Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мотивы похудания: прямые и кривые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мотивы похудания: прямые и кривые

    Дорогие друзья! В отличие от знаменитых авторов, вроде Миримановой и других, я не худела на 60 или 75 килограммов. Но не так давно я пришла к похуданию и теперь периодически им занимаюсь, полюбила разгрузочные дни, диету, поменялись предпочтения в еде отчасти, иду к другому стилю питания. И я была удивлена тем, что это процесс открылся мне с интересной глубокой стороны, которая не всегда видна снаружи.
    Итак, похудание, каким я его увидела изнутри.
    Прямые и кривые мотивы. Если вы собрались худеть, то проверьте, что именно ведёт вас на этот подвиг духа и тела. Мотив ваш может быть прямым или кривым. Как понимать эти слова? Буквальнее некуда. Либо вы напрямую хотите худеть сами, и ваше послание об этом — от собственного сердца к вашему уму, либо вашего похудания хочет кто-то ещё. Последнее — кривой мотив. Например: «так хочет моя мама», «все говорят, что мне надо похудеть» или «мои потенциальные партнёры мной недовольны». Знакомо, не правда ли? Смысл этого — «кому-то надо, чтобы я похудел(а)». Внимание: это ваши отношения с вашим телом, точнее, с единством тела, души и духа, если кому-то близки эти понятия, а если не близки — то с единством физики и психологии, ведь они неотделимы друг от друга.
    Сейчас же кто-то спросит: как же? а если Верхний приказал похудеть? Если я не могу не порадовать его? Какая же я тогда нижняя?
    Небольшое лирическое отступление. Чтобы отношения были созидательными и вы не теряли личность, подчиняясь, а обретали её, Верхний не может не соблюдать вашу личную гармонию. На мой взгляд, это неотъемлемая часть БРД. Это не только право надеть ошейник, расслабиться и получать удовольствие/мучение, но и постоянное бытие собой и только собой. Стали сабой — будьте собой. А Верхний вовсе не центр вашего бытия, даже если чувства говорят такое. Бытие состоит для вас из множества частей, между которыми баланс. Мудрый Верхний будет понимать это и не допустит краха вашей индивидуальности.
    В основе мотива «похудеть для кого-то» лежит желание быть нужными. Оно особенно знакомо сабам. Но не забывайте о балансе. Вы уже нужны в мире, иначе вас не было бы. Не спешите быть нужными в отдельности тем, кому вы не нужны совсем. Вы хотите, чтобы вас любили и принимали, но полюбите себя сами для начала. Именно такими, какие вы есть. Это гораздо более неотложное дело, чем похудание, и между ними может пройти немало времени, когда вам будет просто хорошо.
    Ещё один кривой мотив, самый сложный: «уважай общество, всем неприятно видеть тебя такой/таким, ты портишь всем настроение». Поверьте мне, что вы ничего никому не должны. Общество прекрасно обойдётся. В свою очередь, оно могло бы уважать вашу индивидуальность и право быть собой в любых формах, которые не причиняют вреда жизни окружающих. А те, чей аппетит можно испортить чужой полнотой, сами полны… комплексов, которые они вымещают на вас. Так что сразу забудьте об идее худеть, если вашим стимулом были топики на БДСМ-ресурсах: «а нужны ли кому-то полные нижние?» или «почему все Домины такие жирные?» Эти люди и себя-то не уважают, забудьте о том, чтобы им потрафить.
    Теперь немного о прямых мотивах. Как это может выглядеть? Ну, например: «я чувствую себя внутри стройнее и легче, чем снаружи, нужно привести внешнее к внутреннему», «я чувствую, что ношу на себе что-то лишнее и чужое». Неким промежуточным мотивом, который тоже годится, хотя в нём есть кривая часть, может быть следующий: «я хочу, чтобы меня увидели такой, какая я есть, чтобы меня разглядели». Если ваш мотив такой, то постарайтесь максимально отсеять кривую часть, прежде чем начнёте процесс.
    Потому что (внимание!) кривой мотив не даст вам худеть по-настоящему. Ведь самый смак этого процесса — внутреннее движение. Внешняя стройность ничего не даст вам, если она не прожита изнутри.
