Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опасно или нет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Опасно или нет?

    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
    Понятие "невроз" у большинства людей ассоциируется с чем-то, что относится к епархии психиатров....... психологи установили: невроз встречается практически у каждого человека, только у кого-то он принимает бурное течение, а у кого-то, наоборот, до поры до времени не дает о себе знать.
    Большая просьба не воспринимать как нечто обидное...но я все чаще вспоминаю старый детский фильм по рассказам Драгунского- если точнее эпизод, в котором учительница географии, заменяющая преподавателя литературы, посвящает урок подробному анализу климата Украины по поэме Пушкина "Полтава".
    Подобная верность профессии и убежденность в ее столь тотальной необходимости достойна уважения..но все же на мой взгляд....несколько чрезмерна. :)
    А вообще ..напомню давно известную фразу - совершенно здоровых людей в принципе не бывает. И если посвящать свою жизнь общению с медиками по каждому поводу ...жизни не хватит :D

    Комментарий


    • Re: Опасно или нет?

      Азимут, бейтесь со мной :D, всё равно я уже сама с собой бьюсь :). Только хочу уточнить: Вы о всякой потребности в принципе или о потребности в Теме? Если о всякой - то здесь, по-моему, никто и не утверждал, что они невротические, а вот потребность в Теме......увы, пока иного объяснения для себя не нахожу, хотя ищу :)
      А чем потребность в Теме отличаеться от обычных потребностей?Вот с примера Stim, я почему то подумал, что проявление невротической потребности, это то что человеку нужно больше денег, для того что б кормить семью, или завести семью, или может обувь сносилась...Но так как он по всевозможным причинам не просит прибавки к зарплате, у него начинает болеть голова...Я понимаю так: невроз проявляется в невротической потребности?В случаи приведенном выше: очаг невроза это семья, появление надо больше денег...Денег больше не дали, не попросил-болит голова...Поправьте пожалуйста:)

      говорит в пользу тематической потребности как невротической, причины глубоко скрыты, вытеснены и даже не сразу осознаются.
      Не верите психоаналитику - почитайте Карен Хорни "Невротическая потребность в любви", мож, найдете что интересное :)
      Хорни обязательно перичитаю, подзабыл немного,Согласен что причины глубоко скрыты, а причины почему: я хочу есть, спать и т.д.? Тоже ведь где-то глубоко?

      *И чего это психоаналитик до сих пор не обсудил с Вами этот вопрос о доверии? :o*
      Вопрос о доверии конечно обсуждался, но я все же опасаюсь.Доверяй, но проверяй:)

      Комментарий


      • Re: Опасно или нет?

        Ну, это все тема для отдельного топика:), интересуют прежде всего мнения специалистов и обычных тематиков. Можно или нельзя прооводить подобные аналитические беседы?Опасно или не опасно?На вред или на пользу?
        Сразу оговорюсь после осознания "Мне так было хорошо в детстве" начинаеться конкретная боль,ну потому что "Тебе 23 а не 5 и я не всемогущ что б вернуть тебя к твоим родителям"
        Потом каша...
        Следующие мессаджи:"Отец наказывал за удовольствие" Удовольствие-накозание.
        "Наказывал, потому что любил" Если, не наказываеш значит не любиш.
        "В боли я проверяю свои и твои чувства"; "я твоя"-"сильно тебя люблю"

        "Мне достаточно готовности"-счастливый финал.

        Сразу скажу, что целиком и полностью отвергаю принцип субъективизма,Ну я даже на подсознании, не мог до такого додуматся...И я не предлагал варианты ответов, чувствовал правильный момент, по изменчивой интонации партнера,голоса, и если она лежала и вдруг ее посещала мысль, она не редко втавала, чуть ошарашена.

        Я вот сегодня прочитал научную статью Фрейда "ребенка бьют", очень применимо к Нашей ситуации, если убрать моменты с "эдиповым комлексом"

        З.Ы.Я конечно понимаю, что после такой откровенности мое перебывание на форуме должно завершиться либо уходом, либо сменой Ника, потому что вещи довольно интимные:)И даже не мои...

