Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опасно или нет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Опасно или нет?

    Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
    уммм...Проработке , осознании настоящих желаний, которые прячуться за...Скажем получить трансовое состояние, желание явное(видное) но продиктованно оно подсознательным или безсознательным(ид),(ид) в свою очередь дает сигнал (эго) "я хочу",а психотерапия начинаеться от (эго)"я хочу" к (ид) почему "я хочу"?Фрейд бы приминил метод ассоциативной психотерапии.)))
    А желание войти в транс для кого-то является дискомфортным?

    Комментарий


    • #17
      Re: Опасно или нет?

      Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
      Решение психологических проблем при выслушивании - скорее исключение, чем правило. Цель ведь - выслушать и посочувствовать. То есть если достигается и другая цель тоже, то хорошо, но чаще как раз не достигается.

      Соглашусь, что далеко не всегда она достигается и в кабинете психолога. Однако мы ведь ищем и рано или поздно находим хорошего стоматолога, если хотим.Так и тут, если действительно нужно, хорошего психотерапевта найти вполне реально.

      Согласна, тех, к кому я аппелирую, тут, вероятно, немного. Хотя в моем понимании человек компетентный в вопросе - не равно высококвалифицированный.

      Почему я задаю данный вопрос именно здесь, а не на психологическом ресурсе? Потому что на психологическом ресурсе людей, разбирающихся в БДСМ, вряд ли больше, чем здесь компетентных в психологии. Стало быть, шансы равны. А мне на эту тему комфортней общаться здесь :).
      Вот зря Вы так, людей в психологии разбирающихся в БДСМ, больше чем Вы думаете:)Собственно говоря профессионала это и отличает:)От дилетантов, что они развиваються всестороне.

      И любой психотерапевт дилетант он или нет скажет Вам, что психотерапия ничинаеться с признания проблемы.(а в данном случае двумя людьми)
      Есть пары, в БДСМ для которых это игра- новые чувства, им психотерапевт вообще не нужен, только навредит...

      Комментарий


      • #18
        Re: Опасно или нет?

        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
        А желание войти в транс для кого-то является дискомфортным?
        Ну, да и только так...В противном, случае я думаю психотерапевт приведет массу других возможных методов вхождения в транс,(танце-терапия) например.

        Хотя я не берусь утверждать, я все таки не психотерапевт,работаю в управлении человечскими рессурсами, а вот диплом с отличием на полке лежит...Но по рассказам знакомых терапевтов знаю, что проблема БДСМ не нова и люди часто оращаються:)

        Комментарий


        • #19
          Re: Опасно или нет?

          Сообщение от Греча Посмотреть сообщение
          Если же говорить о психотерапевте, то он НЕ МОЖЕТ быть нейтральным наблюдателем, значит, может быть неэффективен в своей работе, а то и напортачить.
          Спасибо за ответ.
          А могли бы раскрыть - что именно подразумеваете под "напортачить"?

          Комментарий


          • #20
            Re: Опасно или нет?

            Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
            Не просто посочувствовать..а при возможности - помочь советом . В том числе - и разобраться в себе. Я говоря о своем примере - имел в виду именно это.
            Повторюсь, хорошо если совет принимается и используется, и если помогает действительно решить проблему. В большинстве же случаев при подобных беседах людям необходимо просто поговорить об этом. И от этого уже легче, безусловно. Но ничего общего с внутренними изменениями не имеет.
            Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
            Согласен с оговоркой.если тараканы выросли до таких размеров, что для их изгнания нужен специалист высокого класса...то да.
            Но мне сдается....такому пациенту и Тема противопоказана. IMHO, на вс. случай.
            Думаю, осознание того, что БДСМ не помогает, а скорей мешает, и толкает БДСМеров к психотерапевтам в первую очередь.
            Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
            Я собственно, имел в виду под квалификацией именно компетентность, а не наличие диплома N-ной степени :).
            А компетентность на уровне "много про это слышал или читал ".... ну это несерьезно
            Психолог, получивший диплом и начавший практику, - это еще уровень "много про это слышал или читал " или уже нет?
            Такие, я точно знаю, на форуме присутствуют. А мне лично их мнение ценно.

