Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тематичность и выбор профессии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Re: Тематичность и выбор профессии

    Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
    Адлер, как раз и описал личность стремящуюся к доминированию, как автократичную, подчинять и подчиняться - одного, поля ягоды.Другими словами, субординация.
    Гм. Что-то я такого не припомню. Цитату можно? Потому как я припоминаю совсем другие вещи а именно что лидерство(что по сути синоним доминантности) является врожденной характеристикой и лидеры как раз менее всего склонны к подчинению и субординации.

    Комментарий


    • #92
      Re: Тематичность и выбор профессии

      Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
      Гм. Что-то я такого не припомню. Цитату можно? Потому как я припоминаю совсем другие вещи а именно что лидерство(что по сути синоним доминантности) является врожденной характеристикой и лидеры как раз менее всего склонны к подчинению и субординации.
      Сорри, я маленько с Фромом спутал.Про авторитарную личность.Просто раз уж мы решили, называть вещи своими именнами то лидеры бывают:

      формальное лидерство — процесс влияния на людей с позиции занимаемой должности; В Д\С-выбранный доминант.Как в жизни.(Как по Фрому авторитарное.)

      неформальное лидерство — процесс влияния на людей при помощи своих способностей, умения или других ресурсов. В Д/С-не требует, подчинения другим партнером.Как в жизни.

      В принципе, тема раскрыта в другой ветке.

      И не характеристикой а способностью, характеристика-это общее, а лидерство одиночное.

      Комментарий


      • #93
        Re: Тематичность и выбор профессии

        Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
        Адлер, как раз и описал личность стремящуюся к доминированию, как автократичную, подчинять и подчиняться - одного, поля ягоды.Другими словами, субординация.
        ИМХО, для того, чтобы подчинять и простраивать других, нужно пройти через подчинение, принять субординацию и иерархию как нормальное явление, признать, что всегда найдутся те, более сильные, кто в состоянии подчинить тебя. Мне тоже сложновато подчиняться, особенно если видно, что человек слабее меня (не физически имею в виду). Но если это реально необходимо для моей же выгоды или человек наделён властью и поддерживается каким-либо социальным эгрегором (те же мелиционеры как пример), то на рожон я лезть не стану. Есть у меня знакомая, которая всю жизнь на вызове, лезет на более сильных и соответственно отгребает, никак не усвоит закон жизни "не лезь на более сильных". Чувствовать вот эту разницу в силе-слабости человека - это умение дано людям (и животным тоже) от природы, но многими утеряно к сожалению.
        Потребность в доминировании - это одна из природных потребностей, она есть в той или иной мере у всех, а вот умение и желание реализовать её - это уже вопрос второй, каждый делает это по-своему. Если бы людям в детском возрасте не ставились запретительные программы и вставки, то всем было бы легко самовыражаться в доминировании, как в личной жизни, так и в социуме.
        Последний раз редактировалось Пантера; 10-27-2010, 12:38 PM. Причина: дополнение

        Комментарий


        • #94
          Re: Тематичность и выбор профессии

          Сообщение от Пантера Посмотреть сообщение
          ИМХО, для того, чтобы подчинять и простраивать других, нужно пройти через подчинение, принять субординацию и иерархию как нормальное явление, признать, что всегда найдутся те, более сильные, кто в состоянии подчинить тебя. Мне тоже сложновато подчиняться, особенно если видно, что человек слабее меня (не физически имею в виду). Но если это реально необходимо для моей же выгоды или человек наделён властью и поддерживается каким-либо социальным эгрегором (те же мелиционеры как пример), то на рожон я лезть не стану. Есть у меня знакомая, которая всю жизнь на вызове, лезет на более сильных и соответственно отгребает, никак не усвоит закон жизни "не лезь на более сильных". Чувствовать вот эту разницу в силе-слабости человека - это умение дано людям (и животным тоже) от природы, но многими утеряно к сожалению.
          ППКС.Ну так это нормальная, человеческая природа.Другое дело когда это желание подчинения компенсируеться Темой.На мой взгляд такое желание подчинить всех и все, клиническое заболевание.И в Тему с ним не ногой.Да и вполне нормально, скажем в армии вырасти из прапорщика в генерала.Ну, это ж не комлекс "неполноценности", верно?:D

          З.Ы. То что Тематичность, не связана с профессией, я уже понял.Или на оборот, профессия не должна быть связанна с тематичностью.Здесь, уже больше а поговорить..
          Последний раз редактировалось Азимут; 10-27-2010, 12:45 PM.

