Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Так мы "в ответе" или нет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: Так мы "в ответе" или нет?

    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    Я, кстати, не говорил, что никогда не был. Пояснить могу, но.. честно говоря, разговоры о психологах тут уже по моему, не только мне надоели. Давай на эту тему пообщаемся лучше в личном порядке
    Т.е. неприятные вещи в адрес людей этой профессии Вы писали публично, а аргументировать написанное хотите в личке? Надеюсь, Вы сами понимаете, как это выглядит.

    Комментарий


    • #62
      Re: Так мы "в ответе" или нет?

      Синяя мышка, Stim, спасибо Вам. Вы так четко разложили по-полочкам мою проблему и даже помогли взглянуть на нее в другом ракурсе.
      Думаю? Вы правы в определении основной моей проблемы - чувстве вины и какого то абстрактного долга и желания слишком много проблем брать на себя. Наверное, издержки слишком жесткого воспитания. Не могу найти этому причину, тут и психиатр ногу сломит...:o

      Комментарий


      • #63
        Re: Так мы "в ответе" или нет?

        Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
        Т.е. неприятные вещи в адрес людей этой профессии Вы писали публично, а аргументировать написанное хотите в личке? Надеюсь, Вы сами понимаете, как это выглядит.
        Уфф... ну не хотелось плодить офтопики, ну если уж настаиваешь ( кстати, мы ж вроде были на "ты" ? :) )
        Я уже устал объяснять.
        Я ничего не имею против профессии.
        Меня раздражают конкретные "психологи",( видать, сегодня психолог - это модно..и лезут сюда все, кому не лень ) которые (нужное подчеркнуть) :
        - не умеют слушать собеседника
        - со 100% уверенностью ставят совершенно ложный " диагноз" собеседнику
        - наконец, элементарно безграмотны.
        Это к примеру..с писок можно продолжить.

        Мое мнение - чтобы быть психологом - так же как и преподавателем , к примеру - мало прослушать курс лекций ( это в лучшем случае еще, зная нынешнюю систему образования ...)

        Комментарий


        • #64
          Re: Так мы "в ответе" или нет?

          На мой взгляд понятия добра и зла четко определяются, в работе - наличием функциональных обязанностей (соответственно з/п), в личной жизни - наличием или отсутствием чувств к партнеру. Проще говоря, выполняя работу за коллегу - Вы пересекаете зону своих функциональных обязанностей и ответственности, а по отношению к человеку "от которого тошнит" - наверное лучше не тратить свое и его время и если Вы это поняли раньше чем он, значит у Вас закончилась эйфория и пора действовать под руководством трезвого разума (двигаться дальше):o

          Комментарий


          • #65
            Re: Так мы "в ответе" или нет?

            Сообщение от Margarita Посмотреть сообщение
            На мой взгляд понятия добра и зла четко определяются, в работе - наличием функциональных обязанностей (соответственно з/п), в личной жизни - наличием или отсутствием чувств к партнеру. Проще говоря, выполняя работу за коллегу - Вы пересекаете зону своих функциональных обязанностей и ответственности, а по отношению к человеку "от которого тошнит" - наверное лучше не тратить свое и его время и если Вы это поняли раньше чем он, значит у Вас закончилась эйфория и пора действовать под руководством трезвого разума (двигаться дальше):o
            А можно поподробнее: Уж больно хоцца узнать определение добра и зла :)

            Комментарий


            • #66
              Re: Так мы "в ответе" или нет?

              Зарплата - Зло

              Комментарий


              • #67
                Re: Так мы "в ответе" или нет?

                Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
                Синяя мышка, Stim, спасибо Вам. Вы так четко разложили по-полочкам мою проблему и даже помогли взглянуть на нее в другом ракурсе.
                Думаю? Вы правы в определении основной моей проблемы - чувстве вины и какого то абстрактного долга и желания слишком много проблем брать на себя. Наверное, издержки слишком жесткого воспитания. Не могу найти этому причину, тут и психиатр ногу сломит...:o
                Всегда пожалуйста, обращайтесь :)

                Комментарий


                • #68
                  Re: Так мы "в ответе" или нет?

