Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тематичность и выбор профессии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: Тематичность и выбор профессии

    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
    Как мне кажется верхним в теме свойственно иметь профессии обеспечивающие максимальную независимость в жизни - что-то типа творчеких итп профессий, без включения в иерархию начальник-подчиненный (либо с минимальным включеним) тогда как нижним как раз наоборот по душе именно иерархические игры.
    Имхо, не имеет отношения к реальности. БДСМ - сексуальная девиация, и в среднем случае она отнюдь не подчиняет себе все сферы жизни. А если подчиняет, то это уже почти клиника (имхо, конечно).
    Я вот вроде как все еще нижняя. Иерархических игр не люблю, работу с жесткой иерархией не выдержала именно по этой причине. Сейчас пытаюсь построить жизнь так, чтобы никаких прямых начальников не было. Надеюсь, получится.
    Верхних-менеджеров разного звена видела много, вот уж где иерархия.
    БДСМ - способ компенсации, но если компенсировать что-то приходится всегда и во всем - это странно. БДСМ нужен как раз для того, чтобы как можно меньше ощущать, скажем, причины своей Тематичности во всей остальной жизни.
    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
    Комфортно должно быть везде - и дома и на работе. А желание быть зависимым - это не персонализированное желание, это вообще желание. Верхний может быть фокусом такого желания, да. Но если челвоек собирается работать - он будет искать работу где ему комфортно раз уж он не может быть ПРИ верхнем с утра до ночи. Ну и кроме того..работу чаще выбирают ДО того как решают искать верхнего и вообще определются со своими тематическими наклонностями. Подсознательно так сказать.
    Если человек любит кошек, то ему не обязательно обклеивать картинками с котятками все вокруг, работать в зоопарке и так далее. Достаточно завести дома одну свою кошку.
    Я люблю шоколад, всегда. И мне не придет в голову работать на кондитерской фабрике. Я его дома ем.
    Тема - как бы клапан, для регулировки "внутреннего давления", его одного достаточно.
    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
    Ище один мерчендайзер? или ??
    Маслоу, емнип, не писал ни о мерчендайзерах, ни для них. Он совсем о другом писал, и трактовка его тренерами, которые мерчендайзеров обучают, совсем не единственная и очень сомнительная.
    Повторяю, что не у каждого это получается и даже просматри вается в его поведении и личности, однако, считал Адлер, в той или иной мере такие стремления заложены в каждом и активизи руются (хотя и не всегда очевидно и результативно) как компенсаторная реакция на реальное или воображаемое ощущение ущерб ности, неполноценности. Как уже отмечалось, стремление к пре восходству может иметь как положительную, так и отрицатель ную реализацию с социальной точки зрения.
    Ну... отчасти такой же перегиб, как у Фрейда. Многие последователи писали, что Фрейд, построив хорошую схему, сильно преувеличил значение некоторых вещей. Вот и здесь - попытка обобщить, типа комплекс неполноценности есть у всех, и все - из него.
    Последний раз редактировалось Ellinka; 10-25-2010, 09:35 PM.

    Комментарий


    • #62
      Re: Тематичность и выбор профессии

      Девиация - это отклонение. Термин такой. К чему вы его применяете - понять чесслово сложно.
      Если говорить языком психологии то да отклонение/особенность.

      Я начал тему прочитав статью, ссылку положил, мне просто самому очень интересно разобраться, что это секс или базовая личности.По ходу дисскусии, понимаю и так и так.


      Фромм неплохо анализировал личности Гитлера итп...но как психолог-теоретик...мне все же кажется что его достижения несколько преувеличены(на территории СССР) благодаря опр. политическим мотивам. Да и когда он говорит о садизме...там явно видно столько личного...
      Фрома вспомнил благодаря тому, что большинство ванильного социума благодаря Фрому, строят понимание садизма и мазохизма,слияние поглощение и т.д. А как по мне, это в корни не верно.

      Вы это всерьез?
      Основанием такого комплекса, формирующегося обычно с дет­ства, могут быть маленький рост, отставание от сверстников в фи­зическом или умственном развитии, реальные или надуманные не­достатки во внешности, чувство социальной, национальной и дру­гой неполноценности. Именно чувство неполноценности, которое в дальнейшем может быть частично и даже полностью вытеснено в сферу бессознательного, является по Адлеру источником агрессив­ной энергии борьбы за власть в прямом и косвенном смыслах.
      Это вы Наполеона, хотели в качестве примера привести:D

      (А)...

      Комментарий


      • #63
        Re: Тематичность и выбор профессии

        Сообщение от natals Посмотреть сообщение
        С личного примера - нет (я о нижних). Всегда старалась обеспечить себе как можно бОльшую независимость, дома, на работе, но - нижняя :)
        Аналогично. На работе - свой отдельный участок ответственности и не мешайтесь мне тут :) Про "дома" вообще молчу..

        Комментарий


        • #64
          Re: Тематичность и выбор профессии

          БДСМ - способ компенсации, но если компенсировать что-то приходится всегда и во всем - это странно.
          Elinka, я запутался, не могу понять, что компенсирует БДСМ?

