Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Косяки" в публичных экшнах

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Косяки" в публичных экшнах

    Пигги у себя в ЖЖ процитировала следующий текст, который мне кажется уместным обсудить и здесь. Вот он.

    "Суть простая - Тема движется в направлении "всем всё пофигу". На основе принципов УКСТ, невмешательства, толерастии... Совершенно нормальным стало явление, когда на сцену (при 10 зрителях или при 100) выходит чувак, нихрена толком не умеющий, но очень желающий себя показать. Типа, смотрите, какой я вышел весь из себя афигенный, клёво, да? И показывает - угу, как умеет, вернее, не умеет. Откровенно косячит, и считает это нормальным. Зрители хлопают - они тоже считают это нормальным.
    Это стало нормой Темы - не уметь, и не желать учиться. А зачем, если всех всё устраивает? Это даже не стыдно - выйти и показать свою неумелость. А что, все показывают, и я тоже...
    ИЧСХ, формально даже сделать замечание и высказать своё мнение чуваку нельзя - это не мастер-класс, и не семинар, а просто открытый экшен. Вот так мы поремся, хочешь - смотри, не хочешь - не смотри. "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет". (цитата отсюда: http://forum.exler.ru/index.php?show...#entry22999580)

    В Украине подобные ситуации, когда Верхний в публичном экшне явно "косячит", тоже нередки.
    И я лично порой пребывала в замешательстве: вечеринка идет своим ходом, у всех хорошее настроение, выступает пара, все воодушевлены, всем интересно... Но ты видишь, что, например, Верхний откровенно лупит по позвоночнику. И те, кто в курсе, понимают, что так нельзя, но перешептываются между собой. Вмешиваться в чужой экшн ведь нельзя. В достаточно щекотливом положении оказываются организаторы мероприятия, котрые вообще-то ответственны за происходящее.

    Как вы считаете, уместно ли прекращать подобный экшн, если обоих в паре всё устраивает (они всегда так делают) и зрителям происходящее нравится?
    Если нет, то уместно ли сказать об этом Верхнему пост-фактум?
    И как вы вообще относитесь к явлению вцелом? Я имею ввиду невысокую планку мастерства у части выступающих публично и допустимость потенциально травматичных экшнов на специально организованных мероприятиях.

  • #2
    Re: "Косяки" в публичных экшнах

    Я бы рекомендовал Пигги взять свою шляпу и начинать есть. Ибо сколько мне помнится год назад она(вкупе с некоторыми другими..известными в мире БДСМ личностями) ретиво ратовала за замену БДР(SSC) на ОДР(RACK)

    А ОДР(осознанный добровольный риск) как раз и говорит что если в нашей паре приянто ТАК - то сидите гости дорогие и молчите в тряпочку, ибо все практики опасны и эта тоже но участники действа, спасибо, в курсе. Поэтому будут продолжать.

    А теперича, когда принципы ОДР вострожествовали усилиями той же Пигги, оказывается что в реальности все совсем не так как теоретикам от БДСМ виделось. Что оказывается осознанность имеет градации - от полного идиотизма до степени по анатомии. И в принципе любой может сказать - да я осознаю что это опасно..но все равно буду ибо я же осознал.

    И ни одна сволочь не имеет права его упрекать. Ибо все заранее согласны что риск, да, он всегда есть, идея что безопасных практик нет уже плотно сидит в головах а стало быть любая возникающая по ходу опсность восприниматеся как норма. С кем не бывает. И таки - не стреляйте в пианиста, он не только играет как умеет - но еще и по вашим нотам...

    Комментарий


    • #3
      Re: "Косяки" в публичных экшнах

      Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
      уместно ли прекращать подобный экшн, если обоих в паре всё устраивает (они всегда так делают) и зрителям происходящее нравится?
      ИМХО, уместно в такой ситуации озвучить свою озабоченность организаторам. А организаторы уже будут принимать на себя ответственность за решение о вмешательстве или невмешательстве.
      Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
      Если нет, то уместно ли сказать об этом Верхнему пост-фактум?
      Я считаю - не только уместно но и необходимо. А Верхний уже будет принимать на себя ответственность за решение прислушаться или не прислушаться к конструктивной критике.
      Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
      И как вы вообще относитесь к явлению вцелом? Я имею ввиду невысокую планку мастерства у части выступающих публично и допустимость потенциально травматичных экшнов на специально организованных мероприятиях.
      Мастерство приходит с опытом, опыт приходит с практикой, не так ли?
      А что касается специально организованных мероприятий - тем они и отличаются от стихийных, что у них есть организаторы берущие на себя ответственность за происходящее. Тот самый ОДР )

