Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Так мы "в ответе" или нет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Так мы "в ответе" или нет?

    У меня возник вопрос такого характера.....исходя из разных личных жизненных ситуаций ....
    Как думаете, какова мотивация добрых поступков по отношению к людям ( причем, не всегда близким и родным ), а которых мы, так сказать, "приручили"?

    Приведу примеры для более четкого понимания вопроса.
    Самый распространенный -
    я вчера сделала за кого-то его работу, сегодня сделала за него работу – и тем самым сформировала ожидание, что и завтра сделаю его работу. И вот, если когда-то я откажусь делать его работу, то это вызовет возмущение: “Как так!? На каком основании!?". Так вот, своими поступками, я сформировала определенные ожидания в отношении моих действий в будущем.. И, как следствие, оно оказывает влияние и на мое поведение. Я же за свою доброту и осталась в дураках. Спрашивается - зачем?
    Еще пример.
    Вы вступили с человеком в дружеско-интимные отношения (ну бывает...мы обсуждали как то.) То есть была симпатия ( не страсть), может небольшое влечение. Отношения затянулись, вам стало скучно, а партнер то привык, а может и влюбился..... А вы тяготитесь. И снова вы в дураках.
    Продолжать отношения во имя милосердия?
    Снова добрый поступок? Но только не по отношению к себе. А зачем?

  • #2
    Re: Так мы "в ответе" или нет?

    Что есть добро и что есть зло?
    ЧТо есть доброе дело не оцененное тем кому оно делалось и злое дело которое привело к добрым сдвигам?
    Есть мнение что категории добро и зло работают только для IQ<110

    Комментарий


    • #3
      Re: Так мы &quot;в ответе&quot; или нет?

      Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
      У меня возник вопрос такого характера.....исходя из разных личных жизненных ситуаций ....
      Как думаете, какова мотивация добрых поступков по отношению к людям ( причем, не всегда близким и родным ), а которых мы, так сказать, "приручили"?

      Приведу примеры для более четкого понимания вопроса.
      Самый распространенный -
      я вчера сделала за кого-то его работу, сегодня сделала за него работу – и тем самым сформировала ожидание, что и завтра сделаю его работу. И вот, если когда-то я откажусь делать его работу, то это вызовет возмущение: “Как так!? На каком основании!?". Так вот, своими поступками, я сформировала определенные ожидания в отношении моих действий в будущем.. И, как следствие, оно оказывает влияние и на мое поведение. Я же за свою доброту и осталась в дураках. Спрашивается - зачем?
      Еще пример.
      Вы вступили с человеком в дружеско-интимные отношения (ну бывает...мы обсуждали как то.) То есть была симпатия ( не страсть), может небольшое влечение. Отношения затянулись, вам стало скучно, а партнер то привык, а может и влюбился..... А вы тяготитесь. И снова вы в дураках.
      Продолжать отношения во имя милосердия?
      Снова добрый поступок? Но только не по отношению к себе.
      А зачем?
      Эльмира, а позвольте задать вам встречный вопрос: если вас так тяготят последствия, так зачем же было совершать поступки и приведшие к подобным результатам?
      Уж простите за прямоту, но по отношению как к окружающим, так и к самому себе, нужно быть честным всегда. Ну хотя бы стремиться к этому.
      А если мотивы, побудившие вас на поступки, которые вы совершили из благих (якобы) намерений, по сути оказываются фальшью, то и закономерную горечь от данной фальши ощутите именно вы в полной мере.
      Ну а намек на чужую неблагодарность-недопонимание - это несколько наивно в нашем и без того циничном жестком современном мире. :)

      Надеюсь, вы понимаете о чем я так многословно пытался вам сказать.

      Комментарий


      • #4
        Re: Так мы &quot;в ответе&quot; или нет?

