Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Так мы "в ответе" или нет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Так мы "в ответе" или нет?

    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    Ну что Вы так категорично про начальство... хотя тоже, пожалуй ,соглашусь с тем , что некоторым кажется проще и надежнее сделать работу самому, нежели научить ей другого..
    научить это как бы не совсем то что бы делать регулярно. В случае обучения - нужно прежде всего поставить в известность начальство - я в этом месяце буду учить сотрудника Х делать его работу. Поэтому прошу снять с меня часть нагрузки.
    Самостоятельные же попытки скорее всего выльются в общий срыв работы - один сотрудник из-за перегруженности будет делать больше ошибок, второй - не факт что научится не находясь под контролем своей успеваемости со стороны начальства (отсутсвует "кнут" как потивация обучению)
    В итоге - начальство будет недовольно обоими, но новенькому скорее всего спишется больше так как новенький а вот ошибки опытного уже будет выглядеть непростительно (тем более что ему будут поручаться более критические участки работы те ущерб от ошибок - больше)

    Комментарий


    • #47
      Re: Так мы "в ответе" или нет?

      Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
      научить это как бы не совсем то что бы делать регулярно. В случае обучения - нужно прежде всего поставить в известность начальство - я в этом месяце буду учить сотрудника Х делать его работу. )
      А где вы видели босса, которого волнуют разборки внутри отдела?)) Я вот за 16-летний трудовой стаж -ни разу. Видать с начальством ни разу не свезло. Как правило - им глубоко начхать, важен результат. А после такого разговора может тупо уволить дите, а работу все равно оставить тому, кто делает (тем более сокращаться это ж в наше время актуально). И это еще с полбеды, по-сравнению с чувством вины, что ты де стуконул.))) А з/п останеться та же:o

      Комментарий


      • #48
        Re: Так мы "в ответе" или нет?

        veldislav
        Добрые поступки делать приятно, они поднимают себя в собственных глазах. Но при этом нужно быть честным с самим собой, нужна ли такая доброта получателю не будет ли это медвежьей услугой для него.
        :o...хм, задумалась.....Может, я и правда делаю добро чтоб завысить самооценку, а не потому, что добрая
        То, что для получателя это может и медвежья услуга я осознаю, но....тут, может - да, а может, и нет. Некоторые все же со временем учаться.)))
        И вопрос - как научиться отказать?!

        Теперь по поводу "честного обговаривания" в интимных отношениях.....
        Ох, как не люблю я выяснять и анализировать " и ж почему так случилось". Нервы берегу, и чувство вины терпеть не могу. Ну, случилось и случилось, что уж тут?
        Не получаеться у меня сказать человеку ( с которым связаны не самые плохие воспоминания), в глаза, что меня уже тошнит от него....
        А у кого получаеться? Сами можете похвастаться такой отвагой?
        Скажете - трусость и малодушие, а не доброта. Соглашусь....Но, я не хирург в этом плане, не люблю рубить с плеча. Как говорила незабвенная Людмила Прокофьевна: "Я несогласна. Такт и терпение, терпение и такт")))))))))
        Последний раз редактировалось Эльмира; 01-23-2011, 11:03 PM.

        Комментарий


        • #49
          Re: Так мы "в ответе" или нет?

          Сколько людей, столько и вариантов отношений, готового рецепта как поступить никто не даст, увы.
          Вот я лично тоже не могу просто взять и отказать. Обычно отказ мотивирую, или все таки соглашаюсь сделать но с оговоркой, что больше такого не будет. Хотя конечно есть люди, которые понимают только категоричный ответ "нет", по-другому бывает никак, но это бывает не так часто.
          В интимных отношениях все еще сложнее.
          Скажу за себя, не сторонник я резких расставаний. Можно расстаться постепенно, или перевести отношения в другую плоскость с интимных на дружеские например или деловые. При этом и цель будет достигнута и нервы сохранятся.

          Комментарий


          • #50
            Re: Так мы "в ответе" или нет?

            Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
            Не получаеться у меня сказать человеку ( с которым связаны не самые плохие воспоминания), в глаза, что меня уже тошнит от него....
            А у кого получаеться? Сами можете похвастаться такой отвагой?
            Хвост рубить частями тяжелее,чем сразу и полностью.
            Все равно..как бы ни старался, чувствуется, что в отношениях что-то не то. Чувствуется обоими партнерами. Так зачем же насиловать и себя, и кого-то??

            Комментарий


            • #51
              Re: Так мы "в ответе" или нет?

              Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
              А где вы видели босса, которого волнуют разборки внутри отдела?)) Я вот за 16-летний трудовой стаж -ни разу. Видать с начальством ни разу не свезло. Как правило - им глубоко начхать, важен результат. А после такого разговора может тупо уволить дите, а работу все равно оставить тому, кто делает (тем более сокращаться это ж в наше время актуально). И это еще с полбеды, по-сравнению с чувством вины, что ты де стуконул.))) А з/п останеться та же:o
              Я видел. Но суть разговора конечно не в этом. Каждый для себя выбирает правильную линию и если у кого-то есть чувство вины и возможное ее (вины) наличие заставляет делать работу за кого-то то у других такого и близко нет. Суть разговора была в том - доброта это или нет. Стоит ли отвечать. Мое слово - в приведенных примерах - нет. А чувство вины - это вам раслпта за то изначальную слабину - и загнали себя в угол где надо выбирать между плохим(работать за кого-то) и плохим(стучать).

              Комментарий


              • #52
                Re: Так мы "в ответе" или нет?

                Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                Я видел. Но суть разговора конечно не в этом. Каждый для себя выбирает правильную линию и если у кого-то есть чувство вины и возможное ее (вины) наличие заставляет делать работу за кого-то то у других такого и близко нет. Суть разговора была в том - доброта это или нет. Стоит ли отвечать. Мое слово - в приведенных примерах - нет. А чувство вины - это вам раслпта за то изначальную слабину - и загнали себя в угол где надо выбирать между плохим(работать за кого-то) и плохим(стучать).
                Что - то.... Вы запутали меня совсем, туману напустили)))

                Так по-Вашему, мое чувство вины - моя расплата? За то, что я - умная, ответственная ( скромненько так ), и могу поделиться своими навыками и знаниями (а в ином случае и теплом "души и тела"...так скать..хм))) . И потому, что я делюсь, я слабое звено? А, может быть, наоборот, а? Слабые те, кто во мне нуждаються?
                Вы все пытаетесь как то упростить. Какая то политика Жеглова : "Виноват и все, надо было с женщинами своими вовремя разбираться и пистолеты не раскидывать".
                Категорично так, чисто по-мужски))))
                Последний раз редактировалось Эльмира; 01-26-2011, 12:27 AM.

                Комментарий


                • #53
                  Re: Так мы "в ответе" или нет?

                  Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                  И чаще всего, как мне кажется - в выборе профессии
                  Ключевое слово в Вашей реплике - " кажется".

                  По теме топика, ИМХО, доброта будет в том, чтоб научить человека самого делать работу, а не делать ее за него. Т.е. дать ему знания, помощь, поддержку и ресурс для того чтоб он мог справляться сам (я не говорю о кризисных ситуациях, в которых человек реально не способен справится один).

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Так мы "в ответе" или нет?

                    Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
                    Что - то.... Вы запутали меня совсем, туману напустили)))

                    Так по-Вашему, мое чувство вины - моя расплата? За то, что я - умная, ответственная ( скромненько так ), и могу поделиться своими навыками и знаниями (а в ином случае и теплом "души и тела"...так скать..хм))) . И потому, что я делюсь, я слабое звено? А, может быть, наоборот, а? Слабые те, кто во мне нуждаються?
                    Вы все пытаетесь как то упростить. Какая то политика Жеглова : "Виноват и все, надо было с женщинами своими вовремя разбираться и пистолеты не раскидывать".
                    Категорично так, чисто по-мужски))))
                    туману напускаете как раз вы - возможно пытаясь найти себе оправдание :)
                    Вы просто как-то неопределенно говорите - то вы жалуетесь что вот дескать ДЕЛАЕТЕ ЗА КОГО-ТО его часть работы("И вот, если когда-то я откажусь делать его работу, то это вызовет возмущение") а то - вы умная и отвественная и занимаетесь ОБУЧЕНИЕМ(могу поделиться своими навыками и знаниями).

                    Как говорится - путаетесь в показаниях, гражданка :) И если правда второе - то это просто нормальные отношения без слабых и сильных. Ибо опыт и знания никак с силой/слабостью не кореллируют. Но и приручения никакого нет.
                    А насчет тепла души и тела - хочется поподробнее, можно?

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Так мы "в ответе" или нет?

                      Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                      Ключевое слово в Вашей реплике - " кажется".
                      Вполне понимаю корпоративную солидарность, но тем не менее...я б даже заменил "кажется" на "уверен" .
                      Как-то вот последнее время достаточно часто сталкивался с подобными псевдоспециалистами.
                      Правда, радует то , что ты - одно из приятных исключений :)

                      Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                      По теме топика, ИМХО, доброта будет в том, чтоб научить человека самого делать работу, а не делать ее за него. Т.е. дать ему знания, помощь, поддержку и ресурс для того чтоб он мог справляться сам (я не говорю о кризисных ситуациях, в которых человек реально не способен справится один).
                      Дело в том, что - как уже говорили выше - это как правило, действительно сложнее.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Так мы "в ответе" или нет?