          Комментарий


          • #95
            Re: Тематичность и выбор профессии

            Сообщение от Пантера Посмотреть сообщение
            Потребность в доминировании - это одна из природных потребностей, она есть в той или иной мере у всех, а вот умение и желание реализовать её - это уже вопрос второй, каждый делает это по-своему. Если бы людям в детском возрасте не ставились запретительные программы и вставки, то всем было бы легко самовыражаться в доминировании, как в личной жизни, так и в социуме.
            Вот здесь, я полностью не согласен, нет у человека потребности доминировать, и быть не может.А если есть, то не с рождения.Это выработанно социумом, вернее борьбой за рессурсы и т.д.Но к Теме не имеете отношения, по-моему.

            Если бы людям в детском возрасте не ставились запретительные программы и вставки, то всем было бы легко самовыражаться в доминировании, как в личной жизни, так и в социуме.
            Разъясните пожалуйста:)

            Комментарий


            • #96
              Re: Тематичность и выбор профессии

              Stim и Азимут, у меня есть ощущение, что вы чуть не так себе как то Доминанта представляете. Это вобще конечно распространенное заблуждение и ничего страшного, но вот ссылка, почитайте пожалуйста. Оно конечно не про Тему было написано, но тут все ровно так же, как и везде. Тут так же, не нужно путать Доминанта и альфа-самца.

              Комментарий


              • #97
                Re: Тематичность и выбор профессии

                Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                Что не очевидно - всегда спросить можно.
                А ссылки на историю зарождения субкультуры - можно? Только мне русскоязычные, если есть.
                Конечно можно спросить, если это создавало бы проблему, я бы так и сделал. А ссылки, увы, на русском я не знаю, а на английском полный гугль. Где то выше я Азимуту ссылку давал, от нее можно и отталкиваться.

                Комментарий


                • #98
                  Re: Тематичность и выбор профессии

                  Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                  Stim и Азимут, у меня есть ощущение, что вы чуть не так себе как то Доминанта представляете. Это вобще конечно распространенное заблуждение и ничего страшного, но вот ссылка, почитайте пожалуйста. Оно конечно не про Тему было написано, но тут все ровно так же, как и везде. Тут так же, не нужно путать Доминанта и альфа-самца.
                  гы..а где я спутал Доминанта и альфа-самца?Это только ваше ощущение. Я понимаюПросто, как нарисовать, не знаю.
                  Последний раз редактировалось Азимут; 10-27-2010, 01:20 PM.