    Есть ещё некий мотив, ближе, всё же, к внутреннему: желание сделать контингент претендующих на вас более приятным и полезным вам. Часто на полных претендуют люди, которые хотят иметь при себе человека с заниженной самооценкой (и малой конкуренцией желающих быть с ним) и легко рулить им за счёт этого (а не за счёт своих позитивных и сильных качеств). Чтобы партнёр постоянно чувствовал себя облагодетельствованным просто на пустом месте. Или чтобы им легко было манипулировать, не допуская на более близкий уровень отношений и перекладывая ответственность за эту неудачу на него.
    Думаю, что среди полных есть желающие исключить такую категорию граждан из списка пишущих сообщения о знакомствах, и это здравое желание. Потому что быть тематиком — не означает стремления быть по-настоящему униженным в жизни.
    Но вообще откуда эта странная идея, что человек должен быть стройным? Попробуем разобраться.
    В чём бредовая часть предпочтения стройных. Полные люди хорошо знают эту аксиому о том, что современная тяга к худышкам — во многом, продукт моды. Это так. Стройным людям сделали хороший пиар, и делали его очень долго. В мужчинах и женщинах, которые не любят полных, зачастую сидит компенсаторная потребность в самоуважении: «это себя не уважать, если мой партнёр будет полным, а не таким, как у Пети/Маши», «это как я появлюсь с ним/ней в обществе», «а кто же будет ходить рядом со мной и демонстрировать мою крутизну?» Они смотрят на стройных моделей с внутренним слоганом: «Вы этого достойны». Им вполне достаточно самого лучшего. А что лучшее — о том рассказали журналы и экраны.
    Здравая часть предпочтения стройных. Часть здравая, потому что связана она со здоровьем. По некоторым «эволюционным» теориям, это вообще генетически заложено. Но даже и просто на уровне ума часто понятно, что полнота может стать косвенной причиной или последствием нездоровья. Ни то, ни другое не устраивает людей. Всем хочется здорового партнёра. Вынуждена признать, что у этого есть основания, потому что даже если полнота — результат простого переедания, то последствия могут быть разные. Их может и не быть, но подсознание об этом не думает, а сразу даёт сигнал: лучше не надо. Конечно, партнёр может быть не очень здоров тем или иным способом, но тут главной составляющей здоровья для людей является сбалансированность. Человек, ставший полным, имеет баланс нарушенный. Хотя… есть ведь полные люди, которые абсолютно не вызывают такой мысли, и даже светятся внутренним здоровьем. Я уверена: вы таких видели. Поэтому вывод: прежде всего — здоровье и гармония внутри, а дальше либо вступят, либо не вступят в силу прямые мотивы.
    Сам процесс. Диета или тренировки ничего не стоят, если вы не получаете удовольствие от процесса. Когда у меня первое время была зацикленность на результате (примесь кривых мотивов, всё же, была), то это очень многое портило. Это портило саму радость жизни.
    Вы можете быть любого размера, но жизнь должна быть полной. То есть полноценной. Даже тогда, когда, казалось бы, в ней есть ограничения. При изменении питания есть удовольствие, которое компенсирует трудности: меняется запах тела, ощущения при дыхании, при движении. А тренировка (если она происходит в меру) бодрит и даёт ощущение, что вы сильны. Но представьте, что будет, если превратить это в изнурительную голодовку или становление выжатым лимоном под обломками взорвавшегося от перенапряга тренажёра.
    Подытожу так: любые изменения, внешние или внутренние, на которые мы решаемся, — это песня, танец. Доверяйте себе. Если вам не нравится какая-то книга о похудании — возьмите другую. Если чьи-то советы несут в себе кривые мотивы, которые вам не нравятся, — отодвиньте их прочь. Слушайте себя и сверяйтесь с внутренним компасом. Возьмите ту систему или диету, которая близка вам по духу. И если вы верно определили мотивы и они прямые, то будет и результат, который порадует вас и окружающих.


