Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Так мы "в ответе" или нет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Так мы "в ответе" или нет?

    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    IMHO, человек вполне "начинает осознавать, что происходит ", так лет с 3-4, по моему...или ты имела в виду совсем другое ? :)
    Без обид - но мне вот показалось, что тебе снова захотелось подвести все под научную базу - и в пылу ты в итоге ушла совершенно не в ту сторону.

    ....порой такое впечатление, что это в принципе форум не бдсм-щиков , а психологов-аматоров. :D
    А давай, если тебе так неприятно то, что я пишу, ты просто не будешь мне отвечать? Есть еще вариант - не читать, форум позволяет. Я вот не говорю, "в ту ли сторону" ты идешь, и хочу взаимности. И тебе вообще не интересно, что я имела ввиду, цель была совсем другой. Если кто-то не понял, но ему интересно, я отвечу непременно:).

    Комментарий


    • #32
      Re: Так мы "в ответе" или нет?

      Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
      А давай, если тебе так неприятно то, что я пишу, ты просто не будешь мне отвечать? ....И тебе вообще не интересно, что я имела ввиду, цель была совсем другой. Если кто-то не понял, но ему интересно, я отвечу непременно:).
      А давай, и ты будешь отвечать мне исходя не из собственных предположений о том, " что я имел в виду", а из того, что я имел в виду на самом деле. И не приписывать мне - причем не впервые - намерений и взглядов, не имевших места в действительности .
      Включая и то, что мне читать написанное тобой " неприятно" ( ?? )
      Вообще как мне кажется, если уж человек излагает свою точку зрения на публичном форуме - он должен осознавать, что она может быть оспорена. На то он и форум .

      Комментарий


      • #33
        Re: Так мы "в ответе" или нет?

        Да, по теме ТС - причина это тн "доброты" - в собственной лени. На каком-то этапе тебе кажется что проще сдлеать за кого-то чем тратить силы, время итп на объяснение почему нет. Проще и приятнее заниматься сексом с приятелем (понимая что чувств то как раз и нет, просто так - это ведь проще чем терпеть одиночество и искать того кто..). А потом просто приходитя платить по счетам. То что было лениво и комфортно тогда - приходитя оплачивать скандалом и напряжением сейчас.
        Я вовсе нехочу сказать что так - плохо или неправильно. Нормально. Просто не нужно этому удивляться.

        Просто не нужно путать лень с добротой. так же как и со злом. :)

        Комментарий


        • #34
          Re: Так мы "в ответе" или нет?

          Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
          Имхо. Как раз внешние постулаты (интроекты, сценарии, можно по разному назвать) - это не совсем принципы. Это как внешние включения, непереваренные психикой установки. В них нет ни осознанности, ни критичности, они выполняются автоматически, а если становятся неудобны, меняются на другие или работают по кругу "нарушил-помучался-нарушил снова".

          По существу мы уже в этой теме и так практически "договорились" до того, что каждая психика как бы программируется в типологический путь развития и предопределяется как минимум двумя жесткими условиями - динамическими особенностями реагирования и комплексными ситуациями самих условий, в которых она (психика) развивается.
          Проще говоря - ребенок делает то, что ему должно и не как нибудь, а исключительно и сообразно своим личным возможностям (реализуя разный уровень активности) и сообразно этой же активности по разному реагирует на реакции значимых взрослых.
          Вы попытались процесс этот разложить на две составляющие и реакцию окружающих отнесли к причине формирования иной природы реагирования. Что, по существу и правильно, но при одном "Но" - в этом случае туда же нужно отнести и динамику реагирования, зависимо способной сформировать и иное отношение и к процессу и к его результату.
          В ином же случае и при однотипной динамике реакция окружающих будет менять лишь степень фиксации на существе задачи и в самой взрослой стратегии поведения или реагирования отразиться либо психотической дезадаптацией, либо невротической, либо останется лишь особенностью характера - и все это в рамках одной природы.
          Очевидно, что поведение (реагирование) при разной фиксации будет различным, но не выйдет за рамки природы типа, жестко привязанному к темпераментным особенностям.
          Отсюда будут формироваться и вопросы - "Как быть и что делать", привязанные к осознаванию фактических особенностей и понимаю их отличия от особенностей "идеальных" или представляеых как таковые и якобы присущие иным и счастливым в этом.
          На самом же деле все далеко не так и "идеального" не существует в принципе. Есть лишь те же особенности, которые в одном более нейтральны фикацией и средствами, зато в другом нагружены под завязку, только менее интересны в силу другой природы.

          Комментарий


          • #35
            Re: Так мы "в ответе" или нет?

