Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Размышления об исторических ужасах

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Размышления об исторических ужасах

    После прочтения очередной статьи об истории пыток поняла, что не могу до конца разобраться в себе. Как-то смутно неприятно, что наши развлечения, пусть даже косвенно, связаны с этими кошмарами.
    Вдвойне неприятно, что когда-то это меня возбуждало из-за незнания, непонимания того, что действительно ищу. Но теперь все иначе.
    Сакральный экстаз во время сесии... разве может он иметь что-то общее с такими ужасами?
    Даже не знаю, зачем пишу. Сумбурно, потому что мысли такие, невнятные.

  • #2
    Re: Размышления об исторических ужасах

    разве может он иметь что-то общее с такими ужасами?

    Общего… да собственно ничего общего.

    Дополню своими пятью копейками, так как мне любовь к истории не чужда. Да и темой средневековых методов дознания и следствия интересовался.

    Нет большего зла, чем зло совершаемое под маской правосудия (фраза относится ко всем временам). Тут только один Молот ведьм читнешь и сразу все на своих местах, а подобных трактатов было написано около 30. Можно было бы конечно спихнуть все это дело на темные времена, на попытку человека объяснить непонятное, но как ни парадоксально все это банальная жажда наживы. Потому что если брать охоту на ведьм, то она вспыхнула с особой силой когда палачу и членам трибунала стали платить из средств конфискованных у обвиняемых. Кстати, если у обвиняемых не было денег, то стоимость пытки, транспортные и прочие расходы обязаны были оплатить родственники.
    В общем люди это люди (жестокие мы наверное).

    История это история, тут ничего не добавишь. Средневековье не зря называют темным. Но даже в те времена было много чего хорошего. Например долг чести и дружбы. Простота и изысканность. Искренняя вера (местами фанатичная, но что уж поделаешь). Культ прекрасной дамы. Главное помните, что средневековье это эпоха контрастов.

    И вообще посмотрите фильм – Византийская принцесса. Снимет осадок от того что вы прочитали.

    Комментарий


    • #3
      Re: Размышления об исторических ужасах

      Сообщение от lostandfaund Посмотреть сообщение
      В общем люди это люди (жестокие мы наверное).
      Как там у Стругацких.."я же человек, и ничто животное мне не чуждо"

      Сообщение от lostandfaund Посмотреть сообщение
      Средневековье не зря называют темным. Но даже в те времена было много чего хорошего. Например долг чести и дружбы. Простота и изысканность. Искренняя вера (местами фанатичная, но что уж поделаешь). Культ прекрасной дамы.
      ..ну, тут тоже все относительно.."культ прекрасной дамы" не мешал задирать юбки служанкам.

      А что касается того, что "наши развлечения, пусть даже косвенно, связаны с этими кошмарами" - так компьютерные стрелялки или стратегии тоже как бы "косвенно связаны" с кошмарами не меньшими.
      И в приложении к теме - даже не касаясь анологии с пытками - к примеру "экстаз" от жесткого секса далек от ощущений при реальном насилии, но тем не менее. IMHO - Тема - способ безболезненно для себя и окружающих дать выход "темной стороне" своей личности.

      Комментарий


      • #4
        Re: Размышления об исторических ужасах

        Тема - способ безболезненно для себя и окружающих дать выход "темной стороне" своей личности.
        Вот я так считала до того момента, как не погрузилась в Тему на 100% со своим нынешним партнером (а до того это и не тема была, честно говоря, а хз что). Но сейчас я ничего темного и плохого в Теме не вижу. Такая вот странная любовь. Слишком сильная ))))

        Комментарий


        • #5
          Re: Размышления об исторических ужасах

          Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
          IMHO - Тема - способ безболезненно для себя и окружающих дать выход "темной стороне" своей личности.
          Я в этом не вижу темной стороны личности. Кому-то нравится рисовать картины, а мне нравится вязать узоры из веревки или плеткой на попке "рисовать". Чем я отличаюсь? Только тем, что "в обществе это не принято".