                  Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
                  У меня возник вопрос такого характера.....исходя из разных личных жизненных ситуаций ....
                  Как думаете, какова мотивация добрых поступков по отношению к людям ( причем, не всегда близким и родным ), а которых мы, так сказать, "приручили"?

                  Приведу примеры для более четкого понимания вопроса.
                  Самый распространенный -
                  я вчера сделала за кого-то его работу, сегодня сделала за него работу – и тем самым сформировала ожидание, что и завтра сделаю его работу. И вот, если когда-то я откажусь делать его работу, то это вызовет возмущение: “Как так!? На каком основании!?". Так вот, своими поступками, я сформировала определенные ожидания в отношении моих действий в будущем.. И, как следствие, оно оказывает влияние и на мое поведение. Я же за свою доброту и осталась в дураках. Спрашивается - зачем?
                  Еще пример.
                  Вы вступили с человеком в дружеско-интимные отношения (ну бывает...мы обсуждали как то.) То есть была симпатия ( не страсть), может небольшое влечение. Отношения затянулись, вам стало скучно, а партнер то привык, а может и влюбился..... А вы тяготитесь. И снова вы в дураках.
                  Продолжать отношения во имя милосердия?
                  Снова добрый поступок? Но только не по отношению к себе. А зачем? :c
                  Может быть я не совсем поняла вопрос и смысл, но если человек утвердился в жизни, уверен в себе и в своих силах, то зачем ему себя приносить в жертву ради того, что рано или поздно случиться?
                  я например редко делаю то, что мне неприятно или не хочется.

                  Комментарий


                  • #69
                    Re: Так мы "в ответе" или нет?

                    Сообщение от Nepokornaya Посмотреть сообщение
                    Может быть я не совсем поняла вопрос и смысл, но если человек утвердился в жизни, уверен в себе и в своих силах, то зачем ему себя приносить в жертву ради того, что рано или поздно случиться?
                    я например редко делаю то, что мне неприятно или не хочется.
                    Я поясню. Человек утвердился в жизни и кое чего достиг. У него спориться работа, к нему тянуться люди за советом, за помощью, просто поговорить и успокоиться. Чтобы не выглядело некрасиво и по доброте душевной человек помогает...более молодым и неумелым сотрудникам в работе, мужчинам....тоже помогает....общением и дружбой, иногда и приласкает кого... Но желание помогать и общаться временно и изменчиво, то есть, то нет его. А народец уже привык и тянеться за новыми дозами....И вот тут начинаеться что то вроде "должен"... уже ж помогал не раз и жалел, так надо продолжать? Или не надо? И вот тут получаеться что не хочу, но НАДО, потому что это ж друг, бывший любовник, подруга, сторудница и т. д.

                    Комментарий


                    • #70
                      Re: Так мы "в ответе" или нет?

                      Эльмира,вы ,действительно, в ответе за тех,кого "приручили"...Но это не значит есть хорошо...это добро-зло...потому как оно вас напрягает...а вашим подопечным не даёт развития...А зачем?есть душевный человек-он всё сделает...поможет...общением и дружбой...приласкает...Это не добро-это слабость(сама такая)...и надо учиться говорить"Нет"...И от этого всем будет в дальнейшем лучше...

                      Комментарий


                      • #71
                        Re: Так мы "в ответе" или нет?

                        Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
                        Я поясню. Человек утвердился в жизни и кое чего достиг. У него спориться работа, к нему тянуться люди за советом, за помощью, просто поговорить и успокоиться. Чтобы не выглядело некрасиво и по доброте душевной человек помогает...более молодым и неумелым сотрудникам в работе, мужчинам....тоже помогает....общением и дружбой, иногда и приласкает кого... Но желание помогать и общаться временно и изменчиво, то есть, то нет его. А народец уже привык и тянеться за новыми дозами....И вот тут начинаеться что то вроде "должен"... уже ж помогал не раз и жалел, так надо продолжать? Или не надо? И вот тут получаеться что не хочу, но НАДО, потому что это ж друг, бывший любовник, подруга, сторудница и т. д.
                        Как я Вас понимаю..) "..но выбраны пути и нам по ним идти"

                        Комментарий


                        • #72
                          Re: Так мы "в ответе" или нет?

                          "Нужно делать то, что нужно. Что не нужно-делать не нужно" Винни Пух

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X