        Комментарий


        • Re: Опасно или нет?

          Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
          А чем потребность в Теме отличаеться от обычных потребностей?Вот с примера Stim, я почему то подумал, что проявление невротической потребности, это то что человеку нужно больше денег, для того что б кормить семью, или завести семью, или может обувь сносилась...Но так как он по всевозможным причинам не просит прибавки к зарплате, у него начинает болеть голова...Я понимаю так: невроз проявляется в невротической потребности?В случаи приведенном выше: очаг невроза это семья, появление надо больше денег...Денег больше не дали, не попросил-болит голова...Поправьте пожалуйста:)
          не-не-не...я о том, что сами по себе потребности нормальны, они естественны, а невротическими становятся при невозможности удовлетворения по каким-то причинам (вытеснение, внутренний запрет, страх и т.д.). Думаю также, что невроз не равен невротической потребности, всё же невроз - это диагноз, потребность же вполне контролируема, если накормлена.
          Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
          Согласен что причины глубоко скрыты, а причины почему: я хочу есть, спать и т.д.? Тоже ведь где-то глубоко?
          уточните пожалуйста, не совсем поняла Вас.

          Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
          Вопрос о доверии конечно обсуждался, но я все же опасаюсь.Доверяй, но проверяй:)
          мож, у Вас перенос?:)

          Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
          Ну, это все тема для отдельного топика:), интересуют прежде всего мнения специалистов и обычных тематиков. Можно или нельзя прооводить подобные аналитические беседы?Опасно или не опасно?На вред или на пользу?
          Раз уж начали беседы, смотрите по результату. Думаю, если облегчение есть, значит есть и польза. Приводимые Вами
          Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
          и если она лежала и вдруг ее посещала мысль, она не редко втавала, чуть ошарашена.
          на инсайт смахивает, то есть внутреннее осознание таки происходит, а возможно, и переоценка смыслов...имхо.
          Другое дело, что делать, если вдруг боль пойдет наружу, в сознание, перелом...одну оставлять нельзя как минимум...

          Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
          З.Ы.Я конечно понимаю, что после такой откровенности мое перебывание на форуме должно завершиться либо уходом, либо сменой Ника, потому что вещи довольно интимные:)И даже не мои...
          Ну знаете, здесь далеко не все решаются на собственные примеры, всё больше взагали писанина...потому что это чревато и больно порой...хотя именно живые ситуации имеют смысл для обсуждения, а не умная теория. Так что меняйте ник, если что :),а уходить не надо

          Комментарий


          • Re: Опасно или нет?

            Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
            А чем потребность в Теме отличаеться от обычных потребностей?Вот с примера Stim, я почему то подумал, что проявление невротической потребности, это то что человеку нужно больше денег, для того что б кормить семью, или завести семью, или может обувь сносилась...Но так как он по всевозможным причинам не просит прибавки к зарплате, у него начинает болеть голова...Я понимаю так: невроз проявляется в невротической потребности?В случаи приведенном выше: очаг невроза это семья, появление надо больше денег...Денег больше не дали, не попросил-болит голова...Поправьте пожалуйста:)
            Есть тн естественные потребности - в еде, крове, сексе...И есть потребность в развлечении. Тема - это вообще говоря - развлечение. А отнюдь не потребность. А развелечение тем отличается от других потербностей что впринципе может быть легко заменено другим. Но если нет -если данная потребность в чем-либо, не касающеся удовлетворения естественных нужнд не может быть заменено на другое - стоит говорить уже о невротической потребности. Потому что ее существование вызывает однозначный дискомфорт - вы несвободны в своих поступках, вам нужно удолветворять вот эту потребность хотя она по большому счету ну никак не влияет на ваше выживание. И на выживание рода тоже.
            Поэтому о невротической потребности в Теме стоит говорить когда иначе - нельзя. например когда иначе - нет эрекции. Или вообще основное удовльствие именно от сабспейса а оргазм..так, бледное эхо если вообще бывает..итд..может быть много моментов дискомфорта которые снимаются тематическими практиками. Но суть одна - без них - дискомфортно. И никак не заменить...