    9 мая 2011 года,
    в День Победы (вероятно, неслучайно)

  • #2
    Re: Мотивы похудания: прямые и кривые

    На сегодняшний день очень актуальная тема для меня....
    пол года назад я бросила курить и лишние 5 кг прочно осели на мне строго в пределах ниже пояса и выше колен.....
    Просидела на диете.... эффект есть но не в тех местах.... ))... сейчас хожу в тренажерный зал....

    Мотив?.... я привыкла быть красивой.... это уверенность в себе.... и свобода выбора одежды в конце концов.... внутренний комфорт.... быть другой мне не естественно.... да и полная смена гардероба довольно накладно.....

    И еще..... без условно можно наплевать на все и принимать все как есть.... но, считаю, нет предела совершенству!.... работа над собой это развитие.... без фанатизма естественно....)

    Комментарий


    • #3
      Re: Мотивы похудания: прямые и кривые

      Утверждение насчет моды - фигня. Не в моде дело а в коллективном бессознательном как бы ни неприятно это кому-то было слышать. А сутьв том что в условиях хронического недоедания в обществе модель красоты сдвигается в сторону более полных - они выглядят как люди с достатком, способные обеспечить потомству должный уход и питание (особенно касается женщин - в плане вскармливания грудью). В развитом и главное - сытом обществе наоборот, показателем здоровья является стройность говорящая что у человека все в порядке с доходом и он может не наедаться впрок зато наоборот, имеет возможность заниматься своим телом (спортом, дитой итп) не рискуя при этом умереть от голода или заболеть.

      При том безусловно нездоровая худоба равно как и полнота выглядит не самым привлекательным образом.

      Комментарий


      • #4
        Re: Мотивы похудания: прямые и кривые

        Stim,

        Интересное объяснение - и на мой взгляд, довольно достоверное. Не думала об этом, спасибо.
        Таким образом имеем ещё один полупрямой мотив: подавать сигналы телом, говорить с обществом на том языке, который общество понимает.

        Комментарий


        • #5
          Re: Мотивы похудания: прямые и кривые

          Прежде всего надо любить себя и любить свое тело. И не измываться над собой, а совершенствоваться. Конечно, нет предела совершенству, но похудевшая корова - еще не лань, увы.))))

          Комментарий


          • #6
            Re: Мотивы похудания: прямые и кривые

            Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
            Прежде всего надо любить себя и любить свое тело. И не измываться над собой, а совершенствоваться. Конечно, нет предела совершенству, но похудевшая корова - еще не лань, увы.))))
            Браво, Эльмира! От себя еще добавлю...не всегда счастье, как тематическое, так и в ванильной жизни, зависит от окружности талии...:)

            Комментарий


            • #7
              Re: Мотивы похудания: прямые и кривые

              Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
              Прежде всего надо любить себя и любить свое тело. И не измываться над собой, а совершенствоваться. Конечно, нет предела совершенству, но похудевшая корова - еще не лань, увы.))))
              +1

              Комментарий


              • #8
                Re: Мотивы похудания: прямые и кривые

                Сообщение от Взаимная Посмотреть сообщение
                Подытожу так: любые изменения, внешние или внутренние, на которые мы решаемся, — это песня, танец. Доверяйте себе. Если вам не нравится какая-то книга о похудании — возьмите другую. Если чьи-то советы несут в себе кривые мотивы, которые вам не нравятся, — отодвиньте их прочь. Слушайте себя и сверяйтесь с внутренним компасом. Возьмите ту систему или диету, которая близка вам по духу. И если вы верно определили мотивы и они прямые, то будет и результат, который порадует вас и окружающих.


                9 мая 2011 года,
                в День Победы (вероятно, неслучайно)
                Спасибо автору за статью.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Мотивы похудания: прямые и кривые

                  Сообщение от Взаимная Посмотреть сообщение
                  Полные люди хорошо знают эту аксиому о том, что современная тяга к худышкам — во многом, продукт моды.
                  Это действительно так, но не совсем. Мне сразу пришла на ум цитата из О. Генри, и я даже не поленился её найти. Вот как он описывает одного персонажа (рассказ называется "Комната на чердаке"):

                  "Трубы, возвестите о пагубности ожирения, о проклятье полноты, о трагедии тучности. Если вытопить романтику из толстяка Фальстафа, то её, возможно, окажется гораздо больше, чем в худосочном Ромео. Любовнику разрешается вздыхать, но ни в коем случае не пыхтеть. Напрасно самое верное сердце в мире бьется над пятидесятидвухдюймовой талией. Гувер, сорока пяти лет, богатый и глупый, мог бы покорить Елену Прекрасную; Гувер, сорока пяти лет, богатый, глупый и жирный - обречен на вечные муки."