            Комментарий


            • #21
              Re: Опасно или нет?

              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
              Мне вот, если бывает хреновенькое настроение - иногда достаточно пообщаться с хорошим другом, и от депрессивного состояния на продолжительное время не остается и следа.
              1. Хреновенькое настроение и депрессия это две очень разные вещи (примерно как насморк и воспаление легких).
              2. Описанное Вами действие не психотерапия.

              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
              Можно ли сказать, что он для меня является "психотерапевтом" ?
              Нет, нельзя.
              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
              Собственно, именно этого эффекта мы ожидаем от специалиста, не так ли ?
              "Этого эффекта" это какого? Ожидаемый эффект терапии напрямую зависит от того, с каким запросом человек пришел.

              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
              В идеале. Если найти хорошего специалиста. В чем глубоко сомневаюсь - тут стоматолога хорошего фиг найдешь, не то что...
              Мне напоминает "не читал, но осуждаю". Из Ваших постов я делаю вывод, что сами Вы с психотерапевтом никогда не работали. Т.е. совершенно не представляете себе этот процесс.
              А хорошие терапевты в Харькове есть.

              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
              Но вернемся к нашим баранам - почему же Верхний не может стать психотерапевтом для нижней вот в таком смысле ?
              Потому что, то что описываете Вы, это НЕ психотерапия. Это дружеская поддержка.

              Комментарий


              • #22
                Re: Опасно или нет?

                Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                Вот зря Вы так, людей в психологии разбирающихся в БДСМ, больше чем Вы думаете:)Собственно говоря профессионала это и отличает:)От дилетантов, что они развиваються всестороне....
                Как угодно всесторонне может психолог знать свой основной предмет. Но ванильному психологу я однозначно поверю меньше, чем тематическому при прочих равных. А еще больше поверю - тому, кто столкнулся с аналогичными сложностями и успешно их преодолел, а для этого необходимо иметь именно тематический опыт.
                Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                И любой психотерапевт дилетант он или нет скажет Вам, что психотерапия ничинаеться с признания проблемы.(а в данном случае двумя людьми)
                Есть пары, в БДСМ для которых это игра- новые чувства, им психотерапевт вообще не нужен, только навредит...
                Тут не с чем спорить, обратного я не утверждала.

                Комментарий


                • #23
                  Re: Опасно или нет?

                  Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                  Ну, да и только так...В противном, случае я думаю психотерапевт приведет массу других возможных методов вхождения в транс,(танце-терапия) например.

                  Хотя я не берусь утверждать, я все таки не психотерапевт,работаю в управлении человечскими рессурсами, а вот диплом с отличием на полке лежит...Но по рассказам знакомых терапевтов знаю, что проблема БДСМ не нова и люди часто оращаються:)
                  Проблема БДСМ не нова, но какая именно проблема? Я так и не поняла, чем именно вхождение в транс является дискомфортным.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Опасно или нет?

                    Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                    Проблема БДСМ не нова, но какая именно проблема? Я так и не поняла, чем именно вхождение в транс является дискомфортным.
                    Стоп. Давайте разделять:)Проблема в БДСМ у каждого своя,кто-то без этого, извините, кончить не может, кто-то по давлением социума считает себя, ужасным извращенцем, для разных людей проблема осбстоит по разному, а для кого-то это вообще не проблема, я имею ввиду первый и второй пункт.

                    И лично я, не вижу дискомфорта вхождения в транс с примененим порки.Но если это единственный возможный способ испытать трансовое состояние, то это ,имхо конечно, проблема.И если человек не испытывает дискомфорта от того, что он именно в такой способ достигает результата, то снова имхо, не чего туда лезть психологам только навредят...

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Опасно или нет?

                      Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                      Повторюсь, хорошо если совет принимается и используется, и если помогает действительно решить проблему. В большинстве же случаев при подобных беседах людям необходимо просто поговорить об этом. И от этого уже легче, безусловно. Но ничего общего с внутренними изменениями не имеет.
                      Да, согласен, что в большинстве случаев - просто поговорить. Но я как раз таки именно о тех случаях, когда умный и неравнодушный человек может "помочь ближнему своему" :)
                      А ближний этот готов прислушаться .
                      Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                      Психолог, получивший диплом и начавший практику, - это еще уровень "много про это слышал или читал " или уже нет?.
                      IMHO -Еще да.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Опасно или нет?

