Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опасно или нет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Опасно или нет?

    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
    Есть тн естественные потребности - в еде, крове, сексе...И есть потребность в развлечении. Тема - это вообще говоря - развлечение. А отнюдь не потребность.
    По моему мнению, Тема - это не потребность, но и не развлечение (или, во всяком случае, не всегда и не для всех). Это способ, средство, если хотите, инструмент удовлетворения той или иной потребности. А то, какую потребность пытается удовлетворить человек с помощью этого инструмента - это индивидуально и очень разнится от случая к случаю. Речь идет не о биологических, а в основном о психологических потребностях. Для кого-то это такой своеобразный способ удовлетворения потребности в любви, для кого-то - способ удовлетворения потребности в собственной значимости, для кого-то - потребности во власти, для кого-то - потребности в защищенности, для кого-то - потребности в разнообразии и развлечении (получении новых ощущений). Насколько подходит это средство для удовлетворения той или иной потребности и насколько сильна подсознательная привязанность именно и исключительно к этому средству, наверное, и определяет степень тяжести связанных с этим психологических проблем.

    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
    ... если данная потребность в чем-либо, не касающеся удовлетворения естественных нужнд не может быть заменено на другое - стоит говорить уже о невротической потребности. Потому что ее существование вызывает однозначный дискомфорт - вы несвободны в своих поступках, вам нужно удолветворять вот эту потребность хотя она по большому счету ну никак не влияет на ваше выживание. И на выживание рода тоже.
    потребности в любви, уважении, признании, в развитии, в самоактуализации, по сути, никак не связаны с проблемами выживания (ну или очень косвенно), но их удовлетворенность или неудовлетворенность непосредственно может отражаться на психологическом здоровье и комфорте

    Комментарий


    • Re: Опасно или нет?

      Сообщение от Империя Чувств Посмотреть сообщение
      По моему мнению, Тема - это не потребность, но и не развлечение (или, во всяком случае, не всегда и не для всех). Это способ, средство, если хотите, инструмент удовлетворения той или иной потребности. А то, какую потребность пытается удовлетворить человек с помощью этого инструмента - это индивидуально и очень разнится от случая к случаю. Речь идет не о биологических, а в основном о психологических потребностях.
      Полностью поддерживаю.

      Комментарий


      • Re: Опасно или нет?

        Сообщение от Греча Посмотреть сообщение
        Бьюсь в экстазе Истерика по-полной)))
        Это откуда? Или ваше творчество?)))))
        Конечно мое :)))

        Комментарий


        • Re: Опасно или нет?

          Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
          Немало людей благополучно доживает до старости, не имея половых контактов.
          Я и не говорила, что отсутствие секса приносит смертельный вред. :)
          Конечно, доживают до старости (если в молодости обходились без секса, то в старости и подавно могут обойтись )

          Комментарий


          • Re: Опасно или нет?

            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
            Просто мерчендайзерам на курсах читают теорию Маслоу, рассказывая что это - психология. И они потом суют своего Маслоу куда ни попадя...видимо считая себя спецами по психологии.
            Почему то мне кажется, что квалифицированных психологов ненамного больше (если вообще больше) , чем квалифицированных мерчендайзеров :D.
            А лжемерчендайзеров и лжепсихологов примерно поровну ))))

            Комментарий


            • Re: Опасно или нет?

              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
              а уж вчерашний матч Динамо - это особо извращенная сессия :D
              Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
              Причем, полностью асексуальная, оргазма так и не было
              Дедушка Фрейд в неопубликованном писал: "меньше смотрите футбол - это плохая сублимация" :D

              Сообщение от Империя Чувств Посмотреть сообщение
              По моему мнению, Тема - это не потребность, но и не развлечение (или, во всяком случае, не всегда и не для всех). Это способ, средство, если хотите, инструмент удовлетворения той или иной потребности. А то, какую потребность пытается удовлетворить человек с помощью этого инструмента - это индивидуально и очень разнится от случая к случаю. Речь идет не о биологических, а в основном о психологических потребностях. Для кого-то это такой своеобразный способ удовлетворения потребности в любви, для кого-то - способ удовлетворения потребности в собственной значимости, для кого-то - потребности во власти, для кого-то - потребности в защищенности, для кого-то - потребности в разнообразии и развлечении (получении новых ощущений). Насколько подходит это средство для удовлетворения той или иной потребности и насколько сильна подсознательная привязанность именно и исключительно к этому средству, наверное, и определяет степень тяжести связанных с этим психологических проблем...
              потребности в любви, уважении, признании, в развитии, в самоактуализации, по сути, никак не связаны с проблемами выживания (ну или очень косвенно), но их удовлетворенность или неудовлетворенность непосредственно может отражаться на психологическом здоровье и комфорте
              Вы тоже в мерчендайзеры захотели? :) Ща и Вас туда же определят:D
              "В мерчендайзеры пойду
              Пусть меня научат" (с) :D

              Комментарий


              • Re: Опасно или нет?