            Комментарий


            • Re: Опасно или нет?

              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
              Тема - это вообще говоря - развлечение.
              Интересно, по какому критерию Вы отнесли Тему к развлечениям? :o на мой взгляд, тут у каждого по-разному может быть...
              Потребность ведь не в Теме, а в принадлежности, например.

              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
              вам нужно удолветворять вот эту потребность хотя она по большому счету ну никак не влияет на ваше выживание. И на выживание рода тоже.
              Человек - существо не только биологическое, а и социальное, потому не факт, что удовлетворение одних лишь биологических потребностей не угрожает выживанию рода.

              Комментарий


              • Re: Опасно или нет?

                Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
                Интересно, по какому критерию Вы отнесли Тему к развлечениям? :o на мой взгляд, тут у каждого по-разному может быть...
                Потребность ведь не в Теме, а в принадлежности, например.
                Это игра словами. Не более.

                Комментарий


                • Re: Опасно или нет?

                  Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                  Это игра словами. Не более.
                  Вы имеете ввиду, что без Темы можно обойтись теоретически?
                  Думаю, также можно утверждать, что человек способен обойтись без той же потребности в безопасности или в уважении. Другое дело, что способ удовлетворения этой потребности именно Тема...если невротичность и есть, то на мой взгляд она кроется именно в способе удовлетворения, а не в потребности как таковой

                  Комментарий


                  • Re: Опасно или нет?

                    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                    Есть тн естественные потребности - в еде, крове, сексе...И есть потребность в развлечении. Тема - это вообще говоря - развлечение. А отнюдь не потребность. А развелечение тем отличается от других потербностей что впринципе может быть легко заменено другим.
                    Собственно говоря, секс - без цели продолжения рода - можно точно также считать развлечением.

                    Комментарий


                    • Re: Опасно или нет?

                      Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
                      Потребность ведь не в Теме, а в принадлежности, например.
                      Желание кому-то принадлежать относится к тематическим.
                      И как может быть одно без второго ? (ну разве что "Тему" назвать другим словом :))

                      Комментарий


                      • Re: Опасно или нет?

                        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                        Собственно говоря, секс - без цели продолжения рода - можно точно также считать развлечением.
                        Отсутствие секса вредит здоровью (ибо продолжить род на 1-2 ребенка - больше очень редко встречается - это ну очень мало секса, почти его нет).
                        Какое же это развлечение - секс? Это забота о здоровье. Всё серьезно. :)

                        Комментарий


                        • Re: Опасно или нет?

                          Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
                          Желание кому-то принадлежать относится к тематическим.
                          И как может быть одно без второго ? (ну разве что "Тему" назвать другим словом :))
                          В иерархии потребностей нет таких - тематические). Есть потребность в принадлежности ( одна из них). А уж способ её реализовать может быть разным. Тема - один из них.

                          Комментарий


                          • Re: Опасно или нет?

                            Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
                            В иерархии потребностей нет таких - тематические). Есть потребность в принадлежности ( одна из них). А уж способ её реализовать может быть разным. Тема - один из них.
                            А какие ещё есть способы реализации потребности принадлежать?

                            Комментарий


                            • Re: Опасно или нет?

                              Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
                              Отсутствие секса вредит здоровью (ибо продолжить род на 1-2 ребенка - больше очень редко встречается - это ну очень мало секса, почти его нет).
                              Какое же это развлечение - секс? Это забота о здоровье. Всё серьезно. :)
                              Немало людей благополучно доживает до старости, не имея половых контактов.

                              Комментарий


                              • Re: Опасно или нет?

                                Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
                                А какие ещё есть способы реализации потребности принадлежать?
                                Я так смутно подозреваю, что, даже если четкий ответ на данный вопрос существует и известен Вашим собеседникам, (для всех) лучше все же - его не озвучивать. Ибо 1/3 форума немедленно разбежится.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X