Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не выходит из головы чужая нижняя.Что делать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Re: Не выходит из головы чужая нижняя.Что делать?

    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    ...

    Напрасно.
    Если ты не претендуешь на титул бога, то почему "Напрасно"? Просто два разных мнения, мое чуть более обоснованное, кстати. Но - уважаю различия.
    Сообщение от marakesh Посмотреть сообщение
    мои открытые, откровенные слова вызвали такой сильный когнитивный диссонанс у парочки закомплексованных "зайчишек", возможно даже эмоциональных неудачников, что они не могут впихнуть даже возможность существования у кого либо таких взаимоотношений, чувств и эмоций.
    Оба оппонента уступили Вам по постановке диагноза по буковкам на форуме. Если все так чудесно, то откуда столько агрессии?
    Сообщение от marakesh Посмотреть сообщение
    Полностью с Вами согласен. Можно создать у человека "аддитивный функционал" из комплекта условных рефлексов, но всё это будет всего лишь надстройкой и, часто, хрупкой надстройкой. Ну если мы не говорим о месяцах или годах электрошока и моральной ломки объекта)))
    А то, какой человек внутри, какой свет источает - в этом заслуга папы и мамы))) А точнее накопленных тысячелетиями геномов, воспитанием и жизненным опытом первых 3-лет существования))
    Если честно, не очень поняла контекст использования термина... Про комплект условных рефлексов не соглашусь, даже бихевиористы уже признали, что там все сложнее, чем просто "стимул-реакция". В процессе жизни появляется опыт, знания, новые понимания и ценности. Много чего появляется. А про свет - да, мне тоже вполне близко понимание Фрейда, что база - это первые три-четыре года.
    Последний раз редактировалось Ellinka; 07-30-2012, 01:09 AM.

    Комментарий


    • #92
      Re: Не выходит из головы чужая нижняя.Что делать?

      По поводу "лепки".
      Лепят люди друг друга, всегда и все, кто сколько-нибудь сблизился. "Обкатываются", влияют друг на друга, перенимают привычки или подстраиваются, ранят душу, оставляя следы, делают друг друга в чем-то сильнее, а в чем-то слабее. Меняются под воздействием друг друга. Оба.
      Нет ничего плачевнее тех отношений, в которые люди вступали в надежде не меняться, в которых не видят или не принимают изменений себя и партнера.

      Комментарий


      • #93
        Re: Не выходит из головы чужая нижняя.Что делать?

        Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение

        Оба оппонента уступили Вам по постановке диагноза по буковкам на форуме. Если все так чудесно, то откуда столько агрессии?

        Если честно, не очень поняла контекст использования термина... Про комплект условных рефлексов не соглашусь, даже бихевиористы уже признали, что там все сложнее, чем просто "стимул-реакция". В процессе жизни появляется опыт, знания, новые понимания и ценности. Много чего появляется. А про свет - да, мне тоже вполне близко понимание Фрейда, что база - это первые три-четыре года.

        А я контуженый - меня лучше не трогать)))


        Кавычки подразумевали, что термин я использовал фигурально))) По "перепеву" математического: свойство величин, состоящее в том, что значение величины, соответствующее целому объекту, равно сумме значений величин, соответствующих его частям, в некоторых случаях возможных разбиений объекта на части. Имея виду общую манеру поведения, формируемую в эту общность многими составляющими.
        Опыт и знания, и новые понимания, и ценности преобразуются в реации человека на те или иные внешние раздражители. И эти реакции и есть условными рефлексами))) То же самое, как у тренированого бойца первой реакцией на удар будет уклонение и контратака, так и у воспитанного человека будет слово "спасибо" если ему придержат двери, например)) Это утрировано, но, я думаю, доходчиво))
        Фрейд это хорошо, но я бы не потчивал его напрасными лаврами))) Всё таки он, по большому счету, был просто болтун и теоретик. А еще больной и с эдиповым комплексом))) Да и устарели все его байки, в основном))) На самом деле практика уже давно шагнула на много дальше дедушки Фройда и уже давно известно, что к трем годам жизни у ребенка на 80% развивается мозг, в частности за счет того, что разветвляется нервная сеть, покрываются миелином нервные волокна и образовываются связи между ними. То есть происходит развитие нервной системы и психики, которое уже "топором не вырубишь" ))) Так же в период до 3-х лет происходит становление имунной системы, проходит первичная социальная адаптация и формируются основные стереотипы поведения, которые впоследствии будут ведущими, формируется пищевое и половое поведение. Ну и гены - куда же без них... Породу видно сразу.
        Последний раз редактировалось marakesh; 07-30-2012, 02:34 AM.

        Комментарий


        • #94
          Re: Не выходит из головы чужая нижняя.Что делать?

