Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опасно или нет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Опасно или нет?

    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
    ИМХО такая вот таблетка-обезболивающее вполне себе метода при использовании других методов коррекции. То естьгрубо говоря - симпотматическое лечение на фоне приема гомеопатических препаратов.
    О, я поняла, почему лечить лучше кормленых тараканов - потому что лечить зуб намного более комфортно с анестезией, чем без:D.

    Но сами по себе - я считаю что могут только усугубить проблему (я об этом пытался писать в другом топике) - те с каждым сеансом таьлетка будет требоваться все больше а эффект все кратковременее. Но опять таки -это при наличии именно выраженного невроза.
    Что ты подразумеваешь под выраженным неврозом? Клинические варианты, при которых медикаменты рекомендованы, или невротические механизмы, которые есть у всех, только у некоторых больше?

    Комментарий


    • Re: Опасно или нет?

      Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
      Что ты подразумеваешь под выраженным неврозом? Клинические варианты, при которых медикаменты рекомендованы, или невротические механизмы, которые есть у всех, только у некоторых больше?
      По мне выраженный невроз - это такой, что приносит явные неудобства в личной жизни.

      Комментарий


      • Re: Опасно или нет?

        Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
        А психологическая поддержка - это важно, нужно, ценно и иногда - самое дорогое в отношениях. Это здорово, классно и иногда просто спасает в тяжелое время. Но это - не психотерапия.
        Допустим. Я с этим соглашусь - спасибо Мышке, которая ( невзирая на то , что и с ней я также как бы априори не особо был согласен ) - уделила внимание и достаточно доходчиво мне, дилетанту, объяснила :).
        Но все таки, все таки...
        Если в наличии серьезные проблемы - да, нужен квалифицированный психотерапевт.
        Но если этой самой "психологическиой поддержки" более чем достаточно , если эффект достигнут - чем эта поддержка хуже ?
        Извините, повторюсь - не вижу необходимости идти на прием к кардиохирургу, чтоб извлечь занозу из пальца.
        Все же мне кажется , что реально нуждающихся в услугах психотерапевтов, слава Богу, не так уж много.

        Комментарий


        • Re: Опасно или нет?

          Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
          Извините, повторюсь - не вижу необходимости идти на прием к кардиохирургу, чтоб извлечь занозу из пальца.
          Все же мне кажется , что реально нуждающихся в услугах психотерапевтов, слава Богу, не так уж много.
          А в травмпункт? :)

          на самом деле их гораздо больше но а. не все об этом догадываются б. не все могут увы себе это позволить.
          Понимаете..психическое здоровье штука сложная и что самое неприятно - самостоятельной идентификации расстройста как правило не поддаются..по крйней мере без соотв. образования. Так и живут у нас всевозможные бытовые садисты и их жертвы, психопаты и неврастеники - искренне считающие что с головой у них все в порядке - потому что не болит а болит только когда много выпьешь да и то - наутро.

          На самом деле я думаю что 90% населения помощь психотерапевта(именно терпевта, не путайте с психиатром!) не помешала. Но это увы..неосуществимо даже в теории.

          Комментарий


          • Re: Опасно или нет?

            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
            А в травмпункт? :)
            С занозой ?
            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
            Так и живут у нас всевозможные бытовые садисты и их жертвы, психопаты и неврастеники - искренне считающие что с головой у них все в порядке - потому что не болит а болит только когда много выпьешь да и то - наутро.
            Боюсь, что здесь скорее приходится говорить не столько о необходимости помощи психотерапевта, сколько о отсутствии в свое время того самого воспитания , о котором так негативно кое кто высказывался.
            IMHO, на вс случай.
            А неврастеники..по моему, это к невропатологу скорее ?
            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
            На самом деле я думаю что 90% населения помощь психотерапевта(именно терпевта, не путайте с психиатром!) не помешала. Но это увы..неосуществимо даже в теории.
            По моему, это в Вас говорит приверженность профессии, что вполне достойно уважения..но не вполне объективно.