                  Рассказ был написан в 1906 году, когда моды на худышек еще вовсе не было. Так что не стоит всё списывать на моду - гармоничные тела всегда ценились, и будут цениться. Но именно гармоничные; современных анорексичных моделей я красивыми признать не могу.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Мотивы похудания: прямые и кривые

                    Сообщение от Seraph Посмотреть сообщение
                    Это действительно так, но не совсем. Мне сразу пришла на ум цитата из О. Генри, и я даже не поленился её найти. Вот как он описывает одного персонажа (рассказ называется "Комната на чердаке"):

                    "Трубы, возвестите о пагубности ожирения, о проклятье полноты, о трагедии тучности. Если вытопить романтику из толстяка Фальстафа, то её, возможно, окажется гораздо больше, чем в худосочном Ромео. Любовнику разрешается вздыхать, но ни в коем случае не пыхтеть. Напрасно самое верное сердце в мире бьется над пятидесятидвухдюймовой талией. Гувер, сорока пяти лет, богатый и глупый, мог бы покорить Елену Прекрасную; Гувер, сорока пяти лет, богатый, глупый и жирный - обречен на вечные муки."

                    Рассказ был написан в 1906 году, когда моды на худышек еще вовсе не было. Так что не стоит всё списывать на моду - гармоничные тела всегда ценились, и будут цениться. Но именно гармоничные; современных анорексичных моделей я красивыми признать не могу.
                    Обожаю О. Генри, но, к сожалению, этот рассказ в мой сборник не вошел ....
                    Согласна с вами, красота всегда была в пропорциях и гармонии, а не в количестве килограмм живого веса. Задорная энергичная пышка с сияющими глазами и исхудавшая на диетах озлобленная от голода тетка с серым лицом и тусклым взглядом.....вопрос, кто из них привлекательнее?:D

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Мотивы похудания: прямые и кривые

                      Сообщение от Взаимная Посмотреть сообщение
                      В чём бредовая часть предпочтения стройных. Полные люди хорошо знают эту аксиому о том, что современная тяга к худышкам — во многом, продукт моды. Это так. Стройным людям сделали хороший пиар, и делали его очень долго. В мужчинах и женщинах, которые не любят полных, зачастую сидит компенсаторная потребность в самоуважении: «это себя не уважать, если мой партнёр будет полным, а не таким, как у Пети/Маши», «это как я появлюсь с ним/ней в обществе», «а кто же будет ходить рядом со мной и демонстрировать мою крутизну?» Они смотрят на стройных моделей с внутренним слоганом: «Вы этого достойны». Им вполне достаточно самого лучшего. А что лучшее — о том рассказали журналы и экраны.
                      Эти странные рассуждения - ваши? :o

                      Предположение, что женщины делятся на пышек и худышек - инвалидное и комичное. Я всегда выбирал женщин с четкой европейской профилировкой лица, фигуристых, длинноволосых, ростом 170-176 см, с сильными бедрами, упругим животиком и бюстом 70В -75С. И думаю, очень многие мужчины в этом со мной солидарны.

                      Я их выбирал неосознанно, с самых младых лет. Вы мне хоть каждый день крутите перед глазами дефиле анорексичек - мой сексуально-расовый выбор не именится. На него никак не влияют воги-шмоги, космополитэны и единственные-неповторимые.

                      А вот почему мужчины предпочтут фигуристую женщину просто полной - ну, тут чистая биология, я полагаю.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Мотивы похудания: прямые и кривые

                        Меня всегда очень огорчали Дамы, которые хотели похудеть.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Мотивы похудания: прямые и кривые

                          Сообщение от UStas Посмотреть сообщение
                          Меня всегда очень огорчали Дамы, которые хотели похудеть.
                          любопытно чем? ))

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Мотивы похудания: прямые и кривые

                            Тем, что худели)

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Мотивы похудания: прямые и кривые

                              Сообщение от UStas Посмотреть сообщение
                              Тем, что худели)
                              так если женщина от этого здоровее становится, то за нее можно только порадоваться. хотя, конечно же, смотря какая полнота )

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X