          Сообщение от slezka Посмотреть сообщение
          По поводу "лепки".
          Лепят люди друг друга, всегда и все, кто сколько-нибудь сблизился. "Обкатываются", влияют друг на друга, перенимают привычки или подстраиваются, ранят душу, оставляя следы, делают друг друга в чем-то сильнее, а в чем-то слабее. Меняются под воздействием друг друга. Оба.
          Нет ничего плачевнее тех отношений, в которые люди вступали в надежде не меняться, в которых не видят или не принимают изменений себя и партнера.
          Да это, конечно, да, всё правильно. Только это люди делают, что бы жить вместе. Но эта вся "лепка" слетает в один миг при определенных раскладах - видели, знаем. Слетает, как цивилизованость на тонущем корабле. Не становится она фундаментом характера. Да и видны результаты такого влияния только заинтересованым сторонам, а на внутренний свет, на "животный" магнитизм эти влияния не влияют, пардон за тавтологию.
          Более того, те привычки, которые "насильственно" мы сами себе вганяем "под кожу" рано или поздно вызывают "взрыв" и выплескиваются неприятными последствиями.

          Комментарий


          • #95
            Re: Не выходит из головы чужая нижняя.Что делать?

            Сообщение от marakesh Посмотреть сообщение
            ...мои открытые, откровенные слова вызвали такой сильный когнитивный диссонанс у парочки закомплексованных "зайчишек"..... желанием парочки посредственных личностей заулюлюкать возможного пассионария.
            Еще и мания величия....
            Сообщение от marakesh Посмотреть сообщение
            Слетает, как цивилизованость на тонущем корабле
            Напомню прописную истину - каждый судит по себе.Еще один штришок , подтверждающий сформировавшееся мнение.
            Сообщение от marakesh Посмотреть сообщение
            У меня, например, давно сложилось мнение, что Вы латентный (в лучшем случае) гомосексуалист. Я же не высказую своё мнение Вам, да еще и на публике.
            Я заметил, что не высказУете..
            Вы изрядно повеселили всех , кто меня знает.
            Сообщение от Ellinka
            Если ты не претендуешь на титул бога, то почему "Напрасно"? Просто два разных мнения, мое чуть более обоснованное, кстати. Но - уважаю различия.
            Не понял, что ты хотела сказать по поводу "титула Бога", Возможно, мы просто имели в виду разные вещи. Я не о собственной ( да и в принципе ) способности кардинально изменить чью-то личность, но ..ты будешь спорить, что обстоятельства или близкий человек, являющийся авторитетом, способны внести существенные изменения если не характера, то по кр.мере мировоззрения, самооценки личности, что может повлечь за собой и изменения его поведения и роли в социуме, в конечном итоге ? А уж "лепка" это или нет...
            Последний раз редактировалось Марк; 07-30-2012, 08:36 AM.

            Комментарий


            • #96
              Re: Не выходит из головы чужая нижняя.Что делать?

              marakesh, не вижу смысла дискутировать. Мы говорим на разных языках.

              Комментарий


              • #97
                Re: Не выходит из головы чужая нижняя.Что делать?

                Модераториал
                С личными разборками - в приват!

                Комментарий


                • #98
                  Re: Не выходит из головы чужая нижняя.Что делать?

                  Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                  Еще и мания величия....

                  Напомню прописную истину - каждый судит по себе.Еще один штришок , подтверждающий сформировавшееся мнение.

                  Я заметил, что не высказУете..
                  Вы изрядно повеселили всех , кто меня знает.
                  Не мания величия, а наличие самоуважения и отсутствие ложной скромности)))

                  Да, это штришок. Штришок, показывающий твою необразованность. Ну или тогда Гюстав Лебон, Серж Московичи, Алексей Руткевич, да вообще много-много других уважаемых людей, тоже судили по себе в этом вопросе и были отморозками)))

                  Повеселил, не повеселил - это вопрос. А вот, возможно, заставил задуматься и присмотреться получше к кое-кому - это да))))

                  Комментарий


                  • #99
                    Re: Не выходит из головы чужая нижняя.Что делать?

                    Сообщение от slezka Посмотреть сообщение
                    marakesh, не вижу смысла дискутировать. Мы говорим на разных языках.
                    Да почему же, мы говорим об одном и том же. Я ведь согласен с Вашим мнением, просто уточняю, что всё это не то, что подразумевал я. И, в принципе, Ellinka тоже.

                    Комментарий


                    • Re: Не выходит из головы чужая нижняя.Что делать?

                      marakesh, то что делают ЧТО БЫ жить вместе - да, не приживется. А те изменения которые происходят ПОТОМУ ЧТО люди общаются, делят свой опыт и мысли, так или иначе влияют друг на друга - они неизбежны. И к сожалению, не всегда отношениям на пользу. Так как в итоге можно увидеть рядом совсем не того человека, которого "брал".

                      Комментарий


                      • Re: Не выходит из головы чужая нижняя.Что делать?