            Комментарий


            • Re: Опасно или нет?

              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
              А неврастеники..по моему, это к невропатологу скорее ?
              Неа, неврастения - это и близко не к невропатологу. Это таки к психотерапевту, если с причинами и не хотеть повтора, либо сначала к психиатру пилюль покушать, если совсем плохо.

              Комментарий


              • Re: Опасно или нет?

                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                С занозой ?

                Боюсь, что здесь скорее приходится говорить не столько о необходимости помощи психотерапевта, сколько о отсутствии в свое время того самого воспитания , о котором так негативно кое кто высказывался.

                По моему, это в Вас говорит приверженность профессии, что вполне достойно уважения..но не вполне объективно.
                1. Я видел занозы по 40 см... там таки к хирургу-травматологу

                2. Это называется не отсутствие воспитания а психологические травмы в детстве. И убрать их последствия (или хотя бы как-то минимизировать) можно только с квалифицированной помощью.

                3. Отнюдь. Причем причин для такого мнения очень много. Это и глубочайшая травма которую пережили люди в 91-м году, со сменой строя. Это и травмы связанные с чудовищно-безграмотной системой воспитания детей - как в семье так и в детсадах. Это и травмы основанные на всевозможных табу християнской культуры.

                Комментарий


                • Re: Опасно или нет?

                  Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                  Неа, неврастения - это и близко не к невропатологу. Это таки к психотерапевту, если с причинами и не хотеть повтора, либо сначала к психиатру пилюль покушать, если совсем плохо.
                  Как я понимаю...(вот такой я вредный..и пока не переубедили ) -
                  "Таки к психотерапевту" - это если сам не можешь разобраться с причинами. А чтоб избавиться от самого факта , да еще и с медикаментозным лечением - это как бы все таки к невропатологу, а не даже к психиатру.

                  Комментарий


                  • Re: Опасно или нет?

                    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                    Я видел занозы по 40 см... там таки к хирургу-травматологу
                    С такими - да. Я вель именно об этом и говорю..есть проблемы и "проблемы" .
                    .
                    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                    .....Это называется не отсутствие воспитания а психологические травмы в детстве. И убрать их последствия (или хотя бы как-то минимизировать) можно только с квалифицированной помощью.....Это и травмы связанные с чудовищно-безграмотной системой воспитания детей - как в семье так и в детсадах. Это и травмы основанные на всевозможных табу християнской культуры.
                    "всевозможные бытовые садисты" - на мой взгляд, скорее жертвы не табу..а полного их отсутствия.
                    По кр мере, в значительной мере.
                    Тут Мышка обещалась ветку о воспитании в ССР открыть.. если соберется- думается, может получиться весьма интересно.

                    Мы немного уклонились от темы ветки...но все же остаюсь при мнении, что при всем моем уважении к психологии как таковой - на форуме ей уделяется явно избыточное внимание.

                    Комментарий


                    • Re: Опасно или нет?

                      Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                      Судя по тому, что я в этом топике читаю, есть разница между неврозом и невротичной потребностью. Думаю, коллеги-специалисты могли бы Вам более компетентно ответить.

                      А если не болит?
                      Вы упомянули об использовании БДСМ в психотерапии, я предложила раскрыть и обосновать свое мнение, многие бы с интересом почитали.
                      Если не болит тогда нужно просто жить, дишать и получать удовольствие:)(я это тогда не успел дописать):)

                      Комментарий


                      • Re: Опасно или нет?

                        Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                        Добавлю что как правило психологу ...легче не бояться выразить свои эмоции, так как он как правило лучше других понимает в чем опасность подавления и сдержанности.
                        Поэтому кому-то он может показаться чем-то более эомциональным нежели другие..но суть просто в том что он меньше прячет. Тогда как если те другие вытащат то что они привыкли в себе давить...иногда годами - это будет взрыв и ураган.
                        Если это действительно причина несдержанности большинства психологов, то это для меня многое объясняет. Многое, но не то, почему зачастую именно психологи отказываются/не умеют понять собеседников в форумных дебатах.
                        Но относительно эмоций звучит достаточно реалистично. И мне жаль, что это совершенно не очевидно для многих их потенциальных клиентов, которые (по общению с обычными людьми моего круга сужу) видят в этом в первую очередь недостаток воспитания, проработанности как специалиста, а также личные психологические проблемы.

