Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опасно или нет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Опасно или нет?

    В соседнем топике была высказана мысль:
    Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
    Про "помогать избавляться"... это как, рассказывая, что "хватит тебе и столько" или Верхнему нужно быть еще и психотерапевтом? Первое - не эффективно, второе - опасно даже если Верхний таки является психотерапевтом.
    Ellinka, приглашаю Вас и других компетентных в вопросе форумчан поделиться знаниями на этот счет.
    По каким причинам Верхний не может быть психотерапевтом для своей нижней?
    Чем именно может быть опасна такая практика?
    Где заканчивается психологическое воздействие в рамках БДСМ и начинается психотерапия?..

  • #2
    Re: Опасно или нет?

    Психотерапевт - это человек , который за Ваши же деньги позволяет Вам рассказать ему о Ваших проблемах
    Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Что под помощью психотерапевта подразумевать ?
    Мне вот, если бывает хреновенькое настроение - иногда достаточно пообщаться с хорошим другом, и от депрессивного состояния на продолжительное время не остается и следа.
    Можно ли сказать, что он для меня является "психотерапевтом" ?( Или может, я сам для себя им являюсь ? А иногда может - и наоборот - я для него ? ) Собственно, именно этого эффекта мы ожидаем от специалиста, не так ли ? Да...понятно, что хороший специалист копнет глубже и не оставит предпосылок для рецидива. В идеале. Если найти хорошего специалиста. В чем глубоко сомневаюсь - тут стоматолога хорошего фиг найдешь, не то что...
    Но вернемся к нашим баранам - почему же Верхний не может стать психотерапевтом для нижней вот в таком смысле ?

    Комментарий


    • #3
      Re: Опасно или нет?

      Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
      Но вернемся к нашим баранам - почему же Верхний не может стать психотерапевтом для нижней вот в таком смысле ?
      Мне бы хотелось все же, чтобы в этой ветке обсуждался вопрос о психотерапии как таковой, то есть не в ракурсе дружеского выслушивания и поддержки, а в контексте помощи в решении психологических проблем и в развитии личности.
      Что-то мне подсказывает, что именно этот контекст имела ввиду Ellinka.

      Лично я не вижу никаких проблем в описанном Вами и считаю это важной составляющей любых близких отношений.

      Комментарий


      • #4
        Re: Опасно или нет?

        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
        Мне бы хотелось все же, чтобы в этой ветке обсуждался вопрос о психотерапии как таковой, то есть не в ракурсе дружеского выслушивания и поддержки, а в контексте помощи в решении психологических проблем и в развитии личности.
        А если помощь в решении психологических проблем пришла именно в результате дружеского выслушивания и поддержки -
        она что, менее ценна, чем в кабинете от солидного дяди(тети) ,помахивающего дипломом (причем еще неизвестно, каким образом полученным ? )
        Что важнее - результат или форма ?
        Уж извините, если кого обижу - но вот не вижу я смысла в обсуждении какого либо вопроса дилетантами. Вот как- то не верю я, что здесь присутствует достаточное количество высококвалифицированных психологов. А в противном случае - нет смысла это обсуждать.

        Скорее было бы более полезно обсудить это именно в контексте именно дружеского выслушивания и поддержки - все таки тех, кто профессиональными психологами не является, тут большинство.

        Комментарий


        • #5
          Re: Опасно или нет?

          Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
          В соседнем топике была высказана мысль:

          Ellinka, приглашаю Вас и других компетентных в вопросе форумчан поделиться знаниями на этот счет.
          По каким причинам Верхний не может быть психотерапевтом для своей нижней?
          Чем именно может быть опасна такая практика?
          Где заканчивается психологическое воздействие в рамках БДСМ и начинается психотерапия?..
          Мое мнение исключительно Имхо
          1.Я думаю он таки должен быть психотерапевтом, тяжело сказать почему...
          2.Такая практика может быть опасна ввиду отсутствия специальных навыков,и управляемости снизу Верхним.
          3.Очень интересный вопрос,психотерапия начинаеться тогда когда верхний и нижний всерьез, задумываються над причинами своего поведения, в БДСМ.Только мое личное Имхо.

          Комментарий


          • #6
            Re: Опасно или нет?

            В Кодексе психотерапевта (у них тоже есть свои кодексы:)) одним из самых важных положений есть положение об однозначном запрете на интимные отношения с пациентами и на бизнес-контакты. То есть нельзя с пациентами спать и нельзя влиять на создание совместных бизнес-проектов.
            У Ирвина Ялома в его книжках тоже об этих вещах достаточно четко сказано. Психотерапевт должен быть нейтрален и не вовлечен эмоционально.

