Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О "жертвах" и "палачах", или два в одном

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: О "жертвах" и "палачах", или два в одном

    Интересно, на сколько эта идея работает при не совсем "насилии" и не совсем "в детстве"? ...
    Идея? Если вы о том, что написано в теле статьи, то там описана очень даже правдивая картина личности, и наверное, вовсе не редкая.
    Если бы не зачин....
    Так вот, если бы не зачин, то и вопроса вашего не возникло бы.
    По всякому бывает.
    Что касается детства - я себя довольно рано помню. Так вот, в том возрасте, когда насилие над детьми может только начинаться (3-4 года) у меня эта черта была вполне себе сформирована... Об этом говорят и первые воспоминания, и некоторые эпизоды из праздных рассказов родственников.

    А пространство для версий почти безгранично - от перинатальных теорий до "все мы дети ада" )))))))))))))))))))))

    И да, лучше думать над тем КАК с этим делом бороться. Точнее нет, нельзя бороться с собой. Как с этим жить, жить хорошо, и быть счастливыми? Вот это главный вопрос.

    * Для особо скрупулезных: простите за шутливый тон )))))))))))))) Слишком уж настроение хорошее.
    Последний раз редактировалось slezka; 09-09-2011, 03:14 PM.

    Комментарий


    • #17
      Re: О "жертвах" и "палачах", или два в одном

      Сообщение от slezka Посмотреть сообщение
      Ну вот честное слово, я умею не проецировать мелкие непонимания на человека в целом :)))) А вы почему-то норовите меня уколоть (теперь уже ПОДколоть) за одно то, что мне не понравилась предложенная к обсуждению статья.
      Теперь уже оказывается я норовлю уколоть да подколоть... Вы сказали, что "не можете понять причину моей враждебности". Я прошу Вас цитату моего враждебного высказывания, пожалуйста.
      Потому что я лично совершенно не вижу в своем нейтральном тоне чего-либо похожего. Потому мне и кажется, что Вы додумывается за других. А это - очень непродуктивно.

      Комментарий


      • #18
        Re: О "жертвах" и "палачах", или два в одном

        Непродуктивно - это цепляться за слова на форумах когда там рядом жизнь ключом бьет ))))) (Это я о себе)

        Комментарий


        • #19
          Re: О "жертвах" и "палачах", или два в одном

          Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
          Еще один повод заглянуть в себя, узнать себя и понять, что всё решаемо. При желании.
          А, ясно.
          никто из моих ванильных друзей не задал мне подобного вопроса. Но это так, лирическое отступление на тему "внешний мир отражает внутренние убеждения".
          У меня опыт общения о БДСМ с ванильными друзьями и знакомыми довольно большой. Собственно, весь хоть сколько-то близкий круг - в курсе. Про детство никто не спрашивал. И, кстати, никто не сочувствовал. С негативом сталкивалась дважды, всего-то. С

          Комментарий


          • #20
            Re: О "жертвах" и "палачах", или два в одном

            Сообщение от slezka Посмотреть сообщение
            А вот и нет... Ну, или как сказать... В свое время мне тоже вот это рассказали: что все из детства, насилие ошибки воспитания и т.д. И сколько после этого не говорили, что надо простить, отпустить и т.д... - ну в общем, это тупиковый путь.
            slezka, поймите, в статье ведь не говорится, что ВСЕ тематики обязательно подвергались насилию, и что у ВСЕХ тема родом из детства. Речь о том, что травма физического или психологического насилия может являться причиной тематических потребностей (причем, описанный в статье вариант невротической реакции, не единственно возможный. И даже не единственный, приводящий, в итоге, к тематическим потребностям) . А могут быть и совершенно другие причины.
            Сообщение от Altersan Посмотреть сообщение
            Интересно, на сколько эта идея работает при не совсем "насилии" и не совсем "в детстве"? ...скажем, если был психологический прессинг, но не как насилие, а скорее как постоянное осознание ответственности за все и, как результат, желание от неё уйти... в инфантилизм.
            А психологический прессинг это разве не насилие? Психологическое насилие бывает дивно разнообразным.
            А вообще, описанный Вами вариант, я встречала неоднократно.