                        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                        По каким причинам Верхний не может быть психотерапевтом для своей нижней?
                        Чем именно может быть опасна такая практика?
                        Греча, уже правильно описала причины. Я только немного дополню.
                        1. Психотерапия, это зачастую довольно горькое лекарство. И клиент в процессе работы может испытать достаточно много неприятных эмоций. Даже при хорошем конечном результате, услышать негатив от эмоционально значимого партнера сложно. Да и нужен ли негатив в личных отношениях?
                        Пример: работа с проблемой лишнего веса. Первый ее этап, принятие клиентом того факта, что проблема существует. Даже в работе с чужим человеком встретится с этим фактом очень не просто. А представьте себе, встречу в этим фактом из уст своего Верхнего.

                        2. Опять же, когда терапевт и клиент состоят в личных отношениях, это оставляет огромное поле, для ухода от осознания. Т.е клиент имеет множество возможностей неосознанно уйти от неприятной темы. Вариантов куча, от перехода на личности и ссоры до проявления резкого ответного внимания и смены ролей в терапии (да, бывают и такие хитрые клиенты:D). Как побочный результат этого ухода, возникает конфликт между партнерами.
                        В работе с посторонним психотерапевтом, у клиента подобных возможностей гораздо меньше (но это не значит, что они не пробуют:D).

                        3. При наличии личных отношений, у терапевта гораздо больше шансов на вручение клиенту своих проекций. Ведь все мы имеем свои представления о том, почему нашему близкому плохо, и как сделать хорошо. Зачастую эти представления далеки от реальных потребностей партнера.

                        4. Зачастую в общении пары, могут присутствовать переносы и контрпереносы, это может сильно навредить в работе.

                        Ну и.т.д....

                        Негативные последствия работы с близкими примерно следующие: конфликт(иногда заканчивающийся разрывом), травматизация, усиление невроза, отсутствие эффекта.


                        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                        Где заканчивается психологическое воздействие в рамках БДСМ и начинается психотерапия?..
                        Психотерапия все-таки требует специальных знаний (примерно как игры с ножом, как глубоко не режь, не станут операцией).
                        Если же Верхний сам психотерапевт, и все же решиться проводить терапию с нижней(да еще и, только при условии, что она сама попросила его об этом), то эта терапия будет за рамками БДСМ.
                        В рамках БДСМ психотерапии нет. Хотя, БДСМ практики, и жизнь в ДС отношениях, могут облегчить психологическое состояние клиента между терапиями, и этим повысить эффективность процесса. А могут и наоборот, усугубить проблемы клиента, или служить сдерживающим фактором и препятствовать внутренним изменениям клиента. Все индивидуально.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Опасно или нет?

                          Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                          1. Хреновенькое настроение и депрессия это две очень разные вещи (примерно как насморк и воспаление легких).
                          2. Описанное Вами действие не психотерапия.
                          Хорошо..пусть речь идет именно о депрессии.
                          В чем принципиальное отличие описанного действия от психотерапии ? Я без всякого ехидства .
                          Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                          Мне напоминает "не читал, но осуждаю". Из Ваших постов я делаю вывод, что сами Вы с психотерапевтом никогда не работали. Т.е. совершенно не представляете себе этот процесс.
                          А хорошие терапевты в Харькове есть.
                          Почему же... Я знаю, что есть. Причем знаю от людей, к ним обращавшихся.
                          Да, сам не обращался. Не то чтоб у меня не было никаких проблем... но вот как то не вижу таких ,истоки которых мне были бы непонятны и путей разрешений которых я не мог бы найти либо сам, либо в крайнем случае - в общении с близкими мне людьми.
                          Поэтому вот еще раз и хочу спросить - почему
                          Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                          то что описываете Вы, это НЕ психотерапия. Это дружеская поддержка.
                          ....в чем кардинальная разница ?

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Опасно или нет?