                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                Почему то мне кажется, что квалифицированных психологов ненамного больше (если вообще больше) , чем квалифицированных мерчендайзеров :D.
                А лжемерчендайзеров и лжепсихологов примерно поровну ))))
                Да не в том дело вообще. И тех много квалифицированных и тех(впрочем о мерчендайзерах мне сложно судить) - но мерчендазеры в психологии это смешно. Равно как и психотерапевты расставляющие товар по полкам.

                Комментарий


                • Re: Опасно или нет?

                  Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
                  "меньше смотрите футбол - это плохая сублимация" :D
                  ..так... ну ка не подавайте дурной пример! :D


                  На святое посягаете...

                  Комментарий


                  • Re: Опасно или нет?

                    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                    мерчендазеры в психологии это смешно. Равно как и психотерапевты расставляющие товар по полкам.
                    Ну, на самом деле хороший продажник таки должен быть немного психологом. :)

                    Комментарий


                    • Re: Опасно или нет?

                      Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                      ..так... ну ка не подавайте дурной пример! :D

                      На святое посягаете...
                      :D
                      Ннууу...мне мона:D...футбол - это не Н/наш метод :D ура!
                      *чё это я буквы множу? никак пирамидой Маслоу придавило:D*

                      Комментарий


                      • Re: Опасно или нет?

                        У меня появились подозрения, что многие прочитав "ребенка бьют" начали выискивать в себе некий комлекс, за который не могут простить старика Фрейда, очень многие специалисты.Дело в том что Фрейд сам страдал, этим комлексом и проецировал его на все человечество.
                        В нашем случае сыграла причинно-следственная связь. Приобретенный рефлекс, как по Павлову.
                        Да и вообще не стоит очень близко читать Фрейда, у меня вот ни брата ни сестры не было, а фантазии в возрасте 4-6 лет, были при чем не такие банальные, как говорит Фрейд...:D

                        Комментарий


                        • Re: Опасно или нет?

                          Кому как, а мне очень сложно разделить экшен и психотерапию.

                          Из личной практики: экшен в разгаре, однако никаких активный действий не производится - едем в машине. И тут я ощущаю, что крепко грузонулся одной своей старой проблемой. Насколько крепко, что начал "уплывать" не только из игры, но и вообще из сознания. Приезжаем на место, Госпожа отдает распоряжение идти, считать шаги, на каждом 30-м приседать и подпрыгивать и выкрикивать что-то типа "Слава Солнцу и Земле!". Я концентрируюсь на этом совешенно лишенном смысле деянии - и через некоторое время я начинаю вытягивать себя в нормальное состояние. Полностью отпустило только тогда, когда я изменил свое отношение к той проблеме, которой грузонулся. Экшен давно закончился, а измененное отношение к проблеме - осталось.

                          Если экшен предполагает какие-то действия, необычные и не специфичные для обычной повседневной деятельности - то никогда нельзя узнать, когда именно и после каких действий активизируется тот или иной таракан у нижнего (да и у Верха тоже). Равно как узнать, что именно активизировалось. Ну побледнел нижний, ну стал двигаться как-то вяло - о чем это свидетельствует?

                          Опасны, с моей точки зрения, не умелые или неумелые попытки Верха разрулить всплывшую проблему низа, а невнимательность Верха и отсутствие у него гибкости.

                          Ещё один пример из личного опыта: у нижнего псевдоинфаркт (не так уж редко встречающееся явление). Если Госпожа в этот момент не изменит свое поведение, если будет продолжать настаивать на выполнении приказа, который заблокирован уже не психологическим сопротивлением, а физиологической болью - последствия могут быть печальными. Останавливать экшен в этой ситуации тоже глупо, поскольку нижнему нужна свобода действий, которую предоставляет экшен, чтобы разрулить свою всплывшую проблему. Стоп-слово и разрыв контакта с Госпожей в подобный момент равнозначно отрыву камня от пращи - неуправляемый нижний или пойдет "чудить" в социуме, нарываясь на неприятности, или устроит дебош внутри себя, руша свой внутренний мир.

                          Если произошла зацепка и высвобождается такое количество эмоций и душевной энергии - то эта энергия должна быть утилизирована в том же контексте, в котором она высвободилась. Желательно, чтобы утилизирована она была конструктивно, на решение всплывшей проблемы - а это уже чистой воды психотерапия.