            EGO, скажите пожалуйста.. но кого был рассчитан Ваш пост ? Вы хотели что-то сказать по существу, или же напомнить, что Вы " психолог" и блеснуть своим знанием специальной терминологии ? Только вот недавно говорили , что это все таки форум тематиков , а не психологов - аматоров ( Ellinka, уж извини - но вот тебе еще один пример причины моего раздражения по этому поводу )
            Я вот в рассуждениях на ветке не увидел абсолютно, кто с кем "договорился" до того, о чем Вы пишете ( если это Вы пишете, сильно уж отличается от привычного Вашего "стиля", ну да ладно..) и вообще как бы тема ветки совершенно иная, нежели формирование детской психики.

            Комментарий


            • #36
              Re: Так мы "в ответе" или нет?

              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
              Да, по теме ТС - причина это тн "доброты" - в собственной лени. На каком-то этапе тебе кажется что проще сдлеать за кого-то чем тратить силы, время итп на объяснение почему нет. Проще и приятнее заниматься сексом с приятелем (понимая что чувств то как раз и нет, просто так - это ведь проще чем терпеть одиночество и искать того кто..). А потом просто приходитя платить по счетам. То что было лениво и комфортно тогда - приходитя оплачивать скандалом и напряжением сейчас.
              Я вовсе нехочу сказать что так - плохо или неправильно. Нормально. Просто не нужно этому удивляться.

              Просто не нужно путать лень с добротой. так же как и со злом. :)
              Полностью соглашусь.

              Комментарий


              • #37
                Re: Так мы "в ответе" или нет?

                Сообщение от Stim Посмотреть сообщение

                Просто не нужно путать лень с добротой. так же как и со злом. :)
                Странненько у Вас все и упрощенно....
                А если, например, я изо дня в день терпеливо горбачусь, чтобы сделать за тупую, нерадивую молодую сослуживицу ее работу, чтобы не засрать остальные, в том числе и свои участки работы ( при этом объясняя, что и как надо делать, и почему ( в душе матерясь и раздражаясь ), и все это потому, что "может быть, девочка когда нибудь поймет, и в-общем то она ж человечек неплохой" и пр. :)
                Было бы "лень", если б я сказала "давай сюда свои талмуды и иди покури"))))

                Вот про секс с другом, возможно, Вы и правы))) Но если ждать прЫнца, то можно и без секса остаться навсегда :o

                Комментарий


                • #38
                  Re: Так мы "в ответе" или нет?

                  Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
                  Странненько у Вас все и упрощенно....
                  А если, например, я изо дня в день терпеливо горбачусь, чтобы сделать за тупую, нерадивую молодую сослуживицу ее работу, чтобы не засрать остальные, в том числе и свои участки работы ( при этом объясняя, что и как надо делать, и почему ( в душе матерясь и раздражаясь ), и все это потому, что "может быть, девочка когда нибудь поймет, и в-общем то она ж человечек неплохой" и пр. :)
                  Было бы "лень", если б я сказала "давай сюда свои талмуды и иди покури"))))

                  Вот про секс с другом, возможно, Вы и правы))) Но если ждать прЫнца, то можно и без секса остаться навсегда :o
                  Девочка не поймет...будьте спокойны. Ее работа делается, а она получает свои деньги. Я была в такой ситуации, ничего хорошего из этого не выйдет. Учить надо, но по-другому.

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: Так мы "в ответе" или нет?

                    Знаете Марк...Я вот хоть и вижу что у вас оно от души написано, без удержек ,да утаек.Но для вас душа а для меня "я-концепция", ну это профессионально, так к сожалению бывает.А ведь пост мой не только про детскую психику он и про взрослую.Вот вы можете ответить себе, "кто-я" "муж, отец или тематик" глядишь и проблемную область для себя обнаружили, да и беды свои от того что в двух местах быть тяжело а ведь многое от этого зависит.Вы извините, что я вас так не много рефлекснул.
                    "Не мир печален-я трагичен"(с)

                    А ведь мы психологи тоже люди, тоже ошибаемся.

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: Так мы "в ответе" или нет?

                      Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
                      Странненько у Вас все и упрощенно....
                      А если, например, я изо дня в день терпеливо горбачусь, чтобы сделать за тупую, нерадивую молодую сослуживицу ее работу, чтобы не засрать остальные, в том числе и свои участки работы ( при этом объясняя, что и как надо делать, и почему ( в душе матерясь и раздражаясь ), и все это потому, что "может быть, девочка когда нибудь поймет, и в-общем то она ж человечек неплохой" и пр. :)
                      Было бы "лень", если б я сказала "давай сюда свои талмуды и иди покури"))))

