Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

    Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
    Почему же сразу в грош не ставит?
    Вполне может быть, что ставит, очень даже ставит - но _не_может_.

    Сколько нужно усилий взрослому человеку чтобы научится кушать палочками? А даже после полу-года тренировок в компании японцев будет выглядеть как "незграба".

    Я могу очень сильно уважать, любить и ценить своего верхнего, но если он захочет вместе со мной посетить какое-нибудь мероприятие в центре японской культуры при посольстве - будучи там, я попрошу вилку. Ну не научусь я виртуозно владеть палочками за 30 минут тренировок!
    А "прилично" вести себя в компании - такого же уровня навык, как и держать вилку/палочки.
    А вы не утрируете? И потом ради него не стоит хоть немного себя подтянуть? Порадовать чтоли,за 2 недели научиться кушать палочками?

    ну или другой вариант,гипотетическая Маша идет к Верхнему который не посещает мероприятия в центре японской культуры при посольстве с нижней.И ей ничего не будет стоить кушать вилкой и сказать спасибо и пожалуйста... культурно.

    Комментарий


    • #32
      Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

      Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
      что такое прилично?
      А вот правила приличия в каждом микросоциуме свои.

      Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
      И как ей удалось избежать приобретения этого навыка, дожив до взрослого возраста?
      Элементарно - она вращалась в другом микросоциуме, не в том, в котором находится в данный момент, или в который ее привел ее верхний.


      Простейший пример:
      Увидев в купе поезда молодую женщину с маленьким ребенком и без обручального кольца на пальце, без сопровождающего, спрашивать "а где папа?" - хамство или нет?
      Вот если спрашивающий - мужчина среднего возраста, киевлянин явно "среднего" класса - точно либо сознательное хамство, либо "невоспитанность" та-а-а-акого уровня.
      А если женщина предпенсионного возраста из небольшого села Западной Украины - абсолютно не-хамство.

      Комментарий


      • #33
        Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

        Сообщение от темноесияние Посмотреть сообщение
        А вы не утрируете? И потом ради него не стоит хоть немного себя подтянуть? Порадовать чтоли,за 2 недели научиться кушать палочками?

        ну или другой вариант,гипотетическая Маша идет к Верхнему который не посещает мероприятия в центре японской культуры при посольстве с нижней.И ей ничего не будет стоить кушать вилкой и сказать спасибо и пожалуйста... культурно.
        Поход в такой центр может случиться один раз за 5 лет.
        Или в начале отношений требовать точный график всех мероприятий, года на 2, как минимум, наперед?


        1. Вы в реальной жизни сталкивались с людьми, которые не умеют, не могут говорить "спасибо" и "пожалуйста"? Я сталкивалась. Они могут быть вполне дружелюбными, ласковыми, заботливыми к близким... И совсем не иметь ввиду нахамить или еще что-то. Они хорошие неглупые люди, просто пропустили данный навык, когда росли. "Ничего не будет стоить" научиться говорить эти слова - не совсем корректно так говорить. Даже если и научатся, то ценой очень значительных усилий.
        И это только "спасибо" и "пожалуйста".
        А столовые приборы, а правильно смотреть в глаза собеседнику, а не вторгаться в личное пространство, а не перебивать, а не повышать интонаций в споре, а не задавать слишком личных вопросов, а не вспоминать пошлые шутки, а...
        2. То, что я умею говорить "спасибо" и "пожалуйста" еще вовсе не гарантирует, что я не покажусь "невоспитанным быдлом" никому. Я очень хорошо отдаю себе в этом отчет.
        Да, есть, наверное, какой-то минимальный уровень вежливости, который вполне удовлетворяет 90% собеседников... Особенно, если общение ограничивается простой беседой.
        Но это не гарантия для "всегда и везде".

        Комментарий


        • #34
          Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

          Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
          Я могу очень сильно уважать, любить и ценить своего верхнего, но если он захочет вместе со мной посетить какое-нибудь мероприятие в центре японской культуры при посольстве - будучи там, я попрошу вилку. Ну не научусь я виртуозно владеть палочками за 30 минут тренировок!
          Вот лично я (если бы это сделала моя нижняя) бы после такой просьбы счел бы себя опозоренным. Вплоть до вставания из-за стола, вежливогопрощания и ухода с мероприятия. Ессно об отношениях с такой нижней после этого речи бы не было в принципе никогда.

          Есть строго правило - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

          Если в данном месте принято (и все так делают) есть палочками - изволь есть палочками. Даже если каждый второй кусок будет на полу. Потому что уважение в данном случае - выше самолюбия. И кстати японцы все равно никогда не примут гайдзина за своего. Как бы он чем не владел. Но вполне могут оценить старательность в попытке проявить уважение.

