Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Компенсаторики...Ух, ты! А чё это?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: Компенсаторики...Ух, ты! А чё это?

    Сообщение от piggy{AZ} Посмотреть сообщение
    я искренне не понимаю, чем вам мало классического психологического понятия компенсации "по Адлеру".
    Охотно раскрою Вам глаза:)
    Буду краток.:) Если Адлер не писал именно о тех, кто причисляет себя к субкультуре БДСМ, то "понятие компенсации"по Адлеру"" сводится к у бабочек то же самое. Меня такой подход не устраивает...
    Сообщение от piggy{AZ} Посмотреть сообщение
    но как можно установить корреляцию между действием компенсаторных психологических механизмов и теми или иными БДСМ-предпочтениями - ума не приложу, хоть убейте.
    Вот и у меня такая же гм-м...ситуация. А Адлера и других таких же, в отличие от Вас, я не читал...и не буду, пока не составлю на этот счет свое личное, а не навязанное исподволь при прочтении, чужое мнение:)
    Сообщение от piggy{AZ} Посмотреть сообщение
    тут от человека танцевать надо и от его индивидуальных особенностей, а именно - есть у него какой-то комплекс неполноценности или нет. причем, заметьте, если он в наших глазах в чем-то неполноценен, это еще не значит, что у него есть комплекс, т.е. что он сам что-то там по этому поводу переживает. и наоборот: по общественным стандартам он может быть более чем полноценен, но при этом сам себя может считать ущербным с понятными последствиями.
    (Выделено мной)
    Вот это я и хочу выяснить. Правда ли, что человек в Теме компенсирует, если компенсирует, только комплекс неполноценности, который, само собой, мы все можем и не видеть? :)

    Комментарий


    • #62
      Re: Компенсаторики...Ух, ты! А чё это?

      ув.nemonah
      комлекс не полноценности с психологической точки зрения0это парнойя долбящая человека, что он не такой как все причина этой парнои ежели мы смотрим на Папу Фройда, это обида на Мать извините за много букаф
      Знаю, что вы много слышали о чувстве неполноценности, которое характеризует как раз невротиков. Оно проявляется, в частности, в так называемой художественной литературе. Писатель, употребивший словосочетание «комплекс неполноценности», считает, что этим он удовлетворяет всем требованиям психоанализа и поднимает свое творение на более высокий психологический уровень. В действительности искусственное словосочетание «комплекс неполноценности» в психоанализе почти не употребляется. Он не является для нас чем-то простым, тем более элементарным. Сводить его к самовосприятию возможного недоразвития органов, как это любят делать представители школы так называемой индивидуальной психологии, кажется нам недальновидным заблуждением. Чувство неполноценности имеет глубоко эротические корни. Ребенок чувствует себя неполноценным, если замечает, что он нелюбим, и точно так же взрослый. Единственный орган, который может рассматриваться как неполноценный, это рудиментарный пенис, клитор девочки. Но по большей части чувство неполноценности происходит из отношения Я к своему Сверх-Я, являясь, так же как чувство вины, выражением напряжения между ними. Чувство неполноценности и чувство вины вообще трудно отделить друг от друга. Возможно, было бы правильно видеть в первом эротическое дополнение к чувству моральной неполноценности. Этому вопросу разграничения понятий мы в психоанализе уделяли мало внимания.
      Именно потому что комплекс неполноценности стал так популярен, я позволю себе сделать здесь небольшое отступление. У одного исторического деятеля нашего времени, который здравствует и поныне, но отошел от дел, вследствие родовой травмы имело место некоторое недоразвитие одного члена. Очень известный писатель наших дней, охотнее всего пишущий биографии замечательных людей, занялся жизнью этого упомянутого мной человека. Но ведь трудно подавить в себе потребность углубления в психологию, когда пишешь биографию. Поэтому наш автор отважился на попытку построить все развитие характера своего героя на чувстве неполноценности, вызванном этим физическим дефектом. Но при этом он упустил один маленький, но немаловажный факт. Обычно матери, которым судьба дала больного или неполноценного ребенка, пытаются восполнить эту несправедливость чрезмерной любовью. В нашем случае гордая мать повела себя по-другому, она отказала ребенку в любви из-за его недостатка. Когда он стал могущественным человеком, то всеми своими действиями доказал, что так никогда и не простил свою мать. Если вы представите себе значение материнской любви для детской душевной жизни, вы, видимо, мысленно внесете поправки в теорию неполноценности биографа.
      Проявление обиды на Мать толкает человека либо к недоверию к женщинам либо к агресси, у такого человека либо Пидарастия либо Все женщины суки, продажные бляди и т.д.
      Как думаете можем ли Мы видеть такого человека из далека?