            Хотя, я знаю, что у каждого правила есть исключения. При этом надо четко понимать, что это именно исключение, а норма - это отсутствие физического и эмоционального контакта.

            Комментарий


            • #7
              Re: Опасно или нет?

              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
              А если помощь в решении психологических проблем пришла именно в результате дружеского выслушивания и поддержки -
              она что, менее ценна, чем в кабинете от солидного дяди(тети) ,помахивающего дипломом (причем еще неизвестно, каким образом полученным ? )
              Что важнее - результат или форма ?
              Решение психологических проблем при выслушивании - скорее исключение, чем правило. Цель ведь - выслушать и посочувствовать. То есть если достигается и другая цель тоже, то хорошо, но чаще как раз не достигается.

              Соглашусь, что далеко не всегда она достигается и в кабинете психолога. Однако мы ведь ищем и рано или поздно находим хорошего стоматолога, если хотим.Так и тут, если действительно нужно, хорошего психотерапевта найти вполне реально.
              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
              Уж извините, если кого обижу - но вот не вижу я смысла в обсуждении какого либо вопроса дилетантами. Вот как- то не верю я, что здесь присутствует достаточное количество высококвалифицированных психологов. А в противном случае - нет смысла это обсуждать.
              Согласна, тех, к кому я аппелирую, тут, вероятно, немного. Хотя в моем понимании человек компетентный в вопросе - не равно высококвалифицированный.

              Почему я задаю данный вопрос именно здесь, а не на психологическом ресурсе? Потому что на психологическом ресурсе людей, разбирающихся в БДСМ, вряд ли больше, чем здесь компетентных в психологии. Стало быть, шансы равны. А мне на эту тему комфортней общаться здесь :).

              Комментарий


              • #8
                Re: Опасно или нет?

                Сообщение от Греча Посмотреть сообщение
                В Кодексе психотерапевта (у них тоже есть свои кодексы:)) одним из самых важных положений есть положение об однозначном запрете на интимные отношения с пациентами и на бизнес-контакты. То есть нельзя с пациентами спать и нельзя влиять на создание совместных бизнес-проектов.
                У Ирвина Ялома в его книжках тоже об этих вещах достаточно четко сказано. Психотерапевт должен быть нейтрален и не вовлечен эмоционально.
                Я тоже об этом знаю. И мне интересно услышать от разбирающихся в вопросе, чем именно чревато и даже опасно подобное.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Опасно или нет?

                  Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                  3.Очень интересный вопрос,психотерапия начинаеться тогда когда верхний и нижний всерьез, задумываються над причинами своего поведения, в БДСМ.Только мое личное Имхо.
                  Каким образом в этот момент начинается психотерапия? В чем она заключается?

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Опасно или нет?

                    Сообщение от Греча Посмотреть сообщение
                    В Кодексе психотерапевта (у них тоже есть свои кодексы:)) одним из самых важных положений есть положение об однозначном запрете на интимные отношения с пациентами и на бизнес-контакты. То есть нельзя с пациентами спать и нельзя влиять на создание совместных бизнес-проектов.
                    У Ирвина Ялома в его книжках тоже об этих вещах достаточно четко сказано. Психотерапевт должен быть нейтрален и не вовлечен эмоционально.

                    Хотя, я знаю, что у каждого правила есть исключения. При этом надо четко понимать, что это именно исключение, а норма - это отсутствие физического и эмоционального контакта.
                    Да такое правило есть, но нужно оно для того что бы:ложа свою пациентку на кушетку, психотерапевт за два три сеанса узнает ее "интимные желания", и если потом возникнет желание может с легкостью склонить пациентку к близости.Так же и с коммерческим партнером, особого труда не составит заставить переписать бизнес на терапевта который знает все страхи явные и подсознательные.
                    Поэтому это правило, относиться исключетельно к коммерческему психотерапевту или психоаналитику...

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Опасно или нет?

                      Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                      Каким образом в этот момент начинается психотерапия? В чем она заключается?
                      уммм...Проработке , осознании настоящих желаний, которые прячуться за...Скажем получить трансовое состояние, желание явное(видное) но продиктованно оно подсознательным или безсознательным(ид),(ид) в свою очередь дает сигнал (эго) "я хочу",а психотерапия начинаеться от (эго)"я хочу" к (ид) почему "я хочу"?Фрейд бы приминил метод ассоциативной психотерапии.)))

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Опасно или нет?