        Сообщение от MasterT Посмотреть сообщение
        Есть мнение что категории добро и зло работают только для IQ<110
        Да, мерзавцы зачастую неглупы ( и есть подозрение, что это мнение выражает именно их точку зрения ), но это не означает, что все порядочные люди - дураки .

        Комментарий


        • #5
          Re: Так мы &quot;в ответе&quot; или нет?

          Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
          Да, мерзавцы зачастую неглупы ( и есть подозрение, что это мнение выражает именно их точку зрения ), но это не означает, что все порядочные люди - дураки .
          Что есть порядочность...где ее критерии?

          Комментарий


          • #6
            Re: Так мы &quot;в ответе&quot; или нет?

            Сообщение от Tarantul Посмотреть сообщение
            Эльмира, а позвольте задать вам встречный вопрос: если вас так тяготят последствия, так зачем же было совершать поступки и приведшие к подобным результатам?
            Уж простите за прямоту, но по отношению как к окружающим, так и к самому себе, нужно быть честным всегда. Ну хотя бы стремиться к этому.
            А если мотивы, побудившие вас на поступки, которые вы совершили из благих (якобы) намерений, по сути оказываются фальшью, то и закономерную горечь от данной фальши ощутите именно вы в полной мере.
            Ну а намек на чужую неблагодарность-недопонимание - это несколько наивно в нашем и без того циничном жестком современном мире. :)

            Надеюсь, вы понимаете о чем я так многословно пытался вам сказать.
            Почему же сразу фальш? Если я решила кому то помочь ( просто так, из желания помочь), или искренне сблизилась с человеком в сиюминутном порыве, а потом пожалела, из этого вывод, что я притворялась?
            А Вы всегда просчитываете заранее последствия своих поступков, добрые они или злые, неважно?:)
            Будете Вы тяготиться потом или нет?
            И Вы неправильно поняли, я не жду благодарности, я всего - навсего не хочу, чтобы меня использовали бесконечно.))

            Комментарий


            • #7
              Re: Так мы &quot;в ответе&quot; или нет?

              Сообщение от Art Посмотреть сообщение
              Что есть порядочность...где ее критерии?
              Самое, на мой взгляд, точное и конкретное определение:

              "Внешняя порядочность («порядочность для других») — это работа имиджмейкера, легко создается и ни малейшей ценности не представляет.
              Внутренняя порядочность - есть потребность всегда и в любых обстоятельствах следовать своим собственным свободно выбранным принципам."

              ( Сергей Борисович Переслегин (род. 16 декабря 1960, Ленинград) — русский литературный критик и публицист, исследователь и теоретик фантастики и альтернативной истории. Физик, социолог, военный историк. Президент Общественной организации работников науки и культуры "Энциклопедия".)
              В общем, - безусловно выдающийся и умнейший человек Н/нашего времени. Источник цитаты - http://www.rusf.ru/abs/rec/peresl11.htm

              Комментарий


              • #8
                Re: Так мы &quot;в ответе&quot; или нет?

                Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                Самое, на мой взгляд, точное и конкретное определение:

                "Внешняя порядочность («порядочность для других») — это работа имиджмейкера, легко создается и ни малейшей ценности не представляет.
                Внутренняя порядочность - есть потребность всегда и в любых обстоятельствах следовать своим собственным свободно выбранным принципам."

                ( Сергей Борисович Переслегин (род. 16 декабря 1960, Ленинград) — русский литературный критик и публицист, исследователь и теоретик фантастики и альтернативной истории. Физик, социолог, военный историк. Президент Общественной организации работников науки и культуры "Энциклопедия".)
                В общем, - безусловно выдающийся и умнейший человек Н/нашего времени. Источник цитаты - http://www.rusf.ru/abs/rec/peresl11.htm
                Т.е. порядочность - есть следование своим (субъективным) принципам (правилам игры) в жизни...

                Комментарий


                • #9
                  Re: Так мы &quot;в ответе&quot; или нет?