      Комментарий


      • #63
        Re: Компенсаторики...Ух, ты! А чё это?

        Сообщение от EGO Посмотреть сообщение
        ув.nemonah
        комлекс не полноценности с психологической точки зрения0это парнойя долбящая человека, что он не такой как все причина этой парнои ежели мы смотрим на Папу Фройда, это обида на Мать извините за много букаф

        Проявление обиды на Мать толкает человека либо к недоверию к женщинам либо к агресси, у такого человека либо Пидарастия либо Все женщины суки, продажные бляди и т.д.
        МОДЕРАТОРИАЛ
        У нас не принята ненормативная лексика. И просьба не торопиться при написании постов и расставлять знаки препинания.

        Комментарий


        • #64
          Re: Компенсаторики...Ух, ты! А чё это?

          Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
          Если Адлер не писал именно о тех, кто причисляет себя к субкультуре БДСМ, то "понятие компенсации"по Адлеру"" сводится к "у бабочек то же самое". Меня такой подход не устраивает... [...]
          не читал...и не буду, пока не составлю на этот счет свое личное, а не навязанное исподволь при прочтении, чужое мнение:)
          не понимаю вас. а что, БДСМщики - не люди, что ли? почему у них должно быть как-то по-другому? и откуда у вас (у меня, его, ей, их) вообще может взяться личное мнение на этот счет?

          ведь речь идет о значении термина, причем термина абстрактного (комплекс неполноценности и механизмы компенсации, в отличие например от мозжечка или желчного пузыря, нельзя потрогать, сфотографировать, взвесить и т.д.). и в данном случае у термина есть автор, который его ввел, и есть совершенно конкретное содержание, значение, подробно и доходчиво описанное этим автором.
          так что предмета спора, повторю, нет.

          если вас не устраивает это значение - пожалуйста, вводите собственное, обосновывайте его необходимость (что я и предложила в предыдущем комментарии), вписывайте в существующую систему БДСМ-терминов, определяйте и т.д. - будем обсуждать.

          понимаете, значение термина еще ничего не говорит о самих тех, к кому мы далее этот термин будем (или не будем) применять, это два разных вопроса. ну точно так же как можно обсуждать, что такое темперамент и кто такие, допустим, флегматики, и такое обсуждение еще совершенно не означает, будто мы всех БДСМщиков уже записали во флегматики. и, продолжая аналогию, совершенно не вижу оснований применительно к БДСМщикам изобретать какое-то отдельное, специальное, не совпадающее с "общечеловеческим" содержание понятий "темперамент" и "флегматик". так зачем это проделывать с компенсацией и комплексами?

          и вопрос не риторический, на самом деле. я не вижу смысла и необходимости. но, может быть, вы видите?
          Вот это я и хочу выяснить. Правда ли, что человек в Теме компенсирует только комплекс неполноценности, который, само собой, мы все можем и не видеть? :)
          ну конечно нет. в такой постановке - нет, потому что все люди разные. и все БДСМщики - сюрприз! - тоже разные. некоторые - да. и?

          замечу попутно: единственный аргумент, которым мы с вами тут можем пользоваться, это "мне так кажется" и "я так вижу", потому что исследований не было. а если бы и были, ими пользоваться тоже можно было бы очень условно, поскольку, повторю, сами понятия комплекса и компенсации абстрактны, и потому результат исследования очень сильно будет зависеть от установок исследователя, его предубеждений, верований и т.д.

          но вообще я уже который год не устаю изумляться: откуда это стремление постричь всех БДСМщиков под одну гребенку, откуда презумпция, что корень соответствующих склонностей у всех одинаков? вопреки, кстати, не только логике, но и наблюдаемому невооруженным глазом.

          Комментарий

          Обработка...
          X