Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тема в семье: она сделала всё как я просил, но продолжения не будет.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Тема в семье: она сделала всё как я просил, но продолжения не будет.

    Сообщение от selfadviser Посмотреть сообщение
    Игры они и есть. Совершенно верно замечено. Прекратить игры думаю можно, если научиться себя контролировать постоянно. Я слышал, что большие гуру могут жить осознанно, без автопилота несколько часов день. В это время они не играют. Сколько времени сможет работать без сна Ваш Взрослый? А Взрослый Вашего мужа? Ребенка? Ведь нужно, чтобы кроме Вашего, бодрствовал и их. А так как большинство времени они спят, а если учесть, что спят они в разное время, то встречаются они крайне редко
    Тема действительно интересная.

    "...есть только Миг,
    Между прошлым и будущим,
    Именно Он, называется жизнь"

    из К/Ф " Земля Санникова"

    " тот кто живет прошлым, теряет будущее.
    Тот кто живет будущим, теряет настоящее."

    Мыслительный процесс человека так устроен, что он (человек) либо проводит анализ в прошедшем времени, либо планирует в будущем.
    А в настоящем, никого нет...так и живем, как на качелях.
    Что примечательно, боль концентрирует в точке времени, и фиксирует состояние в этой точке...отсюда и трансцендентные состояния.
    Я знаком с единицами людей, которые знакомы со своим как Вы выразились взрослым (причинным)... говорить о том что такое знакомство или определение причинности будет иметь массовый а тем более семейный харрактер, несколько преждевременно... но лично я бы этого хотел, так как многое на нашем шарике , в результете такой массовости изменится к лучшему. Убежден, что к этому прийдем, вот только когда и в какой ликвидности. Хотя, всему свое время...Тема действительно интересная:

    Комментарий


    • #47
      Re: Тема в семье: она сделала всё как я просил, но продолжения не будет.

      Сообщение от Rammas Посмотреть сообщение
      Что примечательно, боль концентрирует в точке времени, и фиксирует состояние в этой точке...
      о да, очень фиксирует! неужели это одна из причин стремления к боли?:o
      да и Тема в целом...возьмите даже столь спорный ДС...когда рядом Хозяин, то концентрируешься исключительно на его требованиях и на нем, иначе нарвешься на наказание. И чувствуешь себя живой на все 100!
      И в Теме, как по мне, сильней всего работает именно Взрослый, в нормальном варианте, разумном, потому как оба несут ответственность превышающую среднюю по жизни...и оценка ситуации должна быть более трезвой, и самодисциплина, причем с обеих сторон.

      Комментарий


      • #48
        Re: Тема в семье: она сделала всё как я просил, но продолжения не будет.

        Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
        Найдется более чем значительное количество людей, считающих, что это - нормально и естественно:).
        +1. Это не хорошо и не плохо - это выбор каждого. И для того, чтоб человек такой выбор сделал постаралось множество людей на его пути. У нас в семье за проступки карали гораздо жестче, чем за их сокрытие (читай - ложь). Но стимул соврать все равно оставался - в случае, если удавалось скрыть содеянное наказания не наступало вовсе! :)

        Комментарий


        • #49
          Re: Тема в семье: она сделала всё как я просил, но продолжения не будет.

          Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
          возьмите даже столь спорный ДС...когда рядом Хозяин, то концентрируешься исключительно на его требованиях и на нем, иначе нарвешься на наказание. И чувствуешь себя живой на все 100!
          Угу, и вообще выпадаешь из своей реальности, перенося точку отсчета вовне себя.
          Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
          И в Теме, как по мне, сильней всего работает именно Взрослый, в нормальном варианте, разумном, потому как оба несут ответственность превышающую среднюю по жизни...и оценка ситуации должна быть более трезвой, и самодисциплина, причем с обеих сторон.
          Есть мнение, что как только появляется Взрослый, Тема заканчивается. Я не вижу для чего еще может быть нужна Тема, кроме как для реализации незаконченных вовремя детско-родительских сценариев.

          Комментарий


          • #50
            Re: Тема в семье: она сделала всё как я просил, но продолжения не будет.

            Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
            Угу, и вообще выпадаешь из своей реальности, перенося точку отсчета вовне себя.
            Возможно и так. А как ещё можно прочувствовать и изучить объект полнее, нежели выйдя за его пределы? В такие моменты я не просто понимаю, а ощущаю, что я - часть Вселенной.

            Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
            Я не вижу для чего еще может быть нужна Тема, кроме как для реализации незаконченных вовремя детско-родительских сценариев.
            Повторюсь: мне кажется, Взрослый выходит на сцену тогда, когда примирились Ребенок и Родитель. Тема - один из способов. И я отнюдь не буду утверждать, что Взрослый работает у всех тематиков. Но в конструктивном варианте развития событий он выйдет на сцену, рано или поздно.
            Закончится ли Тема на этом? Не знаю...не думаю...потому что не считаю возможным жить лишь Взрослыми понятиями, имея внутри себя для чего-то ещё и Родителя, и Ребенка

            Комментарий


            • #51
              Re: Тема в семье: она сделала всё как я просил, но продолжения не будет.

              Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
              Возможно и так. А как ещё можно прочувствовать и изучить объект полнее, нежели выйдя за его пределы?
              Но Вы же не объект (себя) изучаете, Вы же скоцентрированы на другом человеке?
              Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
              В такие моменты я не просто понимаю, а ощущаю, что я - часть Вселенной.
              Так все-таки концентрация на себе или на нем?
              Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
              Повторюсь: мне кажется, Взрослый выходит на сцену тогда, когда примирились Ребенок и Родитель. Тема - один из способов. И я отнюдь не буду утверждать, что Взрослый работает у всех тематиков. Но в конструктивном варианте развития событий он выйдет на сцену, рано или поздно.
              Закончится ли Тема на этом? Не знаю...не думаю...потому что не считаю возможным жить лишь Взрослыми понятиями, имея внутри себя для чего-то ещё и Родителя, и Ребенка
              Примиренным Ребенку и Родителю незачем выстраивать искуственную надстройку, коей является по сути Тема. Зачем нужно разыгрывать сценарий, если он уже внутренне не актуален?

              Я не вижу, зачем еще человеку может понадобиться ролевая игра, или ролевая игра по жизни.

              Комментарий


              • #52
                Re: Тема в семье: она сделала всё как я просил, но продолжения не будет.

                Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                Но Вы же не объект (себя) изучаете, Вы же скоцентрированы на другом человеке?
                про объект я написала образно, к словам о том, что "ощущаю себя живой на 100%"

                Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                Так все-таки концентрация на себе или на нем?
                Не вижу противоречия: концентрация, как по мне - ментальная конструкция, а я писала про ощущения...вернее НЕощущение себя, потому что растворилась во вселенной - в Нём) ...уверена, понимаете, о чем я)

                Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                Я не вижу, зачем еще человеку может понадобиться ролевая игра, или ролевая игра по жизни.
                а я вижу, что мы все играем изачем-то это нужно, причин море: привычка, страх, защита, интерес, способ добиться своего и т.д. у каждого причина своя, но игры - разве не наше перманентное состояние? Думаю, если они осознаются и контролируются, то трагедии особой не представляют.

                Комментарий


                • #53
                  Re: Тема в семье: она сделала всё как я просил, но продолжения не будет.

                  Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
                  про объект я написала образно, к словам о том, что "ощущаю себя живой на 100%"
                  Не вижу противоречия: концентрация, как по мне - ментальная конструкция, а я писала про ощущения...вернее НЕощущение себя, потому что растворилась во вселенной - в Нём) ...уверена, понимаете, о чем я).
                  Я верю Вашим ощущениям. И я верю, что Вам это приятно и дает ощущение живости. Но я не вижу ничего об ощущении себя в настояшем, ничего о внутреннем Взрослом. Я вижу созависимого Ребенка, который переживает растворение в другом человеке, и только так пока может ощутить себя живым.
                  Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
                  а я вижу, что мы все играем изачем-то это нужно, причин море: привычка, страх, защита, интерес, способ добиться своего и т.д. у каждого причина своя, но игры - разве не наше перманентное состояние? Думаю, если они осознаются и контролируются, то трагедии особой не представляют.
                  Вы сейчас об играх вообще? Давайте сузим, я о БДСМ как ролевой игре, на более или менее глубинном уровне.
                  Все перечисленные Вами причины имеют под собой другую причину, а именно - потребность, которую они удовлетворяют. Я утверждаю, что потребность, толкающая людей в БДСМ, - это попытка вернуться в сценарии детско-родительских отношений и реализовать то, что не было реализовано глубоко в детстве.

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Тема в семье: она сделала всё как я просил, но продолжения не будет.

                    Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                    Я верю Вашим ощущениям. И я верю, что Вам это приятно и дает ощущение живости. Но я не вижу ничего об ощущении себя в настояшем, ничего о внутреннем Взрослом. Я вижу созависимого Ребенка, который переживает растворение в другом человеке, и только так пока может ощутить себя живым.
                    Книгу-то я ещё не одолела...в смысле, прочла, но не переварила, так сказать...но из того, что запомнила и поняла - не вижу ничего для себя угрожающего и неприятного в этом созависимом ребенке:)...пусть порадуется детству,пока есть возможность...