                        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                        Вполне понимаю корпоративную солидарность, но тем не менее...я б даже заменил "кажется" на "уверен" .
                        Как-то вот последнее время достаточно часто сталкивался с подобными псевдоспециалистами.
                        Правда, радует то , что ты - одно из приятных исключений :)
                        Вот правда, смешно слышать такие утверждения от человека, который совершенно не представляет себе, что такое работа психолога. Помнится, вы говорили мне, что никогда не работали с психотерапевтом и не были на консультации у психолога, и даже не знаете, чем одно от другого отличается.
                        Мне вот жутко интересно, на основе чего, тогда, базируется Ваша уверенность? Как Вы определяете, что "чаще всего ошиблись в выборе профессии"? Как-то же определяете, раз уверенны.

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Так мы "в ответе" или нет?

                          Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                          Как говорится - путаетесь в показаниях, гражданка :)
                          Так я потому и спрашиваю совета, что запуталась)) А то, что логика иногда отсутствует, ну так....женская логика она такая :o

                          Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                          А насчет тепла души и тела - хочется поподробнее, можно?
                          куда уж подробнее))

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Так мы "в ответе" или нет?

                            Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
                            Как думаете, какова мотивация добрых поступков по отношению к людям ( причем, не всегда близким и родным ),
                            ИМХО, очень разная может быть мотивация, даже у одного и того же человека, в разных ситуациях.
                            А почему Вам так важно понимать мотивацию?

                            Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
                            :o...хм, задумалась.....Может, я и правда делаю добро чтоб завысить самооценку, а не потому, что добрая
                            Может быть... а может быть и нет... Что это значит для Вас? В чем разница то? Добро от этого перестает быть добром? Как по-вашему, что важнее, то что Вы делаете, или почему Вы это делаете?
                            Знаете, у людей есть множество способов повысить самооценку. Кто-то самоутверждается унижая других, кто-то делая добро. Это выбор.

                            Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
                            Так вот, своими поступками, я сформировала определенные ожидания в отношении моих действий в будущем..
                            У меня вопрос, Вы обещали помогать им вечно? Вы обязаны, помогая, еще и думать, о том чтоб не сформировать лишних ожиданий?
                            А где в этой ситуации ответственность тех, кому Вы делаете добро? Какую часть ответственности за ситуацию, Вы готовы отдать им?

                            Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
                            И вопрос - как научиться отказать?!

                            чувство вины терпеть не могу.
                            Фишка именно в чувстве вины, как мне кажется. Почему и в какие моменты оно возникает, и почему оно настолько непереносимо для Вас ("терпеть не могу").

                            Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
                            Не получаеться у меня сказать человеку ( с которым связаны не самые плохие воспоминания), в глаза, что меня уже тошнит от него
                            А сколько еще времени Вы готовы терпеть и быть с человеком от которого Вас "уже тошнит"?
                            Сколько еще времени своей жизни Вы должны потратить на него, чтоб не чувствовать вину перед ним?
                            Последний раз редактировалось Синяя Мышка; 01-26-2011, 12:56 PM.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Так мы "в ответе" или нет?

                              Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
                              Так я потому и спрашиваю совета, что запуталась)) А то, что логика иногда отсутствует, ну так....женская логика она такая :o
                              Дык вам уже дали совета - что не добро это в общем случае. Свосем нет. И нет у вас никакой ответсвенности за это - в конце концов тот человек ЗА КОТОРОГО вы что-то там делаете (думая что это - добро типа) - тоже с головой, это все таки не бессловестная зверушка которую вы приучили а теперь на улицу выгнать жалко. Я же вам сразу сказал -придет время и этот человек вполне может оказаться в ситуации когда уже ОН вас на улицу выгонит (что конечно не факт - но потенциально-то возможно). То есть я к тому что вы - равны с ним.
                              И он принимая вашу помощь - должен сам понимать что малина однажды закончится а рыбу ловить он так и не научился. Максимум что вы можете - помочь ему это понять. А малина-то уже точно на исходе раз вы уже такие вопросы ставите перед собой.

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Так мы "в ответе" или нет?

                                Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                                Вот правда, смешно слышать такие утверждения от человека, который совершенно не представляет себе, что такое работа психолога. Помнится, вы говорили мне, что никогда не работали с психотерапевтом и не были на консультации у психолога, и даже не знаете, чем одно от другого отличается.
                                Мне вот жутко интересно, на основе чего, тогда, базируется Ваша уверенность? Как Вы определяете, что "чаще всего ошиблись в выборе профессии"? Как-то же определяете, раз уверенны.
                                Я, кстати, не говорил, что никогда не был. Пояснить могу, но.. честно говоря, разговоры о психологах тут уже по моему, не только мне надоели. Давай на эту тему пообщаемся лучше в личном порядке

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X