Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Так мы "в ответе" или нет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Так мы "в ответе" или нет?

    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    Вы всерьез верите, что подобное реально?
    Марк, в связи с Вашим вопросом, специально для Вас:

    Опівночі айстри в саду розцвіли…
    Умились росою, вінки одягли,
    І стали рожевого ранку чекать,
    І в райдугу барвів життя убирать…

    І марили айстри в розкішнім півсні
    Про трави шовкові, про сонячні дні, –
    І в мріях ввижалась їм казка ясна,
    Де квіти не в'януть, де вічна весна…

    Так марили айстри в саду восени,
    Так марили айстри і ждали весни…
    А ранок стрівав їх холодним дощем,
    І плакав десь вітер в саду за кущем…

    І вгледіли айстри, що вколо – тюрма…
    І вгледіли айстри, що жити дарма, –
    Схилились і вмерли… І тут, як на сміх,
    Засяяло сонце над трупами їх!..

    Олександр Олесь, 1905.

    Комментарий


    • #17
      Re: Так мы "в ответе" или нет?

      Мужчин занесло в глубокие полит дебаты, как обычно :o
      Значит доброе отношение и желание помочь из разряда поступков, вытекающих из жизненных принципипов?
      А как быть с теми кто этим пользуеться? Потакать им дальше или поддаться порыву и послать?
      Не очень хочется быть этаким Мышкиным, который в конечном итоге - жертва. Хочеться быть Настасьей Филипповной ))

      Комментарий


      • #18
        Re: Так мы "в ответе" или нет?

        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
        Да, мерзавцы зачастую неглупы ( и есть подозрение, что это мнение выражает именно их точку зрения ), но это не означает, что все порядочные люди - дураки .
        немного не об это речь..Просто умный челвоек менее скован именно внешними постулатами, определяющими поведение.
        То есть умные не поступает так потому что так надо а может обосновать (для себя хотя бы) почему он делает тот или иной выбор. Дурак - потому что так принято, причем в нынешних условиях тут вообще речь не о добре или зле, многие дураки как раз и не могут различить эти понятия.

        Комментарий


        • #19
          Re: Так мы "в ответе" или нет?

          Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
          Мужчин занесло в глубокие полит дебаты, как обычно :o
          Значит доброе отношение и желание помочь из разряда поступков, вытекающих из жизненных принципипов?
          А как быть с теми кто этим пользуеться? Потакать им дальше или поддаться порыву и послать?
          Не очень хочется быть этаким Мышкиным, который в конечном итоге - жертва. Хочеться быть Настасьей Филипповной ))
          Всегда можно позволить..один раз. Не убудет. :) В конце концов тот кто пользуется чужой добротой сам себя обрекает - либо вокруг в итоге останутся одни идиоты (по мне компания - не очень) либо все просто перестанут помогать, независимо от того насколько В ЭТОТ РАЗ помощь таки нужна. И так и так...не очень хорошее положение.

          Комментарий


          • #20
            Re: Так мы "в ответе" или нет?

            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
            немного не об это речь..Просто умный челвоек менее скован именно внешними постулатами, определяющими поведение.
            То есть умные не поступает так потому что так надо а может обосновать (для себя хотя бы) почему он делает тот или иной выбор. Дурак - потому что так принято, причем в нынешних условиях тут вообще речь не о добре или зле, многие дураки как раз и не могут различить эти понятия.
            Э..так это совсем иное дело...
            Как сказал Пифагор -
            Что бы о тебе не думали, делай то, что ты считаешь справедливым. Будь одинаково равнодушен и к порицанию, и к похвале.
            Вот вопрос как раз в том, понятие "справедливости" связано с тем, в какой системе координат порядочность...


            Сообщение от Эльмира
            Хочеться быть Настасьей Филипповной ))
            ..ой, сдается мне, плохо Вы помните биографию Настасьи Филипповны...

            Комментарий


            • #21
              Re: Так мы "в ответе" или нет?

              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
              немного не об это речь..Просто умный челвоек менее скован именно внешними постулатами, определяющими поведение.
              То есть умные не поступает так потому что так надо а может обосновать (для себя хотя бы) почему он делает тот или иной выбор. Дурак - потому что так принято, причем в нынешних условиях тут вообще речь не о добре или зле, многие дураки как раз и не могут различить эти понятия.
              Имхо. Как раз внешние постулаты (интроекты, сценарии, можно по разному назвать) - это не совсем принципы. Это как внешние включения, непереваренные психикой установки. В них нет ни осознанности, ни критичности, они выполняются автоматически, а если становятся неудобны, меняются на другие или работают по кругу "нарушил-помучался-нарушил снова". Порядочность, имхо, это осознанно и добровольно выбранное. Вот вроде бы - более гибкое понятие, вполне позволяющее сказать себе "увы, а сейчас поступить красиво я не смогу", но при этом на самом деле - намного чаще влияет на жизненные выборы, чем первый, интроектный вариант.
              В общем, как по мне, то понятия добра, зла и порядочности как раз появляются на определенном уровне развития (как-то не люблю привязывать это к IQ).