                  Комментарий


                  • #99
                    Re: Тематичность и выбор профессии

                    Сообщение от Пантера Посмотреть сообщение
                    ИМХО, для того, чтобы подчинять и простраивать других, нужно пройти через подчинение, принять субординацию и иерархию как нормальное явление, признать, что всегда найдутся те, более сильные, кто в состоянии подчинить тебя. Мне тоже сложновато подчиняться, особенно если видно, что человек слабее меня (не физически имею в виду). Но если это реально необходимо для моей же выгоды или человек наделён властью и поддерживается каким-либо социальным эгрегором (те же мелиционеры как пример), то на рожон я лезть не стану. Есть у меня знакомая, которая всю жизнь на вызове, лезет на более сильных и соответственно отгребает, никак не усвоит закон жизни "не лезь на более сильных". Чувствовать вот эту разницу в силе-слабости человека - это умение дано людям (и животным тоже) от природы, но многими утеряно к сожалению.
                    Потребность в доминировании - это одна из природных потребностей, она есть в той или иной мере у всех, а вот умение и желание реализовать её - это уже вопрос второй, каждый делает это по-своему. Если бы людям в детском возрасте не ставились запретительные программы и вставки, то всем было бы легко самовыражаться в доминировании, как в личной жизни, так и в социуме.
                    ИМХо вы путаете адекватное поведение и доминантность. Лезть на рожон - это именно неадекватное поведение в силу как раз того что кто б ты ни был - глупо противопоставлять себя скажем социуму (я могу быть сильнее любого милиционера отдельно взятого..но с ротой ППС явно не справлюсь кто б я ни был)
                    Другое дело что как человеку свойственному к именно лидерству или другими словами - доминированию мне будет именно НЕКОМФОРТНО строить карьеру в условиях где мне нужно именно подчиняться - при наличии альтернативных(где можно не подчиняться либо это не столь выражено) вариантов ессно.
                    А то что для того что бы подчинять надо уметь подчиняться..мне это напоминает аргументацию армейской дедовщины - дедушка был духом терпел так и вы духи от дедушки теперь терпите. То есть вариант банальной мести мелкого человечка за снесенные страдания причем не обидчикам а тем кто волей случая оказался в подчинении. ИМХО опять же вы возможно смешали понятия СМ-топа и БД-ДС- верхенго. В первом случае я согласен что тому кто не знает как оно быть под плетью сложно понять каково оно. Но это не власть а именно физические ощущения.

                    Комментарий


                    • Re: Тематичность и выбор профессии

                      Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                      Stim и Азимут, у меня есть ощущение, что вы чуть не так себе как то Доминанта представляете. Это вобще конечно распространенное заблуждение и ничего страшного, но вот ссылка, почитайте пожалуйста. Оно конечно не про Тему было написано, но тут все ровно так же, как и везде. Тут так же, не нужно путать Доминанта и альфа-самца.
                      А что может быть интересного в мнении закомплексованного вьюноши сей опус написавшего? Его проекции? Так в опр возрасте они у всех бывают...

                      Комментарий


                      • Re: Тематичность и выбор профессии

                        Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                        ИМХо вы путаете адекватное поведение и доминантность. Лезть на рожон - это именно неадекватное поведение в силу как раз того что кто б ты ни был - глупо противопоставлять себя скажем социуму (я могу быть сильнее любого милиционера отдельно взятого..но с ротой ППС явно не справлюсь кто б я ни был)
                        Другое дело что как человеку свойственному к именно лидерству или другими словами - доминированию мне будет именно НЕКОМФОРТНО строить карьеру в условиях где мне нужно именно подчиняться - при наличии альтернативных(где можно не подчиняться либо это не столь выражено) вариантов ессно.
                        А то что для того что бы подчинять надо уметь подчиняться..мне это напоминает аргументацию армейской дедовщины - дедушка был духом терпел так и вы духи от дедушки теперь терпите. То есть вариант банальной мести мелкого человечка за снесенные страдания причем не обидчикам а тем кто волей случая оказался в подчинении. ИМХО опять же вы возможно смешали понятия СМ-топа и БД-ДС- верхенго. В первом случае я согласен что тому кто не знает как оно быть под плетью сложно понять каково оно. Но это не власть а именно физические ощущения.
                        Stim, Пантера про жизнь, а вы про Тему.

                        У меня маленький личный вопрос, если позволите, чем вызванно желания во время сессии получить, эту власть?

                        Комментарий


                        • Re: Тематичность и выбор профессии

                          Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                          Аминь, только это такая же травма детства.У меня она в начале в анархизм вылилась(социальный протест).А начало в воспитании. Пусть психологи меня поправят если нет...
                          Если так широко интерпретировать слово "травма", тогда оно вовсе свой смысл теряет. По поводу дисциплинирования, травмы и смысла, у меня есть следующие соображения, хотя я конечно не психолог, но что то мне подсказывает, что я не слишком далек от истины. Вообщем, если человек дисциплинируется с мотивировкой "так надо - молчи и делай как велено", тогда понятное дело, оно анархию как социальный протест и порождает видимо, а вот если по ходу процесса, человек осознает важность дисциплины, тогда все по другому. Но это происходит только если ситуация соответствует. Вот к примеру война или реанимационное отделение - там люди очень быстро понимают, что дисциплина это не блаж начальства и нифига их к анархии не тянет, потому, что осмысленно. А вот в тюрьме или в армии или еще где ни будь, где важность дисциплины подчиненным самим по себе не очевидна, где дисциплина воспринимается просто как блаж начальства, где ее смысл не явен, там конечно и травма и анархия и весь букет. Только разное это в итоге, очень. Понимаешь? Но если очень хотеть, то конечно - травмой можно объяснить все что угодно, не фокус. Только для чего?