      Комментарий


      • #4
        Re: "Косяки" в публичных экшнах

        Stim, было бы здорово, если бы ваши, безусловно, лестные для меня усилия, направленные на запоминание моих высказываний, сопровождались бы еще и хотя бы попыткой их понимания. А то в вашей интерпретации они звучат примерно как перепетые Рабиновичем.
        По сабжу: в том и беда, что ни о какой risk awareness* в обсуждаемом пофигистическом подходе речи не идет, со стороны как Верхнего, так и нижнего. Там risk ignorance** по полной программе.

        *RACK = risk aware consensual kink, "осведомленные о рисках добровольные извращения". У слова awareness в англ.языке есть легкий интонационный оттенок эдакой бдительной, включенной, активной осознанности, а не просто пассивной "проинформированности".
        ** ignorance - одновременно и невежество, и пренебрежение.

        Комментарий


        • #5
          Re: "Косяки" в публичных экшнах

          [FONT=Verdana][FONT=Verdana]"Суть простая - Тема движется в направлении "всем всё пофигу".[/FONT][/FONT]
          Возможно, это означает, что[FONT=Verdana] в Теме все больше любителей и все меньше профессионалов? Такое явление не узко тематическое, вот первоисточник (вывод в нем сформулирован четко), на мой взгляд очень созвучный поднятому вопросу:[/FONT]
          [FONT=Verdana]http://www.youtube.com/watch?v=yPt0YyEi5j8&feature=related[/FONT]

          Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
          Как вы считаете, уместно ли прекращать подобный экшн, если обоих в паре всё устраивает (они всегда так делают) и зрителям происходящее нравится?
          [FONT=Verdana]Это как курящему, слушающему о вреде курения, немедленно бросить курить. Удовольствия от курения лишают здесь и сейчас, а проблемы со здоровьем если и будут, то потом. В роли курящего в этом вопросе все по очереди: и организаторы, и участники экшена, и зрители.[/FONT]
          Если нет, то уместно ли сказать об этом Верхнему пост-фактум?
          И как вы вообще относитесь к явлению вцелом?
          [FONT=Verdana]Нужную информацию можно по-разному донести. Возможно, проинформированы должны быть оба, учитывая возможные последствия…[/FONT]

          Комментарий


          • #6
            Re: "Косяки" в публичных экшнах

            Сообщение от stray_dog79 Посмотреть сообщение
            ИМХО, уместно в такой ситуации озвучить свою озабоченность организаторам. А организаторы уже будут принимать на себя ответственность за решение о вмешательстве или невмешательстве.
            Ок, допустим мы с Вами и есть организаторы. Как Вы считаете, необходимо ли прерывать экшн, если большинство зрителей не видят косяков, а те, кто видит, этого не показывают, а самой паре невдомек, что что-то идет не так?

            Комментарий


            • #7
              Re: "Косяки" в публичных экшнах

              Доброго Всем!
              ИМХО, если в программе запланированы "образцово показательные" выступления, то уж ограганизатор возможно должен предварительно просмотреть "номер" и принять решение стоит ли показывать. В случае незапланированных выступлений - прерывать не стоит, но сделать разбор полетов - правилом встречи.

              Комментарий


              • #8
                Re: "Косяки" в публичных экшнах

                Сообщение от dead Посмотреть сообщение
                В случае незапланированных выступлений - прерывать не стоит, но сделать разбор полетов - правилом встречи.
                Доброго и Вам :).
                В какой форме Вы представляете себе этот разбор полетов? И с кем - только с проводившими экшн или со всеми гостями?

                Комментарий


                • #9
                  Re: "Косяки" в публичных экшнах

                  Когда-то мельком видел копию договора между физ.лицом (цирковая артистка) и каким-то западным цирком. Номер у нее был потенциально опасен для здоровья. К договору было несколько приложений, страниц эдак на 80. В том числе рассматривались варианты отмены и прерывания выступления в случае, если по мнению ответственного лица исполнителями номера будет нарушена техника безопасности.

                  Такая практика сложилась не случайно. Подозреваю, что была написана кровью, как устав караульной службы.

                  На бумаге можно и не расписывать, но заранее обсудить эти моменты с участниками экшнов вполне возможно.