          (А)...
          Последний раз редактировалось Азимут; 10-26-2010, 03:13 AM.

          Комментарий


          • #65
            Re: Тематичность и выбор профессии

            Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
            Elinka, я запутался, не могу понять, что компенсирует БДСМ?

            (А)...
            Хм... почему запутались? Выше вроде хорошо понимали аналогичное мнение:
            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
            Но вот именно в плане поиска того ЧТО ИМЕННО компенсируется - разброс достаточно большой и чаще всего не столь однозначен и очевиден. Как намек - нереализованными вполне могут быть некие ДЕТСКИЕ потребности, внешне никак не связанные с нынешним положением человека.
            Потебность у человека в БДСМ - не в боли или унижении, а, например, в реализации агрессии или аутоагрессии, в безопасности и пр.

            Комментарий


            • #66
              Re: Тематичность и выбор профессии

              Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
              Хм... почему запутались? Выше вроде хорошо понимали аналогичное мнение:

              Потебность у человека в БДСМ - не в боли или унижении, а, например, в реализации агрессии или аутоагрессии, в безопасности и пр.
              Ага, понял
              (А)...
              Последний раз редактировалось Азимут; 10-26-2010, 10:07 AM.

              Комментарий


              • #67
                Re: Тематичность и выбор профессии

                Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                Elinka, я запутался, не могу понять, что компенсирует БДСМ?

                (А)...
                Ничего удивительного, что запутались. Это не ваша путаница, это общая. На самом деле все просто, но в тоже время не тривиально.

                Просто потому, что БДСМ и садомазохизм, просто не одно и то же. Знак равенства, который как мне кажется, ставят между этими понятиями Ellinka и многие другие, видимо основан на немного поверхностном понимании того, как и откуда БДСМ появился. Садомазохизм то существовал всегда, на протяжении всей истории человечества были люди с странными желаниями, видимо основанными на детских травмах(я не психолог, поэтому о источнике садомазохизма точно не скажу). Но эти люди никогда ни в какие сообщества и субкультуры не объединялись, да и не могли, поскольку это очень индивидуально для каждого и между двумя отдельно взятыми садомазохистами реально не столько общего, что бы на практике суметь объединиться в сообщество. А БДСМ, когда только появился, был именно субкультурой и сообществом. Это было объединением людей, которых связывало кое что общее. И они нифига не были садомазохистами. Хотя то, что они делали, внешне, если не задумываться о мотивах и причинах, а просто смотреть со стороны - очень было похоже на садомазохизм. В следствии этой внешней похожести, в БДСМ и начали приходить садомазохисты. Как только их стало много, БДСМерам в БДСМ сообществе стало неуютно(потому что оно больше не могло давать им то, ради чего было создано) и они разбрелись кто куда. На сегодняшний день, под вывеской БДСМ имеет место просто множество сильно разных садомазохистов, которых по факту ничего не связывает, кроме внешней похожести действий. Поэтому, ни субкультуры, ни настоящего сообщества - уже не существует. И поэтому так много споров про то, как что называть и что чем является или не является и про то, что Тема мол у каждого своя и т.д. Если вам хочется разобраться, что же такое БДСМ - просто почитайте его историю(вы читаете на английском?), постарайтесь представить, что это были за люди, зачем они объединились, а потом сами сравните с тем, что пишут о садомазохизме психологи и постарайтесь понять кто такие садомазохисты. Полагаю, что вам сразу станет очевидна разница и вопросы исчезнут сами собой.

                А нетривиально это потому, что садомазохисту всегда(вроде бы) хочется иметь оправдание для реализации своей девиации и БДСМ как нельзя лучше подходит на эту роль. Поэтому, раз уж на сегодня, в БДСМ 99,9% садомазохистов то и признать все это им нифига не тривиально будет. Станут спорить с изрядным упорством. И пожалуй, я даже не стану им возражать. Лично мне - незачем. БДСМ, как сообщество все равно уже мертво и никакие слова и споры его не вернут. А садомазохисты, ну.. вполне же имеют право тут находиться, верно?

                Комментарий


                • #68
                  Re: Тематичность и выбор профессии

                  (вы читаете на английском?),
                  Лучше чем на русском, можно ссылочку...

                  Комментарий


                  • #69
                    Re: Тематичность и выбор профессии

                    Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                    Лучше чем на русском, можно ссылочку...
                    вот например: http://www.hawkeegn.com/bdsm/oldgd.html

                    А вообще, нагуглить и сами сможете, это не трудно. Единственное что, понятное дело, что куча людей везде пишут кучу глупостей, на любых языках, так что старайтесь читать то, что писали участники, а не просто фантазеры со стороны.

                    Собственно, главный поинт, на который нужно обращать внимание это - для чего это делалось, а не как именно оно делалось. Разница именно в мотивах. Ведь одно и то же действие, может быть совсем разным по сути, в зависимости от мотивов, так ведь?
                    Успешного исследования :)

                    Комментарий


                    • #70
                      Re: Тематичность и выбор профессии

                      Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                      вот например: http://www.hawkeegn.com/bdsm/oldgd.html

                      А вообще, нагуглить и сами сможете, это не трудно. Единственное что, понятное дело, что куча людей везде пишут кучу глупостей, на любых языках, так что старайтесь читать то, что писали участники, а не просто фантазеры со стороны.