                      Вот про секс с другом, возможно, Вы и правы))) Но если ждать прЫнца, то можно и без секса остаться навсегда :o
                      Неа. Вам банально лень(или страшно что в данном случае одно и тоже) спорить с начальством, доказывая что ваши учатки работы - чистые а вот за эту дуру вы работать не нанимались. А она еще вашей начальницей станет - потому что - все сделано, а она не устала, не запыхалась, всегда бодрая и полна свежих идей. Тогда как вы - выдохшаяся лошадь (это оборот такой, не примите персонально)
                      И прецедентов таких - море.
                      Что до принца...ну если ждать именно принца то да..но вообще-то любовь чаще всего не принцев выбирает. И я вовсе не имел ввиду что надо сидеть и ждать. Просто..когда все так..тихо, спокойно и не голодно...пропадает мотивация искать, гореть итп...и точно уже возникает такая мыслишка - "я сыта, ну разве что на принца соглашусь...." - пройдут годы, принца не найдется..и придет понимание что вместо устриц хавали баланду, но уже все, грудь не так высока, в голове седина...принцев точно не прельстишь..да и не-принцев уже тоже вокруг не вьется. Даже бароны заняты. Живите лучше счас. Вот прямо тут раз - и поехали :)

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Так мы "в ответе" или нет?

                        Сообщение от EGO Посмотреть сообщение
                        .....Вот вы можете ответить себе, "кто-я" "муж, отец или тематик" глядишь и проблемную область для себя обнаружили, да и беды свои от того что в двух местах быть тяжело а ведь многое от этого зависит.
                        Уважаемый EGO..если я посчитаю, что я нуждаюсь в Ваших консультациях - я Вам дам знать. Впрочем, я очень сильно сомневаюсь, что если и я обращусь к кому-нибудь с такой целью - то это будете Вы. Посему будьте так добры воздержаться от тщетных попыток меня анализировать
                        Сообщение от EGO Посмотреть сообщение
                        Вы извините, что я вас так не много рефлекснул.
                        Не за что извинять..тем более что Вам это показалось. ( если я конечно , правильно понял , что Вы имеете в виду ) .
                        Сообщение от EGO Посмотреть сообщение
                        А ведь мы психологи тоже люди, тоже ошибаемся.
                        И чаще всего, как мне кажется - в выборе профессии

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: Так мы "в ответе" или нет?

                          Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                          Неа. Вам банально лень(или страшно что в данном случае одно и тоже) спорить с начальством, доказывая что ваши учатки работы - чистые а вот за эту дуру вы работать не нанимались.
                          Ну что Вы так категорично про начальство... хотя тоже, пожалуй ,соглашусь с тем , что некоторым кажется проще и надежнее сделать работу самому, нежели научить ей другого..

                          хотя одно из распространенных правил менеджмента -
                          не делай сам работу, которую могут сделать подчиненные..

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Так мы "в ответе" или нет?

                            Да я и не пытался анализировать)Это такая закономерность и в рамки данной темы вполне годна, как по мне.(Особенно в размышлениях плохо или хорошо, порядочно или не порядочно) А раз показалось то и слава Богу.
                            Да и я бы не брался, я с другой аудиторией работаю и не психологом-консультантом))

                            И чаще всего, как мне кажется - в выборе профессии
                            Это смотря с чем сравнивать, например таможенник в 5 раз быстрее деформирутся, так что большой вопрос, однако.

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Так мы "в ответе" или нет?

                              Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
                              Я же за свою доброту и осталась в дураках. Спрашивается - зачем?
                              Есть пословица "Не хочешь зла - не делай добра"
                              Но так хочется делать добро

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Так мы "в ответе" или нет?

                                [/COLOR][/B] Так вот, своими поступками, я сформировала определенные ожидания в отношении моих действий в будущем.. И, как следствие, оно оказывает влияние и на мое поведение. Я же за свою доброту и осталась в дураках. Спрашивается - зачем?
                                Еще пример.
                                Вы вступили с человеком в дружеско-интимные отношения (ну бывает...мы обсуждали как то.) То есть была симпатия ( не страсть), может небольшое влечение. Отношения затянулись, вам стало скучно, а партнер то привык, а может и влюбился..... А вы тяготитесь. И снова вы в дураках.
                                Продолжать отношения во имя милосердия?
                                Снова добрый поступок? Но только не по отношению к себе. А зачем?
                                [/SIZE][/QUOTE]

                                Я бы разделил добрые поступки и доброе отношение (тем более дружеско-интимное отношение).
                                Добрые поступки делать приятно, они поднимают себя в собственных глазах. Но при этом нужно быть честным с самим собой, нужна ли такая доброта получателю не будет ли это медвежьей услугой для него.
                                Почему вы делаете работу за кого то, потому что он не умеет, не успевает, ленится, что то еще.... Делать работу за неумеху или лентяя это не добрый поступок, а просто принятие чужих проблем на свои плечи. Если же человек просто объективно не успевает или новичок, конечно можно помочь, но при этом образно говоря лучше дать ему удочку и научить ловить рыбу, чем каждый раз давать по рыбке.
                                Что касается дружеско-интимных отношений, то они основываются на взаимном интересе, а не на бескорыстной доброте одного из партнеров. Есть интерес - есть отношения... опять же нужно быть честным с самим собой и с партнером и не боятся открыто обсуждать это с ним.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X