Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опасно или нет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Re: Опасно или нет?

    Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
    Возможно, не очень внятно изложила, но меня не покидает мысль, что под психотерапией можно понимать различные моменты...:o
    Можно. Однако как тут уже заметил профессиональный психолог, психотерапией является только то, что ею является. И здесь я предлагала обсуждать именно это. А с тем, что Верхний, как правило, оказывает нижнему психологическую поддержку, спорить было бы глупо :).

    Комментарий


    • #92
      Re: Опасно или нет?

      Сообщение от EGO Посмотреть сообщение
      Была задана, очень интересная тема для обсуждения, но по каким-то причинам 9 стр.не о чем.
      Ну почему же ни о чем. Был дан ответ психологом, почему именно опасно, довольно внятный.
      Сообщение от EGO Посмотреть сообщение
      Seniorita, как Мы уже убедились, психотерапевт имеет очень широкое понятие, если бы вы моглли конкретезировать, что имелось в виду, я как практический психолог и как человек входящий в ассоцицию психоаналитиков Укпраины, постараюсь дать вам, свое видение.
      2.Какую практику, вы имели в виду?(здесь от первого)
      Поскольку топик родился в ответ на высказывание Ellink-и, я считаю правильным переадресовать этот вопрос ей. Мне как раз было непонятно, чем и в какой практике это может быть опасным.
      Сообщение от EGO Посмотреть сообщение
      3.Я несколько лет назад, разговаривал с одной Доминой через руки которой прошли 100-и человек.Так вот она бралась утверждать, что порка способствует избавлению от "Комлекса вины", да и в играх с унижениями, есть елементы влияющие на плавающую самооценку.Предлагаю к обсуждению, по моему не все так однозначно.:)
      Я слыхала о подобных практиках, возведенных в ранг психологических техник. "Поркотерапия" - не сегодняшнего дня история.
      Лично я считаю, что подобные практики действительно приносят облегчение и/или радость, но лишь ситуативно. И помочь решить психологические проблемы не могут. Однако возможно Вы как специалист в вопросе расширите мои познания, и не только мои.

      Комментарий


      • #93
        Re: Опасно или нет?

        Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
        Умение и способность не невротические. Потребность - невротическая.
        Благодарю за внятный и понятный ответ. :)
        У меня есть только один уточняющий вопрос, но похоже я не смогу его сформулировать лучше, чем это сделала Seniorita в посте #62 на седьмой странице этого треда. Поэтому я просто присоединяюсь к этому вопросу. Разъясните пожалуйста.

        Комментарий


        • #94
          Re: Опасно или нет?

          Лично я считаю, что подобные практики действительно приносят облегчение и/или радость, но лишь ситуативно. И помочь решить психологические проблемы не могут.
          Да, конечно они лишь наполняют пустую чашу(увы, на время).А что вы называете психологической проблемой?Насколько я понял речь идет о невротичноти.Хоть я там невротичность в упор не вижу.

          Ну почему же ни о чем. Был дан ответ психологом, почему именно опасно, довольно внятный.
          Если брать конкретный случай и допустить, что там невроз, то да ответ вполне исчерпывающий.

          Однако возможно Вы как специалист в вопросе расширите мои познания, и не только мои.
          Хочу сказать только одно, не стоит много думать "почему",если что-то болит, нужно к доктору.(не ко мне, как многие подумают):)
          Я просто сразу не понял, что пост под отдельную тему:)Сорри.

          Комментарий


          • #95
            Re: Опасно или нет?

            Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
            Мы, похоже, говорили о разном. Вы - о конкретной ситуации, я - о конфликтности психологов вцелом. Теперь мне это понятно.
            Дело в том, что я как раз повышенной конфликтности психологов в целом не замечала. Зато вспомнились частности, из которых, на мой взгляд, может сложиться такое мнение.
            И что, возможно, имеет место быть повышенное внимание и завышенные необоснованно требования. Помните, в школе часто слышалось: "Как ты мог уйти с урока, сорвав оный, ты же отличница!?!" При этом оттуда же бодро свалили 30 не отличников и это всех возмутило намного меньше:).
            Я вот как-то не так давно на свою фразу, что меня раздражает имеющаяся ситуация, услышала "Как ты можешь вообще раздражаться, ты же почти психолог":).
            И просто пыталась объяснить. что причины конкретных ситуаций могут быть какими угодно.
            Знаете разницу между "переубеждать" и "предложить другой угол зрения"?
            Знаю, конечно. Мне тоже нравится беседовать с людьми (нан этом и основан отчасти выбор профессии:)). Но когда я цель собеседника вижу не как "побеседовать и обменяться мнениями", мне становится не интересно. Ну, такая вот индивидуальная особенность, наверно.

            Комментарий


            • #96
              Re: Опасно или нет?

              Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
              Лично я считаю, что подобные практики действительно приносят облегчение и/или радость, но лишь ситуативно. И помочь решить психологические проблемы не могут. Однако возможно Вы как специалист в вопросе расширите мои познания, и не только мои.
              В психотерапии есть термин "десенсибилизация", уменьшение чувствительности. То есть, напряженность и актуальность чувства вины вполне может снижаться. Но это скорее симптоматическая терапия, чем этиотропная:). То есть, если болит зуб, то таблетка анальгина уберет чувство боли, но не вылечит кариес. С виной то же самое примерно.

              Комментарий


              • #97
                Re: Опасно или нет?

                Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                Конкретно, но называть не буду.
                Ну, сложно наверное будет вам ответить в общем, если Вы прежде всего имете ввиду кого-то конкретного.
                Поймите, психологи прежде всего люди. А люди, они все очень разные.
                Не судите по всем одинаково, поставив нашлепку психолог.
                И вне работы психолог имеет право на субъективное мнение, и выражение негативных эмоций. Тем более, что в работе у него этого права практически нет.
                Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                А я тоже какой-то особой и не жду. Просто по опыту общения в сети чаще вижу среди лиц конфликтных именно психологов. Мне лично жаль, поскольку я к психологии отношусь с ярковыраженным пиитетом и живо ею интересуюсь.
                У меня есть фантазия, что именно психологам, всилу пройденного обучения, проще вести диалог корректно, логично, без передергиваний, с определенным приятием и деликатностью.
                У меня есть чувство, что у Вас к психологам какие-то сверх ожидания.
                Психологи, они не будды и не роботы. У них есть эмоции, чувства, мнения и амбиции. И вне терапии они могут проявляться как угодно.

                Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                А если регулярно не хотят и регулярно этого не делают, - возможно, профессию выбрали не ту? Ну, если людей не очень-то любят :). Или не проработали свои личные проблемы на супервизии.
                Смотрите. Я могу любить человека и могу на него злиться. И могу в общении выражать свою злость, а не вести диалог " с определенным приятием и деликатностью". И я от этого не перестану его любить.

                Комментарий


                • #98
                  Re: Опасно или нет?

                  Сообщение от EGO Посмотреть сообщение
                  Да, конечно они лишь наполняют пустую чашу(увы, на время).А что вы называете психологической проблемой?Насколько я понял речь идет о невротичноти.Хоть я там невротичность в упор не вижу.

                  Если брать конкретный случай и допустить, что там невроз, то да ответ вполне исчерпывающий.
                  Судя по тому, что я в этом топике читаю, есть разница между неврозом и невротичной потребностью. Думаю, коллеги-специалисты могли бы Вам более компетентно ответить.
                  Сообщение от EGO Посмотреть сообщение
                  Хочу сказать только одно, не стоит много думать "почему",если что-то болит, нужно к доктору.(не ко мне, как многие подумают):)
                  А если не болит?
                  Вы упомянули об использовании БДСМ в психотерапии, я предложила раскрыть и обосновать свое мнение, многие бы с интересом почитали.

                  Комментарий


                  • #99
                    Re: Опасно или нет?

                    Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                    В психотерапии есть термин "десенсибилизация", уменьшение чувствительности. То есть, напряженность и актуальность чувства вины вполне может снижаться. Но это скорее симптоматическая терапия, чем этиотропная:). То есть, если болит зуб, то таблетка анальгина уберет чувство боли, но не вылечит кариес. С виной то же самое примерно.
                    Я это и имела ввиду.
                    Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                    И что, возможно, имеет место быть повышенное внимание и завышенные необоснованно требования. Помните, в школе часто слышалось: "Как ты мог уйти с урока, сорвав оный, ты же отличница!?!" При этом оттуда же бодро свалили 30 не отличников и это всех возмутило намного меньше:).
                    Да, я уже говорила о своей фантазии, что психолог, научившись определенным техникам общения, вряд ли будет ими пренебрегать в повседневной жизни. Потому что лично я приобретенное в профессии с удовольствием использую не только на работе. И мне странно, когда я вижу обратное. Думаю, что странно не только мне Только и всего :).

                    Комментарий


                    • Re: Опасно или нет?

                      Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                      У меня есть чувство, что у Вас к психологам какие-то сверх ожидания.
                      Психологи, они не будды и не роботы. У них есть эмоции, чувства, мнения и амбиции. И вне терапии они могут проявляться как угодно.
                      Правильно ли я поняла тебя (мы ведь на ты) - именно как угодно? То есть всё обучение гармоничным проявлениям своих чувств, адекватному выпусканию агрессии, конструктивному ведению конфликта и пр. - это все до лампочки становится вне работы?
                      Да, у меня есть определенные ожидания к психологам, хотя не думаю, что сверх. Я просто смотрю по себе: те навыки, которыми я овладеваю вследствие чтения психологической литературы, посещения тренингов и медитаций, да и просто общения с умными людьми, - они всегда со мной и я ими активно пользуюсь. И если я уже умею выпускать агрессию не безадресно, на форуме, а распоряжаться ею более адекватно, с какой стати мне "съезжать" туда, где я еще этого не умела? Вот чего понять не могу, сравнивая свой опыт с тем, что здесь слышу.