                          Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                          Ну на постсоветском пространстве, философия работает, даже не осознано, правда не у всех, встречаются экзепляры.А вот если философию взять за правило, мы очень быстро вернемся к Харону, и перед сессией расписки писать, друг-другу будем
                          Тут я совсем не понял, что ты хочешь сказать.

                          Комментарий


                          • Re: Тематичность и выбор профессии

                            Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                            гы..а где я спутал Доминанта и альфа-самца?Это только ваше ощущение. Я понимаюПросто, как нарисовать, не знаю.
                            Так я же и написал, что ощущение.

                            Мы же с тобой на "ты", чего это ты "выкаешь"? То, что я иногда пишу вы, так это когда я к вам обоим обращаюсь, вас же там двое :)

                            Комментарий


                            • Re: Тематичность и выбор профессии

                              Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                              Вот здесь, я полностью не согласен, нет у человека потребности доминировать, и быть не может.А если есть, то не с рождения.Это выработанно социумом, вернее борьбой за рессурсы и т.д.Но к Теме не имеете отношения, по-моему.
                              Имхо, не однозначно. Кстати, есть некая неоднозначная книжка, ее легко в сети найти и читается легко - Автор: В.Р Дольник называется, вроде бы: Непослушное дитя биосферы.
                              Почитайте, оно интересно будет.

                              Комментарий


                              • Re: Тематичность и выбор профессии

                                Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                                Если так широко интерпретировать слово "травма", тогда оно вовсе свой смысл теряет. По поводу дисциплинирования, травмы и смысла, у меня есть следующие соображения, хотя я конечно не психолог, но что то мне подсказывает, что я не слишком далек от истины. Вообщем, если человек дисциплинируется с мотивировкой "так надо - молчи и делай как велено", тогда понятное дело, оно анархию как социальный протест и порождает видимо, а вот если по ходу процесса, человек осознает важность дисциплины, тогда все по другому. Но это происходит только если ситуация соответствует. Вот к примеру война или реанимационное отделение - там люди очень быстро понимают, что дисциплина это не блаж начальства и нифига их к анархии не тянет, потому, что осмысленно. А вот в тюрьме или в армии или еще где ни будь, где важность дисциплины подчиненным самим по себе не очевидна, где дисциплина воспринимается просто как блаж начальства, где ее смысл не явен, там конечно и травма и анархия и весь букет. Только разное это в итоге, очень. Понимаешь? Но если очень хотеть, то конечно - травмой можно объяснить все что угодно, не фокус. Только для чего?



                                Тут я совсем не понял, что ты хочешь сказать.
                                Ну смотри, насколько я понял, фишка философии в том, что безопасность-безопасной не бывает,В любом случае риски при проведении той или иной практики сохраняються, верно?Собственно если риски осознаны, и принимаються двумя сторонами, то практика разрешена к использованию.Если есть отношения то это нормально, и работает, как мне кажеться в любой паре у которой есть отношения.Не для кого не секрет, что как садисты так и мазохисты теряют границу возможностей,исход бывает весьма плачевный.И если идти на сессию с таким вот, осознанием рисков а (Верх) сессию принимает то рассписки будут необходимым атрибутом.Да и не для этих стран, это подходит, здесь еще и законадательная база, печется о своих гражданах.(Как так, вред себе наносить)????Или психованный мазохист, или ну вообщем думать надо, что с такими делать.ИМХО, SSC куда больше подходит, со своей субъективностью.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X