            Я как раз недавно защищала работу по теме "Особенности раннего травматического опыта у лиц с девиациями сексуального поведения по типу садомазохизм". Кстати, 99% основной группы опрашиваемых были участниками этого форума. Так вот, статистика получилась очень говорящая, и по сути укладывалась в ранние детские травмы, травмы физического, психологического и сексуального насилия.

            ВСЕ ИМХО.

            Комментарий


            • #21
              Re: О "жертвах" и "палачах", или два в одном

              Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
              Предлагаю к прочтению и обсуждению тему, поднятую в ЖЖ психологом под ником uta_kryakva.
              Оригинал здесь: http://uta-kryakva.livejournal.com/135588.html

              "Люди, подвергавшиеся в детстве психическому или физическому насилию, иногда предпочитают пребывать в обесцененной, ничтожной фазе нарциссической структуры. Я - жертва. Часто эта идентичность смазана, они осознают это, как я - зависимый, я - слабый, я - ребенок. Или хочу таким побыть.

              При этом они предлагают другим рядом с собой т.н. "грандиозную фазу", того большого и сильного, своего внутреннего насильника (т.к. вторая половина подвергавшихся насилию предпочитает в защиту от боли идентификацию с грандиозной внутренней фигурой, обладающей безграничной властью). Часто насилие выглядит вполне мирно, например, как неосознанное предложение жертве оставаться слабой и страдающей подольше, желательно навсегда. Наверное все вы слышали такой термин как "выученная беспомощность", это как раз о такой позиции.

              Насилие воспроизводится, потому что бессознательно такие жертвы насилия считают, что быть таким ничтожным - это оставаться маленьким и привлечь к себе родителя получше, чем их прежний.

              На деле же они привлекают людей на свое внутреннее место палачей, даже если те ранее не были склонны к насилию и садизму, предложение такой власти над другим бывает иногда привлекательным. Поскольку партнеры таких людей могут не догадываться, что место это "проклятое", то могут чувствовать себя действительно большими и сильными на фоне своего абсолютно беспомощного партнера. До тех пор, пока не начнут чувствовать какой-то подвох в этой бесконечной череде неспособности, немощи и неумения жить, и не почувствуют, как трудно везти все за двоих на себе, трудно быть тем, кто занимает такое место, несмотря на "неограниченную власть". При этом жертве не становится лучше, ведь человек, лишенный уверенности в себе и сильно зависимый от характера и прихотей другого, редко бывает счастлив.

              Жертвы насилия остаются по сути вечными заложниками своих внутренних насильников, приглашая на свое внутреннее место внешних насильников, потому что такая структура воспроизводящегося насилия для них неосознанно равна любви, зависимости и защите, как ни парадоксально это прозвучит.

              Выход в том, чтобы увидеть в себе оба места: того несчастного внутреннего ребенка своего наказывающего родителя-палача, каковым стали сегодня и они сами, прожив долгое время рядом с родителем, не способным чувствовать свою боль и стыд. И того страшного жестокого уничтожающего Терминатора, каким раньше видели своего родителя. Беда в том, что эти двое, связанные узами страдания и боли, никогда не расстаются, в психическом смысле - это одно поле, соединенное накрепко.

              Выход в том, чтобы покинуть оба места, не кормить палача страданием и не спасать жертву, ибо в этой структуре это невозможно сделать по определению.

              Звучит коротко и просто, а на деле занимает годы работы по осознанию обеих позиций, и принятию своего неумолимого тирана внутри себя, и своей страдающей раненой жертвы этого тирана.

              А дальше - накоплению сил для того, чтобы отделиться и уйти в другие варианты жизни."
              Если предположить истину в данных в словах, получается , что психика ребенка настолько гибкая, что ты в детстве можешь спроецировать его взрослые сексуальные отношения? Это может касаться не обязательно тематических отношений в будущем, а в принципе половые инстинкты, которые можно смоделировать?

              Комментарий


              • #22
                Re: О "жертвах" и "палачах", или два в одном

                Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                А психологический прессинг это разве не насилие? Психологическое насилие бывает дивно разнообразным.
                Может я ошибаюсь, но ...это не было насилием, так как подобное поведение (разумное и ответственное) выбиралось самостоятельно... именно выбиралось (а выбирать, в принципе, было из чего). А прессингом это стало ближе к взрослому возрасту, то есть просто надоело.

                Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                Так вот, статистика получилась очень говорящая, и по сути укладывалась в ранние детские травмы, травмы физического, психологического и сексуального насилия.
                А в каком возрасте, по данной статистике, были получены подобные травмы? если не секрет

                Комментарий


                • #23
                  Re: О "жертвах" и "палачах", или два в одном

                  Сообщение от Синяя Мышка Посмотреть сообщение
                  Так вот, статистика получилась очень говорящая, и по сути укладывалась в ранние детские травмы, травмы физического, психологического и сексуального насилия.
                  ВСЕ ИМХО.
                  О, как интересно!!
                  А скажите, пожалуйста, согласно Вашей статистике, эти травмы, они ж и у т.н. верхних, и у т.н. нижних - в равных количествах?


                  Сообщение от Ничья Посмотреть сообщение
                  Если предположить истину в данных в словах, получается , что психика ребенка настолько гибкая, что ты в детстве можешь спроецировать его взрослые сексуальные отношения? Это может касаться не обязательно тематических отношений в будущем, а в принципе половые инстинкты, которые можно смоделировать?
                  Улыбнуло. )) Интересно, КАК это можно воспитать ребенка, что б даже малюсенькой травмы ему не нанести? В колбе? ))) В любом случае, человек выходит во внешний мир и сталкивается с неприятностями в той или иной степени. Если он будет вообще не приспособлен, для него любой пустяк станет либо глубокой травмой, либо ярким сексуальным переживанием.
                  Так что делать вывод о том, что ты можешь спроецировать сексуальные отношения своему ребенку, несколько самонадеянно. )))
                  Я говорю о нормальных семьях, а не тех, где родители с малолетними детьми совершают сексуальные действия.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: О "жертвах" и "палачах", или два в одном

                    Сообщение от Су. Посмотреть сообщение
                    О, как интересно!!


                    Улыбнуло. )) Интересно, КАК это можно воспитать ребенка, что б даже малюсенькой травмы ему не нанести? В колбе? ))) В любом случае, человек выходит во внешний мир и сталкивается с неприятностями в той или иной степени. Если он будет вообще не приспособлен, для него любой пустяк станет либо глубокой травмой, либо ярким сексуальным переживанием.
                    Так что делать вывод о том, что ты можешь спроецировать сексуальные отношения своему ребенку, несколько самонадеянно. )))
                    Я говорю о нормальных семьях, а не тех, где родители с малолетними детьми совершают сексуальные действия.
                    А никто не говорил про нормальные семьи и отношения в них. Статья выше не о таких отношениях, разве нет?

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: О "жертвах" и "палачах", или два в одном

                      Сообщение от Ничья Посмотреть сообщение
                      А никто не говорил про нормальные семьи и отношения в них. Статья выше не о таких отношениях, разве нет?
                      Вообще, в статье не про семьи. А про насилие в детстве. Это не значит, что в семье.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: О "жертвах" и "палачах", или два в одном

                        Сообщение от Су. Посмотреть сообщение
                        Вообще, в статье не про семьи. А про насилие в детстве. Это не значит, что в семье.
                        Неужели?) Видимо мы читали разные статьи.

                        А что это меняет собственно? насилие в семье или нет? Речь не о воспитании вообще и не о том, что ребенка можно вырастить в тепличных условиях, а о другом. Кстати насилие не всегда может быть сексуальным, достаточно много вариантов.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: О "жертвах" и "палачах", или два в одном

                          Сообщение от Ничья Посмотреть сообщение
                          Неужели?) Видимо мы читали разные статьи.

                          А что это меняет собственно? насилие в семье или нет? Речь не о воспитании вообще и не о том, что ребенка можно вырастить в тепличных условиях, а о другом. Кстати насилие не всегда может быть сексуальным, достаточно много вариантов.
                          Вы сказали постом выше о том, что Ваш вывод из статьи - что можно спроецировать взрослые сексуальные отношения ребенка.
                          Сообщение от Ничья Посмотреть сообщение
                          Если предположить истину в данных в словах, получается , что психика ребенка настолько гибкая, что ты в детстве можешь спроецировать его взрослые сексуальные отношения? Это может касаться не обязательно тематических отношений в будущем, а в принципе половые инстинкты, которые можно смоделировать?
                          Я Вам ответила, что думать так со стороны родителя - несколько самонадеянно. Всё.
                          Последний раз редактировалось Су.; 09-18-2011, 10:32 AM.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: О "жертвах" и "палачах", или два в одном

                            Сообщение от Су. Посмотреть сообщение
                            Вы сказали постом выше о том, что Ваш вывод из статьи - что можно спроецировать взрослые сексуальные отношения ребенка.