                    Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                    Вы сейчас об играх вообще? Давайте сузим, я о БДСМ как ролевой игре, на более или менее глубинном уровне.
                    Все перечисленные Вами причины имеют под собой другую причину, а именно - потребность, которую они удовлетворяют.
                    Давайте сузим...БДСМ-игры останутся частным случаем общей закономерности. С тем, что играми реализуем потребности, те или иные - конечно соглашусь, кажется, это очевидно.
                    Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                    Я утверждаю, что потребность, толкающая людей в БДСМ, - это попытка вернуться в сценарии детско-родительских отношений и реализовать то, что не было реализовано глубоко в детстве.
                    Интересно...но надо подумать...есть здесь, как по мне, ещё один пласт...более глубокий.
                    Допустим. Тогда БДСМ-игры в данном контексте выполняют роль защитного механизма, позволяющего ...сохранить себя? найти себя? восстановить себя?
                    Понимание приходит к каждому в нужный момент, а до того - просто следовать себе...что для многих из нас, в имеющейся системе воспитания, тоже непросто...

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Тема в семье: она сделала всё как я просил, но продолжения не будет.

                      Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                      Если ты захочешь его изменить, - приходи поговорить, я рядом.

                      Понимаю и знаю, как сладко - реализовать то, чего всегда хотелось, и именно так, как хотелось всегда... И как тяжело это потом потерять.
                      Но есть надежда - жить так, чтобы туча не накрывала. Надежда, имеющая под собой основания.
                      для интересующихся: книжку, рекомендуемую уважаемой Seniorita в теме "Выход есть" http://www.bdsm.in.ua/forum/showthread.php?t=7126 я скачал. Возможное продолжение после прочтения - оговорили.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Тема в семье: она сделала всё как я просил, но продолжения не будет.

                        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                        Есть мнение, что как только появляется Взрослый, Тема заканчивается. Я не вижу для чего еще может быть нужна Тема, кроме как для реализации незаконченных вовремя детско-родительских сценариев.
                        Имхо непсихолога:): Взрослый есть всегда, как и Родитель с Ребенком, если мы о Берне, но БДСМ - как раз способ комфортно покатать детско-родительскую часть себя, когда Взрослый перегружен, слаб и устал. У невротика может быть вполне развитый Взрослый, который прячется в совершенно определенных точках. И БДСМ - вполне эффективный (а также приятный, любимый - как же без этого) способ компенсации.
                        В остальном - соглашусь:).

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Тема в семье: она сделала всё как я просил, но продолжения не будет.

                          Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
                          Тогда БДСМ-игры в данном контексте выполняют роль защитного механизма, позволяющего ...сохранить себя? найти себя? восстановить себя?
                          Каждый пункт, все они вместе или ни один из них. Любой инструмент можно использовать во благо и во вред.
                          Я считаю, что БДСМ может как помочь в развитии, так и углубить проторенную колею замкнутого круга.
                          Но сама потребность в Теме - свидетельство для меня того, что какая-то часть личности ищет возврата к истокам в надежде изменить ход личной истории.

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Тема в семье: она сделала всё как я просил, но продолжения не будет.

                            Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                            Имхо непсихолога:): Взрослый есть всегда, как и Родитель с Ребенком, если мы о Берне, но БДСМ - как раз способ комфортно покатать детско-родительскую часть себя, когда Взрослый перегружен, слаб и устал. У невротика может быть вполне развитый Взрослый, который прячется в совершенно определенных точках. И БДСМ - вполне эффективный (а также приятный, любимый - как же без этого) способ компенсации.
                            В остальном - соглашусь:).
                            А так же (с выдекленным я согласен) - способо достичь определенных концентраций или если угодно медитативных состояний. Тематические практики помимо всего позволяют очень эффективно убрать "внешний шум" сконцентрировать созанание на просиходящем тут и сейчас.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Тема в семье: она сделала всё как я просил, но продолжения не будет.

                              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                              А так же (с выдекленным я согласен) - способо достичь определенных концентраций или если угодно медитативных состояний. Тематические практики помимо всего позволяют очень эффективно убрать "внешний шум" сконцентрировать созанание на просиходящем тут и сейчас.
                              Здесь такая штука... а почему у некоторых "шум" убирается именно так? А другим медитации достаточно?

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Тема в семье: она сделала всё как я просил, но продолжения не будет.

                                Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                                Здесь такая штука... а почему у некоторых "шум" убирается именно так? А другим медитации достаточно?
                                Причин может быть ооочень много. От нехватки образования до таки физиологических особенностей через например свободный выбор предпочитаемого способа (я например могу помедитировать как сидя на коленках так и ...другим способом).

                                Мне все таки кажется что склонность к отказу от принятия решений (передача власти, БД-практики) в большей степени завязана на отншения Родитель-Ребенок тогда как склонность к СМ практикам - все таки имеет несколько иную природу (это не значит что они не смешиваются, пропорции просто могут быть разные)


                                А чисто технически давно известно (ну китайцам например) что медитации в максимально неудобных позах - наиболее эффективны. А что может неудобнее чем когда тебе больно? Либо что может максимально мотивировать к концентрации когда ты знаешь что от твоей концентрации зависит чье-то здоровье а то и жизнь.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X