          А попытка просить вилку есть сигнал о том что "вы все тут чмо, я вас видела в одном месте, мне плевать на ваши обычаи я хочу делать то что МНЕ удобно".
          Собственно весь тн перфекционизм именно на этой идее и построен - "я лучше всех". Или грехе гордыни если обратиться к библии.
          Последний раз редактировалось Stim; 09-07-2010, 08:23 PM.

          Комментарий


          • #35
            Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

            Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
            Элементарно - она вращалась в другом микросоциуме, не в том, в котором находится в данный момент, или в который ее привел ее верхний.
            Понимаете... вот меня, например, с большой вероятностью, будет слишком сильно напрягать микросоциум, правила которого требуют специального обучения. То есть, если этому нельзя научиться за месяц, значит, это что-то настолько утомительное, что сто раз подумаешь, надо ли оно... Хотя все бывает, конечно.
            Я просто к снобизму такого рода отношусь плохо:). Даже если это не просто компания, а компания английской королевы, то история помнит, как реагирует эта довольно воспитанная:) особа на нарушение этикета гостем. А увлекаться этикетом сильнее, чем английская королева - вредно:).
            Вот если спрашивающий - мужчина среднего возраста, киевлянин явно "среднего" класса - точно либо сознательное хамство, либо "невоспитанность" та-а-а-акого уровня.
            Ой, а это откуда взялось? Мне вот точно непонятно, откуда надо смотреть, чтобы увидеть в этом хамство или невоспитанность.

            Комментарий


            • #36
              Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
              Если в данном месте принято (и все так делают) есть палочками - изволь есть палочками. Даже если каждый второй кусок будет на полу. Потому что уважение в данном случае - выше самолюбия. И кстати японцы все равно никогда не примут гайдзина за своего. Как бы он чем не владел. Но вполне могут оценить старательность в попытке проявить уважение.
              И тоже не соглашусь. Не про палочки - с ними как раз понятно, уважение здесь важнее, но..
              Имхо, правильный ответ выглядел бы как сначала предварительный вопрос спутнику, есть ли у мероприятия какие-то особенности, а если не знаешь, что делать с палочками, то спросить, что лучше с его точки зрения. Если спросить нет никакой возможности, то... в общем, все равно можно что-то придумать:).
              Причем совершенно без разницы, Верхний спутник, нижний или ванильный, он-то как-то ориентируется, раз пригласил.
              Собственно весь тн перфекционизм именно на этой идее и построен - "я лучше всех". Или грехе гордыни если обратиться к библии.
              Перфекционизм - это плохо, но ведь хочется быть самым лучшим правда?:)

              Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
              Да, есть, наверное, какой-то минимальный уровень вежливости, который вполне удовлетворяет 90% собеседников... Особенно, если общение ограничивается простой беседой.
              Но это не гарантия для "всегда и везде".
              Именно. Я примерно это пытаюсь сказать. А гарантий для "всегда и везде" вообще нет, никогда и нигде.
              Последний раз редактировалось Ellinka; 09-07-2010, 08:31 PM.

              Комментарий


              • #37
                Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
                Поход в такой центр может случиться один раз за 5 лет.
                Или в начале отношений требовать точный график всех мероприятий, года на 2, как минимум, наперед?


                1. Вы в реальной жизни сталкивались с людьми, которые не умеют, не могут говорить "спасибо" и "пожалуйста"? Я сталкивалась. Они могут быть вполне дружелюбными, ласковыми, заботливыми к близким... И совсем не иметь ввиду нахамить или еще что-то. Они хорошие неглупые люди, просто пропустили данный навык, когда росли. "Ничего не будет стоить" научиться говорить эти слова - не совсем корректно так говорить. Даже если и научатся, то ценой очень значительных усилий.
                И это только "спасибо" и "пожалуйста".
                А столовые приборы, а правильно смотреть в глаза собеседнику, а не вторгаться в личное пространство, а не перебивать, а не повышать интонаций в споре, а не задавать слишком личных вопросов, а не вспоминать пошлые шутки, а...
                2. То, что я умею говорить "спасибо" и "пожалуйста" еще вовсе не гарантирует, что я не покажусь "невоспитанным быдлом" никому. Я очень хорошо отдаю себе в этом отчет.
                Да, есть, наверное, какой-то минимальный уровень вежливости, который вполне удовлетворяет 90% собеседников... Особенно, если общение ограничивается простой беседой.
                Но это не гарантия для "всегда и везде".
                1.Более того,я сама не умела до определенного периода говорить спасибо и простите.Но..научилась,кстати,не тема меня научила.
                2.Что значит минимальный уровень вежливости?Я вот считаю,что говорить спасибо нужно,когда испытываешь благодарность и попросить прощения когда испытываешь вину.Это человеческое.В отличии от вилки,ложки,ножа,палочек,что вполне можно приобрести,кстати и благодаря своему Верхнему,а потом поблагодарить искренне за блиц обучение.А для этого нужно просто сказать гипотетической Маше,что я,мол,Хозяин не умею и не знаю как себя вести в этом микро обществе.Помогите.

