Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 64

Тема: Компенсаторики...Ух, ты! А чё это?

Участник Аватар для piggy{AZ}

По умолчанию Re: Компенсаторики...Ух, ты! А чё это?

Цитата Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
    От пиггиного "нет такого слова - компенсаторика!" (жопа есть, а слова нет )
    Такого слова действительно нет, вот пруф:
    Цитата Сообщение от Husky Посмотреть сообщение
    Гугл на слово "Компенсаторика" в 90% случаев выдает ссылки на тематические ресурсы :) .
    Это слово-уродец, наподобие "энергетики" (когда имеется в виду не отрасль народного хозяйства). У Адлера, разумеется, речь идет о компенсации (сверхкомпенсации и т.д.).
    А недослово "компенсаторика" еще в незапамятные времена изобрел Шорох, чтобы уязвить Д/с-ников, правда, получилось у него это... как всегда.

Участник Аватар для Oksie

Цитата Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
    Ибо будучи порождена низкой самооценкой, открывает пути к развитию. Что дает нам властного компенсаторика Путина, Януковича, Саркози, Обаму и много кого еще из существуюей полит. элиты. Но суть в том что все перечисленные люди - адекватны и стремстся к реальной власти, опереруют реальными людьми - и Тема им для этого не нужна.
    Вот слово ВСЕ здесь ясно лишнее :)
    А насчет "открывает путь к развитию" - стремиться всеми силами к власти и делать все ради того, чтобы ее получить - это не есть развиваться.

Участник Аватар для nemonah

Цитата Сообщение от piggy{AZ} Посмотреть сообщение
    Это слово-уродец...
    ...
    ...недослово "компенсаторика" еще в незапамятные времена изобрел Шорох, чтобы уязвить Д/с-ников, правда, получилось у него это... как всегда.
    Что-то не дает мне согласиться с мнением, что если бяка-Шорох придумал бяка-термин с какими-то бяка-целями, то это отменяет явление в субкультуре...
    Термин "компенсаторика" был изначально предназначен именно для определенного рода тематиков (спец. для piggy{AZ} - бдсмеров), но давным-давно вырвался из-под контроля "творца" и сейчас, как мне кажется, больше относится к БД-шникам...
    А поскольку другого термина никто не предложил, хотелось бы разобраться с современным наполнением уже имеющегося. :)
    EGO, Ваша шутка была отменной, спасибо за нее:) но, как видите, в топике о "компенсациях" с малописыми "истерика сделалася" по этому поводу, Вы уж впредь поаккуратнее, как-то...:D

Участник Аватар для anteya

Ну, собственно вот...и весь сабж)))

На этом сайте мне встретилось несколько мнений, никак не дополняющих друг друга... От пиггиного "нет такого слова - компенсаторика!" (жопа есть, а слова нет ), до определения всех тематиков в компенсаторики, от "компенсаторики - слабые ничтожества", до "компенсаторики - настолько сильные личности, что невостребованные в ванили ресурсы своей натуры загружают Темой, чтобы расстройство личности не случилось" :)
    Так кто же они, эти таинственные компенсаторики, которыми всех пугают? Где общий знаменатель?
    не ищите черную кошку в темной комнате. нам всем свойственно искать объяснение/определение для того, что мы не понимаем (но хочется)/или не хотим понимать. кто-то придумал слово и кому-то это слово подошло, вот и все.

Участник Аватар для Харон из Харькова

Цитата Сообщение от anteya Посмотреть сообщение
    ...кто-то придумал слово и кому-то это слово подошло, вот и все.
    Кто придумал слово - не совсем ясно, но похоже, что Шорох в декабре 2003 года http://forum.exler.ru/index.php?show...#entry16388371
    По ссылке - пост Шороха от 09.07.2008 года, а простой поиск по слову "компенсаторика" на данном форуме Шороха даст драматические корни появления этого слова в декабре 2003.
    Но результат, в общем, будет такой: / по данной же ссылке /
    "...Шорох написал: … имеется в виду "добор" власти в ДС-отношениях, теми, кто не обладает ею в реальной жизни и наоборот..."

Чтобы не растекаться мыслию по древу и как-то пытаться оценить смысл сказанного Шорохом, читаем формулировку термина "власть" в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Власть
    В юридической академии меня учили несколько более ясному пониманию термина "власть" - как способности навязывать свою волю одному или многим другим лицам.
    Но суть остаётся такой же.
    Пигги очевидно права: Шорох связывает в своих высказываниях "компенсаторику и Д/с", не рассматривая при этом, по крайней мере, 2 важных моментов:
    1. Каким образом в БДСМ обретёт способность навязывать свою волю тот, кто не обрёл её вне БДСМ ? - И в общем плане, и в частностях: например, что такое по сути воля, желания этого "субъекта-компенсаторика", которую он стремится навязать ?
    2. Слова "недобор" - "добор" предполагают некое оптимальное (при "доборе") или же не-оптимальное (при "недоборе") состояние субъекта.
    Так вот, если психическое состояние субъекта является не-оптимальным, ненормальным при предполагаемом "недоборе" - никакой "добор" не сделает это состояние нормальным и оптимальным: человек с проблемами в психике не найдёт в БДСМ решение этих проблем, а в лучшем случае найдёт их только у психотерапевта.