          Правда, как сюда вписать отношения доминирования-подчинения - не придумал :)

          Комментарий


          • #6
            Re: Размышления об исторических ужасах

            Правда, как сюда вписать отношения доминирования-подчинения - не придумал :)
            Банальное разнообразие ;-)

            Остается придумать только как привязать сюда ЛС)))

            Комментарий


            • #7
              Re: Размышления об исторических ужасах

              Сообщение от lostandfaund Посмотреть сообщение
              Банальное разнообразие ;-)

              Остается придумать только как привязать сюда ЛС)))


              Как раз не разнообразие, а часть жизни.

              Комментарий


              • #8
                Re: Размышления об исторических ужасах

                есть инструмент, а есть цель
                ружье не только для убийства создано а для защиты охоты и просто стрельбы
                а попа - ну это другая тема:_))

                Комментарий


                • #9
                  Re: Размышления об исторических ужасах

                  есть инструмент, а есть цель
                  ружье не только для убийства создано а для защиты охоты и просто стрельбы
                  а попа - ну это другая тема:_))
                  Попа и в средневековье попа)))) она вечна)))

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Размышления об исторических ужасах

                    Попа и в средневековье попа)))) она вечна)))
                    Как же бить-то можно вечную попу? ))) Святотатство )))

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Размышления об исторических ужасах

                      Сообщение от slezka Посмотреть сообщение
                      Как-то смутно неприятно, что наши развлечения, пусть даже косвенно, связаны с этими кошмарами.
                      Вы подняли очень неоднозначную тему, спасибо.

                      Данную эмоциональную реакцию я сам довольно часто, использую когда мне необходимо снять возбуждение или интерес к чему либо имеющему отношение к бдсм. То есть достаточно представить для чего обычно используют обездвиживание человека, и тяга поучаствовать в подобном действии проходит сама по себе.

                      Для достижения обратного эффекта, мне достаточно взглянуть на причины. Поскольку при отдаленном внешнем сходстве БДСМ и ужасов средневековья, в их основополагающих нет вообще ничего общего.

                      - Как бы то не было, но к теме мы обращаемся с целью получить удовольствие. Иногда через боль, иногда через унижение, через чувство зависимости, иногда только удовлетворение партнера, способно принести на чувство собственного удовлетворения (даже если сам процесс был нам неприятен). Также в основном мы в это идем добровольно.

                      - Если говорить о "средневековье", то думаю что мало кто из несчастных желал что бы его сожгли на костре, или засунули в железную деву. Про аспект добровольности я вообще умолчу.

                      Такое сопоставление мне обычно помогает избавится от негативного оттенка в адрес БДСМ.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Размышления об исторических ужасах

                        Сообщение от Husky Посмотреть сообщение
                        Поскольку при отдаленном внешнем сходстве БДСМ и ужасов средневековья, в их основополагающих нет вообще ничего общего.
                        Husky, а про "нет вообще ничего общего" в отношении садистов и их побудительных мотивах Вы можете что-нибудь написать доказательное, но не слишком комплиментарное?
                        Последний раз редактировалось nemonah; 01-08-2013, 02:53 AM.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Размышления об исторических ужасах

                          Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                          Husky, а про "нет вообще ничего общего" в отношении садистов и их побудительных мотивов Вы можете что-нибудь написать доказательное,
                          ))А... я.. вообще по веревочкам и в теме садизма не силен.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Размышления об исторических ужасах

                            Сообщение от Husky Посмотреть сообщение
                            ))А... я.. вообще по веревочкам и в теме садизма не силен.
                            Тогда, может и не стоит про "основополагающие" писать так категорично?
                            slezka простительно - она щас летает, а восторженная экзальтированность хозных нижних в мелдоме - давно уже хрестоматийна
                            Но мы то с вами - закаленные половые шовинисты, нам нужно на эти вещи более трезво смотреть, а?

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Размышления об исторических ужасах

                              Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                              slezka простительно
                              Что я слышу? От nemonah'а-то! Ну, действительно, в честь того, что меня простили, можно и полетать ))))))))))))

                              а про "нет вообще ничего общего" в отношении садистов и их побудительных мотивов Вы можете что-нибудь написать доказательное
                              Садисты, которые встречались лично мне, причисляющие себе к Теме и признаваемые за тематиков, все без исключения имеют побудительным мотивом причинение удовольствия через боль.
                              Да, другой тип садистов существует, но я бы не стала связываться ни с тем, кто свою злокачественность декларирует, ни с тем, кто мотивы вообще не осознает (правда, это теперь я такая умная, раньше про важность осознания не думала).

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X