                Комментарий


                • #38
                  Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                  Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                  Вот лично я (если бы это сделала моя нижняя) бы после такой просьбы счел бы себя опозоренным. Вплоть до вставания из-за стола, вежливогопрощания и ухода с мероприятия. Ессно об отношениях с такой нижней после этого речи бы не было в принципе никогда.

                  Есть строго правило - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

                  Если в данном месте принято (и все так делают) есть палочками - изволь есть палочками. Даже если каждый второй кусок будет на полу. Потому что уважение в данном случае - выше самолюбия. И кстати японцы все равно никогда не примут гайдзина за своего. Как бы он чем не владел. Но вполне могут оценить старательность в попытке проявить уважение.

                  А попытка просить вилку есть сигнал о том что "вы все тут чмо, я вас видела в одном месте, мне плевать на ваши обычаи я хочу делать то что МНЕ удобно".
                  Собственно весь тн перфекционизм именно на этой идее и построен - "я лучше всех". Или грехе гордыни если обратиться к библии.

                  Я вообще-то имела ввиду ситуацию, когда гостям предоставляют на выбор японские или европейский приборы. Вроде сейчас так "везде принято", нет?

                  А оказавшись, не дай бог, конечно, за столом, где есть исключительно палочки - можно же "сослаться на плохое самочувствие", выпить стакан минералки/чашку чая и слинять как можно пораньше - плохо себя чувствуешь же, в конце-концов.

                  А ронять куски на пол... Оно бы все ничего, но можно же уронить и на штаны рядом сидящего верхнего. Или просто - рядом сидящего.

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                    Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                    И тоже не соглашусь. Не про палочки - с ними как раз понятно, уважение здесь важнее, но..
                    Имхо, правильный ответ выглядел бы как сначала предварительный вопрос спутнику, есть ли у мероприятия какие-то особенности, а если не знаешь, что делать с палочками, то спросить, что лучше с его точки зрения. Если спросить нет никакой возможности, то... в общем, все равно можно что-то придумать:).
                    Причем совершенно без разницы, Верхний спутник, нижний или ванильный, он-то как-то ориентируется, раз пригласил.

                    Перфекционизм - это плохо, но ведь хочется быть самым лучшим правда?:)
                    1. Ну мне сложно предстаить человека которого пригласили в центр японской культуры на званый ужин и которые не предупредив спутницу привез ее и сунул в руку палочки. Хотя в принципе такую игру в отношении нижней..я бы мог допустить :)

                    На самом же деле я считаю что адекватный челвоек - это тот кто придя в чужой монастырь - читает устав. Или (если язык не знаком) смотрит по сторонам и пытается "вписаться" Хотя бы на первых порах, пока не очень понятно кого тут имеет смысл строить. То есть адекватная нижняя в моем представлении взяла бы палочки и либо попросила бы показать как ими пользоваться либо начала бы глядеть по сторонам и учиться самостоятельно. Ибо учиться - это как раз не позорно. Позорно отказываться учиться.

                    2. Хочется. Но перфекционизм это когда желание быть лучшим превращается в фобию - страх НЕ оказаться лучшим.

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                      Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                      Ой, а это откуда взялось? Мне вот точно непонятно, откуда надо смотреть, чтобы увидеть в этом хамство или невоспитанность.
                      Хамство - потому что ставит собеседника в неудобное положение. Вот как можно ответить на это вопрос?
                      Я-то ладно, я всегда могу, в большинстве случаев я точно знаю, где находится отец моего ребенка в это время, и отвечаю наивно-прямым образом - "дома", "на работе".
                      Но как на этот вопрос ответит та, которая отчество ребенку давала исходя из имени своего отца?
                      А если на вопрос ответить сложно - вот уже и неудобное положение. Поставить в него человека, которого 5 минут как знаешь - не хамство?

                      А еще данный вопрос а) затрагивает сферу личной жизни человека б) с высокой вероятностью может оказаться очень болезненным.
                      А если ребенок уже в том возрасте, чтобы понимать о чем ведут разговор взрослые - некорректно еще и по отношению к нему, я тут вижу ну как минимум 3-4 объяснения, почему. Расписывать?

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                        Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
                        А оказавшись, не дай бог, конечно, за столом, где есть исключительно палочки - можно же "сослаться на плохое самочувствие", выпить стакан минералки/чашку чая и слинять как можно пораньше - плохо себя чувствуешь же, в конце-концов.