Короче говоря, у Шороха всё сводится действительно к критике Д/с-а (что совпадает с его представлениями о Д/с-е, как об "играх, связанных с эротическим обменам властью"), а у ТС - к поиску соответствия шороховского термина в реальности.
    А в реальности, я бы сказал, соответствий термину не существует. Разве что (если попытаться представить себе попытки какого-нибудь несчастного действительно реализовать в сфере БДСМ то, что у него "недореализовано" в жизни) - таким образом обругать-высмеять людей, которые имеют интерес к БДСМ, но при этом девиантами не являются.

Участник Аватар для anteya

не совсем понятно, Вы задаете вопрос Шороху в Его определениях (почему?что ?как?) или просто поговорить хочется?

Участник Аватар для Харон из Харькова

Цитата Сообщение от anteya Посмотреть сообщение
    не совсем понятно, Вы задаете вопрос Шороху в Его определениях (почему?что ?как?) или просто поговорить хочется?
    Ну, непонятно, так не расстраивайтесь, мелочь какая. За плечами в любом случае не носить. :)

Участник Аватар для piggy{AZ}

А поскольку другого термина никто не предложил, хотелось бы разобраться с современным наполнением уже имеющегося. :)
    я искренне не понимаю, чем вам мало классического психологического понятия компенсации "по Адлеру".
    в БДСМ безусловно есть люди, и много, компенсирующие тут свои комплексы. есть и люди, просто получающие удовольствие. смею предположить, доля первых больше, чем в ванили, по очевидным причинам - но, возможно, меньше, чем в определенных "отраслях" ванили - например, среди педагогов :).
    но как можно установить корреляцию между действием компенсаторных психологических механизмов и теми или иными БДСМ-предпочтениями - ума не приложу, хоть убейте.
    тут от человека танцевать надо и от его индивидуальных особенностей, а именно - есть у него какой-то комплекс неполноценности или нет. причем, заметьте, если он в наших глазах в чем-то неполноценен, это еще не значит, что у него есть комплекс, т.е. что он сам что-то там по этому поводу переживает. и наоборот: по общественным стандартам он может быть более чем полноценен, но при этом сам себя может считать ущербным с понятными последствиями.

Участник

EGO, Ваша шутка была отменной, спасибо за нее:)
    Ну вот, и в шутке запакованна истина, от того что эти слова пренадлежат не Папе(Фройду), а тому кто комлекс энтот придумал, изучая гениталии, да и самого Адлера биографию почитать там Ух, от того он комлексом етим и наделии Суворова и Наполеона полагая, что низкий рост, как не как, недоразвитость во всем(он то врачевателем был)А Папик сразу и сказал, Мол Паранойя в смысле у Адлера это бисексуальная, в чем клиницисты шлют ему Рэспэкт.

а вообще проблема доморощенных психологов очень острая, я об этом в другой теме пытался говорить, вот прочитал человек Берна с венигретом из трех теорий и носится как угарелый со своей созависимостью и детскими травмами)))

но как можно установить корреляцию между действием компенсаторных психологических механизмов и теми или иными БДСМ-предпочтениями - ума не приложу, хоть убейте.
    Если через какие то комлексы по Адлеру, то конечно нельзя,
    если страпон-бисексуальность, думаю можно)

Участник Аватар для nemonah

я искренне не понимаю, чем вам мало классического психологического понятия компенсации "по Адлеру".
    Охотно раскрою Вам глаза:)
    Буду краток.:) Если Адлер не писал именно о тех, кто причисляет себя к субкультуре БДСМ, то "понятие компенсации"по Адлеру"" сводится к у бабочек то же самое. Меня такой подход не устраивает...
    Вот и у меня такая же гм-м...ситуация. А Адлера и других таких же, в отличие от Вас, я не читал...и не буду, пока не составлю на этот счет свое личное, а не навязанное исподволь при прочтении, чужое мнение:)
    тут от человека танцевать надо и от его индивидуальных особенностей, а именно - есть у него какой-то комплекс неполноценности или нет. причем, заметьте, если он в наших глазах в чем-то неполноценен, это еще не значит, что у него есть комплекс, т.е. что он сам что-то там по этому поводу переживает. и наоборот: по общественным стандартам он может быть более чем полноценен, но при этом сам себя может считать ущербным с понятными последствиями.
    (Выделено мной)
    Вот это я и хочу выяснить. Правда ли, что человек в Теме компенсирует только комплекс неполноценности, который, само собой, мы все можем и не видеть? :)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права