                      Комментарий


                      • Re: Опасно или нет?

                        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                        Давай возьмем отдельно умение и способность получать удовольствие от БДСМ. Если у человека исчезает потребность в БДСМ, почему остается умение и способность получать удовольствие?
                        1. Ну, у человека остается как в сознании так и бессознательном опыт, который говорит что БДСМ практики это здорово радостно и приятно.
                        2. Опять же, остается уже выработанный условный рефлекс. Обратите внимание, когда рядом идет экшен, многих "включает" просто от звука плети, или от вида происходящего.
                        3. БДСМ все-таки практики с одной стороны трансовые, а с другой эмоционально насыщенные. И это, во многом, способ сбрасывать повседневные негативные эмоции.

                        В общем, разница в возможности гибкого поведения. Т.е могу пороть, а могу и не пороть. И оба варианта не вызывают дискомфорта.

                        Комментарий


                        • Re: Опасно или нет?

                          Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                          Благодарю за внятный и понятный ответ. :)
                          У меня есть только один уточняющий вопрос, но похоже я не смогу его сформулировать лучше, чем это сделала Seniorita .
                          Та не за что.:) На вопрос выше ответила. Простите, что кратко, но расширеннее не успеваю.
                          Да, с Вами очень приятно дискутировать.

                          Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                          Правильно ли я поняла тебя (мы ведь на ты) -
                          Я на "ты" всегда с удовольствием. :)

                          Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
                          Синяя Мышка, позвольте просто выразить респект за открытость: на собственные примеры тут решается, увы, не каждый:)
                          Я вообще открытый человек. Но, за респект, спасибо. Мне приятно.:)

                          Эллинка, мне нравиться то что Ты тут пишешь. Респект.

                          К сожалению дальше писать в этом топике пока не могу, уезжаю на "Тавале"(это такой фест психологии). Всем мира и тепла!

                          Комментарий


                          • Re: Опасно или нет?

                            Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                            Психологи, они не будды и не роботы. У них есть эмоции, чувства, мнения и амбиции. И вне терапии они могут проявляться как угодно.
                            Добавлю что как правило психологу ...легче не бояться выразить свои эмоции, так как он как правило лучше других понимает в чем опасность подавления и сдержанности.
                            Поэтому кому-то он может показаться чем-то более эомциональным нежели другие..но суть просто в том что он меньше прячет. Тогда как если те другие вытащат то что они привыкли в себе давить...иногда годами - это будет взрыв и ураган.

                            Комментарий


                            • Re: Опасно или нет?

                              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                              Любопытно, где это я так высказался ? :D
                              Я вообще то имел в виду, что если врач умеет ставить диагноз - он не разучится моментально это делать в выходной. Другой вопрос, что он не приступит тут же на месте к лечению.
                              Впрочем, если случай неотложный....то порядочный врач таки не пройдет мимо человека с острым приступом со словами " мне пофиг, у меня выходной".
                              Я вот не очень понял этот тезис. То есть если к психологу обратился Вася с просьбой о помощи,тот тут же должен сесть иначать сеанс анализа? Потратить на васю скажем 4-5 часов? Потому что извините если серьезно то на глазок можно только прикинуть насколько проблема остра - и то не всегда - и выдать рекомендацию сходить к терапевту который уже и потратит эти самые часы на обследование.
                              Все таки психологические расстройства- не насморк. И не приступ аппедицита.
                              А так, да порядочный врач скажет - у меня выходной, сходите на рентген и приходите завтра. Ко мне или к другому врачу.

                              Но с другой стороны тот же психолог проходя мимо челвоека который решил таки вот сейчас прыгнуть с крыши - наверное все таки задержится и попробует помочь. Потому что случай таки неотложный. Но как правило - если вы со своим неврозом дожили до сегодня, доживете и до завтра.

                              Комментарий


                              • Re: Опасно или нет?

                                Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                                В психотерапии есть термин "десенсибилизация", уменьшение чувствительности. То есть, напряженность и актуальность чувства вины вполне может снижаться. Но это скорее симптоматическая терапия, чем этиотропная:). То есть, если болит зуб, то таблетка анальгина уберет чувство боли, но не вылечит кариес. С виной то же самое примерно.
                                ИМХО такая вот таблетка-обезболивающее вполне себе метода при использовании других методов коррекции. То естьгрубо говоря - симпотматическое лечение на фоне приема гомеопатических препаратов.

                                Или же сессии между сеансами анализа - как мне кажется будут только в плюс.

                                Но сами по себе - я считаю что могут только усугубить проблему (я об этом пытался писать в другом топике) - те с каждым сеансом таьлетка будет требоваться все больше а эффект все кратковременее. Но опять таки -это при наличии именно выраженного невроза.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X