                            Я Вам ответила, что думать так со стороны родителя - несколько самонадеянно. Всё.

                            У меня двое детей и есть навыки воспитания. Я высказала предположение на основании статьи, всего лишь) к чему Вы начали этот разговор мне непонятно и честно говоря ваше замечание было вообще не по теме статьи и я так понимаю обоснованно или профессионально ни опровергнуть, ни оспорить мое предположение не можете, так что, думаю мы просто не поняли друг друга и нет смысла говорить ни о чем. Приятно было пообщаться.
                            Последний раз редактировалось Ничья; 09-18-2011, 12:11 PM.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: О "жертвах" и "палачах", или два в одном

                              Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                              Предлагаю к прочтению и обсуждению тему, поднятую в ЖЖ психологом под ником uta_kryakva.
                              Оригинал здесь: http://uta-kryakva.livejournal.com/135588.html

                              "Люди, подвергавшиеся в детстве психическому или физическому насилию, иногда предпочитают пребывать в обесцененной, ничтожной фазе нарциссической структуры. Я - жертва. Часто эта идентичность смазана, они осознают это, как я - зависимый, я - слабый, я - ребенок. Или хочу таким побыть.

                              При этом они предлагают другим рядом с собой т.н. "грандиозную фазу", того большого и сильного, своего внутреннего насильника (т.к. вторая половина подвергавшихся насилию предпочитает в защиту от боли идентификацию с грандиозной внутренней фигурой, обладающей безграничной властью). Часто насилие выглядит вполне мирно, например, как неосознанное предложение жертве оставаться слабой и страдающей подольше, желательно навсегда. Наверное все вы слышали такой термин как "выученная беспомощность", это как раз о такой позиции.

                              Насилие воспроизводится, потому что бессознательно такие жертвы насилия считают, что быть таким ничтожным - это оставаться маленьким и привлечь к себе родителя получше, чем их прежний.

                              На деле же они привлекают людей на свое внутреннее место палачей, даже если те ранее не были склонны к насилию и садизму, предложение такой власти над другим бывает иногда привлекательным. Поскольку партнеры таких людей могут не догадываться, что место это "проклятое", то могут чувствовать себя действительно большими и сильными на фоне своего абсолютно беспомощного партнера. До тех пор, пока не начнут чувствовать какой-то подвох в этой бесконечной череде неспособности, немощи и неумения жить, и не почувствуют, как трудно везти все за двоих на себе, трудно быть тем, кто занимает такое место, несмотря на "неограниченную власть". При этом жертве не становится лучше, ведь человек, лишенный уверенности в себе и сильно зависимый от характера и прихотей другого, редко бывает счастлив.

                              Жертвы насилия остаются по сути вечными заложниками своих внутренних насильников, приглашая на свое внутреннее место внешних насильников, потому что такая структура воспроизводящегося насилия для них неосознанно равна любви, зависимости и защите, как ни парадоксально это прозвучит.

                              Выход в том, чтобы увидеть в себе оба места: того несчастного внутреннего ребенка своего наказывающего родителя-палача, каковым стали сегодня и они сами, прожив долгое время рядом с родителем, не способным чувствовать свою боль и стыд. И того страшного жестокого уничтожающего Терминатора, каким раньше видели своего родителя. Беда в том, что эти двое, связанные узами страдания и боли, никогда не расстаются, в психическом смысле - это одно поле, соединенное накрепко.

                              Выход в том, чтобы покинуть оба места, не кормить палача страданием и не спасать жертву, ибо в этой структуре это невозможно сделать по определению.

                              Звучит коротко и просто, а на деле занимает годы работы по осознанию обеих позиций, и принятию своего неумолимого тирана внутри себя, и своей страдающей раненой жертвы этого тирана.

                              А дальше - накоплению сил для того, чтобы отделиться и уйти в другие варианты жизни."
                              Три раза возвращался к данному посту. Узнал в нём конкретного человека и понял, что видел всё воочию. Поэтому добавить нечего. Всё сказано очень чётко и правильно.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X