                      Собственно, главный поинт, на который нужно обращать внимание это - для чего это делалось, а не как именно оно делалось. Разница именно в мотивах. Ведь одно и то же действие, может быть совсем разным по сути, в зависимости от мотивов, так ведь?
                      Успешного исследования :)
                      Спасибо, для меня многое открылось.:)
                      И традиции и сексуальные практики которые использовались в Париже в 19 веке.(В борделях)
                      И Маркиз Де Сад и Мазох..
                      И БДСМ-как субкультура.
                      И Фетишизм .

                      Все это из разной оперы от того и путаница...

                      И я задаю себе вопрос "кто же Я"?Ушол думать...

                      (А)...

                      Комментарий


                      • #71
                        Re: Тематичность и выбор профессии

                        Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                        Спасибо, для меня многое открылось.:)
                        Все это из разной оперы от того и путаница...
                        Ну да :)
                        Единственное, что я еще хочу подчеркнуть, а то из моего предидущего ответа может иначе показаться - видимо БДСМ, все таки можно считать эдакой разновидностью садомазохизма(я не знаю, это психологов спросить нужно), но это же не повод все таки, любого и каждого садомазохиста считать БДСМером. Ну это если строго говоря. А на практике и сегодня, не вижу никакого смысла проводить эту грань и мешать любому садомазохисту считать себя БДСМером, если ему это для каких то внутренних целей нужно. Путаница то не от непонимания слов, напротив, непонимание слов от путаницы. Значит главное все таки как понимать, а не как называть.
                        Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                        И я задаю себе вопрос "кто же Я"?Ушол думать...
                        (А)...
                        А это вобще самый главный вопрос, да? :) Вне зависимости от того о чем речь. Если понимать, что именно нужно и в каких целях, то и достичь этого уже дело техники, а если "хотеть чего то эдакого и незнаю зачем, просто хочется" - тогда и получение желаемого - вопрос везения и стечения обстоятельств, а не результат усилий и не заслуга. Это же общечеловеческое, правда? :)

                        Комментарий


                        • #72
                          Re: Тематичность и выбор профессии

                          Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                          А БДСМ, когда только появился, был именно субкультурой и сообществом. Это было объединением людей, которых связывало кое что общее. И они нифига не были садомазохистами.
                          Уж прости, не могу считать это ничем, кроме желания видеть себя белым и пушистым, даже если для этого нужно вообще не видеть реальности.

                          Комментарий


                          • #73
                            Re: Тематичность и выбор профессии

                            А это вобще самый главный вопрос, да? :) Вне зависимости от того о чем речь. Если понимать, что именно нужно и в каких целях, то и достичь этого уже дело техники, а если "хотеть чего то эдакого и незнаю зачем, просто хочется" - тогда и получение желаемого - вопрос везения и стечения обстоятельств, а не результат усилий и не заслуга. Это же общечеловеческое, правда? :)
                            Не-не, я корни искать свои пошол, кто я , и для чего делаю, я знаю(уж точно не для компенсации комлексов), А вот почему делаю?

                            Слава Богу, хоть понял почему, я многих вещей не делаю:)

                            (А)...

                            Комментарий


                            • #74
                              Re: Тематичность и выбор профессии

                              Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                              Уж прости, не могу считать это ничем, кроме желания видеть себя белым и пушистым, даже если для этого нужно вообще не видеть реальности.
                              Я тоже как-то думал, что кого-то в плен брали, а кто-то в плен брал.Вот, из латентного и проявилось:)Садомазохизм.

                              Иначе, как садомазохисты проникли в субкультуру(причем садомазохисты женщины)
                              (А)...
                              Последний раз редактировалось Азимут; 10-26-2010, 03:57 PM.

                              Комментарий


                              • #75
                                Re: Тематичность и выбор профессии

                                Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                                Уж прости, не могу считать это ничем, кроме желания видеть себя белым и пушистым, даже если для этого нужно вообще не видеть реальности.
                                0. Аргументируешь, или просто не хочешь соглашаться?
                                1. Я потом поправился и сказал, что БДСМ, может быть разновидность садомазохизма, но именно разновидность, а не равно.
                                2. Это я то хочу казаться белым и пушистым? гы.. ну ну :) Это, кстати, переход на личности или мне просто показалось? :)
                                3. На здоровье. Я и не думал, что ты согласишься.
                                4. А кто отрицает реальность и главное в чем именно?
                                5. Если БДСМ равно садомазохизм, то какого черта оно только 50 лет назад появилось? В то время как до этого люди, веками и без всякого БДСМ совершенно спокойно свой садомазохизм реализовывали?
                                6. Если что, я никаких садомазохистов из БДСМ гнать не хочу и не собирался и ничего такого в виду не имел. Напротив, сейчас им полегче находить партнеров именно благодаря этим буковкам. Так что нет, никто ни у кого игрушку не отнимает - все в порядке.
                                Последний раз редактировалось Fortifier; 10-26-2010, 04:31 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X