                        Сообщение от marakesh Посмотреть сообщение
                        А я контуженый - меня лучше не трогать)))
                        А... исчерпывающее объяснение, спасибо.
                        А дальше по тексту - видите ли, я не буду обсуждать с Вами корректность метафоры про высшую математику. Знаете, почему? Я просто в этом не разбираюсь. И теорию Фрейда тоже не буду. Знаете, почему? Вы в этом, похоже, не разбираетесь.
                        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                        Не понял, что ты хотела сказать по поводу "титула Бога", Возможно, мы просто имели в виду разные вещи. Я не о собственной ( да и в принципе ) способности кардинально изменить чью-то личность, но ..ты будешь спорить, что обстоятельства или близкий человек, являющийся авторитетом, способны внести существенные изменения если не характера, то по кр.мере мировоззрения, самооценки личности, что может повлечь за собой и изменения его поведения и роли в социуме, в конечном итоге ?
                        Неа. Вот без слова "кардинально" я бы с тобой согласилась. Потому что базовая структура - уже есть, с детства. Мировоззрение - конечно, может меняться с виду сильно. Вот приходит некто в некую секту - и все, вроде неузнаваем. Но остается структура, в виде, например, склонности попадать под влияние, которую сформировали мама и папа. И этот некто может попасть сначала к скинам и бить неформалов и негров, а потом куда-то каяться, медитировать и просветляться. А человек - один и тот же, со слабенькой критичностью, отсутствием собственного мнения, ищущий лидера на вакантную роль "папочки". Примерно так.
                        Последний раз редактировалось Ellinka; 07-30-2012, 03:36 PM.

                        Комментарий


                        • Re: Не выходит из головы чужая нижняя.Что делать?

                          Ellinka, а вы серьезно считаете, что все дети рождаются одинаковыми и что-то формируют "мама и папа"?
                          Родители, бабушки с дедушками, братья с сестрами - это первое окружение ребенка, значение которого не стоит ни преуменьшать, ни преувеличивать. Но базовые качества есть уже у новорожденного. Именно та самая склонность попадать под влияние или наоборот, непреклонность, и другие качества темперамента. С ними действительно не поспоришь. А вот плоды воспитания пусть устойчивы, но все же корректируются жизнью.

                          Комментарий


                          • Re: Не выходит из головы чужая нижняя.Что делать?

                            Сообщение от slezka Посмотреть сообщение
                            Ellinka, а вы серьезно считаете, что все дети рождаются одинаковыми и что-то формируют "мама и папа"?
                            Да что Вы, конечно, нет. В том-то и штука, что они и рождаются уже разными, являясь, грубо говоря, случайным набором маминых и папиных генов пополам. Но наследуются, в большей степени, внешность, темперамент, интеллектуальные способности. В меньшей степени наследуются морально-этические качества, и особенности взаимодействия с миром, это - раннее влияние окружения. Так формируется то, каким способом человек организует реализацию своих потребностей, как вступает в контакт с людьми, что он видит в окружающем мире, а чего не замечает. В общем, уникальная личность. Дальше она развивается обогащается, но реально глубокие изменения происходят редко и зачастую нелегко.

                            Комментарий


                            • Re: Не выходит из головы чужая нижняя.Что делать?

                              Что нелегко - абсолютно согласна. А вот морально-этические качества окончательно формируются у многих, когда влияние родителей, скажем так, ослабело ))
                              Взаимодействие с миром? Оно меняется всю жизнь. Потому что меняется все в мире. Это тяжелая психическая болезнь, наверное, если человек не может адаптироваться к обстоятельствам и к новым людям.
                              И конечно, чем ближе подпускаешь "к телу", тем глубже изменения от этого контакта.

                              Комментарий


                              • Re: Не выходит из головы чужая нижняя.Что делать?

                                Сообщение от slezka Посмотреть сообщение
                                Что нелегко - абсолютно согласна. А вот морально-этические качества окончательно формируются у многих, когда влияние родителей, скажем так, ослабело ))
                                Они способны реализоваться у некоторых только после ослабления влияния родителей. И это не родительские качества, а сформированные под их влиянием.

                                Взаимодействие с миром? Оно меняется всю жизнь. Потому что меняется все в мире. Это тяжелая психическая болезнь, наверное, если человек не может адаптироваться к обстоятельствам и к новым людям.
                                И конечно, чем ближе подпускаешь "к телу", тем глубже изменения от этого контакта.
                                Если присмотреться, то часто можно увидеть, что человек адаптируется к новым условиям старыми способами. Все эти истории про женщин, у которых при большом желании что-то менять в жизни - "четвертый муж-алкоголик", или мужчин, которым "третья жена - изменяет". Это утрировано, но при исследовании той части жизни, где человеку что-то не нравится, постоянство механизмов адаптации становится очевидным. И это - не психические болезни.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X