений, способов взаимодействия - и видела тематические особенности. В БДСМ паттерны поведения, свойственные и в ванили многим людям, усиливаются, выкристализовываются, а порой и превозносятся.
                    Поэтому мне показалось, что именно в этой среде будет что обсудить на эту тему :).

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Выход - есть

                      Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                      А у меня ссылка не открывается.
                      Похоже, мы перегрузили сайт :).
                      Почитать можно также вот здесь:
                      http://www.psichology.vuzlib.net/book_o431.html

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Выход - есть

                        Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
                        Из введения к книге: "В данной книге рассматриваются причины созависимости, которая характерна почти для 98% взрослого населения..."
                        Значит, у меня чуйка)))

                        Если чесно, мне все это капание в себе и других кажется страшно банальным. Про кого угодно можно сказать, что были проблемы в детстве (переизбыток любви родителей - рождает комплекс, недостаток - рождает другой комплекс), что была несчастная любовь и что пришлось испытать много боли в жизни. А еще очень многие из нас любят этим прикрываться, чтоб оправдывать перед собой или другими потакание своим слабостям и желаниям. Человек или справляется со своими проблемами, или сходит с ума.
                        а пытаться выйти из темы... я, например, не хочу. мне нравится. просто слежу, чтоб не было негативного влияния на остальные составляющие моей жизни.
                        А может те, кто "хочет" выйти из темы, но "не может" просто мазохисты?

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Выход - есть

                          Сообщение от natik007 Посмотреть сообщение
                          А может те, кто "хочет" выйти из темы, но "не может" просто мазохисты?
                          Или еще не достаточно хотят :).

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Выход - есть

                            Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                            Или еще не достаточно хотят :).
                            точно!:)

                            и я прекрасно понимаю оба варианта

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Выход - есть

                              Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                              Хочу поделиться с вами небесспорным, однако весьма меня заинтересовавшим подходом к одной из причин, приводящих людей в БДСМ. В частности, сабмиссивов, ярко проявляющих созависимое поведение.
                              Эта ветка - ответ на мой давний вопрос "Почему", спасибо!:)
                              Как только доберусь до постоянного инета - прочту...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X