                            Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                            В соседнем топике была высказана мысль:

                            Ellinka, приглашаю Вас и других компетентных в вопросе форумчан поделиться знаниями на этот счет.
                            По каким причинам Верхний не может быть психотерапевтом для своей нижней?
                            Чем именно может быть опасна такая практика?
                            Где заканчивается психологическое воздействие в рамках БДСМ и начинается психотерапия?..
                            1. Обычно у Верхнего нет такой квалификации.
                            2. Обычно психотерапевты не работают с членами семьи и близкими друзьями, потому что эмоциональная включенность слишком велика, можно такого "налечить", что всем мало не покажется.
                            Психологическое воздействие в рамках БДСМ - примерно то же, что, например, психологическая помощь друзей. Эффективнее, если человек разбирается в вопросе, но остается именно человеческими отношениями, где есть эмоции двух людей. А не когда терапевт своими профессиональными навыками помогает клиенту решить его, клиента, проблемы.
                            Разница очень большая.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Опасно или нет?

                              Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                              В соседнем топике была высказана мысль:

                              Ellinka, приглашаю Вас и других компетентных в вопросе форумчан поделиться знаниями на этот счет.
                              По каким причинам Верхний не может быть психотерапевтом для своей нижней?
                              Чем именно может быть опасна такая практика?
                              Где заканчивается психологическое воздействие в рамках БДСМ и начинается психотерапия?..
                              Я ни разу не психолог и нифига не думаю, что понимаю в психологии, несмотря на то, что прочитал какое то количество книжек :)
                              И даже "компетентным в вопросе форумчанином" себя не считаю.
                              Поэтому ничего писать в этом топике не хотел.
                              Но потом понял, что зудит и если промолчу буду жалеть.
                              То, что ниже - это не логика, а эмоции в чистом виде. Мои собственные. На правильность не претендующие и вообще - не рассудочные. За то честные. Вот.

                              Лично мне неприятно, когда кто то думает, что БДСМ это нечто такое, что вызвано какими то проблемами и отклонениями. Допускаю, что может у кого то так и есть, но в этом случае, нужно не в БДСМ а к доктору. Проблемами должны заниматься специалисты-профессионалы. А в БДСМ нужно тем, кто получает от этого удовольствие. А если не получает, значит наверное, либо не так что-то делает, либо вообще зря в него пришел, а лучше бы пошел к доктору. Доктор поможет и в БДСМ больше хотеться не будет.

                              Спорить со мной не нужно. Аргументов у меня все равно нет и быть не может, потому, что это не продукт моей логики. Это продукт моих эмоций в чистом виде. Я сказал, что чувствую и больше в этом треде писать не буду.

                              (P.S. поскольку это не рассудочное - значит вобще спам наверное.)

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Опасно или нет?

                                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                                А если помощь в решении психологических проблем пришла именно в результате дружеского выслушивания и поддержки -
                                она что, менее ценна, чем в кабинете от солидного дяди(тети) ,помахивающего дипломом (причем еще неизвестно, каким образом полученным ? )
                                Шанс на решение реальных и глубинных психологических проблем с помощью выслушивания и поддержки минимален. Но, если такое чудо уж все же случилось - это не менее ценно.
                                Эта дружеская помощь не менее ценна. Просто это не психотерапия. Давайте не будем сравнивать ценность дружеской поддержки и психотерапии. Это все равно, что сравнивать вкус апельсина со звучанием "Маленькой ночной серенады" Моцарта. Это разное.
                                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                                Не просто посочувствовать..а при возможности - помочь советом . В том числе - и разобраться в себе. Я говоря о своем примере - имел в виду именно это.
                                Ага, помочь советом, в психотерапии называется дать интроект. За это психотерапевтов долго и больно бьют на супервизии:D.
                                То о чем говорите Вы, это не терапия.
                                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                                Да, согласен, что в большинстве случаев - просто поговорить. Но я как раз таки именно о тех случаях, когда умный и неравнодушный человек может "помочь ближнему своему" :)
                                А ближний этот готов прислушаться .
                                Вот я вижу разницу между "прислушаться" и осознать и ассимилировать чувства и опыт.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X