                        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                        Я тоже об этом знаю. И мне интересно услышать от разбирающихся в вопросе, чем именно чревато и даже опасно подобное.
                        Я думаю, что Вы и на этот вопрос тоже знаете ответ.
                        Моя версия (не единственная, но касающаяся именно эффективности работы) - цель работы психотерапевта в том, чтобы
                        а)помочь клиенту,
                        б)довести его до того состояния, когда клиент (пациент) может САМ справится со своими проблемами. То есть пациент уже все "опоры" перенес внутрь себя, и сам выруливает из всевозможных жизненных ситуаций.

                        Конечно, это можно сделать и в Тематической (или просто ванильной ) паре психотерапевт-клиент. Но это намного сложнее, пациент намного более склонен и дальше опираться на другого человека, не берет ответственность на себя.
                        Это то, что касается пациента.
                        Если же говорить о психотерапевте, то он НЕ МОЖЕТ быть нейтральным наблюдателем, значит, может быть неэффективен в своей работе, а то и напортачить.

                        Считаю, что правила и кодексы придумываются не просто так. Это результат опыта. И если выходить за рамки правил,то с очень высокой степенью ответственности и осознанности по поводу своих действий и решений. Иначе никакой он не психотерапевт, а манипулирующий безвольный дилетант. (ой, как я жестко:))
                        Последний раз редактировалось Греча; 09-23-2010, 01:15 PM. Причина: очепятка

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Опасно или нет?

                          Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                          Решение психологических проблем при выслушивании - скорее исключение, чем правило. Цель ведь - выслушать и посочувствовать.
                          Не просто посочувствовать..а при возможности - помочь советом . В том числе - и разобраться в себе. Я говоря о своем примере - имел в виду именно это.
                          Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                          То есть если достигается и другая цель тоже, то хорошо, но чаще как раз не достигается.
                          Соглашусь, что далеко не всегда она достигается и в кабинете психолога. Однако мы ведь ищем и рано или поздно находим хорошего стоматолога, если хотим.Так и тут, если действительно нужно, хорошего психотерапевта найти вполне реально.
                          Согласен с оговоркой.если тараканы выросли до таких размеров, что для их изгнания нужен специалист высокого класса...то да.
                          Но мне сдается....такому пациенту и Тема противопоказана. IMHO, на вс. случай.
                          Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                          Согласна, тех, к кому я аппелирую, тут, вероятно, немного. Хотя в моем понимании человек компетентный в вопросе - не равно высококвалифицированный.
                          Я собственно, имел в виду под квалификацией именно компетентность, а не наличие диплома N-ной степени :).
                          А компетентность на уровне "много про это слышал или читал ".... ну это несерьезно

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Опасно или нет?

                            [QUOTE]Считаю, что правила и кодексы придумываются не просто так. Это результат опыта. И если выходить за рамки правил,то с очень высокой степенью ответственности и осознанности по поводу своих действий и решений. Иначе никакой он не психотерапевт, а манипулирующий безвольный дилетант. (ой, как я жестко:)) [QUOTE]

                            Ну так... дилитанитов лицензии лишают:)А манипулирующих еще и в своем кругу уважать престают:)

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Опасно или нет?

                              Сообщение от Греча Посмотреть сообщение
                              Я думаю, что Вы и на этот вопрос тоже знаете ответ.
                              Моя версия (не единственная, но касающаяся именно эффективности работы) - цель работы психотерапевта в том, чтобы
                              а)помочь клиенту,
                              б)довести его до того состояния, когда клиент (пациент) может САМ справится со своими проблемами. То есть пациент уже все "опоры" перенес внутрь себя, и сам выруливает из всевозможных жизненных ситуаций.

                              Конечно, это можно сделать и в Тематической (или просто ванильной ) паре психотерапевт-клиент. Но это намного сложнее, пациент намного более склонен и дальше опираться на другого человека, не берет ответственность на себя.
                              Это то, что касается пациента.
                              Если же говорить о психотерапевте, то он НЕ МОЖЕТ быть нейтральным наблюдателем, значит, может быть неэффективен в своей работе, а то и напортачить.

                              Считаю, что правила и кодексы придумываются не просто так. Это результат опыта. И если выходить за рамки правил,то с очень высокой степенью ответственности и осознанности по поводу своих действий и решений. Иначе никакой он не психотерапевт, а манипулирующий безвольный дилетант. (ой, как я жестко:))
                              А вот, про работать без физического контакта или эмоционального, это уже от практик зависит, точнее от методов:)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X