              Комментарий


              • #22
                Re: Так мы "в ответе" или нет?

                Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                ...В общем, как по мне, то понятия добра, зла и порядочности как раз появляются на определенном уровне развития (как-то не люблю привязывать это к IQ).
                На определенном - это каком уровне?

                Комментарий


                • #23
                  Re: Так мы "в ответе" или нет?

                  Сообщение от Art Посмотреть сообщение
                  На определенном - это каком уровне?
                  Здесь есть некоторая проблема - я не встречала какого-либо выражения в цифрах, к примеру, духовного развития, эмоционального и прочего. А оно - есть, тем не менее:).
                  А я имела ввиду тот уровень, когда человек перестает механически реализовывать вложенные в него алгоритмы, и начинает осознавать то, что происходит. Как-то так. Имхо, естественно.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Так мы "в ответе" или нет?

                    Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                    А я имела ввиду тот уровень, когда человек перестает механически реализовывать вложенные в него алгоритмы, и начинает осознавать то, что происходит. Как-то так. Имхо, естественно.
                    IMHO, человек вполне "начинает осознавать, что происходит ", так лет с 3-4, по моему...или ты имела в виду совсем другое ? :)
                    Без обид - но мне вот показалось, что тебе снова захотелось подвести все под научную базу - и в пылу ты в итоге ушла совершенно не в ту сторону.

                    ....порой такое впечатление, что это в принципе форум не бдсм-щиков , а психологов-аматоров. :D

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Так мы "в ответе" или нет?

                      Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                      ..ой, сдается мне, плохо Вы помните биографию Настасьи Филипповны...
                      Да нет, очень хорошо помню.То что ее растлили в детстве не обязательно должно было сделать из нее такого персонажа, каким она стала. Мне кажеться, сильная личность она не только из-за тяжелого детства и психологической травмы)).

                      Интересен спор о "умной доброте" и "глупой". Вообще.... не вижу связи между умом и добротой. Обычный человек может быть просто добрым, по мягкости характера, а не потому, что он умеет или не умеет строить логические цепочки и просчитывать последствия. Так же, как и те, у кого показатели пресловутого IQ выше среднего, могут быть просто злы и всем недовольны.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Так мы "в ответе" или нет?

                        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                        ....порой такое впечатление, что это в принципе форум не бдсм-щиков , а психологов-аматоров. :D
                        Мне тоже так показалось)) Некоторых приходиться перечитывать дважды, чтобы понять суть написанного.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Так мы "в ответе" или нет?

                          Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
                          Да нет, очень хорошо помню.То что ее растлили в детстве не обязательно должно было сделать из нее такого персонажа, каким она стала. Мне кажеться, сильной личностью она стала не только из-за тяжелого детства и психологической травмы)).
                          А разве Мышкин слаб ? Категорически не соглашусь... быть добродетельным подобно Мышкину, как по мне, никак не легче, чем циником подобно Н.Ф. ( а пережитое сделало ее, на мой взгляд , в большей мере циничной, нежели сильной ).

                          Хотя это теория....мне самому подобная позиция не особенно близка... может именно потому, что недостаточно силен... :o

                          Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
                          Интересен спор о "умной доброте" и "глупой". Вообще.... не вижу связи между умом и добротой.
                          Дык как мне показалось, большинство присутствующих как раз ою этом и говорят...

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Так мы "в ответе" или нет?

                            Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                            А разве Мышкин слаб ? Категорически не соглашусь... быть добродетельным подобно Мышкину, как по мне, никак не легче, чем циником подобно Н.Ф. ( а пережитое сделало ее, на мой взгляд , в большей мере циничной, нежели сильной ).

                            Хотя это теория....мне самому подобная позиция не особенно близка... может именно потому, что недостаточно силен... :o
                            Да, но Мышкин уязвим в своей добродетели, она же его в итоге и погубила, сломала, испортила жизнь. Я не сказала, что ему в чем то легче, чем Н.Ф. Им обоим тяжело, по-своему. Но оба персонажа умны ( это я о "умной" и "глупой" доброте), я не зря привела этих персонажей в пример.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Так мы "в ответе" или нет?

                              Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
                              . Им обоим тяжело, по-своему. Но оба персонажа умны ( это я о "умной" и "глупой" доброте), я не зря привела этих персонажей в пример.
                              С этим не могу не согласиться...
                              И заметьте...так считаете Вы, я и большинство из присутствующих.
                              В глазах же "приличного общества" , его окружающего -
                              идиотъ

                              ..это как раз к теме порядочности......

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Так мы "в ответе" или нет?

                                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                                С этим не могу не согласиться...
                                И заметьте...так считаете Вы, я и большинство из присутствующих.
                                В глазах же "приличного общества" , его окружающего -
                                идиотъ

                                ..это как раз к теме порядочности......
                                Ну так в этом и сложность вопроса. Как оставаться добрым, не ломая себя и не становиться уязвимым, для считающего тебя идиотом общества. Жаль ответа, видимо, нет....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X