                          Комментарий


                          • Re: Опасно или нет?

                            Сообщение от inquisitor Посмотреть сообщение
                            Кому как, а мне очень сложно разделить экшен и психотерапию.

                            Из личной практики: экшен в разгаре, однако никаких активный действий не производится - едем в машине. И тут я ощущаю, что крепко грузонулся одной своей старой проблемой. Насколько крепко, что начал "уплывать" не только из игры, но и вообще из сознания. Приезжаем на место, Госпожа отдает распоряжение идти, считать шаги, на каждом 30-м приседать и подпрыгивать и выкрикивать что-то типа "Слава Солнцу и Земле!". Я концентрируюсь на этом совешенно лишенном смысле деянии - и через некоторое время я начинаю вытягивать себя в нормальное состояние. Полностью отпустило только тогда, когда я изменил свое отношение к той проблеме, которой грузонулся. Экшен давно закончился, а измененное отношение к проблеме - осталось.

                            Если экшен предполагает какие-то действия, необычные и не специфичные для обычной повседневной деятельности - то никогда нельзя узнать, когда именно и после каких действий активизируется тот или иной таракан у нижнего (да и у Верха тоже). Равно как узнать, что именно активизировалось. Ну побледнел нижний, ну стал двигаться как-то вяло - о чем это свидетельствует?

                            Опасны, с моей точки зрения, не умелые или неумелые попытки Верха разрулить всплывшую проблему низа, а невнимательность Верха и отсутствие у него гибкости.

                            Ещё один пример из личного опыта: у нижнего псевдоинфаркт (не так уж редко встречающееся явление). Если Госпожа в этот момент не изменит свое поведение, если будет продолжать настаивать на выполнении приказа, который заблокирован уже не психологическим сопротивлением, а физиологической болью - последствия могут быть печальными. Останавливать экшен в этой ситуации тоже глупо, поскольку нижнему нужна свобода действий, которую предоставляет экшен, чтобы разрулить свою всплывшую проблему. Стоп-слово и разрыв контакта с Госпожей в подобный момент равнозначно отрыву камня от пращи - неуправляемый нижний или пойдет "чудить" в социуме, нарываясь на неприятности, или устроит дебош внутри себя, руша свой внутренний мир.

                            Если произошла зацепка и высвобождается такое количество эмоций и душевной энергии - то эта энергия должна быть утилизирована в том же контексте, в котором она высвободилась. Желательно, чтобы утилизирована она была конструктивно, на решение всплывшей проблемы - а это уже чистой воды психотерапия.
                            Вы считаете что экшен это-психотерапия, не вольно напрашивается вопрос, собственно говоря, психотерапия имеет цель вылечить человека, что же лечит экшен? Какие-то конкретные примеры у вас есть?

                            Комментарий


                            • Re: Опасно или нет?

                              Ага, ну вот на пятый раз понял:)
                              Из личной практики: экшен в разгаре, однако никаких активный действий не производится - едем в машине. И тут я ощущаю, что крепко грузонулся одной своей старой проблемой. Насколько крепко, что начал "уплывать" не только из игры, но и вообще из сознания. Приезжаем на место, Госпожа отдает распоряжение идти, считать шаги, на каждом 30-м приседать и подпрыгивать и выкрикивать что-то типа "Слава Солнцу и Земле!". Я концентрируюсь на этом совешенно лишенном смысле деянии - и через некоторое время я начинаю вытягивать себя в нормальное состояние. Полностью отпустило только тогда, когда я изменил свое отношение к той проблеме, которой грузонулся. Экшен давно закончился, а измененное отношение к проблеме - осталось.
                              интересно а если зделать глубокий вдох-выдох,полегчает от нагрузившей проблемы?

                              неуправляемый нижний или пойдет "чудить" в социуме, нарываясь на неприятности, или устроит дебош внутри себя, руша свой внутренний мир.
                              здесь как говорится, почему?

                              у нижнего псевдоинфаркт
                              Скажите, а псевдоинфаркт он внешне как-то проявляеться? Я б наверное скорую вызывал, а нет связь потеряеться)))
                              Последний раз редактировалось Азимут; 10-07-2010, 02:48 PM.

                              Комментарий


                              • Re: Опасно или нет?

                                Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                                Скажите, а псевдоинфаркт он внешне как-то проявляеться? Я б наверное скорую вызывал, а нет связь потеряеться)))
                                Мне вот скорее интересно, что такое "псевдоинфаркт"?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X