                        А ронять куски на пол... Оно бы все ничего, но можно же уронить и на штаны рядом сидящего верхнего. Или просто - рядом сидящего.
                        1 Ага. Именно - дать всем понять что тебе тут плохо, неуютно, голова болит - короче "мне на вас наплевать, у меня голова болит, я своим занят" :D

                        2. Можно и уронить. И что? Если верхний знает (ему сказали что - не умеете) то в принципе наказание не будет слишком суровым (если он не заподозрит что кусок был уронен намеренно) а перед соседом можно извиниться.

                        Хозяевам нужно выказывать уважение всеми силами(и возможно даже терпеть головную боль) - до тех пор пока не примешь ОСОЗНАННОЕ решение что уважать их не нужно. И все.

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                          Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
                          Хамство - потому что ставит собеседника в неудобное положение. Вот как можно ответить на это вопрос?
                          Я-то ладно, я всегда могу, в большинстве случаев я точно знаю, где находится отец моего ребенка в это время, и отвечаю наивно-прямым образом - "дома", "на работе".
                          Но как на этот вопрос ответит та, которая отчество ребенку давала исходя из имени своего отца?
                          Легко можно, от прохладного "это слишком личный вопрос" до разных ироничных вариантов, я не буду здесь импровизировать, но вариантов - много.
                          А если на вопрос ответить сложно - вот уже и неудобное положение. Поставить в него человека, которого 5 минут как знаешь - не хамство?
                          То есть, на пятой минуте знакомства Вы уже точно знаете, чем поставите человека в неловкое положение, а чем - нет? Я вот никогда не уверена, что мои вопросы - удобны, если в конкретном случае сомневаюсь, то спрашиваю (не всегда).
                          Кстати, а вот совершенно не фантастическая ситуация: мужчина увидел симпатичную барышню без обручального кольца, и ему вполне не праздно интересно, она кольцо дома забыла или можно попить кофе приглашать:). А она ему - про хамство:), вот и будет сидет гордая и неприглашенная пить кофе:).
                          А еще данный вопрос а) затрагивает сферу личной жизни человека б) с высокой вероятностью может оказаться очень болезненным.
                          А если ребенок уже в том возрасте, чтобы понимать о чем ведут разговор взрослые - некорректно еще и по отношению к нему, я тут вижу ну как минимум 3-4 объяснения, почему. Расписывать?
                          Ну... здесь мое мнение как практика - нужно только прокачивать иммунитет к таким вопросам, свой и ребенка, больше ничего не поможет (и толерантнее относиться к мужчинам среднего возраста и среднего же класса:D), почти шутка.

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                            1 Ага. Именно - дать всем понять что тебе тут плохо, неуютно, голова болит - короче "мне на вас наплевать, у меня голова болит, я своим занят" :D
                            Вы правда пытаетесь запутать меня и заставить извиняться за свои слова или отказаться от своего мнения - простой подменой слов?
                            Не, ну я конечно помню, что иногда выгляжу на 15 , но не так же ж...

                            Между "сослаться" и "дать всем понять", между "плохое самочувствие" и "тут плохо, неуютно, голова болит, на вас наплевать, я своим занят" - целая шкала состояний.
                            А вот насколько изящно может человек "сослаться..." - это уже зависит от того самого воспитания, которое очень прививать во взрослом возрасте.


                            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                            2. Можно и уронить. И что? Если верхний знает (ему сказали что - не умеете) то в принципе наказание не будет слишком суровым (если он не заподозрит что кусок был уронен намеренно) а перед соседом можно извиниться.
                            Ага, Верхний дома попу не набьет, значит больше в этой жизни волноваться не о чем?

                            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                            Хозяевам нужно выказывать уважение всеми силами(и возможно даже терпеть головную боль) - до тех пор пока не примешь ОСОЗНАННОЕ решение что уважать их не нужно. И все.
                            Так высказываем уважение хозяевам, или беспокоимся о том, чтобы Верхний дома попу не набил? А если у хозяев на полу белоснежный толстый палас? А верхний хочет поржать над зрелищем роняния на пол кусков суши?

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                              Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
                              Так высказываем уважение хозяевам, или беспокоимся о том, чтобы Верхний дома попу не набил? А если у хозяев на полу белоснежный толстый палас? А верхний хочет поржать над зрелищем роняния на пол кусков суши?
                              А вот это, вероятно, вопрос приоритетов, видимо, настоящий сабмиссив будет заботиться о том, чтобы любимому Верхнему нескучно было:). Но это предположение, я не сабмиссив, а ронять что-то на пол только для того, чтобы получить по попе - как-то слишком затейливо:D

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                                Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
                                Вот интересно стало, а если гипотетическая Маша не умеет культурно и скромно вести себя в присутствии посторонних - дорога в сабы ей закрыта?
                                Да.
                                Лично у меня такая "гипотетическая Маша" не имела бы шансов не только на роль нижней - на роль собеседницы в принципе

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X