                        Комментарий


                        • Re: Опасно или нет?

                          Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                          1. Ну, у человека остается как в сознании так и бессознательном опыт, который говорит что БДСМ практики это здорово радостно и приятно.
                          2. Опять же, остается уже выработанный условный рефлекс. Обратите внимание, когда рядом идет экшен, многих "включает" просто от звука плети, или от вида происходящего.
                          3. БДСМ все-таки практики с одной стороны трансовые, а с другой эмоционально насыщенные. И это, во многом, способ сбрасывать повседневные негативные эмоции.
                          Спасибо, доходчиво.
                          То есть это рефлекс, который может подтверждаться и вызывать тот же отклик, что и раньше, а может "стереться" за ненадобностью без использования.

                          Комментарий


                          • Re: Опасно или нет?

                            Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                            Благодарю за внятный и понятный ответ. :)
                            У меня есть только один уточняющий вопрос, но похоже я не смогу его сформулировать лучше, чем это сделала Seniorita в посте #62 на седьмой странице этого треда. Поэтому я просто присоединяюсь к этому вопросу. Разъясните пожалуйста.
                            Угу, думаю здесь речь не столько о психологии солько о психофизиологии.Все ли люди, любят "Чилийский перчик"?Все ли могут полюбить?Получает ли человек любящий остренькое, удовольствие от еды?А так Синяя Мишка, вполне компетенто ответила.:)

                            Комментарий


                            • Re: Опасно или нет?

                              Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                              Многое, но не то, почему зачастую именно психологи отказываются/не умеют понять собеседников в форумных дебатах.

                              Но относительно эмоций звучит достаточно реалистично. И мне жаль, что это совершенно не очевидно для многих их потенциальных клиентов, которые (по общению с обычными людьми моего круга сужу) видят в этом в первую очередь недостаток воспитания, проработанности как специалиста, а также личные психологические проблемы.

                              Честно вот я ни разу не видел психолога отказывающегося кого-то понимать..скорее наоборот..часто челвоек становится понятным гораздо быстрее чем он сам подозревает. И не всегда это понимание - приятно. Вот это таки может порождать конфликт между тем что челвоек сам о себе думает и что о нем же будет думать психолог. Но это отнюдь не удел психологов...посмотрите на отношение проф. математиков на дилетантов считающих чтоони доказали очердную великую теорему. Дилетантам тоже бывает очень обидно, они же уже считают себя великими..

                              Людям свойственно проецировать свои собственные представления или фантазии на других. Но это же не значит что эти другие - обязаны подстраиватсья? Кто-то так делает, кто-то нет...

                              Комментарий


                              • Re: Опасно или нет?

                                Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                                Честно вот я ни разу не видел психолога отказывающегося кого-то понимать..скорее наоборот..часто челвоек становится понятным гораздо быстрее чем он сам подозревает. И не всегда это понимание - приятно. Вот это таки может порождать конфликт между тем что челвоек сам о себе думает и что о нем же будет думать психолог. Но это отнюдь не удел психологов...посмотрите на отношение проф. математиков на дилетантов считающих чтоони доказали очердную великую теорему. Дилетантам тоже бывает очень обидно, они же уже считают себя великими..

                                Людям свойственно проецировать свои собственные представления или фантазии на других. Но это же не значит что эти другие - обязаны подстраиватсья? Кто-то так делает, кто-то нет...
                                Поскольку мы говорим без конкретных примеров, Ваше мнение вполне резонно может объяснить описанное мною. Однако я имела ввиду не только проекции. Впрочем, оффтопить дальше в этой ветке мне не хотелось бы. Я высказала свое мнение и отчасти поняла причины вызывавшего у меня недоумение.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X