                  Сообщение от Art Посмотреть сообщение
                  Т.е. порядочность - есть следование своим (субъективным) принципам (правилам игры) в жизни...
                  Каждая человеческая личность вправе принять для себя определённые нравственные и житейские принципы. А принципы - это не такие правила, которые можно отменять. Например:
                  Не оставлять друга в беде, разделять с ним горе и радость. Не нарушать приказа, если ты давал Присягу и ты - солдат или офицер.

                  У зла, подлости - принципов не бывает, поскольку сами данные категории - беспринципны.

                  В этой связи - отстаивал и всегда буду отстаивать перед оппонентами свою принципиальную точку зрения: отсутствие принципов - не является принципом.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Так мы &quot;в ответе&quot; или нет?

                    Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                    Каждая человеческая личность вправе принять для себя определённые нравственные и житейские принципы. А принципы - это не такие правила, которые можно отменять. Например:
                    Не оставлять друга в беде, разделять с ним горе и радость. Не нарушать приказа, если ты давал Присягу и ты - солдат или офицер.

                    У зла, подлости - принципов не бывает, поскольку сами данные категории - беспринципны.

                    В этой связи - отстаивал и всегда буду отстаивать перед оппонентами свою принципиальную точку зрения: отсутствие принципов - не является принципом.
                    "Я по пятницам не подаю" - это тоже принцип...)

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Так мы &quot;в ответе&quot; или нет?

                      Не важно то, что вас нечаянно задели
                      Не важно то, что вы сосем не из задир
                      А важно то, что в мире есть еще дуэли
                      На коих держится непрочный этот мир

                      Не важно то, что вы в итоге не убиты
                      Не важно то, что ваша злость пропала зря
                      А важно то, что в мире есть еще обиды
                      Прощать которые обидчику нельзя

                      Не важно то, что вас мутит от глупой позы
                      Не важно то, что вы стрелятся не мастак
                      А важно то, что в мире есть еще вопросы
                      решать которые возможно только так

                      Не важно то, что для дуэли нет причины
                      Не важно то, что ссора вышла из-за дам
                      А важно то, что в мире есть еще мужчины
                      Которым совестно таскатся по судам

                      Ну вот как-то так...

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Так мы &quot;в ответе&quot; или нет?

                        Сообщение от Art Посмотреть сообщение
                        "Я по пятницам не подаю" - это тоже принцип...)
                        Это как раз типичное утверждение, воплощающее внешнюю порядочность (см. пост № 7) .

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Так мы &quot;в ответе&quot; или нет?

                          Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                          Внутренняя порядочность - есть потребность всегда и в любых обстоятельствах следовать своим собственным свободно выбранным принципам."
                          Хм...например, без колебаний идти к собственной цели по головам - это тоже "свободно выбранный принцип" .... это тоже соответствует Вашему представлению о порядочности?

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Так мы &quot;в ответе&quot; или нет?

                            Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                            Хм...например, без колебаний идти к собственной цели по головам - это тоже "свободно выбранный принцип" .... это тоже соответствует Вашему представлению о порядочности?
                            Нет, конечно. Это - не принцип.

                            Идти "по головам" - вполне конкретное определение, характерное для биографий последних лет многих руководящих чиновников и политиков современной Украины, которым я руки не подам.

                            В этом, общественном спектре понимания порядочности, мой кумир - Авраам Линкольн, который утверждал, что политические деятели и правительство должны быть из народа, с народом и для народа.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Так мы &quot;в ответе&quot; или нет?

                              По теме разговора
                              Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                              Это - не принцип.
                              А что ж это тогда ?

                              А к слову мимоходом...
                              Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                              Идти "по головам" - вполне конкретное определение, характерное для биографий последних лет многих руководящих чиновников и политиков современной Украины
                              Не только Украины..и не только чиновников
                              Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                              политические деятели и правительство должны быть из народа, с народом и для народа.
                              Вы всерьез верите, что подобное реально?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X