                  И дать право на стоп-слово Организатору.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: "Косяки" в публичных экшнах

                    Сообщение от RRTT Посмотреть сообщение
                    На бумаге можно и не расписывать, но заранее обсудить эти моменты с участниками экшнов вполне возможно.

                    И дать право на стоп-слово Организатору.
                    Отличная мысль, спасибо.
                    Организаторы - обратите внимание.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: "Косяки" в публичных экшнах

                      ИМХО разговор вообще ни о чем.
                      Тенденции за последнии годы шли к тому что "пианист играет как умеет".
                      Меня искреннее удивляет почему еще нет смертельных случаев.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: "Косяки" в публичных экшнах

                        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                        И я лично порой пребывала в замешательстве: вечеринка идет своим ходом, у всех хорошее настроение, выступает пара, все воодушевлены, всем интересно... Но ты видишь, что, например, Верхний откровенно лупит по позвоночнику. И те, кто в курсе, понимают, что так нельзя, но перешептываются между собой. Вмешиваться в чужой экшн ведь нельзя. В достаточно щекотливом положении оказываются организаторы мероприятия, которые вообще-то ответственны за происходящее...
                        Почитал немного, подумал и всё-таки решил здесь написать два слова.
                        Для начала, говорить о российских проблемах - весьма умозрительно: там, где есть Шорох, Боц, Лис, Фаберже, Штуша, Зарин, Мистресс Нью и многие другие - дизайнеры, шоумены, режиссёры, акробаты и певцы БДСМ, - все сценические проблемы БДСМ обсуждаются и решаются.

                        А вот в Украине, если я не ошибаюсь, сейчас один профессиональный режиссёр БДСМ-постановок - Леда. И она, если найдёт время здесь написать, точно может рассказать об ответственности режиссёра за хорошее или плохое шоу: потому что именно режиссёр отвечает за подбор артистов, номеров, проводит репетиции и обеспечивает безопасность и качество шоу. И критику "выгребает" в основном тоже режиссёр, ради полезной науки на будущее.

                        Все остальные украинские публичные мероприятия БДСМ с экшнами - непрофессиональные (самоинициативные и аматорские ). И режиссёра, который отвечает за шоу в целом, там нет. А поэтому - какие могут быть вопросы к любительским выступлениям ? - не нравится, можно встать и уйти,и потом сказать людям, что выступления данного аматора смотреть не рекомендуется.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: "Косяки" в публичных экшнах

                          Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                          Меня искреннее удивляет почему еще нет смертельных случаев.
                          Вот поэтому, собственно, и разговор. Хоть когда-то же он должен был начаться.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: "Косяки" в публичных экшнах

                            Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                            Все остальные украинские публичные мероприятия БДСМ с экшнами - непрофессиональные (самоинициативные и аматорские ). И режиссёра, который отвечает за шоу в целом, там нет. А поэтому - какие могут быть вопросы к любительским выступлениям ? - не нравится, можно встать и уйти,и потом сказать людям, что выступления данного аматора смотреть не рекомендуется.
                            Я, поднимая вопрос здесь, хотела поговорить в первую очередь всё же не о "БДСМ-театре". С ним проще: не понравилось происходящее - не покупаешь билет в следующий раз и не идешь. И отвечают за всё вроде как постановщики. Хотя и там ох как не всегда действо остается не травматичным.

                            Что же до остальных публичных мероприятий...
                            Харон из Харькова, Вы уверены, что организаторы подобных встреч не отвечают за происходящее на них?

                            С точки зрения гостя вечеринки, примеряя на себя, могу поделиться ощущениями. Вот так вот встанешь и уйдешь - и тем самым выкажешь явное неуважение к организаторам и выступающим, да и к другим участникам мероприятия. И в следующий раз могут не позвать. И по другим многочисленным этическим соображениям это может быть сложно сделать.
                            Или я слишком щепетильна и в подобных ситуациях необходимо решительней проявлять свое несогласие с происходящим, как считаете, форумчане?

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: "Косяки" в публичных экшнах

                              Вообще человек, как правило, оказывается в большей степени равнодушен к здоровью незнакомого/малознакомого человека если ответсвенность за происходящее лежит на ком-то другом (в данном случае организаторах или устроителя действа - пианисте). Так что, воизбежание, считаю, что лучше пианисту дать знать, что фортепиано не барабан. Тут правда может оказаться что или пианист забыл открыть крышку или слушатель слишком требовательный пошел. Время расставит все на свои места.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X